Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с.Ездочное
Чернянского района Белгородской области»
Биологические ритмы. Сон и
сноведения.
(урок биологии, 8 класс)
Учитель биологии
Косова Т.В.
Ездочное 2015
Тема
урока. Биологические
ритмы. Сон и сноведения.
Цель
урока:
дать понятие о биоритмах; раскрыть физиологическую природу сна и сновидений,
цикличность сна, изменения, происходящие в организме во время сна, его
значение, необходимость правил, предупреждающих нарушения сна;
Развивать
логическое мышление учащихся и умение высказывать и обосновывать свои мысли;
Воспитывать
желание сохранять свое здоровье.
Средства обучения: презентация, таблица с
изображением головного мозга, муляж головного мозга.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
1.
Орг.
Момент
Здравствуйте ребята. Я очень рада
войти в приветливый ваш класс, и для меня уже награда сиянье ваших милых глаз.
Итак , скрести шпаги ваших мнений, мы вместе проведем урок.
2.
Проверка
д \з
Вопросы:
1. Что такое безусловное торможение?
2. Условное торможение, его сущность, значение, примеры?
3. Как можно затормозить условный рефлекс?
4. На чем основана дрессировка животных?
Объясните
с точки зрения рефлекторной теории случаи поведения животных и человека.
- Собака при виде поводка в
руках хозяина бежит к двери.
- Грудной ребёнок при виде
бутылочки с молоком чмокает губами.
- Кошка, лакающая молоко, при
приближении собаки поднимает шерсть, выгибает спину и прекращает еду.
- У человека при виде
аппетитного блюда выделяется слюна.
(Параллельно проводится опрос по карточкам)
- Работа с заданиями-задачами .
Карточка
№ 1Идет урок труда. Девочки шьют, одна из них гладит. Вдруг раздается резкий
звук сирены. Все, бросив работу, устремляются к окну. Что произошло, чем
вызвано такое поведение?
Карточка
№ 2
Малышу
делала уколы медсестра в белом халате. Он всегда плакал при ее появлении. После
окончания курса уколов рефлекс остался. Со временем люди в белых халатах
перестанут вызывать плач у ребенка. Объясните, что происходит?
Карточка
№ 3
Как приучить утят следовать за курицей?
Карточка
№ 4
Собака
становилась на задние лапы, выпрашивая лакомство. Вдруг она стала так же
выпрашивать прогулку, хотя ее этому не учили. Объясните это.
Карточка № 5
Мама-птица
подлетает к гнезду, птенцы раскрывают клюв. Схватив пищу, птенец поворачивается
к матери хвостом. К какой форме относится такое поведение, чем оно объясняется?
Карточка
№ 6
Человек
смотрит на руку, где были часы, хотя их у него сейчас нет.
Объясните
это.
3.
Актуализация темы урока.
На
доске слова Павлова И.П.
«Нет
ничего более властного в жизни человеческой, как ритм. Любая функция ... имеет
постоянную склонность переходить на свойственный ей ритм».
-
Как вы понимаете это высказывание?
(варианты
ответов учеников и в итоге учитель должен подвести к выводу о том, что всё
живое имеет определённые ритмы, биологические приспособления, связанные с
природными изменениями)
4.
Изучение нового материала.
А)
Биоримы.
Учитель:
-Что такое биологические ритмы?
( При помощи учеников
формулируется понятие)
Биологические
ритмы
- это периодически повторяющиеся изменения интенсивности и характера процессов
жизнедеятельности биологических систем.
Учитель:
-Примеры
биоритмов человека?
(Ученики
приводят примеры, среди которых должен прозвучать пример сна и бодрствования.)
Суточные
колебания содержания глюкозы, натрия, калия и гормона роста в крови,
которые регулируют ритм температуры тела и ритм сна - бодрствования.
Учитель:
- Именно о ритме сна -
бодрствования пойдет речь в следующей части урока.
Это
интересно
Смена
сна и бодрствования - это повторение ритма Земли - смена дня и ночи, к которому
приспособлены все живые организмы. Даже
среди людей есть совы, жаворонки и голуби.
