Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии на тему: " Наружные покровы тела. Строение и функции кожи"

Конспект урока по биологии на тему: " Наружные покровы тела. Строение и функции кожи"

Скачать материал

«Наружные покровы тела. Строение и функции кожи»

Цели урока: Образовательная – знакомство со строением, функциями и значением кожи;

- дать понятие о коже, как о защитном покрове тела человека.

Развивающая - развитие творческого, критического мышления;

- развитие умений выделять главное, сравнивать, обобщать.

- развитие коммуникативных навыков через групповую работу;

Воспитательная - привитие гигиенических навыков.

Кожа — внешний покров тела, отграничивающий его от внешней среды. Кожа человека состоит из трёх слоёв: эпидермиса, собственно кожи (дермы) и подкожной клетчатки.

Эпидермис образован многослойным ороговевающим эпителием: наружный слой состоит из постепенно слущивающихся ороговевших мёртвых клеток, почти непроницаемых для микроорганизмов, жидкостей и газов. Однако кожа пропускает часть ультрафиолета для синтеза витамина D. Восполнение отмерших клеток происходит за счёт постоянного деления клеток внутреннего (росткового) слоя. Расположенный в клетках эпидермиса пигмент меланин определяет

Волосы и ногти — роговые производные эпидермиса. Волосами покрыта практически вся кожа человека, особенно многочисленны они на голове. В волосе различают ствол (образованный мёртвыми клетками) и корень, сидящий в волосяной сумке. Рост волоса обусловлен размножением живых клеток волосяной луковицы (нижней расширенной части корня). Окраска волос зависит от пигментов. Ногти (роговые пластинки) покрывают часть концевых фаланг пальцев и лежат на соединительнотканном ногтевом ложе и окружены кожной складкой — ногтевым валиком. Состоят из корня, тела и свободного края. Скорость роста ногтей — 0,1—0,2 мм в сутки.

Дерма состоит из волокнистой соединительной ткани, межклеточное вещество которой образовано эластичными волокнами. В ней расположены рецепторы, сальные и потовые железы, кровеносные и лимфатические сосуды, волосяные сумки.

Подкожная клетчатка, образованная жировой соединительной тканью, выполняет термоизоляционную функцию (предохраняет от переохлаждения) и смягчает ушибы.

Сальные железы, имеют гроздьевидное строение; их протоки открываются в волосяные сумки. Жировой секрет сальных желёз смазывает волосы и поверхность кожи, смягчая их и препятствуя проникновению воды и вредных веществ в организм.

Потовые железы — тонкие трубочки, свёрнутые на конце в клубочек; выводной проток открывается отверстием на поверхности кожи или в волосяную сумку. Пот состоит из воды и растворённых в ней мочевины и солей. Потовые железы служат для охлаждения тела, выполняют выделительную функцию. Видоизменёнными потовыми железами являются молочные железы, в которых образуется молоко в период лактации.

строение кожи


Функции кожи:

1.      Защитная — предохраняет внутренние органы от механических повреждений, задерживает испарение воды из организма, препятствует проникновению в организм бактерий, вирусов, вредных веществ.

2.      Чувствительная — расположены различные рецепторы, воспринимающие раздражения внешней среды (прикосновения, боль, тепло и холод), это позволяет организму лучше приспосабливаться к среде.

3.      Терморегуляционная — регуляция теплового обмена с окружающей средой.Выделительная — осуществляет выделение воды и конечных продуктов метаболизма.

4.      Синтезирующая — синтез биологически активных веществ (витамина D).

5.      Запасающая — в подкожной клетчатке запасается много жиров — ценного источника энергии.

6.      Секреторная — сальные железы кожи выделяют жир для смазывания кожи и волос, молочные — молоко для выкармливания детей.

Терморегуляция

Терморегуляция — уравновешенность процессов образования и отдачи тепла в организме. Это реакция организма, направленная на поддержание постоянной оптимальной температуры тела при непрерывно меняющихся условиях внешней среды. Образование тепла происходит в печени, мышцах, почках и других органах; отдача тепла — путем теплоизлучения, теплопроведения и испарения воды. В этих процессах участвует кожа (потовые железы, сосуды, подкожная жировая клетчатка). Тренировка и совершенствование терморегуляторных механизмов проводится путем закаливания — пребывание на свежем воздухе, водные процедуры и солнечные ванны.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии на тему: " Наружные покровы тела. Строение и функции кожи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

К наружным покровам человека относятся кожа и её производные — ногти и волосы, а также слизистые оболочки. Кожа является естественной границей, разделяющей внутреннюю среду организма и внешнюю среду. В среднем площадь кожи человека составляет около 1,7—2,0 м2, а весит вся наша кожа около 3 кг. Толщина кожи колеблется от 0,5 мм на внутренних поверхностях предплечий и веках, где она самая тонкая, до 5 мм на подошвах ног, где она. самая толстая.

Кожа, выполняя защитную функцию, надёжно защищает все находящиеся под ней органы от механических повреждений, препятствует потере воды организмом и проникновению в него болезнетворных агентов (бактерий, простейших, грибов).

В коже располагается большое количество чувствительных нервных окончаний, поэтому человек может ощущать прикосновение, боль, изменение температуры окружающей среды.

Кожа обеспечивает удаление некоторых продуктов обмена вместе с потом и кожным салом. В ней в подкожной жировой клетчатке, накапливаются основные запасы жира. Кожа принимает участие и в терморегуляции организма.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2020 9136
    • DOCX 185.9 кбайт
    • 483 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Анастасия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 53981
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 360 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек