Тема урока «Класс Земноводные» Дата: 9.02.2017
Задачи урока:
- Познавательные УУД (образовательные): познакомить
учащихся с характерными признаками класса земноводные, сформировать понятие об
образе жизни, особенностях внешнего строения земноводных;
- Коммуникативные УУД (Воспитательные): Способствовать экологическому и нравственному воспитанию на примере
показа значения земноводных в природе и необходимости бережного, гуманного
отношения к ним; воспитание коммуникативных качеств.
- Регулятивные УУД (Развивающие): развивать
познавательный интерес и мотивацию к познанию и творчеству. Способствовать
развитию положительных эмоций. Развивать логическое мышление, биологическую
речь, умение анализировать, делать выводы и аргументировано отвечать на
поставленные вопросы; умение высказывать собственное мнение и его обосновывать.
Планируемые
результаты обучения:
Предметные:
учащиеся имеют представление об особенностях строения, образе жизни Амфибий; умеют
составлять классификацию животных этого класса; знают особенности сходства и
отличия отрядов Земноводных.
Метапредметные:
развивается умение самостоятельно работать с текстом, иллюстрациями учебника,
описывать биологические объекты, проводить их сравнительную характеристику.
Личностные:
формируется научное мировоззрение на основе изучения нового материала
Оборудование: проектор, компьютер, учебник, презентация, видеофрагмент.
Тип урока: изучение
нового материала
Образовательные
технологии:
Развития
критического мышления
Здоровьесберегающая
Разноуровнего
обучения
Оценивания учебных
действий (самооценка знаний, умений, рефлексия)
Группового
обучения
Информационные
технологии
Методы и
приемы:
объяснительно – иллюстративный, рефлексивный частично – поисковый, приём работы
с учебником, словесный, наглядный
Формы
организации познавательной деятельности: фронтальная,
групповая, индивидуальная.
ХОД
УРОКА
Действие учителя
|
Действия ученика
|
Организационный этап работы
|
Приветствие
класса, проверка готовности учащихся к уроку
|
Встают,
приветствуют
|
Актуализация знаний
|
Фронтальная
беседа о пройдённой теме.
- Изучению,
какой темы был посвящён прошлый урок?
|
Отвечают
на вопросы.
|
Проверка домашнего задания (дифференцированное
задание)
|
1 группа
учеников - карточки
2 группа
– задание на сладе (Из каких двух слоев состоит кожа? – эпидермис,
собственно кожи)
|
1 группа
- выполняют задания, самопроверка (фронтально)
2 группа
– выполняют задания, взаимопроверка (слайд)
|
Мотивационно-целевой этап
|
Внимательно
слушаем, работаем активно, не отвлекаемся. Тогда урок пройдет для вас с
пользой.
|
|
Этап усвоения новых знаний
|
Картинка
лягушки (слайд).
- Кто
это?
- Её
среда обитания?
- О каком
классе сегодня пойдет речь?
|
Отвечают
на вопросы, называют тему урока (Земноводные), цели урока
проговаривают. Запись темы урока.
|
- Для
близкого знакомства с этим классом, что нам необходимо сделать?
|
Читать
параграф, работать с рисунками, слушать и т.д.
|
Задание: дать
общую характеристику по плану (самостоятельная работа с учебником стр
115)
1. Среда
обитания (где и кто?)
2. Когда
появились, от кого?
3. Особенности
строения тела?
4. Дыхание?
5. Что
происходит с понижением температуры?
6. Пол
земноводных, размножение?
7. Особенности
сердца у взрослых особей и личинок?
|
Устный
рассказ по плану.
Живут на
суше и в воде. Появились 350 млн лет назад , от кистеперых рыб (наземные
позвоночные, передвигались по суше с помощью парных конечностей, дышали
легкими, кожей). Тело из туловища, головы, конечностей. Пара ноздрей, глаз с
веками. Кожа голая, влажная от слизи выделяемой, прохладная от испарения
влаги с поверхности кожи. Дыхание кожей, лёгкими, наружными жабрами. При
заморозках впадают в оцепенение. Раздельнополые, размножаются икринками. У
взрослых 3-х камерное , 2 круга кровообращения У личинок 2-х
камер-е, 1 круг.
|
Роль
земноводных в природе (слайд)
У:
Оказывается лягушки незаменимый объект лабораторных исследований. Многие
виды редкие и охраняемые. Ставят памятники (слайд)
|
|
Физкультминутка
|
|
Задание: Составьте
схему – кластер
Отряды
Земноводных
Безногие
Хвостатые Бесхвостые
|
Заполняют
в тетради схему, приводят примеры животных. Самопроверка схемы.
|
У:
(проблемный вопрос) Можно лягушку использовать как барометр?
Могут они жить на деревьях? Спокойно лазать по стеклу и не падать?
Видеофрагмент
№ 124, 125 «Разнообразие амфибий» (электронный учебник )
ВЫВОД.
|
Дают
ответы пояснения, свои предположения. Смотрят фильм. Отвечают на вопросы.
|
Биологическая
задача.
Экологи в последнее время любят говорить про одну особенность
лягушки: если ее посадить в таз с горячей водой, она мигом выпрыгнет оттуда,
но если ее посадить в холодную воду и медленно нагревать, то лягушка
сварится, даже не осознав этого. В связи, с чем именно экологи упоминают эту
особенность?
|
Ответ
(Ученые предупреждают человека об опасности, постепенной гибели
в отравленной окружающей среде. Ведь если нас поместить сразу в ядовитую
атмосферу, мы начнем рваться и возмущаться, но если все будет медленно
ухудшаться, то человек может погибнуть, даже не осознав этого).
|
Закрепление
|
|
1 группа
– кластер – схему (Земноводные)
2 группа
– синквейн (Амфибии)
3 группа
- составляют классификацию (лягушка озерная)
|
Работают
в группах, каждая группа выполняет свое задание.
1 группа
– выступление , защита кластера;
2 группа
– контроль учителя;
3 группа
- самопроверка.
|
Подведение итогов урока.
|
|
Фронтальная
работа по подведению итогов урока,
- С
каким классом животных познакомились?
-
Главные особенности класса ?
-
Перечислите органы дыхания земноводных?
|
Ответы
по итогам урока.
|
Рефлексия.
Самооценивание работы на уроке.
|
Сегодня
я узнал……….
Я научился………….
Я
похвалил себя за……
Я не
понял…………..
Мне
понравилось…………
|
Продолжают
мысль. Отвечают, объясняют. Анализ оценок.
|
Домашнее
задание (слайд)
|
1.Читать
параграф
2.Сообщение,
презентацию о земноводных
|
Записывают
в дневники, выставляют оценки.
|