Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии на тему "Охрана растительного мира"

Конспект урока по биологии на тему "Охрана растительного мира"

Скачать материал

 

Урок на тему «Охрана Растений»

Задачи урока

1  Выяснить, какое влияние оказывает человек на растения (положительные и отрицательные последствия этого воздействия)

2  Обобщить знания учащихся о заказниках и заповедниках, сходстве и различии этих понятий.

3  Развить навыки работы в малых творческих группах, объективно оценить свою работу и работу товарищей.

4  Развить навыки работы с текстом (выделять основную мысль, находить ответы на вопросы,  составлять текст из фрагментов).

5  Привлечь внимание школьников к вопросу охраны окружающей среды.

Цели  урока:

1. Общеобразовательные:

а) формировать представление об экологии, и её роли в жизни людей;

б) познакомить с профессией – эколог;

в) выявить основные пути загрязнения  природы;

г) формировать коммуникативную компетентность: умения анализировать, обобщать, делать выводы, доказывать своё мнение, убеждать.

2. Развивающие:

а) расширять кругозор детей о природе;

б) развивать логическое мышление;

в) развивать познавательный интерес к предмету.

 3. Воспитательные:

 воспитывать бережное отношение к природе;

 

Оборудование: Красная книга. Карточки. Словарные слова.  Магнитофон, системный блок, проектор, экран, компьютер.

 

Ход урока.

 

Организационный момент.

 

Улыбнись соседу слева,

Улыбнись соседу справа.

Когда мы улыбаемся –мы делимся хорошим настроением.

Давайте это делать почаще.

Серьезные проблемы сегодня будем решать,

Наблюдать, анализировать, рассуждать.

На какой вопрос нам предстоит найти ответ?

Давайте откроем этот конверт.

Проблема:

«Я, Овраг Чумадурово, который нахожусь возле села. Когда –то я был местом для выпаса скота, а сейчас зарос крапивой, лопухом, чертополохом. Слышал разговоры людей: «Весной сухие стебли придают не эстетичный вид на въезде в село. Надо сжечь старые, сухие стебли «на корню»». Меня тронуло равнодушие людей к проблемам экологии, поэтому обращаюсь к вам, ребята, помогите мне.»

Поможем нашему оврагу?

Какие последствия ожидает овраг, если сжечь старые, сухие стебли?:

1.     Такой способ не решает проблему «эстетичности», т.к. нет гарантии, что сгорят все стебли крапивы, лопуха, чертополоха.

2.     Выгорит жухлая трава первого, второго ярусов, а вместе с ней и верхний слой гумуса почвы, что значительно ухудшит плодородие почвы.

3.     Будут однозначно разорены гнезда птиц, обитающих в этом овраге, уничтожены кладки яиц многих видов насекомых, что ощутимо скажется на биоразнообразии окрестностей села.

Предлагаемое решение:

Организовать массовый субботник, собрать сухостой высоких трав граблями. Собранные стебли захоронить для перегнивания.
Можно обработать при помощи бороны, которая будет способствовать и сбору, и измельчению сухих стеблей.

Значит, какая тема урока? - «Охрана растительного мира».

Определите цели урока:

выявление основных путей загрязнения природы, расширение кругозора о природе, бережное отношение к природе.

Вот вы озвучили цели нашего урока.

                Удивительно многообразен растительный мир нашей планеты. В настоящее время насчитывается свыше 350 тысяч видов растений.

Жизнь человека с древнейших времен неразрывно связана с растениями. Сначала человек употреблял их в пищу, использовал для строительства жилья, затем  начал самостоятельно выращивать их.

Но чтобы сохранить растительный мир, надо знать, что ему угрожает.

        

Какую роль играют растения в жизни человека?

-выделяют кислород, пища для людей и животных, строительный материал, шьют одежду, лекарства, эстетика.

 

 

Письменная работа

И сейчас в парах вспомните и запишите в один столбик положительное влияние человека на растения, а в другой- отрицательное.

На работу отводится 3мин. (+ сажает деревья, строит очистные сооружения, разводить вымирающих животных, придумывать упаковочные материалы из невредных веществ, убирать мусор в лесу,  посадка деревьев, запрещена охота на редких животных, заповедники, заказники, красная книга, запрещено собирать редкие растения)

(- рвать цветы, выбрасывать мусор в лесу, убивать животных, оставлять костер в лесу, вырубать леса, загрязнение почвы  при использовании удобрений и  химикатов, орошение пустынь приводит к засолению почв).

Ребята, а какое влияние преобладает: положительное или отрицательное?

К сожалению, мы можем сказать, что случаев негативного влияния человека на растения превышает количество положительных случаев.

