Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №1 с.Покойное
Урок английского языка:
« Ваше будущее - наше будущее»
(Your life story)
В 7 классе
УМК Ю. А. Комарова, И. В. Ларионова
«Английский язык» 7 класс («Русское слово»,2019).
Автор:
Журавлева Светлана Алексеевна,
учитель английского языка,
высшая категория.
Оборудование:
Аудиосредства,
наглядность
2021 г.
с.Покойное
Цели и задачи урока:
·
развитие
языковой компетенции учащихся через обобщение знаний по теме: «Ваше будущее –
наше будущее»;
·
развитие
способности учащихся использовать иностранный язык в виде инструмента общения в
диалоге культур современного мира;
·
интеграция
информационных технологий в систему развивающих занятий для активизации
познавательной деятельности учащихся;
·
поддержание
стойкого интереса к изучению английского языка с учетом все возрастающей
заинтересованности учащихся в современных технологиях;
·
формировать
приёмы умственной деятельности, учить мыслить логически;
·
побуждать
учащихся к использованию уже знакомой информации на русском и английском
языках;
·
практиковать
учащихся в аудировании и устной речи;
Оснащение урока:
· задания на аудирование;
· тексты на чтение;
· наглядность.
Ход урока:
1. Организационный момент.
T: Hello, my dear friends! I am so
glad to see you. We have some guests at our lesson today. Say hello to them.
Let’s start! I need a pupil to help me.Арина, will you imagine you are a teacher and start the lesson, please.
P1- Cl: I would like to ask you
some questions, my dear classmates.I need a partner to answer my questions.
Will you help me ,Ruslan?
P2: OK
Where are you from?
Where do you live?
What street do you live in?
What’s your telephone number?
What is your favourite subject at
school?
What do you want to be?
What would you say your family is
like?
Thankyou, myfriends.
( вопросы могут быть разнообразными и касаться
увлечений, семьи, интересов и др. отвечающих)
2) Речеваязарядка
You had the home task ex 2 p 90. You had to read the
information and guess the famous people. Read the text 1, tell us who this is. (Дети читают
тексты, говорят имя героя, находят его фото на столе и крепят к доске рядом с
номером текста)
P1: -She is J K Rowling, the author of “Harry Potter”
P2: - She is Angelina Jolie. She is a famous actress.
P3:- He is Alexander Ovechkin a famous hockey player.
3) Введение в тему урока
My friends, we asked Ruslan about his birthday, his family,
place of living, and his interests. We got the information about some famous
people. Their place of living, place of birth, their achievements. How do you
think what the theme of our lesson is?
CL: Biography? (Помогаю детям озвучить
тему урока)
4)Повторение прошедшей формы глаголов (Past Simple)
Выполнение упр 3 стр 90
Find the past forms of these verbs in exercise 2.
Обратить внимание детей на то, что все глаголы
относятся к группе неправильных.
5)T: -Take a picture of the topic “Your life story” and show it
to your classmate. (К каждому словосочетанию приготовлены ситуативные картинки, ученики
выбирают их соответственно)
go to school
get a job
be born
grow up
leave school
fall in love
get married
buy a house
grow old
have children
learn to drive
go to university
6) Закрепление грамматического материала Future Simple
Закрепление проводится на основе упр 1 стр 92 в
учебнике. На доске приготовлены «Пазлы»: subject+will+infinitive
subject+won’t+infinitive
will+subject+infinitive?
subject+will+infinitive
После объяснения ГМ выполняем упражнения в учебнике: №
2 стр 92
На доске заготовлены номера предложений от 1 до 6.
Дети находят информацию и заполняют пропуски формами глагола will или won’t.
Тренировочные упражнение на закрепление вопросительной
формы предложений в будущем времени: № 5 стр 92.
T: My friends, you got rather much information about Ruslan
at present. Will you ask him about his plans for future? Ruslan will answer the
questions using short answers or full ones.
When will you leave school?
How many children will you have?
Will you go to university? Etc.
7)Аудирование
Записи №№ 68,69
Здесь продолжается закрепление ГМ Future Simple
Дети на слух определяют , какое предложение звучит: Present or Future Simple/
Затем пишут диктант . Предложения диктует диктор.
Тетради проверяют сами дети по ключу на доске или можно применить прием
взаимоконтроля. Тогда дети обмениваются тетрадями и проверяют работу соседа.
(Резервное упражнение №3 с 92)
8) Рефлексия и объяснение домашнего задания
Can you tell me who the most popular person on our lesson is ?
Who is the most active one? Who is the friendliest?
Your home task is exercise 4 page 92.
The lesson is over, goodbye!