Биология
Класс: 10м
Дата: 06.05.2022
Урок 93: Семинар «Генетика и здоровье»
Цель
урока: Обобщить знания, полученные учащимися при
изучении темы «Основы генетики», уметь их использовать для конкретных ситуаций.
Образовательные задачи урока: раскрыть причины
наследственных болезней.
Воспитательные задачи: сформировать
представление о необходимости бережного отношения к здоровью человека; раскрыть
возможности рождения здорового потомства.
Развивающие
задачи: развивать
познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности в процессе
изучения биологии, путём применения метода решения генетических задач, имеющих
место и роль в практической деятельности людей;
Планируемые
результаты:
·
личностные навыки: готовность и способность к
образованию; сотрудничество со сверстниками и учителем; анализ и оценка
наследования признаков у людей, у членов своей семьи (генеалогический метод);
бережное, ответственное и компетентное отношение к здоровью, как собственному,
так и других людей; эмпатия (сочувствие).
·
предметные: владение генетическими
понятиями, знание причин и мер профилактики появления наследственных нарушений
у человека; объяснение механизмов наследственности и изменчивости, проявления
наследственных заболеваний у человека при решении ситуативных генетических
задач.
·
метапредметные: умение продуктивно
общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать
позиции других участников деятельности; владение навыками познавательной,
учебно-исследовательской и проектной деятельности; способность и готовность к
решению генетических задач в новой ситуации.
·
Познавательные УУД
Знаково-символические
(работа с разными видами информации: текст, таблица, схема; составление схемы
решения генетических задач); логические (определение типа наследования при
решении генетических задач, анализ и оценка причин наследования признаков
человека) и действия постановки и решения проблем.
·
Регулятивные УУД
Постановка
учебной задачи на основе соотнесения имеющихся знаний о наследственности и
изменчивости организмов и новых понятий по теме «Генетика человека».
Составление
плана и последовательности действий (восприятие теоретической информации по
теме «Генетика человека», решение генетических задач на наследование признаков
у человека.
Выделение
и осознание учащимися полученных знаний и умений с тем, что еще предстоит
усвоить. Внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия
при подготовке домашнего задания и последующей учебной деятельности.
·
Коммуникативные УУД
Продуктивное
взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем (работа в группе).
Совместное планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Тип урока: урока
систематизации и обобщения знаний и умений (урок-семинар)
Оборудование: 5
конвертов с вопросами (задачами), листы (А2) для презентации своих задач -5 шт.
каждой группе по листу, презентация.
Использованные технологии: элементы технологии
деятельностного подхода, кейс-технологии.
Ход
урока
I.
Организационный этап.
- Здравствуйте. Эпиграфом к уроку сегодня я выбрала
слова Сократа: “Здоровье - это не всё. Но всё без здоровья - ничто” (Слайд
2)
II.
Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока
Наследственность
человека изучает наука антропогенетика. Мы рассмотрим на уроке антропогенетику
преимущественно в её медицинском аспекте. Замечательные слова есть у
И.П.Павлова: «Воплощение в жизнь научной истины о законах наследственности
поможет избавить человечество от многих скорбей и горя». Этот урок мы посвятим
генетике человека.
Численность
нашего города растёт. Строятся новые жилые дома, школы, детские сады и
медицинские учреждения. Скоро откроется центр планирования семьи и репродукции.
В кабинете медицинской генетики будут вакантные места. Возможно кому-нибудь из
вас представится возможность там работать. Сегодня я предлагаю вам попробовать
себя в качестве врача консультанта-генетика. Благодаря заранее проведенным
консультациям удается избавить многие семьи от несчастья иметь нездоровых
детей.
-Как вы
думаете, что мы должны разобрать на уроке, какова цель и задачи урока? (ответы
учащихся) (Слайд 3)
III.
Актуализация знаний учащихся.
Проведем небольшую разминку,
которая поможет Вам в решении генетических задач.
Фронтальная работа с
классом.
Терминологическая
разминка.
Биологический диктант. (Слайд 4) Продолжите мои мысли, закончите
предложения:
·
наука о наследственности и
изменчивости (генетика)
·
основоположник науки генетики
(Г.Мендель)
·
основной метод генетики
(гибридологический)
·
парные гены (аллельные)
·
взаимоисключающие признаки
(альтернативные)
·
особи, дающие один вид гамет
(гомозиготные)
·
особи, дающие разные виды гамет
(гетерозиготные)
·
признак, который подавляется
(рецессивный)
·
преобладающий признак
(доминантный)
·
совокупность всех генов
организма (генотип)
·
совокупность всех внешних и
внутренних признаков (фенотип)
Теперь поменялись
тетрадками – взаимопроверка. (Слайд 5)
Вернули тетради. Поднимите
руки, кто все термины написал верно. Молодцы!
