Министерство науки и высшего образования
Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение
высшего образования
«Тульский государственный педагогический
университет им. Л. Н. Толстого»
(ФГБОУ ВО «ТГПУ им. Л. Н. Толстого»)
Факультет русской филологии и
документоведения
Кафедра русского языка и литературы
КОНСПЕКТ УРОКА
по дисциплине: «Методика обучения
предметам: методика обучения литературе»
на тему: «Изучение лиро-эпического
произведения (9 класс, баллада В. А. Жуковского «Светлана»)»
Выполнила:
студентка 3 курса группы 320761
факультета русской филологии и
документоведения
направления 44.03.05
«Педагогическое образование»
направленности (профиля) «Русский язык и
литература»
Зимнякова Дарья Владимировна
Проверила:
старший преподаватель кафедры
русского языка и литературы
Миронова Галина Семёновна
Тула 2019
Конспект урока
(на основе п/р под ред. В. Я. Коровиной)
Тема:
В. А. Жуковский. Баллада «Светлана»: художественные
особенности (слайд 1)
Вид урока: урок
усвоения нового материала.
Тип урока: урок
с использованием активных форм работы.
Эпиграф к уроку: Его
стихов пленительная сладость // Пройдёт веков завистливую даль… А.
С. Пушкин.
Цели урока:
- Обучающие: осуществление
первоначального представления о личности Жуковского, о жанре баллады;
ознакомление с содержанием и художественными особенностями баллады
«Светлана», выявление национального колорита произведения.
- Развивающие: умение
анализировать прочитанное, прослеживая основную мысль автора в
произведении; способствовать развитию речи, мышления и творческих
способностей учащихся.
- Воспитывающие: воспитание
уважения к традициям своего народа, интереса к творчеству и личности
писателя; воспитывать у учащихся чувство прекрасного, умение ценить любовь,
веру человека во что-то светлое, доброе, высокое.
Оборудование: компьютер, проектор,
экран, презентация, оформление доски: портрет В. А. Жуковского, картина К. П. Брюллова
«Гадающая Светлана».
Ход урока
1. Организационный момент (2
мин.).
2. Письменный экспресс-опрос
(проверка д/з). Знание романтизма как литературного направления. Что присуще романтизму?..
(5 мин.) (слайд 2).
1. Внимание
авторов к «внутренней, задушевной жизни человека… таинственной почве души и
сердца» (В. Г. Белинский).
2. Присутствие
субъективной авторской оценки, выражающей в большинстве случаев настроения
людей, родственных ему своим мировоззрением.
3. Романтический
герой – яркая, исключительная личность. Он страдает от несоответствия
окружающего мира и идеального представления о нем.
4. Будничная
повседневность не влечет писателей-романтиков, поэтому действие часто
переносится в прошлое или в некие экзотические страны.
5. Интерес
к фольклору и национальной истории.
6. Романтический
герой идеален: он красив физически и духовно, способен на самопожертвование во
благо других.
7. Представление
необычных характеров в исключительных обстоятельствах, где проявляются страсти,
неукротимая мощь и свобода героя.
8. Интерес
к человеческой индивидуальности, бессознательному, интуитивному.
3. Вступительное слово учителя: «Сегодня
на уроке мы продолжим встречу с В. А. Жуковским. Вы уже знаете, что это поэт,
переводчик, литературный критик, основоположник романтизма в России. Откройте
свои тетради и запишите тему урока, эпиграф. Попробуем определить цель
нашего урока». (2 мин.)
3. Биография В. А. Жуковского (сообщение
учащегося) (8 мин.) (слайд 3).
Василий Андреевич Жуковский родился
29 января 1783 года в селе Мишенском Тульской губернии. Он был внебрачным сыном
помещика А. И. Бунина и пленной турчанки Сальхи. Фамилию и отчество получил от
крестного отца, бедного дворянина А. Г. Жуковского. Учился в Благородном
пансионе при Московском университете. В 1802 году напечатал элегию «Сельское
кладбище», которая принесла ему широкую известность. Современник Жуковского
Ф.Ф. Вигель откликнулся на элегию словами: «Как можно так трогательно, всею
душою грустить и потом от всего сердца смеяться?». В качестве ополченца
участвовал в Отечественной войне 1812 года, которая повлияла на мировоззрение
поэта. В этом же году Жуковский становится знаменит благодаря стихотворению
«Певец во стане русских воинов». Жуковский является одним из основателей и
активным участником литературного общества «Арзамас». В 1841 году уехал в
Германию. Умер 12 апреля 1852 года в Баден-Бадене.
