Конспект урока по биологии для 5 класса
на тему: «Водоросли»
Цель: Способствовать
знакомству учащихся с многообразием водорослей, их классификацией,
распространением на Земле, значением в природе и жизни человека. Закрепить и актуализировать
полученные знания о водорослях и применять их в выполнении различных заданий.
Задачи:
Продолжать обучение, работать с дидактическими материалами, дополнительной
литературой (при подготовке к уроку), развивать культуру устной речи.
Оборудование: учебник.
Ход урока.
1. Орг. момент. Психологический настрой.
Мы пришли сюда учиться
Не лениться, а
трудиться,
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
Учитель: Сегодня на уроке мы совершим
увлекательное путешествие в мир природы! И вам понадобятся внимание,
наблюдательность и сообразительность..
2. Проверка готовности к уроку
(Презентация)
3. Самоопределение темы урока.
Целеполагание.
Беседа по вопросам:
- На какие две группы в зависимости от
строения можно разделить все растения?
- Что лежит в основе такой классификации?
- Какие растения относятся к группе низших
растений?
4. Сообщение темы, задач урока.
(Презентация)
2.1 Водоросли
Мы начинаем изучение новой темы –
водоросли.
Водоросли – большая группа растений,
которая включает в себя несколько отделов. Мы познакомимся с представителями
только трёх отделов: отдела зелёные водоросли, отдела бурые водоросли и отдела
красные водоросли.
2.2 Сообщение темы и целей урока
2.3 Среда обитания водорослей
Вы, наверное, неоднократно видели
водоросли. Где обитают водоросли?
Беседа с учащимися. Обобщение учителя.
Чаще всего водоросли обитают в воде
(отсюда и название). В каких водах могут жить водоросли? (Ответы учащихся)
Водоросли живут в пресных и солёных
водоёмах. Могут жить в стоячей воде (пруды, озёра) и в проточной воде (реки). А
где ещё встречаются водоросли? (Ответы детей)
Водоросли могут также обитать на влажной
почве, на коре деревьев, растущих во влажных местах.
Демонстрация натуральных объектов
водорослей в аквариуме, на коре деревьев, на поверхности почвы в цветочном
горшке с комнатным растением.
2.4 Особенности строения водорослей
Тем не менее, жизнь водорослей тесно
связана с водой. Вы, наверное, слышали о том, что вся жизнь на Земле зародилась
в воде. Водоросли – одни из самых древних растений на земле, поэтому они имеют
наиболее простое строение и относятся к низшим растениям.
Каковы характерные признаки водорослей,
как низших растений? Они не имеют дифференцированных органов- корней, стеблей,
листьев. Тело водорослей (даже самых крупных) не разделено на отдельные органы,
выполняющие определённые функции. У них нет отдельных фотосинтезирующих или
поглощающих органов. Как вы думает, почему тело водорослей не дифференцировано
на органы?
Беседа.
Водоросль осуществляет эти функции всей
поверхностью тела, которое называется таллом (или слоевище).
2.5 Одноклеточные водоросли
Среди водорослей есть как
микроскопические одноклеточные водоросли, так и настоящие гиганты, достигающие
в длину нескольких десятков метров.
2.5.1 Строение одноклеточных водорослей
Рассказ учителя с элементами беседы и с
использованием слайдов презентации «Водоросли».
Изучение водорослей мы начнём с изучения
одноклеточных зелёных водорослей. Наверное, вы неоднократно летом наблюдали
цветение воды в мелких водоёмах. Вода приобретает зеленовато – изумрудный оттенок
благодаря большому количеству одноклеточных водорослей, которые размножились
там в благоприятных условиях. Если зачерпнуть в стакан воду из такого водоёма и
рассмотреть эту воду под микроскопом, можно увидеть одноклеточные водоросли
хламидомонаду и хлореллу.
Хламидомонада в переводе с греческого
означает «простейший организм, покрытый оболочкой». Она имеет грушевидную форму
тела, на переднем, более узком, конце тела находятся два жгутика два жгутика,
при помощи которых водоросль может двигаться. Тело водоросли покрыто прозрачной
оболочкой, под которой находится цитоплазма с расположенным в ней ядром,
красное светочувствительное тельце (глазок), две небольшие пульсирующие
вакуоли, служащие водоросли для выделения избытков воды и ненужных веществ.
Большую часть пространства клетки занимает хроматофор, содержащий пигмент
хлорофилл, а также и другие пигменты.
5. Восприятие и усвоение учащимися
нового учебного материала.
Работа по учебнику.
Рассмотреть рисунок в учебнике, ответить
на вопросы.
Игровая деятельность.
Физминутка:
Потягушки
Мы на цыпочки привстали,
Ручки кверху мы подняли,
Мы вздохнули, потянулись
И друг другу улыбнулись.
Выдохнули, руки вниз,
Повторим теперь на «бис»!
6. Обсуждение алгоритма работы.
Все этапы работы и результат показаны на
слайдах презентации.
7. Самостоятельная творческая работа.
(тренировочные упражнения)
8. Презентация работ. Показ и анализ
готовых работ.
9. Итог урока.