Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии на тему "Эволюция человека" (11 класс)

Конспект урока по биологии на тему "Эволюция человека" (11 класс)

Скачать материал

Эволюция человека. Практическая работа № 3 «Анализ и оценка различных гипотез происхождения человека». Текущий инструктаж по ТБ

Задачи урока:

- выделить основные этапы в эволюции человека,

- показать взаимосвязь биологических и социальных факторов антропогенеза;

- отметить отличительные особенности представителей разных стадий развития человека.

Ход урока

Организационный момент.

Актуализация знаний.

Устный опрос

1. Возникновение прямохождения стало решающим шагом эволюции человека. Однако прямохождение принесло человеку немало сложностей. Объясните их сущность.

2. Древнейшие орудия охоты и рыбной ловли свидетельствуют о том, что наши предки даже на ранних стадиях развития употребляли мясную пищу. Как повлияло употребление термически обработанной мясной пищи и сокращение растительной пищи в рационе на особенности строения человека?

Тест с выбором одного правильного ответа

1. Какой признак животных тина Хордовые свойственен человеку?

1) легкие, состоящие из большого числа альвеол

2) нервная система узлового типа

3) развитие волосяного покрова

4) наличие жаберных щелей на глотке зародыша

2. Крудиментарным органам человека относят:

1) многососковость

2) околоушные мыпшы

3) развитие хвостового отдела

4) обитание в саванне

3. Какой фактор антропоморфоза относят к социальному?

1) трудовая деятельность

2) наследственная изменчивость

3) борьба за существование

4) естественный отбор

4. Под влиянием биологических факторов в эволюции человека произошло формирование:

1) объемного зрения

2) изгибов позвоночника

3) сознания.

4) потребности в труде

5. Человекообразная обезьяна в отличие от человека не способна к:

1) систематическому обучению

2) образованию условных рефлексов

3) общению

4) анализу прочитанного текста

Изучение нового материала

Находки, сделанные во многих районах Африки, позволяют утверждать, что человек и человекообразные обезьяны произошли от общих предков, ведущих древесный образ жизни. Такими общими предками человека и человекообразных обезьян считаются дриопитеки. От них одна ветвь эволюционного развития дала современных высших обезьян, а другая ветвь привела к появлению человека.

Дриопитеки существовали довольно долго (около 20 млн лет), затем все вымерли. Жили стадами. Рост дриопитеков достигал 1 м, питались они зернами и кореньями, вели полудревесный-полуназемный образ жизни, могли частично передвигаться на задних конечностях. Однако большую часть времени проводили на деревьях. Могли подолгу сидеть, выпрямившись (прямосидение) на толстых ветках, подобно шимпанзе, и хорошо передвигаться по веткам крон деревьев. У дриопитеков уже отмечается изреженный волосяной покров тела.

Непосредственным предшественником предков рода Человек (Ноmо) считаются ископаемые обезьянолюди — австралопитеки обитавшие в Африке в период от 5 до 1 млн. лет назад. Изучение найденных останков показало, что австралопитеки занимали промежуточное положение между обезьянами и человеком. Они уже обладали способностью к прямохождению, имели зубы, очень сходные с человеческими. Объем их головного мозга составлял 550 см* — больше, чем у обезьян, но гораздо меньше, чем у человека.

Ископаемые останки более поздних австралопитеков, живших примерно 2,5 млн. лет назад, показали, что это были уже двуногие существа, способные стоять и передвигаться подобно человеку. Вели стадный образ жизни.

Двуногость является выдающимся эволюционным преобразованием, возникшим вследствие обитания на равнинной местности или на краю леса.

Главным следствием прямохождения стало развитие сводчатой стопы и освобождение верхних конечностей для хватания, держания и применения примитивных орудий (палка, камень) при добыче пищи. Грудная клетка становится более широкой и уплощенной в спинно-брюшном направлении. Развитие хватательной кисти сопровождалось развитием мыслительной деятельности и увеличением размеров головного мозга.

Полагают, что австралопитеки начали использовать огонь, но еще не умели добывать его. В пищу употребляли, кроме плодов, кореньев и зерен, мясо мелких животных, падаль. Мясо стало частью их пищи. Для дробления костей и твердых плодов использовали не только камни и палки, но и специально заточенные камни (речную гальку). Австралопитеки широко расселились на равнинах Земли.

Из-за найденных галечных орудий с заточенными краями некоторые ученые называют позднего австралопитека Человеком умелым, полагая, что среди австралопитековых могли сформироваться первые представители рода Ноmо. Они на большом промежутке времени существовали одновременно с австралопитеками, что подтверждается находками в Кении и Танзании.