Личность В.А. Жуковского служила для
современников своего рода нравственным эталоном; гуманность и бескорыстие поэта
проявилось в выкупе из крепостной неволи украинского поэта Тараса Шевченко, в
освобождении собственных крестьян, в учреждении стипендий и пособий для
начинающих художников. Жуковский заступался за сосланных на каторгу
декабристов, просил о помиловании А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова.
Жуковский осуждал произвол и насилие,
считал, что крепостное право несовместимо с элементарными нравственными
принципами. Он стремился облегчить участь осужденных декабристов, неоднократно
выступал в защиту А.С. Пушкина, содействовал освобождению от крепостной
зависимости Т. Г. Шевченко, принимал живое участие в судьбах Е. А. Баратынского,
А. В. Кольцова, А. И. Герцена.
Жуковский отдавал предпочтение двум
литературным жанрам: баллада и элегия. Элегическая лирика Жуковского
сосредоточивается вокруг двух основных тем: погибшей дружбы и разрушенной
любви. В основе интимной лирики поэта лежит его чувство к горячо любимой
племяннице Маше Протасовой, которой посвящены элегии «Песня», «Воспоминание»,
«К ней». Основной жанровый признак баллады – сюжетное повествование. Но сюжет
баллады существенно отличается от сюжета в произведениях других жанров: напряжённость
повествования, его недосказанность, фрагментарность, драматическая
насыщенность, условность временных и пространственных координат происходящего,
решающее значение подтекста: лирического, философского или социально
психологического.
Литературная баллада восходит к
народным истокам, но отличается авторскими особенностями: ярким необычным
сюжетом, в основной части содержит диалог, соединяются повествовательное начало
и эмоциональность.
Разочарованный балладой «Людмила»,
опираясь на сюжет бюргеровской «Леноры», Жуковский задумал в 1808 году
(закончил в 1812 году), опубликовал в 1813 году самую радостную балладу,
которую назвал «Светлана».
Учитель: «Ребята,
я хочу обратить ваше внимание на эти слова, к которым мы вернёмся позже.
Жуковский начал свое поэтическое поприще с баллад. Современники Жуковского
смотрели на него преимущественно как на автора баллад. Под балладой тогда
понимали краткий рассказ о любви, большею частью несчастной; могилу, крест,
приведение, ночь, луну, а иногда домовых и ведьм считали принадлежностью этого
рода поэзии.
«Светлана», оригинальная баллада
Жуковского, была признана шедевром, так что критики и словесники того времени
титуловали Жуковского «певцом Светланы» (В. Г. Белинский).
Нам с вами придется доказать, что
поэзия Жуковского – это поэзия подлинно русская. Мы определим, насколько она
пропитана любовью к бескрайним долинам и шумящим лесам России, насколько она
окружена тайной».
4. История создания баллады
«Светлана» (краткое сообщение ученика) (2 мин) (4
слайд).
Над этой балладой Жуковский работал 4
года – с 1808 по 1812 год. Баллада «Светлана» представляет собой обработку
сюжета баллады немецкого поэта Бюргера «Ленора». Ранее Жуковский уже обращался
к этому сюжету, создав в 1808 году балладу «Людмила».
Учитель: «Поэтом
было создано и переведено около 40 баллад, среди которых особое место отведено
теме любви. Свои баллады поэт писал на народные, переводные и придуманные им
самим сюжеты. Жуковский обращался к сюжетам И. В. Гёте, Ф. Шиллера, В. Скотта».
5. Определение баллады как жанра (5
мин.) (5 слайд).
Прежде чем мы обратимся к сюжету
нашей баллады, давайте познакомимся с определением понятия. А что же такое
баллада?
Баллада –
это хоровое пение в средневековой западной поэзии, позднее – небольшое сюжетное
стихотворение, в основе которого чаще всего лежит какой-то необычный случай:
многие баллады связаны с историческими событиями или преданиями, с
фантастическими, таинственными происшествиями (запись в тетрадь).
6. Анализ баллады «Светлана» (15
мин.) (слайды 6-10).
- Почему автор начинает балладу с
описания крещенского гадания? В крестьянском быту Святки – самый
большой праздник. Они длятся почти месяц: с Николина дня (19 дек.) до крещенья
(19 января), когда крестьяне, покончив со всеми работами, предаются отдыху.
Сообщение ученика о
святочных гаданиях (краткое).
Выявим жанровые особенности баллады:
1)
Баллада как эпическое произведение эпическое имеет героев, сюжет.
- Назовите героев.
- Расположите события по порядку.
1. Девушки
гадают в крещенский вечер.
2. Подруги
просят грустную Светлану спеть, но девушка отказывается. Она опечалена по
причине отсутствия весточки от жениха.
3. Светлана
гадает на милого, глядясь в зеркало.
