Введение
Конспект урока
будет удобен на уроке биологии для 7 класса в сентябре, здесь есть цель и
задачи, все этапы урока соблюдены, организационный момент, мотивация к учебной
деятельности, приветствие, актуализация опорных знаний, открытие нового, работа
с таблицей. развивать
восприятие прекрасного, творческое мышление. Формировать интерес к биологии,
физкультминутка, закрепление, вопросы и задания, обобщение, итог, домашнее
задание.
Конспект
урока по биологии для 7 класса на тему: Подцарство Высшие
растения
Цель: обобщить
и систематизировать знания учащихся по основным отделам высших споровых
растений, проследить усложнение их организации;
Задачи:
развивать умения анализировать, обобщать, синтезировать, делать выводы,
сравнивать;
совершенствовать
умение работать с учебником; развивать навыки исследовательской работы,
развивать логическое мышление и речь учащихся.
Ход урока:
I.Организационный
этап. Мотивация к учебной деятельности.
Учитель: -
Учебник на столе у вас?
А ручки и тетрадки?
Тогда урок начнём
сейчас,
Раз всё у вас в
порядке.
Будьте
внимательны,
Послушны,
наблюдательны.
Чтобы литературные
тайны познавать,
Нужно всё серьёзно
изучать.
- отчёт
дежурного;
- проверка
готовности класса к уроку:
Я рада новой
встрече с вами,
Приятно ваше
общество, друзья!
Ответы ваши вы
готовьте сами,
Их с интересом
буду слушать я.
Мы сегодня
снова будем читать,
Выводы делать и
рассуждать.
А чтобы урок
пошёл каждому впрок
Активно
включайся в работу, дружок!
Вот книжки на
столе,
А вот тетрадки
Не хочется играть
Сегодня в прятки
Сегодня в классе у
ребят
Урок очень важный
А почему он важный
–
Скажет каждый!
Добрый день, мои
друзья,
Встрече с вами
рада я.
Сели ровно, все
достали,
Вспоминаем все,
что знали,
Оставляем все
заботы
И включаемся в
работу.
II.
Актуализация знаний учащихся.
Учитель:
Существует поверье, что только раз в году в ночь накануне праздника Ивана
Купала можно найти цветок папоротника. Как вы думаете, а когда-нибудь его
находили? (учащиеся предполагают: нет) Почему?
(Ответ:
Цветок - это генеративный орган Покрытосеменных растений, а папоротники
являются представителями высших споровых растений, у которых нет такого органа
как цветок)
Итак, мы с
вами закончили изучение большой темы "Высшие споровые растения"
Мозговой
штурм:
- Какие
растения относятся к этой группе? (мхи, плауны, хвощи, папоротники)
- Почему
эти растения относят к высшим растениям? (развиты ткани и органы)
- Но
почему мы добавляем слово споровые растения? (споры служат для размножения и
расселения этих растений)
III.
Обобщение и систематизация знаний.
III.
Работа по новой теме.
Класс делится на 5 групп. Каждая группа
получает инструктивную карточку с заданиями. Время для выполнения заданий - 5 минут.
После обсуждения каждая группа презентует свои результаты. При необходимости,
учащиеся из других групп исправляют и дополняют ответы.
Задания для групп:
Группа 1
Перечислите, какие приспособления были нужны растениям, чтобы
освоить сушу:
(В ответе учитывайте особенности наземно-воздушной среды по
сравнению с водной)
-
-
-
-
|
Группы 2-5 дают характеристику отделам
высших споровых, из предложенных изображений растений выбирают необходимые,
согласно заданию.
Физминутка
Мы на
цыпочки привстали,
Ручки
кверху мы подняли,
Мы
вздохнули, потянулись
И друг
другу улыбнулись.
Выдохнули,
руки вниз,
Повторим
теперь на «бис»!
- А теперь
все тихо встали,
Дружно
руки вверх подняли,
В стороны,
вперёд, назад,
Повернулись
вправо, влево
Тихо сели,
вновь за дело.
IV.
Закрепление
Данное задание
даёт возможность контроль знаний учащихся всего класса. Ребята получают
листочки бумаги (в виде полосок, 10 см длиной, 3-4 см шириной). Подписывают
фамилию. Учитель распределяет варианты (4 варианта, по рядам; возможно в
шахматном порядке). Учитель называет признак, учащиеся выбирают и записывают
только тот номер признака, который соответствует номеру варианта:
1 вариант - Отдел
Моховидные
2 вариант - Отдел
Плауновидные
3 вариант - Отдел
Хвощевидные
4 вариант - Отдел
Папоротниковидные.
Признаки:
1 - в жизненном
цикле преобладает гаметофит;
2 - прикрепляются
к почве ризоидами;
3 - имеют два типа
побегов: летние и весенние;
4 - спорофит
формируется прямо на гаметофите;
5 - в жизненном
цикле доминирует спорофит;
6 - гаметофит
представлен листостебельным растением;
7 - споры
используют как детскую присыпку;
8 - имеют ползучий
стебель с придаточными корнями;
9 - имеют
видоизменённый побег - корневище;
10 - участвуют в
образовании болот;
11 - листья
медленно растут верхушкой;
12 - на побегах
чётко развиты узлы и междоузлия;
13 - тело
пропитано кремнезёмом;
14 - споры
используют в пиротехнике;
15 - в жизненном
цикле доминирует спорофит;
16 - в тропических
лесах встречаются древовидные формы.
V. Подведение
итогов урока.
- Какие
задачи ставили перед собой в начале урока?
-
Выполнили эти задачи?
Домашнее
задание – повторить тему, ответить на вопросы.