Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии "Фотосинтез - воздушное питание растений" 6 класс

Конспект урока по биологии "Фотосинтез - воздушное питание растений" 6 класс

Скачать материал

Биология    6 класс

Тема :Фотосинтез.

Цель: организовать обучающихся и создать комфортные условия для изучения и систематизации материала по теме «Фотосинтез», продолжить развитие навыков самостоятельного познания школьников по указанной теме ,сформировать знания учащихся о фотосинтезе, о значении зеленых растений на Земле, развивать у учащихся навыки самоконтроля и самооценки.
Планируемые результаты обучения:

Предметные .продолжить формирование понятия о питании растений, раскрыть понятие «фотосинтез», показать роль света как необходимого условия протекания фотосинтеза; выявить приспособленность растений к использованию света; сформировать знания об условиях протекания и результатах фотосинтеза; раскрыть значение фотосинтеза и роль растений в природе и жизни человека;

Метапредметные: Продолжить формирование умения анализировать, сравнивать, обобщать факты и явления, находить информацию.Продолжить формирование умения работать в паре, сверять свои действия с целью  урока, исправлять свои ошибки самостоятельно,  формирование гипотез, выявлять причинно-следственные связи, работать в группах: развивать познавательный интерес учащихся, умений выделять главное, анализировать, обобщать, навыки самостоятельной работы и самоконтроля, развивать коммуникативные компетенции;

Личностные: сформировать умения управлять своей учебной деятельностью, помочь в подготовке к осознанию выбора дальнейшей образовательной траектории воспитывать у детей диалектико – материалистическое понимание явлений природы, представлений о научных методах познания мира; самостоятельность в работе; бережное отношение к природе и к своему организму; эстетическое воспитание, коммуникабельность 
Оборудование: компьютерная презентация, компьютер, проектор, инструктивные карты, текстовой раздаточный материал, комнатные растения ,  таблица «Фотосинтез».

Тип урока: изучения и закрепления нового материала.( усвоения новых знаний).

Методы обучения: рассказ с элементами беседы, самостоятельная работа, работа с инструктивными картами, схемами

Формы работы: индивидуальная, работа в парах, группах.

Ход урока

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какой хороший день! Улыбнемся друг другу, пожелаем друг другу успешной работы и начнем  наш урок. Сегодня весь урок вы будете работать с инструктивными картами, которые лежат у каждого на столе. 

       2. Актуализация знаний

Проводится  подводящий диалог по теме «Минеральное питание растений» ( за каждый ответ учащийся получает жетон):

 1.Какие процессы жизнедеятельности растений вы знаете? (Размножение, дыхание, питание)

2. Какой из них обеспечивает поступление в организм питательных веществ?( питание)

3. Какой орган растения в нем участвует? Как называется такое питание?(Корневое (почвенное), участвует корень)_

4. Какая из зон корня принимает участие в почвенном питании растения? (Зона всасывания)

5. Какие вещества получает растение через корень? (Минеральные вещества и вода)

6. Какие минеральные вещества необходимы растениям в большом количестве? 

( Азот, фосфор, калий)

7. Этих веществ хватит для нормального роста и развития растений? (Нет)

8. А какие вещества еще нужны растениям? (Органические)

3.Мотивация,целеполагание

 

Посмотрите  вокруг , что вы видите? (цветы, траву ,деревья). Наверняка, вы задумывались о том, зачем нужны леса, растения? Почему мы все чаще слышим, что необходимо их сохранять?

- ответы учеников

Ребята,  а вы любите головоломки? Я тоже очень люблю! А знаете это не только очень увлекательное, но и полезное занятие! Разгадывание головоломок развивает наше внимание! А это так необходимо во время уроков!

Обратите внимание на экран! Как вы думаете, что здесь зашифровано ?Номер телефона?  Попробуйте, расшифруйте! Каждая цифра  -это номер буквы в алфавите.

4. Постановка учебной задачи

- ответы учениковТема нашего урока – фотосинтез!

Запишите число и тему урока в ваших инструктивных картах.Итак,

 -О каком процессе мы будем говорить сегодня на уроке?

-Это какой вид  питания?

Ребята, мы сегодня с вами на уроке изучим один из важнейших и уникальных явлений природы! Цель урока – ответы учеников

выяснить, что такое фотосинтез, при каких условиях он происходит, значение фотосинтеза в масштабах нашей планеты.

