Тема: «Праздник алфавита».
Тип урока: урок комбинированный
Оборудование: проектор, интерактивная доска SmartBoard, программа Notebook.
Исходная
компетенция учителя (владение ИКТ): владение
компьютером и проекционным оборудованием, детальное знакомство с цифровыми
ресурсами по теме изучаемого урока, владение программой Notebook.
Исходная
компетенция ученика (владение ИКТ и инструментами
интерактивной доски): от учащихся потребуется умение работать инструментами ИД.
Ролевые
отношения учителя и ученика, роль компьютера.
Роль учителя: организовать работу учеников. Проверить результативность этой работы.
Роль компьютера
и ИД: обучающая, информационная, контролирующая.
Роль ученика: принимать активное участие в работе, выполнять задачи, поставленные
учителем.
Пояснительная
записка:
Программа по
английскому языку 2 класс «Spotlight». Серия «Английский
язык в фокусе».(Автор: Н.И.Быкова, Д.Дули)
Цели урока:
Обучающий аспект:
Систематизация
знаний обучающихся в употреблении ЛЕ по темам: «Алфавит, Числа, Животные, Цвета,
Семья»
Повторить
и закрепить лексику по темам: «Алфавит, Числа, Животные, Цвета, Семья».
Расширить
лексический запас учащихся по темам: «Алфавит, Числа, Животные, Цвета, Семья».
Развитие
коммуникативной компетенции обучающихся. Научиться разыгрывать диалог по ролям.
Воспитательный
аспект:
Воспитывать
уважение к культуре Великобритании.
Воспитывать
культуру совместной деятельности.
Развивающий
аспект:
Развивать
память через повторение активной лексики урока.
Развитие
логического мышления учащихся, развитие речевых способностей.
Развивать
мотивацию изучения французского языка.
Способствовать
формированию личностных, коммуникативных, регулятивных умений.
Личностные УУД.
• Умение слушать
и слышать собеседника.
• Умение
вступать в диалогическое общение на ИЯ.
Коммуникативные
УУД.
• Умение строить
связные высказывания.
• Умение
редактировать (совершенствовать) текст с учетом его коммуникативного замысла,
основной мысли.
Познавательные
УУД.
• Умение
высказывать основную мысль.
• Умение
выделить необходимую информацию.
Регулятивные
УУД. (рефлексивные)
• Умение
контролировать свою речь.
• Умение
редактировать текст.
Предварительные
задания:
•Закрепление
ЛЕ по темам: «Алфавит, Числа, Животные, Цвета,Семья»
Формы обучения:
фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.
Какие
возможности ИД и программы Notebook использованы?
·
Фигуры,
заливка фигур, группировка, закрепление.
·
Линии,
заливка линий, группировка, закрепление.
·
Текст,
заливка текста.
·
Передвижение
объектов
·
Коллекция
рисунков
·
Фон
страницы – обычный.
·
Гиперссылка песни .
«Alphabet, Hello,
One, two, three…»
·
Клонирование
предметов.
Ход урока
I. Организационный момент.
Teacher: Good
morning, children! Nice to see you!
Стихотворение
хором!
Good morning! Good morning! Good
morning to You!
Good morning! Good morning!
I’m fine! How are you?
T: Sit down, please.
II.Мотивационный
момент.
TEACHER: Посмотрите на доску, на оформление класса. Ребята как вы думаете,
чему посвящён наш урок? Какая тема урока?
Сегодня мы с вами совершим путешествие в волшебную страну Englishland.
Во время путешествия мы встретимся с ее жителями (буквами). Перед тем, как мы с
вами совершим это путешествие, давайте вспомним всех жителей – букв страны
Englishland, будем с вами петь, и играть. Итак, let`s go!
III. Закрепление
пройденного материала.
СЛАЙД №1.
ПЛИЕВА ДИАНА.
Ведущий: Здравствуйте ребята! Мальчишки и девчата
Приветствую вас от
души, дорогие малыши!
Товарищи взрослые
и вам привет,
А больше приветов
у меня нет.
Впрочем, почему же
нет?
ОГАНЕСОВА
ДИАНА.
Ведущий: Ребята, давайте-ка мы поздороваемся все вместе не совсем обычным
способом. Когда я скажу: «Здравствуйте» все мальчики крикнут «Hello» и помашут мне рукой. Давайте попробуем: «Здравствуйте!». Девочки вам
я тоже предлагаю поздороваться по-английски, но вы скажете «Hi» и пошлете мне воздушный поцелуй. Итак, репетируем с девочками
«Здравствуйте!»
МАГОМЕДОВА
ЛЕРА.
