Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии 7 класс "Строение органов дыхания"

Конспект урока по биологии 7 класс "Строение органов дыхания"

Скачать материал

Тип урока:

 

Тема урока:

 

Цель урока:

 

Задачи:

а) Образова-тельные:

 

 

б) Воспита-

тельные:

 

в) Разви-вающие:

 

 

 

Методы и методические приемы:

 

 

Оборудование:

 

 

Дополнительная литература:

 

 

План:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрация слайда:

Запись в тетрадь:

В:

О:

 

Изучение нового материала

 

Строение органов дыхания.

 

Раскрыть представления о  дыхании и его строении.

 

 

1) Дать представление об органах дыхания.

2) Ознакомить учащихся со строением легких.

3) Дать понятие о газообмене в легких и тканях.

 

1)  Воспитание познавательной активности, интереса и инициативы.

2)   Санитарно-гигиеническое воспитание.

 

1) Развитие логического и творческого мышления и памяти.

2) Развития интереса к теме урока.

3)  Развитие познавательного интереса учащихся к изучению своего

организма.

 

Словесные: беседа, рассказ.

Наглядные: демонстрация изобразительных пособий, презентаций.

Практические: наблюдение, определение.

Приемы: обобщение, формулирование выводов.

 

А) Раздаточный материал: метр.

Б) Демонстрационный материал: схемы, таблицы, рисунки в учебнике.

 

1. biolgra.ucoz.ru

2. Журнал «Биология» № 6, 2008 г.

 

 

                                                     Этапы урока:

 

I. Организационный момент. (1-2 мин)

II.  Изучение нового материала. (35 мин)

1. Значение дыхания.

2. Органы дыхания: воздухоносные пути и легкие.

3. Носовая полость, носоглотка, глотка, гортань, трахея, главные бронхи, их строение и функции.

4. Строение легких, газообмен в легких и тканях.

III.   Домашнее задание. (2мин)

IV. Закрепление и обобщение знаний. (7 мин)

 

 

                                                     Ход урока:

 

        Здравствуйте ребята! Садитесь! Сегодня мы приступаем к новой главе «Дыхательная система» и тема сегодняшнего урока «Строение органов дыхания».

Без пищи и воды человек может прожить несколько дней, а без воздуха не сможет прожить и 10 минут.

- Ребята, что такое дыхание?

- Дыхание – это процесс поступления кислорода в наш организм с целью окисления химических веществ и выведения углекислого газа и других продуктов обмена.

Демонстрация слайда:

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрация слайда:

Запись в тетрадь:

Демонстрация таблиц:

 

 

 

Демонстрация слайда:

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрация слайда:

Запись в тетрадь:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрация слайда:

 

 

 

 

 

 

 

В:

О:

 

 

 

Демонстрация слайда:

Запись в тетрадь:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрация слайда:

Запись в тетрадь:

 

 

 

 

 

 

Демонстрация слайда:

Запись в тетрадь:

Демонстрация таблиц:

 

 

 

Демонстрация слайда:

Запись в тетрадь:

 

 

 

 

 

 

Демонстрация слайда:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрация слайда:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Существует 2 типа дыхания.

http://d3mlntcv38ck9k.cloudfront.net/content/konspekt_image/69193/51adcea0_14c0_0131_e841_22000a1d2e57.jpg

Кислород является составной частью воздуха. Его там содержится 21% .

Строение дыхательной системы

Для попадания кислорода в организм необходима дыхательная система. Она состоит из воздухоносных путей и легких.

К воздухоносным путям относят полость носа, носоглотку (это ВДП), гортань, трахею, бронхи.

К дыхательной части относят легкие.

Нос

При нормальном дыхании воздух попадает в организм человека через нос. Он проходит через наружные ноздри в носовую полость, которая разделена костно-хрящевой перегородкой на 2 половины.

Стенки носовых ходов выстланы слизистой оболочкой. Она выделяет слизь, которая увлажняет поступающий воздух, задерживает частицы пыли и микроорганизмы, обладает бактерицидным свойством. Под слизистой оболочкой располагается большое количество кровеносных сосудов, что согревает вдыхаемый воздух. Также носовая полость снабжена рецепторами, которые обеспечивают чихание.

http://d3mlntcv38ck9k.cloudfront.net/content/konspekt_image/69196/536ef460_14c0_0131_e844_22000a1d2e57.jpg

Носовая полость соединена с полостями костей черепа: гайморовой, лобной и клиновидной. Эти полости являются резонаторами при голосообразовании.

Из носовой полости воздух через внутренние ноздри (хоаны) поступает в носоглотку, а оттуда в гортань.

Гортань

Гортань образована хрящами, ее полость выстлана слизистой оболочкой и снабжена рецепторами, вызывающими рефлекторный кашель. При глотании вход в гортань закрывается надгортанным хрящом.

Самый крупный хрящ гортани – щитовидный. Он защищает гортань спереди.

Между хрящами натянуты голосовые связки, между связками расположена голосовая щель.