Я уверена, что те знания, которые вы получите, помогут ответить на вопрос: «Почему на Земле существует жизнь»?

Давайте сейчас ответим на несколько вопросов в ваших инструктивных картах и выясним, что вам известно о процессе фотосинтезе.. Я уверена, на многие вы уже сейчас сможете ответить! Найдите

Задание № 1 и заполните 2 колонку –« в начале урока», на выполнение – 3 минут

Каково значение растений?

Что такое фотосинтез?

У каких организмов возможен фотосинтез?(растения)

В каких частях клетки осуществляется фотосинтез? (хлоропласты)

Что вы ответили на вопрос «Каково значение растений?» (Питание!) Какие органические вещества в растениях содержатся? (Например, углеводы – крахмал, глюкоза. )

Ребята, я вам предлагаю сегодня совершить небольшое путешествие в растительный организм. Хотите? Представьте, что вы ученые – эксперты в области биологии. А кто такие эксперты? Специалисты, которые могут дать объяснение любому явлению на основе своих знаний. Так давайте сначала проверим ваши знания о растениях! Готовы?

Все ученые сравнивали  лист с какой то самой таинственной и загадочной лабораторией, с химическим заводом, где постоянно образуются какие то вещества, а какие то в него поступают.

Давайте заглянем в эту химическую лабораторию и попытаемся понять, что же там происходит.

В ваших инструктивных картах найдите задание № 2. Это небольшой текст, в котором нужно вставить подходящие по смыслу термины. На выполнение – 3 минуты!

Текст

Лист растения состоит из 3 частей: …………………………………, мякоть и жилки.

В клетках мякоти листа содержатся зеленые пластиды, которые называются………………………, они содержат пигмент - ………………………………

В кожице листа находятся ………………………………., через которые осуществляется газообмен и ……………………………… воды.

В жилках листа имеются ситовидные трубки и …………………………… проводящей ткани.

Давайте проверим, что у вас получилось! Читаем по очереди каждое предложение. (Ученики читают по 1 предложению). За каждое правильное слово 1 балл. Подсчитайте свои баллы! (максимально - 6 баллов)

5.Усвоение новых знаний .

Проверка показала, что вы – настоящие эксперты! Приступим к нашим исследованиям. Уже в Древней Греции ученые пытались ответить на вопрос: как питаются растения? Как ,лишенное рта растение, питается? И чтобы это узнать,  проводили исследовательские  работы..

 И сейчас я прошу вас проанализировать эксперименты, которые в разное время были проведены биологами  по изучению питания растений .

Для этого класс разделится на 3 группы. У каждой группы имеется текст с описанием 1 опыта из 3 и задание.

Прочитайте текст, рассмотрите рисунок и сделайте вывод, о чем узнал ученый в результате своего эксперимента? Работаете в парах и записываете ответ в инструктивной карте – это Задание № 3 . Если у вас будет затруднение, то воспользуйтесь помощью друга

1 группа – исследования Ян Ван – Гельмонта( источник информации текст карточки, учебник с.96)

Более четырехсот лет назад бельгийский естествоиспытатель Ян Ван – Гельмонт поставил опыт – поместил в горшок 80 килограмм земли и посадил в него ветку ивы, предварительно взвесив ее. Растущему в горшке растению в течении пяти лет не давали ни какого питания, а только поливали дождевой водой, не содержащей минеральных солей. Взвесив иву, через пять лет, ученый обнаружил, что ее вес увеличился на 65 килограмм, а вес земли в горшке уменьшился всего на 50 граммов. Откуда растение добыло 64 кг 950 гр питательных веществ для Ван – Гельмонта осталось загадкой.

    Вывод: учёный думал, что растение  растёт и развивается с помощью воды. Растение строит своё тело с участием воды.

 Обращаюсь к экспертной оценке 1 группы: что поглощало растение? Что еще растворено в воде?  Откуда берут растения питательные вещества?( из воды- предположение детей)

Над этим вопросом ученые работали не одно столетие. И пришли к выводу:: растения вырабатывают органические вещества сами

2 группа - опыт Джозефа Пристли ( источник –текст карточки, учебник с.96 рубрика «биофокус», «биологический блокнот».)

Следующий опыт – опыт Джозефа Пристли.Вспомним опыт английского химика Джозефа Пристли. Проделал опыт: посадил мышь под стеклянный колпак, и через пять часов животное погибло. При введении же под колпак веточки мяты, мышь осталась живой.