Ведущий: Ну, а теперь пора поздороваться всем вместе, не забываете, что
мальчики и девочки здороваются по-разному. Мальчики – «Hello», девочки – «HI». Итак, здравствуйте!
ТЕХОВ САРМАТ.
Поздоровались
прекрасно
Развлечемся теперь
классно
Будем песни
напевать
И стихи
рассказывать.
СЛАЙД №2.
1.Повторяем алфавит!
Станция №1 The ABC
КАЙТМАЗОВА ЗЛАТА
Однажды алфавит английский
Рассердился очень сильно
Буквы спорили, ругались
Потихоньку даже дрались
Бормотали так сердито!
О главе их алфавита
И кого из них на свете
Всех быстрей запомнят дети?
СЛАЙД №3.
Буквы потерялись!(СОБИРАЕМ БУКВЫ ПО ПАРАМ!)
СЛАЙД №4.
ПЛИЕВА ДИАНА.
Решили буквы все дружить
Людям в книжечках служить
И неважно кто и где стоит
И с кого начался алфавит!
Ребята, буквы встали в ряд,
Услышать песенку хотят!
(Исполняется песня АВС).
ABC SONG
(2а класс)стр.17 трек 15
Т:
Thank you very much!
Ведущий: Спасибо Вам ребята за замечательную песенку!
МАГОМЕДОВА
ЛЕРА.
Хлопать, кто умеет
громко?
Все мальчишки иль
девчонки?
Чтоб узнать, кто
прав из нас мы похлопаем сейчас.
НЕ жалейте
пальчики, дорогие мальчики
А теперь дружнее,
звонко
Пусть похлопают девчонки.
СЛАЙД
№5.
TEACHER: AT NOW “The ABC quiz ”.
Сколько букв в английском алфавите?
Назовите пятую и двадцатую буквы алфавита.
Назовите три последние буквы.
Сколько гласных букв в алфавите? Назовите их.
Какая буква стоит в алфавите раньше L или M?
T:Excellent ребята !!
СЛАЙД №6.
ДЗОДЗИЕВ ХЕТАГ.
Спели песенку все вместе
И успели помечтать
Подошло уже и время
Нам стихи рассказывать!
Letter A:ПЛИЕВА ДИАНА
Ant, трудяга муравей,
Притащил в дом букву Aa.
Apples яблоки едим,
Муравья благодарим.
|
Letter B:КАБУЛОВ КОСТЯ
Птица – bird,
Badger – барсук,
Bee – пчела,
А книга – book.
Если можешь, назови
Больше слов на букву Bb.
|
Letter C:ДИГОЕВ ДАНИИЛ
Без нее не заведутся
Car машина, clock часы.
Да уж, лучше не шути
С очень важной буквой С.
|
Letter D: ТЕГКАЕВ СОКРАТ
К букве Dd не подходи,
А не то укусит Dd.
Кот бежит не чуя ног,
Вслед за ним – собака dog.
|
Letter E: ОГАНЕСОВА ДИАНА
На картину посмотри –
Перед нами буква Ee.
Ee пришла к нам не одна –
Ведет elephant слона.
|
Letter F: КОЗАЕВ АЛАН
Буква Ff для frog лягушки,
Fox – лисы, ее подружки.
Frog и fox не заскучают –
Мухи flies их донимают.
|
Letter G:КУЦЕВАЛОВ ГЕОРГИЙ
С этой буквой не дружи –
Зазнается буква Gg.
Важно голову задрав,
Свысока глядит giraffe.
|
Letter H: МАГОМЕДОВА ЛЕРА
House – уютный лесной дом,
Зайка hare живет в нем.
Дом доверил он стеречь
Строгой даме – букве Hh.
|
Letter I: МАРЗОЕВ АМИР
С буквой Ii мы так похожи:
Ii и я – одно и тоже.
Pie пирог и галстук tie
Не живут без буквы Ii.
|
Letter J:ТЕБЛОЕВА ЯНА
На стол ставит угощенье
Сладкоежка буква Jj:
Joghurt йогурт,
Jam варенье.
Налетай, хватай скорей.
|
Letter K: ПЛИЕВА ВЕРОНИКА
Помоги поскорей!
Потерялась буква Kk!
Вместе с нею – keys ключи,
Как же в дом теперь войти?!
|
Letter L:АРШИЕВА ИЛОНА
Буква Lпришла
затем, чтоб помочь ягнёнку – lamb, Он в кровать боится
лечь, Просит лампу – lamp
зажечь.
|
Letter M: ТУШАБРАМИШВИЛИ
Буква Mm для обезьянки,
Шаловливой, шустрой monkey.