- Таким образом, какие функции выполняет гортань:

- Проведение воздуха в трахею

- Голосообразование

- Препятствие попаданию частиц в трахею

Правильно, голос появляется при неполном смыкании голосовой щели, когда через нее проходит воздух и колеблет ее. Чем короче голосовые связки, тем выше звук. Окончательное формирование звука происходит в ротовой полости.

Я вам предлагаю провести такой опыт. Для начала необходимо найти на шее щитовидный хрящ. После этого выполнить глотательное движение. Так можно почувствовать, что при глотании щитовидный хрящ сначала поднимается вверх, затем опускается вниз. Это защитный механизм, при котором закрылся надгортанник, воспрепятствовав попаданию пищи в дыхательные пути.

В момент глотания дыхание останавливается. Потому, что во время глотания язычок закрывает выход из носоглотки, а надгортанник перекрывает вход в трахею.

Поэтому во время активного разговора в процессе еды человек может подавиться.

Трахея и бронхи

Гортань переходит в трахею. Стенки трахеи образованы хрящевыми полукольцами. Задняя стенка трахеи, прилегающая к пищеводу, не имеет хрящей. Это связано с тем, чтобы не препятствовать прохождению пищевого комка по пищеводу.

Внизу трахея делится на 2 бронха. Трахея и бронхи изнутри выстланы слизистой оболочкой, покрытой мерцательным эпителием. Здесь воздух продолжает согреваться и увлажняться.

 

 Наружное строение легких

Легкие человека – это парный орган конусовидной формы. Снаружи они покрыты легочной плеврой, грудная полость покрыта пристеночной плеврой. Между 2 листками плевры находится плевральная жидкость, которая снижает силу трения при вдохе и выдохе.

За 1 минуту легкие прокачивают 100 литров воздуха.

 

Внутреннее строение легких

Бронхи ветвятся, образуя бронхиолы, на концах которых находятся тонкостенные легочные пузырьки – альвеолы.

Стенки альвеол и капилляров однослойные, что облегчает газообмен. Они образованы эпителием. Они выделяют сурфактант, который препятствует слипанию альвеол, и вещества, убивающие микроорганизмы. Отработанные БАВ перевариваются фагоцитами или выделяются в виде мокроты.

 

Газообмен

Кислород из воздуха альвеол переходит в кровь, а углекислый газ из крови переходит в альвеолярный воздух.

Это происходит благодаря парциальному давлению, так как каждый газ растворяется в жидкости именно благодаря своему парциальному давлению.

Если парциальное давление газа в окружающей среде выше, чем его давление в жидкости, то газ будет растворяться в жидкости, пока не образуется равновесие.

Парциальное давление кислорода составляет 159 мм. рт. ст. в атмосфере, а в венозной крови – 44 мм. рт. ст. Это позволяет кислороду из атмосферы переходить в кровь.

Кровь попадает в легкие по легочным артериям и растекается по капиллярам альвеол тонким слоем, что способствует газообмену. Кислород, переходя из альвеолярного воздуха в кровь, вступает во взаимодействие с гемоглобином с образованием оксигемоглобина. В этом виде кислород разносится кровью от легких к тканям. Там парциальное давление низкое, и оксигемоглобин диссоциирует, освобождая кислород.

Механизмы выделения углекислого газа сходны с механизмами поступления кислорода. Углекислый газ образует нестойкое соединение с гемоглобином – карбогемоглобин, диссоциация которого происходит в легких.

Угарный газ образует стойкое соединение с гемоглобином, диссоциация которого не происходит. И такой гемоглобин уже не может выполнять свою функцию – разносить кислород по организму. В результате этого человек может погибнуть от удушья даже при нормальной работе легких. Поэтому опасно находиться в закрытом, непроветриваемом помещении, в котором работает автомобиль или топится печь.

 

Дополнительная информация

Очень много людей дышит часто (более 16 раз в минуту), при этом совершая неглубокие дыхательные движения. В результате такого дыхания воздух попадает только в верхние части легких, а в нижних частях происходит застой воздуха. В такой среде происходит интенсивное размножение бактерий и вирусов.

Для самостоятельной проверки правильности дыхания понадобится секундомер. Необходимо будет определить, сколько дыхательных движений человек делает в минуту. При этом необходимо следить за процессом вдоха и вдоха.

Если при дыхании напрягаются мышцы брюшного пресса, это брюшной тип дыхания. Если изменяется объем грудной клетки, это грудной тип дыхания. Если используются оба эти механизма, то у человека смешанный тип дыхания.

Если человек совершает до 14 дыхательных движений в минуту – это отличный результат. Если человек совершает 15 – 18 движений – это хороший результат. А если более 18 движений – это плохой результат.

 Так же еще можно измерить окружность грудной клетки при вдохе и выдохе.

Теперь откройте дневники, запишите домашнее задание §36, прочитать, ответить на вопросы в конце параграфа.

Молодцы! А теперь, чтобы закрепить сегодняшнюю тему, немного поиграем. Сочините рассказ «по цепочке». Каждый участник по очереди придумывает предложение, логически вытекающее из предыдущего. Получается очень интересная и веселая история. Но чтоб тема была связанная с прошедшей, сегодня, темой.

Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали! За урок я поставлю оценки...

Урок окончен! До свидания!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии 7 класс "Строение органов дыхания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