4. Светлане
является её жених и увозит её венчаться.
5. Неожиданно
жених, сани и кони исчезают, и Светлана оказывается одна у незнакомой хижины.
6. В
избе Светлана видит своего жениха в гробу.
7. Светлана
пробуждается от страшного сна, и друг возвращается к ней.
2)
Важную роль в раскрытии идеи играет диалог.
- Найдите диалог героини и её подруг
во время гадания. Что мы узнаём из ответа Светланы?
3)
Реальное сочетается с фантастическим.
- Какие элементы в сюжете реальные?
- Что относится к фантастическому?
4)
Баллада как произведение лирическое выражает мысли и чувства автора, даёт
оценку происходящему.
- Как сам автор оценивает смысл
рассказанного?
5)
Баллада имеет композицию.
- Обратим внимание на оригинальность
композиции этого произведения.
- Завязка:
гадание.
- Кульминация:
встреча с мертвецом.
- Развязка:
пробуждение, встреча с возлюбленным.
6)
Баллада отличается богатством выразительных средств и художественных приёмов.
- Поработаем с текстом и приведём
примеры выразительных средств (1 вариант)
- Приведите примеры народных оборотов
речи, слов и выражений (2 вариант)
Следующие образы, которые помогают
осмыслить балладу «Светлана» – это птицы.
Ворон
|
Голубь
|
Петух
|
в народе
|
Предсказывает плохое, страшное, ужасное. Вестник
несчастья, смерти.
|
Символ счастья, любви, нежности, защиты, мира;
символ благословления Господа.
|
Отсчитывает время, символ рассвета, глашатай Солнца,
певец, заступник.
|
в балладе
|
Чёрный вран,
Свистя крылом,
Вьётся над санями:
Ворон каркает:
печаль!...
Это происходит во сне Светланы, т.е. велика
вероятность, что «печаль» уйдёт вместе со сном.
Таким образом, пророчество становится не таким
страшным.
|
…в тишине Лёгкое журчанье:
Вот глядит: к ней в
уголок белоснежный голубок с светлыми
глазами, тихо, вея,
прилетел, к ней на перси
тихо сел, обнял их
крылами: но не спит
Голубочек белый.
Встрепенулся,
развернул
Лёгкие он крылы;…
Это происходит так же во сне, но как противовес
ворону, голубок силён равноценно силе веры в Бога. А Светлана, как бы ни было
ей страшно, верит в свою защиту Господом. Ни на минуту не выпускает своего
креста из рук, молится, сидит в уголке под святыми. И чем больше страх, тем
сильнее её вера и тем больше защита голубка (Бога).
|
…шумным
Бьёт крылом петух,
День встречая пеньем:..
В этот момент Светлана просыпается, петух шумно
пробудил Светлану как раз «на границе» зла и добра. Таким образом, мы
понимаем, что чаша весов склоняется в сторону добра, потому что «наяву» не
случилось ничего плохого, а то, что случилось во сне – «нейтрализуется» присутствием
голубя.
|
- Что же спасает Светлану?
ВЫВОД.
Вера Светланы в Бога спасла её от трагического конца, потому что вера русского
человека всегда была крепкой, несгибаемой, особенно в трудные минуты жизни, а
Светлана - героиня русской баллады.
- Что
же мы видим русское, национальное в балладе?
- В чём смысл баллады?
- В какую часть баллады отнесено всё
мрачное и фантастическое?
- Обратите
внимание на оригинальность композиции этого произведения. Что
интересного вы заметили в построении баллады?
- Каким образом Жуковский смог
переломить жанровую особенность баллады: заменить трагедию - счастливым
завершением, пустоту души после событий, традиционно сопровождающих героев
баллад - надеждой на радостную, полную любви жизнь?
7. Домашнее задание: (3
мин) (слайд 11).
1) Выписать из баллады все оценочные
слова, которые относятся к героине. На их основе дать устную характеристику
Светланы.
2) Баллада написана почти 200 лет
назад. Поэтому в ней есть архаизмы и церковнославянизмы. Найдите эти слова и
дайте объяснение значениям непонятных слов.
3) Отрывок наизусть (по выбору).
8. Итог урока (3
мин).
- Заканчивая нашу сегодняшнюю
встречу, мне хочется обратиться к эпиграфу. Как вы понимаете смысл этих слов?
- Что вам понравилось?
- А как бы вы оценили свою работу?
Учитель: «А сейчас мне бы
хотелось поблагодарить вас за урок, за активную работу, мне понравились
сообщения, ваши ответы. Урок окончен».
Приложение 1
К.
П. Брюллов. Портрет В.А. Жуковского, 1838 г.
К.
П. Брюллов «Гадающая Светлана».