Для красивой мышки mouse
И ее семейства mice.
|
Letter N:АЛБОРОВ РУСЛАН
Букву Nn переверни
И получишь букву Ии.
Собирает белочка для нас
Спелые орехи nuts.
|
Letter O: ПЛИЕВА ДИАНА
Oil – масло, oat – овес,
Oven – печка, бычок – ox.
С ходу я назвать готов
Десять слов на букву Oo.
|
Letter P:ТЕДЕЕВ ТАМИК
Буква Pp подарит нам
Много фруктов: сливу plum,
Персик peach и pear грушу –
Все, что хочешь, можешь кушать.
|
Letter Q: ЦХОВРЕБОВА ЛАНА
Эту букву непростую
Я особенно люблю.
К букве Oo приставишь хвостик
И получишь букву Qq.
|
Letter R: БУЛАЦЕВА КАМИЛЛА
Я запомню без труда
Озорную букву Rr.
Кролик rabbit, крыса rat
С нею дружат много лет.
|
Letter S: БУЛАЦЕВА КАМИЛЛА
На арене круглой цирка
Вот так чудо из чудес:
Из мешка под звуки дудки
Выползает… буква Ss.
|
Letter T:СИДАКОВА СОФИЯ
В магазине может Tt
Вtoys игрушки завести:
К teddybear – медвежонку,
Tiger – умному тигренку.
|
Letter U:КАЙТМАЗОВА ЗЛАТА
Дождь пошел? Так не зевай –
Зонт umbrella открывай!
Без труда его найду
В словаре на букву Uu.
|
Letter V:ПЛИЕВА ВЕРОНИКА
В вазе vase стоят цветы,
Между ними буква Vv.
Это – violets фиалки,
До чего же хороши!
|
Letter W:САЛАГАЕВА МИРЛАНДА
Буква Ww. Она
Строит слово wall – стена.
Вместе с нею веселей
Скачет sparrow – воробей.
|
Letter X:ДЗОДЗИЕВ ХЕТАГ
Познакомьтесь: пес мой, Рекс.
Ну, а рядом – буква Xx.
Хитрая лисичка fox
Прячет ее в коробке box.
|
Letter Y:ОГАНЕСОВА ДИАНА
В конце слова не теряй
Непоседу букву Yy.
Без нее нет неба sky,
Не летает муха fly.
|
Letter Z:ДЗАРАСУЕВА СОФИЯ
Завершает alphabet
Zebra зебра и буква Zz.
Не ищи зебру в лесу –
Живет она в зоопарке zoo.
|
2.Обучение диалогической речи.
СЛАЙД №7.
II. Станция №2
Следующая станция «Давайте познакомимся»! Теперь,
когда мы знаем все буквы, мы уже можем и поговорить. Ребята, каждая команда
представит по 2 человека, которые разыграют диалоги знакомство.
Т: ребята, мы с вами в стране Englishland, А как вы скажете
по-английски “как тебя зовут, сколько тебе лет.”
Р: What is your name?
How old Are you? И т.д.
Диалоги детей. Каждая команда разыгрывает диалоги знакомство.
-
Hello.
-
Hello.
-
What is your name?
-
My name is….
-
What is your name?
-
My name is….
-
How are you?
-
I`m fine, thanks. And you?
-
I`m fine too.
-
How old are you ?
-
I`m ….
Т: Давайте споем с вами песню об этом. “Hello?” стр.19
трек 17
3.
Повторение темы «Цвета».
СЛАЙД №8.
III.ЦВЕТА Станция №3
ЛОТОШВИЛИ ГЕОРГИЙ.
T: Смотрите, как ярко, празднично украшен сегодня наш зал!
Шары разноцветные отовсюду заметные!
Знаете-ли вы цвета по- английски!
Назовём их все для друзей и близких!
P: называют цвета по-английски.
ОГАНЕСОВА ДИАНА.
- Ох, неспелый мандарин.
Он зеленый, просто – (green)
- Очень черный негр Джек.
Черный по-английски – (black)
- Я тону, иду ко дну.
Синий цвет, конечно – (blue)
- Рыжий внук и рыжий дед.
Красный, рыжий будет – (red)
- Желтый фрукт – он, значит, спелый.
Желтый по-английски – (yellow)
СЛАЙД №9.ДЗАРАСУЕВА СОФИЯ. (ЛИСТОЧКИ С
ЧЕЛОВЕЧЕКОМ)
Сейчас у вас картинка, которую нужно разукрасить.
Я рисую твой портрет
Ротик будет красный – Red
Глазки голубые – Blue
Эту краску я люблю.
