Введение
Конспект урока
будет удобен на уроке биологии для 7 класса в сентябре, здесь есть цель и
задачи, все этапы урока соблюдены, организационный момент, мотивация к учебной
деятельности, приветствие, актуализация опорных знаний, открытие нового, работа
с таблицей. развивать
восприятие прекрасного, творческое мышление. Формировать интерес к биологии,
физкультминутка, закрепление, вопросы и задания, обобщение, итог, домашнее
задание.
Конспект
урока по биологии для 7 класса на тему: Лишайники
Цель: продолжить
развивать понятие о многообразии живых организмов на примере лишайников.
Задачи:
сформировать знания об особенностях строения и жизнедеятельности лишайников как
симбиотических организмах; показать приспособленность лишайников к разнообразным
условиям обитания; их роль в природе и в жизни человека.
Ход урока:
I.Организационный
этап. Мотивация к учебной деятельности.
Учитель: -
Учебник на столе у вас?
А ручки и
тетрадки?
Тогда урок начнём
сейчас,
Раз всё у вас в
порядке.
Будьте внимательны,
Послушны,
наблюдательны.
Чтобы литературные
тайны познавать,
Нужно всё серьёзно
изучать.
- отчёт
дежурного;
- проверка
готовности класса к уроку:
Я рада новой
встрече с вами,
Приятно ваше
общество, друзья!
Ответы ваши вы
готовьте сами,
Их с интересом
буду слушать я.
Мы сегодня
снова будем читать,
Выводы делать и
рассуждать.
А чтобы урок
пошёл каждому впрок
Активно
включайся в работу, дружок!
Вот книжки на
столе,
А вот тетрадки
Не хочется играть
Сегодня в прятки
Сегодня в классе у
ребят
Урок очень важный
А почему он важный
–
Скажет каждый!
Добрый день, мои
друзья,
Встрече с вами
рада я.
Сели ровно, все
достали,
Вспоминаем все,
что знали,
Оставляем все
заботы
И включаемся в
работу.
II. Актуализация
знаний учащихся.
Учитель
(демонстрирует натуральный экземпляр лишайника и задаёт вопрос классу): К
какому царству живых организмов относится данный объект?
Ответ
учащихся: Это растение.
Учитель: А
к какому отделу растений его можно отнести?
Учитель:
Это лишайник. Лишайники часто называют «изумительной выдумкой природы», а
великий русский учёный К.А. Тимирязев назвал их «растениями – сфинксами»
Сфинксы в
древнегреческой мифологии мифическое чудовище, существо с головой женщины,
лапами и телом льва и крыльями орла.
Почему
лишайники сравнивают со сфинксами, нам предстоит узнать сегодня на уроке.
III.
Работа по новой теме.
История исследования.
Лишайники были известны человеку очень давно. Древнегреческий
естествоиспытатель и философ Теофраст (372-287 г. до н. э.) описал два
лишайника – Уснея и Роселла, которые уже тогда использовали для получения
красящих веществ.
Долгое время лишайники относили то к водорослям, то к мхам. Карл
Линней в 1735 году в своей работе «Система природы» описал 90 видов лишайников
и включил их в состав водорослей.
Одним из наиболее удивительных открытий XIX века явилось открытие
сущности лишайников. В 1867 году немецкий ботаник Симон Швенденер, доказал,
что лишайники – результат симбиоза водорослей и грибов.
В современное время лишайников насчитывается свыше 20 тысяч
видов.
2. Название. Русское название лишайники получили за внешнее
сходство с проявлениями некоторых кожных заболеваний, получивших общее название
лишаи. Латинское название происходит от греческого слова и переводится как
бородавка, что связано с характерной формой плодовых тел некоторых
представителей.
3. Наука, которая изучает лишайники, называется лихенология.
4. место заселения
Лишайники предъявляют скромные требования к потреблению
минеральных веществ, получая их, большей частью, из пыли в воздухе или с
дождевой водой, в связи с этим они могут жить на открытых незащищённых
поверхностях (камни, кора деревьев, бетон и даже ржавеющий металл).
Преимуществом лишайников является терпимость к экстремальным условиям (высоким
и низким температурам (от −47 до +80 градусов по Цельсию), кислой и щелочной
среде, ультрафиолетовому излучению).
5. Строение лишайников
Тело лишайника – слоевище - состоит из двух организмов –
гриба и водоросли, живущих как один организм (симбиотические организмы).
Водоросль, осуществляет фотосинтез, снабжает себя и гриб
органическими веществами.
Гриб осуществляет прикрепление слоевища к субстрату, обеспечивает
водоросль водой и растворенными в ней минеральными веществами. Следовательно,
между клетками водорослей и грибами существуют взаимовыгодные отношения
называемые симбиотическими.
Физминутка
Мы на
цыпочки привстали,
Ручки
кверху мы подняли,
Мы
вздохнули, потянулись
И друг
другу улыбнулись.
Выдохнули,
руки вниз,
Повторим
теперь на «бис»!
- А теперь
все тихо встали,
Дружно
руки вверх подняли,
В стороны,
вперёд, назад,
Повернулись
вправо, влево
Тихо сели,
вновь за дело.
IV.
Закрепление
Сумеем ли мы,
теперь ответить на вопрос, который звучал в начале нашего урока?
Почему лишайники
часто называют «изумительной выдумкой природы», а великий русский ученый К.А. Тимирязев
назвал их «растениями – сфинксами»?
(состоят из двух
организмов)
V. Подведение
итогов урока.
- Какие
задачи ставили перед собой в начале урока?
-
Выполнили эти задачи?
Домашнее
задание – повторить тему, ответить на вопросы.