«Жаворонок» рано ложится, но и легко
рано встает, а «совы» долго бодрствуют, но а утром любят подольше
поспать.
У
представителей самого распространённого среднего типа, «голубей», период
активности приходится на середину дня.
- Давайте попробуем сейчас определить ваш биоритм, с
помощью мини – анкеты, которая лежит у вас на столе.
1. Трудно ли вам вставать рано утром?
А) да Б) не всегда В) нет
2. В какое время вы предпочитаете ложиться спать?
А) после часа ночи Б) около 11 ч. В) около 10 ч.
3. В какое время вы предпочитаете кушать обильно?
А) утром Б) в обед В) вечером
4. Когда вам легче учить уроки?
А) поздно вечером Б) днём В) в утренние часы
Интерпретация ответов:
- если больше ответов А – вы сова
- если больше ответов В – вы жаворонок
- если больше ответов Б – вы аритмик.
Очень важно знать свой тип и учитывать его, так как нарушение природной
биоритмики ведёт к снижению вашей работоспособности, плохому самочувствию,
стрессу, нарушению сна.
Учитель:
- Попробуем определить, что
такое сон?
(Выслушиваются
мнения учащихся, анализируются и , дополняются.)
Сон
- –
это торможение основных отделов коры больших полушарий, благодаря которому,
происходит отдых нейронов и восстановление их работоспособности.
(Учитель
рассказывает о сомнологии)
Наука,
изучающая сон - сомнология.
Основывается
на изучении: электроэнцефалограмм, движении глазных яблок
и
тонусе мышц.
Большой
вклад в понимание процессов сна внесли русские учёные И.М. Сеченов, И.П.
Павлов, они рассматривали сон как один из важнейших процессов ВНД (высшей
нервной деятельности). И
выделяли 2 теории сна.
Б)
Теории сна.
В)
Фазы сна.
Учитель:
Из школьного опыта нам
известно, что заученное непосредственно перед сном легко вспоминается днем. Эти
две гипотезы связаны с функциями дельта-сна. . что это за сон?
Установлено, что сон не является однородным состоянием мозга и организма, а
состоит, по крайней мере, из двух качественно различных компонентов –
«медленного» и «быстрого сна».
(рассказ – беседа с использованием учебника,
параллельно заполняется таблица –«Фазы сна»)
Фазы
сна
Медленный сон
|
Быстрый сон
|
75% всего времени сна (без быстрого движения глаз
|
25% всего времени сна (с быстрым движением глаз)
|
Физиологическое состояние организма
|
После засыпания и длится по 1-1,5 часа.
|
После медленного сна длится по 10-15 мин.
|
Снижается активность всех систем организма; мышцы
расслабляются, понижается t тела
|
Активизируется деятельность всех систем организма,
мышцы в тонусе, повышается t тела
|
Психические процессы мозга
|
Наблюдаются разговоры во сне, страхи и лунатизм
|
Сновидения.
Обработка дневной информации
|
Весь
ночной сон состоит из 4-5 циклов.
Учащиеся
анализируют вместе с учителем рисунок «Периоды сна человека в течение ночи»,
выделяют фазы «медленного» и «быстрого сна», определяют время самого глубокого
и поверхностного сна, связывая это с жизнью.
Учитель:
-
Центры сна, которые формируют физиологию сна расположены в гипоталамусе.
Г)
Физиология сна.
Учитель:
- Из-за физиологических
особенностей сон человека отличается от сна других животных, с чем это
связано?
(ответ учеников – со
сновидениями)
Сновидения поражают и
волнуют людей.
Д) сообщение учащегося о
сновидениях.
В чем загадка сновидений?
Предлагаю вам сформулировать вопросы, вызывающие у вас интерес. Учитель
записывает вопросы на доске, дополняя полученный список своими вопросами
необходимыми для раскрытия темы.
Возможные вопросы:
-Сколько длится сновидение?
-Могут ли сны быть
«вещими»?
-Все ли люди видят сны?
-Видят ли сны слепые от
рождения люди? Какие?