Нет, давай-ка мы один
Сделаем зелёный – Green
Щечки вымазались в соус
Стали розовые – Rose
Бровки нарисуй скорей
Карандашик серый – Grey
А оденемся давай
В брючки беленькие – White
Фиолетовый жилет -
Карандашик – Violet
Чубчик будет чёрный – Black
Симпатичный человек!
Ведущий: It’s great! Какие красивые человечки у нас получились. Вы хорошо потрудились.
СЛАЙД №10.
4. Повторение числительных.
Станция №4
ЦХОВРЕБОВА
ЛАНА.
Знаем буквы все мы
с вами
И цвета запомнили.
И хотим, чтоб
вместе с нами
Вы и числа
вспомнили.
Давайте споем
песенку о числах. Стр. 49 трек №41
СЛАЙД №11.
Посчитать хочу я вам:
Вот одна овечка …. (one).
К ней шагают по мосту
Сразу две овечки … (two).
Сколько стало? Посмотри!
Три теперь овечки, … (three).
Вон еще недалеко
Их уже четыре, … (four).
К ним спешит овечка вплавь -
Стало пять овечек, … (five).
Вдруг, откуда не возьмись,
Еще овечка – шесть их, … (six).
Это кто за стогом сена?
Семь уже овечек, … (seven).
Стал считать я их скорей –
Получилось восемь - … (eight).
Но на двор явились к нам
Почему-то девять, … (nine).
Я считал их целый день,
Оказалось десять, … (ten).
Т- Fine!
Now let’s play! Давайте поиграем. Я буду называть число по-английски. Вы хлопаете в
ладоши столько раз, сколько я сказала. Мы будем считать хором вслух.
СЛАЙД №12.
IV. Динамическая пауза.
Станция №5
Teacher:
Repeat after me.
Ведущий:
Молодцы ребята!
Предлагаю всем нам отдохнуть и сделать зарядку!
Hands up! Clap! Clap!
5. Повторение темы “Животные”.
СЛАЙД №13.
Станция №6
Ведущий: А сейчас мы попали на станцию «Animals». Ребята, а вы любите животных?
Ответы детей: Да, мы любим животных.
Ведущий: Молодцы. Вы знаете всех животных.
Отгадайте загадки.
ТЕДЕЕВ ТАМИК
Мишка косолапый ходит еле-еле.
Медвежонок по-английски – bear.
АРШИЕВА ИЛОНА
Курица известна всем,
По-английски она – hen.
МУРИЕВ ТИМУР
Целый день все кряк да кряк,
Как назвали утку? – duck.
ГАБУЕВА ВАЛЕРИЯ
Кот мой съел вчера омлет,
Он воришка, этот – cat.
ДЗЛИЕВА АМИНА
Пудель, такса и бульдог.
Называются все - (dog)
ГУРДЗИБЕЕВА ЕСФИРЬ
Никому уже не верит
Попугай наш Кеша parrot.
Как-то раз ему прохожий
Прокричал: "Ты good - хороший".
"Ты почему не говоришь?",
- Спрошу я рыбку - golden fish.
Она в ответ вильнет хвостом
И в миг уйдет на дно в свой дом.
А там, на дне такая тишь,
Что и не хочешь, а молчишь.
СИДАКОВА СОФИЯ
Вдруг я вижу
Мышка – mouse
Забежала в домик - house
Увидала кошку – cat
И нырнула в шапку – hat.
СЛАЙД №14
Составь слова!
СЛАЙД №15
Выбери правильный вариант.
СЛАЙД №16
Станция №7
Заключение.
ТЕБЛОЕВА ЯНА:
Славно мы повеселились,
Ещё крепче подружились
Поплясали, поиграли
Все вокруг друзьями стали.
ВМЕСТЕ.
Если хочешь в
жизни ты,
Воплотить свои
мечты,
Очень важным
хочешь стать ,
Языки обязан знать,
Good morning , good bye,
Языки учить не
забывай.
СЛАЙД №17-18
Как мы работаем!!!!
V.Рефлексия
Ребята,
у вас на столе смайлики, возьмите тот, который соответствует вашему настроению
сегодня на уроке, и прилепите его на доску. Оцените свои достижения на уроке. I like……
I`m
happy. I don`t like…… I`m sad.
VI.Окончание урока.
СЛАЙД
№19
At now surprise for you!!!!!!!!!
Teacher: It`s time to say Good-bye!
Thank you for your work! Very good! You are very smart!!!! I`m happy!!
Дорогие дети! Сегодня вы
показали свои знания не только английского алфавита! Вы пели, пробовали читать,
говорили на английском языке. Я желаю вам всем успехов в освоении английского
языка! Это был наш первый , но очень важный шаг! Удачи вам и хороших знаний!