Ученый пришел к выводу, что зеленые растения способны осуществлять реакции противоположные дыхательным процессам,т.е. превращать углекислый газ в кислород.

Какое вещество  образуется при фотосинтезе? (кислород)  Пожалуйста,  сделайте вывод: почему мышка, помещенная под колпак вместе с зеленым растением, не погибала? Что выделяло растение?(кислород) А что при этом поглощало? (углекислый газ)

Кто и какую награду присудил ученому за это открытие?

 

3 группа – опыты ЮлиусаСакса.( источник: учебник с.97-98 раздел «Доказательства образования крахмала в листьях на свету»)

Опыт № 3 – опыт Сакса.  Мы его провели сами во время летней практики . Сейчас мы проведем небольшой эксперимент по обнаружению крахмала в растительных продуктах:

  1. Белом хлебе
  2. Картофеле
  3. Муке

Качественной реакцией на крахмал является  взаимодействие с раствором йода.Раствор йода нанесем на хлеб, картофель, добавим в смесь муки с водой. Наблюдаем синее окрашивание, что подтверждает наличие крахмала в данных продуктах.

3 группа экспертов ответит: что образуется в клетках растений на свету?

  1. Какое вещество  выявили йодной пробой?

2.      Какой пигмент необходим для протекания фотосинтеза?

3.      Где он содержится, в каких частях растения?

4.      Какое условие окружающей среды необходимо для образования крахмала?

 

Если провести опыт Сакса с листом, который имеет белые полоски, какой будет результат?

Вывод ученого: крахмал образовался в клетках освещенной части листа. Следовательно, фотосинтез происходит только на свету.

Давайте подведем итог: что необходимо для процесса фотосинтеза?

1. Зеленые растения, хлорофилл

 2. Углекислый газ и вода .   3.Солнечный свет.

Что образуется в результате фотосинтеза?

1.Органические вещества – сахар, крахмал, глюкоза;

2. Кислород.

Как попадает вода? Как попадает углекислый  газ? 

6.Физминутка

Ну, что, устали? Немного разомнемся! Я вам предлагаю подняться и встать возле стола прямо, ноги вместе, руки вдоль тела. Упражнение системы йога. Оно называется гора.подтяните живот, плечи расправьте. Делаем вдох и выдох. Затем на вдохе соединяем ладони перед собой, пальцы смотрят вверх и сомкнуты. Продолжая  вдыхать, вытянуть ладони максимально вверх и встать на носки, потянуться вверх. На выдохе опустить руки вниз и на следующем вдохе все повторить. Молодцы, присаживайтесь

7.Первичная проверка понимания.

Что же такое фотосинтез?

Давайте поработаем с учебником : с.97 –найдите определение процесса фотосинтез и запишите его в карточку.

Схематически изобразим этот процесс на магнитной доске: (части схемы ученик размещает на доске, проводится проверка на слайде презентации)

Работа в группах

На ваших партах лежат карточки. На них задания различного содержания

1.Фантазеры”.Вспомните сказку. К Чуковского “ Как крокодил солнце проглотил”. Представьте, что так случилось. К чему это может привести? (Энергию растение получает от Солнца. Вот почему фотосинтез возможен только на свету. Свет - это один из видов энергии, или одна из её форм существования. Ни человек, ни животное, ни грибы, ни растения, лишенные хлорофилла не могут усвоить энергию от солнца, хотя для жизни энергия необходима. Это может сделать только зеленое растение. На Земле благодаря зеленому растению накапливается энергия, которая поступила из космоса от Солнца.

2. “Математики” Решите задачу:Корневая  масса небольшого дерева 5 кг. Один кг корневой массы потребляет в сутки 1 г кислорода. Какую массу кислорода потребляют корни дерева за месяц и год?                                          (ответ: за 30 дней – 150 г; за 365 дне – 1825 г)

3. “Натуралисты” На Крайнем Севере, в условиях полярной ночи и вечной мерзлоты, в теплицах выращивают огурцы и помидоры. Кругом снег, а в теплице зреют плоды. Каким образом  создаются необходимые условия для выращивания данных овощей?