IV. Обобщение и
систематизация знаний и применение знаний и умений в новой ситуации
-
Ребята, сейчас вы не просто ученики, а медико-генетические консультанты. Что
такое медико-генетическое консультирование. Вам предстоит работать с людьми,
которые обращаются в центр с целью предупреждения появления в семье больных
детей. Ваша задача в каждом конкретном случае внимательно проанализировать риск
появления больного потомства и отразить результат в своём заключении.
Самостоятельная работа в группах:
Мы
будем работать в группах. Для этого мы разделимся на 5 групп. Каждая группа
медиков-генетиков методом слепого выбора получает задания (Приложение1).
Задания разные для каждой группы. Через 10 минут необходимо дать ответ на
вопросы с разъяснениями. Схема решения задачи записываете на листе А2 и
демонстрируете подтверждение своей консультации. Обязанности в группе
необходимо распределить так, чтоб каждый член команды, был задействован.
Итак,
приступим к выбору вопросов. Капитаны групп, выходят и вытягивают конверт с
вопросом.
Время
на обсуждение в группе 10 минут. Затем каждая группа консультирует клиентов.
Ситуационные
задачи:
Задача 1. (Слайд 6)
В медико-генетическую
консультацию обратился мужчина. Он ждет пополнения своего семейства. Его
тревожит мысль, может ли его будущий ребенок страдать сахарным диабетом? Он и его
жена – здоровы, но в его роду сахарным диабетом болели – его отец и мать отца,
т. е. его бабушка.
1.Что вы можете сообщить
этому мужчине?
2. Какие рекомендации вы бы
дали мужчине в случаее рождения ребёнка с сахарным диабетом?
Учащиеся решают задачи, а
дают ответы: (Слайд 7)
А – ген нормального
состояния здоровья (доминантный признак)
а – ген вызывающий сахарный
диабет (рецессивный признак)
1) Если в семье жены никто
не страдал сахарным диабетом, то есть уверенность, что она гомозиготна по этому
признаку - АА и тогда все рожденные дети будут здоровы.
2) Если же мать, как и отец
– гетерозиготна – Аа , то согласно первому закону Менделя может произойти
расщепление 3:1, т. е. вероятность рождения здоровых детей – 75%, а 25% могут
страдать сахарным диабетом.
Задача 2. (Слайд 8)
Кто может дать консультацию
двум родителям? В семье, оба родителя хорошо слышат. У них родился один глухой
ребенок, а другой хорошо слышит. Родители хотят знать причину глухоты одного из
своих детей.
Ответ учащихся: (Слайд 9)
А – ген нормального слуха
(доминантный признак)
а – ген глухоты
(рецессивный признак)
1) Если у хорошо слышавших
родителей родился глухой ребенок, то они оба гетерозиготны по этому признаку,
их генотип – Аа.
2) Причина глухоты одного
ребенка в том, что он оказался гомозиготным по этому признаку и его генотип –
аа.
3) Второй ребенок хорошо
слышит потому, что его генотип – Аа или АА.
Задача 3 (Слайд 11)
К нам
вновь обратилась супружеская пара. И мужчина, и женщина здоровы, но известно,
что мать со стороны жениха и отец со стороны невесты страдали одной из форм
шизофрении. Известно, что шизофрения наследуется, как рецессивный признак. Определить вероятность рождения ребенка с шизофренией
Ответ
учащихся: (Слайд 12)
1. Мужчина
и женщина здоровы, следовательно, они несут доминантный ген А.
2. У
каждого из них один из родителей нес рецессивный признак шизофрении (аа),
следовательно, в их генотипе присутствует также рецессивный ген а, и их генотип
– Аа.
Схема
брака
P
|
♀Aa
здорова
|
×
|
♂Aa
здоров
|
гаметы
|
A
|
a
|
|
A
|
a
|
F1
|
AA
здоров
25%
|
Aa
здоров
25%
|
|
Aa
здоров
25%
|
aa
болен
25%
|
3. Вероятность
появления больного ребенка равна 1/4 (число событий, при котором появляется
генотип аа, равно 1, число всех возможных событий равно 4).
Ответ:
Вероятность рождения ребенка, больного шизофренией, равна 25% (1/4).
Задача
4. (Слайд 13)
Мужчина, страдающий дальтонизмом и глухотой, женился на женщине, нормальной по зрению и хорошо слышащей. У них родились сын глухой и дальтоник, и дочь
— дальтоник, но с хорошим слухом.
Определите вероятность рождения в этой семье дочери с обеими
аномалиями, если известно, что дальтонизм и глухота
передаются как рецессивные признаки, но дальтонизм сцеплен с X-хромосомой, а глухота — аутосомный признак.
