Конспект урока по биологии для 7 класса
на тему: «Этапы эволюции органического мира»
Цель: познакомить
учащихся с основными этапами развития жизни на Земле.
Задачи:
Сформировать у учащихся систему знаний об основных итогах развития жизни во
всех эрах, научить школьников правильно определять причины и следствия
различных эволюционных событий о многообразии вымерших видов живых организмов,
существовавших в различных эпохах.
Оборудование: учебник.
Ход урока.
1. Орг. момент. Психологический настрой.
Мы пришли сюда учиться
Не лениться, а
трудиться,
Слушаем
внимательно,
Работаем старательно.
Учитель: Сегодня на уроке мы совершим увлекательное
путешествие в мир природы! И вам понадобятся внимание, наблюдательность и
сообразительность..
2. Проверка готовности к уроку
(Презентация)
3. Самоопределение темы урока.
Целеполагание.
Учитель:
- Расшифруйте что здесь написано: е л п а т н
а и я м З л е ( планета Земля)
- Какие ещё вы знаете планеты?
- В чем заключается отличие Земли от других
планет? ( На планете Земля есть жизнь).
- Какие условия необходимы для жизни? (
Вода, кислород, свет и тепло).
- Как бы вы сформулировали тему нашего
урока? ( Жизнь на нашей планете.)
Мы выяснили, как появилась жизнь на Земле, а
сегодня разберем как она развивалась.
4. Сообщение темы, задач урока.
(Презентация)
Учитель: Где могла появиться жизнь на
нашей планете? Как вы думаете, почему первыми появились не животные, а
растения?
Слайд: В истории Земли выделяют 6 эр:
катархей (4500 – 3500 млн. лет назад)
«ниже древнейшего»;
архей (3500 – 2500 млн. лет назад)
«древнейший»;
протерозой (2500 – 534 млн. лет назад)
«первичная жизнь»;
палеозой (534 – 248 млн. лет назад)
«древняя жизнь»;
мезозой (248 – 65 млн. лет назад)
«средняя жизнь»;
кайнозой (65 млн. лет назад и до
настоящего времени).
В названиях периодов отражены наиболее
значительные результаты жизнедеятельности организмов: каменноугольный период
(каменный уголь как остаток лесов), меловой (меловые отложения как остатки
древних корненожек, имевших створки из карбоната кальция), или названия тех
мест, в которых впервые обнаружены захоронения организмов, характерных для
данного периода (пермский, юрский).
Каждая эра отражает определенный этап
эволюции живого на планете, при этом разнообразие видов живых существ зависело
от специфического для данного времени набора экологических условий.
Для работы на уроке класс делится на
группы по 5-6 человек.
1 группа: Катархей, анархей. Приложение
1
Катархей. Верхняя часть внутренностей
Земли расплавилась, естественно произошел перегрев. Впоследствии этого в
геосфере возник магматический океан, и вся поверхность нашей планетой
погрузилась в данный расплав. Та же участь ожидала и литосферу. Это можно
объяснить тем, что в эру катархеи отсутствовала геологическая летопись.
Согласно результатам исследований он начал свое существование 4,57 млрд. лет
назад и длился на протяжении 770 миллионов лет. В первые годы жизни на Земле
начала активно развиваться вулканическая деятельность, а по истечении
некоторого времени и гидротермальная. Последние исследования показали, что
живые существа начала свое зарождение из гидротермальных источников.
В катархейскую эру на Земле были лишь те
ландшафты, на которых царила холодная и суровая пустыня, небо при этом было
черным, поскольку атмосфера была очень разреженной, и это влекло за собой
последствия. Если температура низкая, то значит, что Солнце грело слабо – в 4
раза хуже, нежели сейчас. Рельеф по виду не очень впечатлял, он был похож не на
Землю, а на Луну, которую изрядно «побили» метеориты. Но, тем не менее, участки
поверхности нашей планеты в то время не были острыми, поскольку интенсивные
приливные землетрясения сглаживали рельеф. Поверхность Земли в катархейскую эру
имела серый окрас и покрывалась огромным слоем реголита. В те времена не было
вулканов, которые извергали лаву на поверхность недавно зародившейся планеты.
Кроме этого отсутствовали водяные пары и газовые фонтаны. Плотной атмосферы и
гидросферы тогда еще не было Первые 1,5 млрд лет после образования нашей
планеты организмов на ней не существовало. Это был доорганизменный этап ее
развития — катархейская эра (от греч. кат — ниже, археос — древнейший). В
катархее начала формироваться поверхность Земли, происходили интенсивные
вулканические процессы и горообразование.
5. Восприятие и усвоение учащимися нового
учебного материала.
Работа по учебнику.
Рассмотреть рисунок в учебнике, ответить
на вопросы.
Игровая деятельность.
Физминутка:
Потягушки
Мы на цыпочки привстали,
Ручки кверху мы подняли,
Мы вздохнули, потянулись
И друг другу улыбнулись.
Выдохнули, руки вниз,
Повторим теперь на «бис»!
6. Обсуждение алгоритма работы.
Все этапы работы и результат показаны на
слайдах презентации.
7. Самостоятельная творческая работа.
(тренировочные упражнения)
8. Презентация работ. Показ и анализ готовых
работ.
9. Итог урока.