Введение
Конспект урока
будет удобен на уроке биологии для 8 класса в сентябре, здесь есть цель и
задачи, все этапы урока соблюдены, организационный момент, мотивация к учебной
деятельности, приветствие, актуализация опорных знаний, открытие нового, работа
с таблицей. развивать
восприятие прекрасного, творческое мышление. Формировать интерес к биологии,
физкультминутка, закрепление, вопросы и задания, обобщение, итог, домашнее
задание.
Конспект
урока по биологии для 8 класса на тему: Размножение.
Половая система
Цель: развить
и углубить понятие о размножении, как основного свойства всего живого.
Задачи:
Познакомиться с особенностями полового размножения человека;
Ход урока:
I.Организационный
этап. Мотивация к учебной деятельности.
Учитель: -
Учебник на столе у вас?
А ручки и
тетрадки?
Тогда урок начнём
сейчас,
Раз всё у вас в
порядке.
Будьте
внимательны,
Послушны,
наблюдательны.
Чтобы литературные
тайны познавать,
Нужно всё серьёзно
изучать.
- отчёт
дежурного;
- проверка
готовности класса к уроку:
Я рада новой
встрече с вами,
Приятно ваше
общество, друзья!
Ответы ваши вы
готовьте сами,
Их с интересом
буду слушать я.
Мы сегодня
снова будем читать,
Выводы делать и
рассуждать.
А чтобы урок
пошёл каждому впрок
Активно
включайся в работу, дружок!
Вот книжки на
столе,
А вот тетрадки
Не хочется играть
Сегодня в прятки
Сегодня в классе у
ребят
Урок очень важный
А почему он важный
–
Скажет каждый!
Добрый день, мои друзья,
Встрече с вами
рада я.
Сели ровно, все
достали,
Вспоминаем все,
что знали,
Оставляем все
заботы
И включаемся в
работу.
II.
Актуализация знаний учащихся.
Оплодотворение
– это слияние мужской половой клетки с женской, приводящее к образованию
зиготы, которая даёт начало новому организму.
Зигота
многократно делится – образуется зародыш. По мере роста зародыша, из окружающих
его оболочек и сосудов слизистой оболочки матки образуется плацента, через
которую осуществляется питание зародыша. Связь плаценты с организмом зародыша
происходит через пупочный канатик.
Развитие
зародыша продолжается 40 недель и происходит в теле матери. Это состояние
женщин, от момента оплодотворения яйцеклетки до рождения ребёнка, называется
беременностью.
В
результате объединения хромосомных наборов яйцеклетки и сперматозоида в новом
организме соединяются наследственные признаки обоих родителей.
- Из сотен
миллионов сперматозоидов только один оплодотворяет яйцеклетку. После
проникновения единственного сперматозоида в яйцеклетку ее поверхностная
оболочка становится непроницаемой для других сперматозоидов. Затем ядра обеих
гамет сливаются в одно. С этого момента яйцеклетка становится оплодотворенной.
III.
Работа по новой теме.
Смена поколений людей связана с размножением, которое свойственно
всему живому, однако в отличии от представителей животного мира, люди обладают
высокоразвитым сознанием и стараются строить свои семьи на основе взаимной
любви и воспитывать своих детей.
При половом размножении каждое следующее поколение возникает в
результате слияния двух специализированных клеток – гамет. Гаметы образуются в
специализированных органах – половых железах.
Половое размножение – это тип размножения, в котором принимают
участие 2 организма, отличающиеся друг от друга внешними признаками, строением
половых органов, разными половыми клетками.
Половое размножение по сравнению с бесполым обеспечивает
появление наследственно более разнообразного потомства.
Мы сказали, что принимает участие 2 особи – мужская и женская, у
которых развиваются половые клетки – гаметы: сперматозоиды и яйцеклетки.
(сообщение Вика, если нет, то учебник стр. 218-219).
В клетках тела содержится 46 хромосом (22 пары одинаковы у мужчин
и у женщин, это аутосомы, а 23-ая пары – это половые хромосомы).
У женщин Х, у мужчин У.
Парные хромосомы, одинаковые по форме и размеру, которые несут
одинаковые гены, называются гомологичными.
Хромосомный набор, представленный парными хромосомами, называют
диплоидным, так как, половые клетки содержат одинарный, или
гаплоидный набор
хромосом.
Мужская половая система включает в себя:
- яички - придатки яичка - семенные пузырьки
- семявыносящие протоки -уретра
Мужские половые клетки – сперматозоиды образуются в яичках. Эти клетки
имеют головку с крупным ядром, шейку и длинный хвостик.
Мужские половые гормоны влияют на возникновение вторичных половых
признаков, характерных для мужского организма, это: рост волос на лице, низкий
голос.
Женская половая система состоит из:
- яичников - маточных труб - матки - влагалища
Женские половые клетки (яйцеклетки) образуются в яичниках.
Женские половые гормоны способствуют формированию вторичных
половых признаков, свойственных женскому организму: увеличение
молочных желез, распределение жировых тканей на определённых участках тела,
которые создают специфические формы женского тела.
Физминутка
Мы на
цыпочки привстали,
Ручки
кверху мы подняли,
Мы
вздохнули, потянулись
И друг
другу улыбнулись.
Выдохнули,
руки вниз,
Повторим
теперь на «бис»!
- А теперь
все тихо встали,
Дружно
руки вверх подняли,
В стороны,
вперёд, назад,
Повернулись
вправо, влево
Тихо сели,
вновь за дело.
IV.
Закрепление
1. Яичники - это
органы:
А) мужской
половой системы; Б) женской половой системы; В) выделительной
2. Где образуются
сперматозоиды: А) в семенниках Б) в яичниках В) в кишечнике
3. Размеры
яйцеклетки и сперматозоидов:
А) одинаковые Б)
неодинаковые - яйцеклетка значительно крупнее сперматозоидов
В) неодинаковые -
сперматозоид больше яйцеклетки
4. Оплодотворение-
это процесс:
А) деления зиготы
Б) слияние сперматозоида и яйцеклетки В) развития зародыша
5. Зигота: А)
зародышевая клетка Б) женская половая клетка В) мужская половая клетка
6. Какой вид
размножения у человека А) половое Б) бесполое В) вегетативное
7. Семенники - это
органы:
А) мужской половой
системы Б) женской половой системы В) выделительной
8. Где образуется
яйцеклетка: А) в семенниках Б) в яичниках В) в матке
9. Оплодотворенная
яйцеклетка содержит только:
V. Подведение
итогов урока.
- Какие
задачи ставили перед собой в начале урока?
-
Выполнили эти задачи?
Домашнее
задание – повторить тему, ответить на вопросы.