Ответы учащихся: (Слайд
14)
Хd – дальтонизм
XD – норма
а – глухота
А – норма
Р: ааХdY х AAXDXd
G: аХd, аY AXD AXd aXD aXd
F1: AaX DX d AaX dXd aaX DXd aaX dXd
AaX DY AaX
dY aaX DY aaX dY
Ответ: вероятность рождения девочки с двумя аномалиями
25%
Задача 5. (Слайд 15)
В родильном доме перепутали двух мальчиков. Родители одного из них имеют I и II группы крови,
родители другого — II и IV. Исследование показало, что дети
имеют I и IV группы
крови. Определите, кто чей сын.
Ответы учащихся: (Слайд 16)
У родителей с I группой - I0I0 и II группой
- IA IA - I0 IA
Возможно
рождения детей I и II групп
крови.
У
родителей с II - IA IA - I0 IA -и
IV группой
крови IA IВ могут быть дети с II, III и IV группой
крови.
Ответ:
первая пара родителей – ребёнок с I группой крови, вторая пара
родителей – ребёнок с IV группой
крови.
-
Каждая группа презентует свою консультацию. Порядок консультирования
соответствует порядковому номеру задачи. После второй консультации физкультминутка
(гимнастика для глаз) (Слайд 10)
V.
Рефлексия (итоги)
Ребята,
вы все молодцы, хорошо справились с задачами. Каждый из вас принимал активное
участие в работе группы.
Теперь,
мне бы хотелось вернуться к эпиграфу нашего урока. Как вы считаете, Сократ
прав? (Слайд 17)
А
какие рекомендации вы бы дали молодым людям для профилактики наследственных
заболеваний? Каждой группе дать по одной рекомендации. (Слайд 18)
1. Медико-генетическая
консультация,
2. Исключить
близкородственные браки.
3. Не
употреблять продукты с ГМО.
4. Исключить
физические и химические мутагены (радиация, алкоголь и т.д)
5. Зная свои
генетические риски, можно скорректировать образ жизни так, чтобы предотвратить
развитие болезни.
-
А в жизни вам пригодятся знания, полученные на уроке?
Оценивание
каждого ученика с комментариями. Каждая группа оценивает своих участников, а
учитель вносит коррективы, если необходимо или соглашается с оцениванием.
VI. Домашнее
задание: повторить
методы изучения генетики, решить задачу (Слайд 19).
Задача.
Полидактилия
– редкая аномалия, так как обусловлена редко встречающимся геном. Большинство
многопалых людей гетерозиготны по данному признаку и ничтожно малое количество
многопалых людей – гомозиготы.
Женщина
с нормальным числом пальцев, мать и отец которой имели также нормальное их
число, вступила в брак с многопалым мужчиной, мать которого была многопалой, а
отец нет. От этого брака родилась многопалая девочка и нормальный мальчик.
Составьте
схему трёх поколений (Р, F1, F2)
Определите
генотип всех упомянутых лиц.
Укажите
способ наследования данного признака.
Приложение 1.
Задача
1.
В
медико-генетическую консультацию обратился мужчина. Он ждет пополнения своего
семейства. Его тревожит мысль, может ли его будущий ребенок страдать сахарным
диабетом? Он и его жена – здоровы, но в его роду сахарным диабетом болели – его
отец и мать отца, т. е. его бабушка.
1.Что вы
можете сообщить этому мужчине?
2. Какие
рекомендации вы бы дали мужчине в случаее рождения ребёнка с сахарным диабетом?
Задача
2.
Кто может
дать консультацию двум родителям? В семье, оба родителя хорошо слышат. У них
родился один глухой ребенок, а другой хорошо слышит. Родители хотят знать
причину глухоты одного из своих детей.
Задача
3
К нам
вновь обратилась супружеская пара. И мужчина, и женщина здоровы, но известно,
что мать со стороны жениха и отец со стороны невесты страдали одной из форм
шизофрении. Известно, что шизофрения наследуется, как рецессивный признак Определить вероятность рождения ребенка с шизофренией
Задача
4.
Мужчина, страдающий дальтонизмом и глухотой, женился на женщине, нормальной по зрению и хорошо слышащей. У них родились сын глухой и дальтоник и дочь
— дальтоник, но с хорошим слухом.
Определите вероятность рождения в этой семье дочери с
обеими аномалиями, если известно, что дальтонизм и глухота
передаются как рецессивные признаки, но дальтонизм сцеплен с X-хромосомой, а глухота — аутосомный признак.
Задача 5.
В родильном доме перепутали двух мальчиков. Родители одного из них имеют I и II группы крови,
родители другого — II и IV. Исследование показало, что дети
имеют I и IV группы
крови. Определите, кто чей сын.