(Для более быстрого роста и развития растений, образования плодов и семян в теплицах и парниках человек создает определенные условия – освещенность, температурный режим, минеральное питание растений, концентрация углекислого газа. Все эти условия увеличивают скорость фотосинтеза. )

4. “Историки”

 В опыте лист растения смазали вазелином. Несмотря на то, что этот лист хорошо освещался солнцем, органические вещества в нём не образовались. Объясните результаты опыта. (Органические вещества не образовались, так как вазелин затрудняет газообмен через устьица, закупоривает устьица.Значит поступление углекислого газа не может произойти, что не позволяет протеканию фотосинтезу.)

8.Закрепление изученного материала

 

Давайте проверим ваши знания! В карте задание № 5. Работа по заполнению скелета рыбы  (Прием Фишбоун). В хвосте рыбы записать ответ на вопрос, который записан в голове рыбы. На левой стороне ребер записать условия протекания фотосинтеза,  на  правой- результаты. Все ответы должны быть записаны одним существительным.

 

 


                      Условия                                                               Результат

 

 

 

 

 

 

 


Поменяйтесь рабочими листами  и проверьте, верно ли ваш сосед указал условия и результаты фотосинтеза. ( Сверить с эталоном на экране)

Взаимопроверка

Критерии оценивания: за каждый правильный ответ 1 балл

 "5"баллов - указаны все 6 критериев

"4"балла- указаны 5  критериев

"3" балла указаны 4-3 критерия

"2"балла- указано меньше 3-х критериев

Подведем итоги работы:

А теперь ответьте мне на вопрос, который мы поставили в начале урока: Почему на Земле существует жизнь? Благодаря кому она существует? Нужно нам охранять, сберегать растения, а особенно леса? Что нужно для этого делать?

Выводы учащихся

1. Только растения и некоторые бактерии могут из неорганических веществ создавать органические, которые служат пищей всем остальным организмам. Ежегодно все растения создают 160 млрд. тонн органических веществ.

2.Растения – накопители солнечной энергии. Например, люди создают солнечные батареи и могут накопить совсем небольшое количество, а растения за год накапливают в 170 раз больше, чем все электростанции в мире!

3.Растения – источник кислорода на Земле! Ежегодно выделяют 200 млрд. тонн кислорода. 80 % выделяют водоросли в океане. Их по – праву называют «легкими планеты»

4.Оказывается, что те топливные ресурсы, которые при сжигании дают нам тепло , энергию тоже образовались млн. лет назад из растений, которые накопили энергию Солнца.Это каменный уголь, торф, нефть, природный газ.

Ребята, а теперь вернемся к нашим вопросам в задании № 1 и ответим на них! Пожалуйста отвечайте по одному и вписывайте ответы в колонку «в конце урока». Прочитайте ваши ответы! За каждое совпадение ответов - вы получаете по 1 баллу.

В заключение хочу привести слова русского ученого Климента Тимирязева, который изучил процесс фотосинтеза: «Человек вправе наравне с самим китайским императором величать себя сыном Солнца»

9.Рефлексия,  выставление оценок

- Внимание. Давайте подведем итоги урока.

Сегодня на уроке:

·         Я узнал…

·         Самым трудным для меня было… 

·         Меня больше всего удивило….

 

А теперь сложите все свои заработанные баллы и поставьте себе оценку за урок, учтите жетончики – каждый еще 1 балл.  Я думаю, что если у вас по 13 и более баллов, то вы заслужили 5, если 10-12, то 4, ну а если меньше 9, то повторите эту тему в учебнике на стр. № …

Итак урок подходит к концу, я считаю, что мы успешно поработали и добились  тех целей, которые поставили в начале урока!

Дорогие дети, мне было сегодня очень приятно с вами общаться, спасибо вам за участие

10. Задание на дом,

Из учебника § 37,  Д/З будет творческим. Вы как настоящие ученые – биологи в будущем обобщите свои знания в виде научной работы – диссертации, а пока  напишите в тетради небольшое сочинение на тему: «Путешествие  в растительную лабораторию». Желаю удачи!

.

 

ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТА_____________________________________________ (фамилия, имя)

ДАТА:_______________ ТЕМА:_________________________________________

ЗАДАНИЕ № 1 Заполните колонки

Вопросы

Ответ в начале урока

Ответ в конце урока

Каково значение растений?

 

 

Что такое фотосинтез?

 

 

У каких организмов возможен фотосинтез?

 

 

В каких частях клетки происходит фотосинтез?