В эволюции человека выделяют четыре стадии (считая австралопитека).

1. Стадия предшественника (предчеловеки, или обезьянолюди, или австралопитеки). Это вымершие виды, описанные по многочисленным находкам ископаемых остатков скелета.

2. Стадия архантропов (древнейшие люди — питекантроп и синантроп). Это вымершие виды рода Ното (Человек), о существовании которых говорят ископаемые остатки ‘скелетов и примитивные орудия.

3. Стадия палеоантропов (древние люди — неандертальцы). Это вымершие люди рода Человек, от которых до нашего времени дошли ископаемые остатки скелетов, орудия труда, наскальные рисунки, фрагменты жилищ и стоянок.

4. Стадия неоантропов (новый человек — Человек разумный). Эта стадия включает ископаемые формы (кроманьонец) и ныне живущие формы современного человека.

Непосредственными предками человека и первой стадией его развития считаются архантропы, или древнейшие люди. Эта стадия представлена останками разных существ, найденными во многих географических районах Земли. Абсолютный возраст находок — от 360 тыс. лет до 1,9 млн. лет.

Архантропы, или древнейшие люди, ходили на двух ногах, имели прямой торс. Поэтому архантропа называют Человеком выпрямленным. Объем его головного мозга достигал в среднем 940 см, рост — 150-170 см, вес — около 70 кг.

Архантропы жили в пещерах, использовали огонь, но еще не умели его самостоятельно добывать. Питались животной пищей, падалью, Охотились группами. Судя по объему мозга, архантропы могли иметь речь. Свободно пользовались руками. Изготовленные ими орудия были совершеннее, чем У австралопитеков. Архантропы вели первобытно-стадный образ жизни.

От древнейшего человека (архантропа) произошел древний человек — палеоантроп.

Представители палеоантропов — это неандертальцы, существовали они 150-35 тыс. лет назад. Время жизни неандертальцев совпало с периодом очередного наступления ледников. Древние люди строили себе жилища, одевались в шкуры зверей, спасаясь от холода, из кремня изготавливали рубила, иглы, остроконечники и скребла, умели добывать огонь и использовать его для приготовления пищи. Объем их мозга достигал 1200-1600 см°, они владели жестикуляцией и слабораздельной речью, имели низкий скошенный лоб с надглазничным валиком, широкое лицо и крупные плоские зубы. Охотились коллективно на крупных. животных. Вели первобытно-стадный образ жизни.

Среди неандертальцев выделяют две ветви. Одна — более поздняя (существовала 75-35 тыс. лет назад), с особями, характеризующимися могучей мускулатурой.

Неандертальцы внезапно исчезли 30-40 тыс. лет назад. Считают, что они были или частично истреблены людьми современного типа, или смешались с ними: Возможно, какое-то время все эти группы существовали одновременно.

Практическая работа № 4

«Анализ и оценка различных гипотез происхождения человека».

Цель работы: На примере основных гипотез о происхождении человека выработать навыки критического анализа научных фактов, свидетельствующих за или против определенных гипотез.

Ход работы:

Задание №1: Оцените предлагаемые факты с точки зрения аргументации основных гипотез о происхождении человека: эволюционный путь и креационизм. Поместите факты в соответствующие ячейки таблицы.

 

Факты, свидетельствующие  за гипотезу  происхождения человека от животных

Факты, свидетельствующие за гипотезу о создании человека Богом

Нейтральные факты

 

 

 

 

Факты:

№1 – Наличие у человека рудиментарных органов, например, копчика.

№2 – Невозможность на данный момент составить полную картину возникновения человека от диких предков.

№3 – Наличие у человека волосяного покрова на голове.

№4 -  Наличие у человека атавизмов.

№5 – Наличие четырёх разных рас Человека разумного.

№6 – Наличие в разных геологических слоях ископаемых останков животных, не существующих в настоящее время.

№7 – Сложная структура головного мозга человека по сравнению с животными.

№8 – Способность человека использовать орудия труда.

№9 - Наличие только у человека членораздельной речи.

№10 – Наличие у человека племён, ведущих примитивный образ жизни.

№11 – Относительно большие размеры головного мозга человека в сравнении с животными.

№12 – Очень сложная социальная структура большей части человеческого общества.

№13 – Наличие ископаемых останков человекообразных обезьян, которые могли быть предками современного человека.

№14 – Сложность поведения и проявления психической деятельности человека.

№15 – Общность строения основных систем органов у человека и животных.

Подведение итогов.

Сообщение д/з

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии на тему "Эволюция человека" (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