Еще
в далекие времена верили снам. Считали, что сны могут быть «вещими», они могут
предсказать человеку что-то. Увидел во сне речку - к разговору, мясо - к
болезни, яблоко - явится кто-то. В чем причина такого совпадения?
Дело
в том, что в снах отражаются наши чувства. Часто снится то, чего мы очень
хотим, или, наоборот, то, чего мы опасаемся. Это и дает нам повод судить о том,
что сны сбываются, что они «вещие».
Если
к ногам человека приложить во время сна, грелку, то ему обязательно приснится,
будто бы он идет по раскаленным углям. Человеку снится, что его укусила змея за
грудь. Он просыпается с мыслью, что обязательно должны с ним произойти какие-то
неприятности. А через несколько дней у него обязательно появится гнойный нарыв.
Ну не сон ли в руку, сон предсказал. Как объяснить данное предсказание?
Очень
просто. У человека на груди постепенно развивалось воспаление. Болевые сигналы
днем были не ощутимы, а во время сна болевые ощущения оказываются более
сильными. Каждый человек видит сны, но многие их забывают. Часто думают, что
сон длится секунды, но это не так. Сколько времени события занимают в реальной
жизни, такова и продолжительность сна.
Слово
учителя: Сон - это показатель физического и психического состояния здоровья
человека. И если Тютчев писал: «Древние раны сном лечи», то сон заменить ничем
нельзя. Недосыпание, как и длительный сон, вредно организму. Взрослый человек в
среднем должен спать 7-8 часов. Недосыпание и длительный сон делают человека
вялым, ленивым.
Сонливость
- это результат переутомления, усталости, а бессонница - это признак различных
болезней. И.П.Павлов сонливость назвал просьбой организма об отдыхе.
З) Самостоятельная работа с
текстом учебника. Выписать правила гигиены сна и обосновать их.
Е)
Значение сна.
Мне
снится сон, что сплю я непробудно,
Что
в грезы я надежно погружен.
И на меня ласкательно и чудно
Надежды тень навеял этот сон.
Учитель:
-О
чём рассказывается в этом отрывке? (ответ учащихся – о значении сна)
Значение
сна.
1.
Отдых организма.
2.
Переработка и хранение информации.
3.
Приспосабливает организм к биоритмам.
4.
Восстанавливает иммунитет путём активизации Т-лимфоцитов.
и)
Нарушения сна
(сообщения
учащихся)
1.
Летаргия.
2.
Кома.
3.
Гипноз.
4.
Лунатизм.
5.
Бессонница.
III.Закрепление изученного
материала.
Выполнение
теста:
1.Человек
во сне проводит примерно:
А)
половину своей жизни;
Б)
две трети своей жизни;
В)
одну треть своей жизни.
2.
Сон- особый тип:
А)
возбуждения;
Б)
торможения.
3.
Природу сна научно обосновал:
А)
И.М. Сеченов;
Б)
И.П.Павлов;
В)
Н.И. Пирогов.
4.
Когда человек видит сны?
А)
во время быстрого сна;
Б)
медленного сна.
5.
Сны видят:
А)
все люди;
Б)
только некоторые.
6.
Все ли участки коры полушария охвачены во время сна торможением:
А)
да; Б) нет
7.
Выберите правильные утверждения:
Медленный
сон характеризуется:
А)
снижением активности всех функций организма;
Б)
быстрым движением глаз;
В)
практическим отсутствием сновидений;
Г)
сновидениями.
8.
Выберите правильные утверждения:
У
людей, длительное время лишенных сна, наблюдается:
А)
снижение физической работоспособности;
Б)
активизация умственной деятельности;
В)
психическое расстройство;
Г)
неадекватное поведение.
Домашнее
задание. Изучить §
1.
Дополнить правила гигиены сна 2. Ответить на вопрос.
Вопрос. Изобретатель Саркисов
предложил водителям очки против сна.
К
верхней части оправы крепятся две скобы с пружинящими пластинками. Они
подпирают веки и не дают им закрыться.
В
чём ошибка изобретателя?
А
как действительно должно быть устроено такое приспособление?