 

 

Количество баллов ________________________

ЗАДАНИЕ № 2 Вставьте пропущенные термины в предложения.

1.Лист растения состоит из 3 частей:…………………………., мякоть и жилки.

2.В клетках мякоти листа содержатся зелёные пластиды, которые называются………………………………………, они содержат пигмент ………………………………

3.В кожице листа находятся ……………………………………………, через которые осуществляется газообмен и ……………………………………….. воды.

За каждое правильное слово 1 балл. Подсчитайте свои баллы! (максимально - 6 баллов)

Количество баллов ____________________

 

ЗАДАНИЕ № 3Работа в группах.

1 группа – исследования Ян Ван – Гельмонта( источник информации текст, учебник с.96)

Более четырехсот лет назад бельгийский естествоиспытатель Ян Ван – Гельмонт поставил опыт – поместил в горшок 80 килограмм земли и посадил в него ветку ивы, предварительно взвесив ее. Растущему в горшке растению в течении пяти лет не давали ни какого питания, а только поливали дождевой водой, не содержащей минеральных солей. Взвесив иву, через пять лет, ученый обнаружил, что ее вес увеличился на 65 килограмм, а вес земли в горшке уменьшился всего на 50 граммов. Откуда растение добыло 64 кг 950 гр питательных веществ для Ван – Гельмонта осталось загадкой.

    Вывод: учёный думал, что растение  растёт и развивается с помощью воды. Растение строит своё тело с участием воды.

Что поглощало растение?  ______________________________________________________________________________________

Откуда  растение брало  питательные вещества? ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Что еще растворено в воде?_____________________________________________________________

ЗАДАНИЕ № 4

Фотосинтез -__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Схема

______________________________________________________________________________________

ЗАДАНИЕ № 5 

Работапо заполнению скелета рыбы  (Прием Фишбоун). В хвосте рыбы записать ответ на вопрос, который записан в голове рыбы. На левой стороне ребер записать условия протекания фотосинтеза,  на  правой- результаты. Все ответы должны быть записаны одним существительным.

 

 


                      Условия                                                                 Результат

 

 

 

 

 

 

 


Поменяйтесь рабочими листами  и проверьте, верно ли ваш сосед указал условия и результаты фотосинтеза. ( Сверить с эталоном на экране)

Взаимопроверка

Критерии оценивания: за каждый правильный ответ 1 балл

 "5"баллов - указаны все 6 критериев

"4"балла- указаны 5  критериев

"3" балла указаны 4-3 критерия

"2"балла- указано меньше 3-х критериев

Количество баллов _____________

Подсчитайте все правильные ответы за 1, 2 и 5задания.  Оцените свою работу на уроке (13 баллов и выше –«5», 10-12 баллов –«4» 7-9 баллов – «3», ).

Общее количество баллов _____________     Оценка ____________________

ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТА_____________________________________________ (фамилия, имя)

ДАТА:_______________ ТЕМА:_________________________________________

ЗАДАНИЕ № 1 Заполните колонки

Вопросы

Ответ в начале урока

Ответ в конце урока

Каково значение растений?

 

 

Что такое фотосинтез?

 

 

У каких организмов возможен фотосинтез?

 

 

В каких частях клетки происходит фотосинтез?

 

 

Количество баллов ________________________       

ЗАДАНИЕ № 2 Вставьте пропущенные термины в предложения.

1.Лист растения состоит из 3 частей:…………………………., мякоть и жилки.

2.В клетках мякоти листа содержатся зелёные пластиды, которые называются………………………………………, они содержат пигмент ………………………………

3.В кожице листа находятся ……………………………………………, через которые осуществляется газообмен и ……………………………………….. воды.

За каждое правильное слово 1 балл. Подсчитайте свои баллы! (максимально - 6 баллов)

Количество баллов ____________________

ЗАДАНИЕ № 3Работа в группах. 

2 группа - опыт Джозефа Пристли ( источник –текст карточки, учебник с.96 рубрика «биофокус», «биологический блокнот».)

Следующий опыт – опыт Джозефа Пристли. Проделал опыт: посадил мышь под стеклянный колпак, и через пять часов животное погибло. При введении же под колпак веточки мяты, мышь осталась живой.

Ученый пришел к выводу, что зеленые растения способны осуществлять реакции противоположные дыхательным процессам , т.е. превращать углекислый газ в кислород.

Почему мышка, помещенная под колпак вместе с зеленым растением, не погибала?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Что выделяло растение? __________________________________________________________________________________

А что при этом поглощало?

__________________________________________________________________________________

Кто и какую награду присудил ученому за это открытие?____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

ЗАДАНИЕ № 4

Фотосинтез -__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Схема

______________________________________________________________________________________

ЗАДАНИЕ № 5

Работапо заполнению скелета рыбы  (Прием Фишбоун). В хвосте рыбы записать ответ на вопрос, который записан в голове рыбы. На левой стороне ребер записать условия протекания фотосинтеза,  на  правой- результаты. Все ответы должны быть записаны одним существительным.

 

 


                      Условия                                                                 Результат

 

 

 

 

 

 

 


Поменяйтесь рабочими листами  и проверьте, верно ли ваш сосед указал условия и результаты фотосинтеза. ( Сверить с эталоном на экране)

Взаимопроверка

Критерии оценивания: за каждый правильный ответ 1 балл

 "5"баллов - указаны все 6 критериев

"4"балла- указаны 5  критериев

"3" балла указаны 4-3 критерия

"2"балла- указано меньше 3-х критериев

Количество баллов _____________

Подсчитайте все правильные ответы за 1, 2 и 4 задания.  Оцените свою работу на уроке (13 баллов и выше –«5», 10-12 баллов –«4» 7-9 баллов – «3», ).

Общее количество баллов _____________     Оценка ____________________

ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТА_____________________________________________ (фамилия, имя)

ДАТА:_______________ ТЕМА:_________________________________________

ЗАДАНИЕ № 1 Заполните колонки

Вопросы

Ответ в начале урока

Ответ в конце урока

Каково значение растений?

 

 

Что такое фотосинтез?

 

 

У каких организмов возможен фотосинтез?

 

 

В каких частях клетки происходит фотосинтез?

 

 

Количество баллов ________________________       

ЗАДАНИЕ № 2 Вставьте пропущенные термины в предложения.

1.Лист растения состоит из 3 частей:…………………………., мякоть и жилки.

2.В клетках мякоти листа содержатся зелёные пластиды, которые называются………………………………………, они содержат пигмент ………………………………

3.В кожице листа находятся ……………………………………………, через которые осуществляется газообмен и ……………………………………….. воды.

За каждое правильное слово 1 балл. Подсчитайте свои баллы! (максимально - 6 баллов)

Количество баллов ____________________

ЗАДАНИЕ № 3Работа в группах. 

3 группа – опыты Юлиуса Сакса.( источник: учебник с.97-98 раздел «Доказательства образования крахмала в листьях на свету»)

3 группа экспертов ответит: что образуется в клетках растений на свету?

 

Вывод: крахмал образовался в клетках освещенной части листа. Следовательно, фотосинтез происходит только на свету.

 

Какое вещество  выявили йодной пробой?

_____________________________________________________________________________________

Какой пигмент  необходим для протекания фотосинтеза?

_____________________________________________________________________________________

Где он содержится, в каких частях растения?

_____________________________________________________________________________________

Какое условие окружающей среды необходимо для образования крахмала?

_____________________________________________________________________________________

ЗАДАНИЕ № 4

Фотосинтез -__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Схема

______________________________________________________________________________________

ЗАДАНИЕ № 5 

Работапо заполнению скелета рыбы  (Прием Фишбоун). В хвосте рыбы записать ответ на вопрос, который записан в голове рыбы. На левой стороне ребер записать условия протекания фотосинтеза,  на  правой- результаты. Все ответы должны быть записаны одним существительным.

 

 


                      Условия                                                                 Результат

 

 

 

 

 

 

 


Поменяйтесь рабочими листами  и проверьте, верно ли ваш сосед указал условия и результаты фотосинтеза. ( Сверить с эталоном на экране)

Взаимопроверка

Критерии оценивания: за каждый правильный ответ 1 балл

 "5"баллов - указаны все 6 критериев

"4"балла- указаны 5  критериев

"3" балла указаны 4-3 критерия

"2"балла- указано меньше 3-х критериев

Количество баллов _____________

Подсчитайте все правильные ответы за 1, 2 и 4 задания.  Оцените свою работу на уроке (13 баллов и выше –«5», 10-12 баллов –«4» 7-9 баллов – «3», ).

Общее количество баллов _____________     Оценка ____________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии "Фотосинтез - воздушное питание растений" 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