Массовый сбор букетов, повреждение растений, уплотнение почвы, лесные пожары, загрязнение среды обитания промышленными отходами приводят к сокращению численности ряда растений, к исчезновению некоторых видов.

 

Все это привело к тому, что необходимо на всей планете проводить мероприятия по охране растений.

 

А, какие мероприятия проводятся по охране растений в нашей стране.

-Создаются заповедники

-Создаются заказники

-Создаются ботанические сады

_Создание Красной книги

-Приняты законы, направленные на защиту окружающей среды от вредных воздействий (основы земельного, водного законодательства, основы законодательства о недрах)

-Создание Государственного комитета по охране природы.

Перечислите мероприятия.

У вас на столах лежат карточки, на которых написаны определения терминов ЗАКАЗНИК и ЗАПОВЕДНИК. Прочитайте определения и найдите разницу между этими понятиями.

В чем же заключается  разница? (на территории заказников сохраняются только определенные виды растений и в определенное время допускается хозяйственная деятельность человека, а на территории заповедников охраняются все природные объекты и хозяйственная деятельность человека полностью исключена).

ЗАКАЗНИК – природная территория, которая временно охраняет определенные виды растений и животных. Хозяйственная деятельность допускается лишь в той мере, в какой это не наносит вреда охраняемым объектам.

ЗАПОВЕДНИК – участок территории суши со всеми находящимися в их пределах природными объектами (редкие и ценные виды животных и растений). Территория заповедника исключается из всех видов хозяйственного использования.

Вложите в тетрадь карточки с определениями этих терминов. Дома вам надо вклеить эти карточки себе в тетрадь.

Что эта за книга у меня в руках?

Рассказ Диляры о Красной книге:

Первая Красная книга - международная - появилась в 1966 г. Ее изданию предшествовала кропотливая работа ученых всего мира, впервые решивших подсчитать тот ущерб, который нанесли люди природе Земли. Результат ошеломил всех: опасность грозила многим видам растений и животных. Вот тогда и было решено опубликовать эти данные, оповестить всех о грозящей катастрофе. Красный переплет этой книги неслучаен, он как бы предупреждает о возможной беде.

Название «Красная книга» вполне конкретное и в то же время символическое. Символичны и ее страницы: черная - содержит названия исчезнувших видов, которых мы уже никогда не увидим; красная - находящихся на грани исчезновения, желтая – названия редких видов, численность которых восстанавливается благодаря вмешательству человека, зеленая - восстановленные виды, белая -  мало изученных видов животных и растений.

- А вы слышали о «краснокнижных» видах растений?

Маргарите предоставляем слово

Купальница европейская

Смотрят из канавки

Желтые купавки.

У них на самом донышке

Горит кусочек солнышка.

Когда раскрываются купальницы, словно тысяча солнечных осколков падает на нашу землю. Одна из легенд повествует, что стройный молодой пастух пригонял табуны лошадей на водопой и плавал вместе с ними. Водили хороводы русалки, кружили голову юноше. Одна из русалок полюбила пастуха и не захотела расстаться с ним. Преследовала его, только пастух не замечал её. И от великой любви превратилась русалочка в купальницу.

Существует и другое сказание, по которому оранжевая россыпь купальниц не что иное, как проросшие золотые монеты жадного купца, разбросанные в отчаянии его дочерью, когда отец отказался выдать её замуж за бедного рыбака.

Цветут купальницы на 9-й год. Численность купальницы сокращается из-за сбора цветов в букеты, выпаса скота.

Еще одной интересной легендой познакомит нас Амелия.

Следующие страницы Красной книги занимает семейство Орхидные, представитель венерин башмачок.

Жила в давние времена красавица Венера, которая носила золотистые башмачки с красновато- коричневыми ленточками. Ни у кого таких башмачков не было. Однажды играла Венера со своими подружками, бежала- бежала и обронила башмачок.

Долго искали все башмачок да так и не нашли в травушке зелёной его. И тогда сказала красавица: «Пусть теперь дивятся моими башмачками все добрые люди». В тот же миг превратился башмачок в прекрасный цветок. И везде, где искала свой башмачок Венера, появились эти цветы.

Венерины башмачки французы называют «туфельки Венеры», а англичане - башмачки леди. В России это растение известно как зозульки, кукушкины сапожки или сапожки Богородицы. Своё название это растение получило из-за того, что средний нижний лепесток имеет форму туфельки с загнутыми краями. Геологи давно заметили, что венерин башмачок растет на почвах, богатых кальцием, и может указать на залежи полезных ископаемых. От травоядных животных башмачки защищаются с помощью едкого сока: листья от него становятся невкусными. Однако люди, незнающие меру в сборе цветов, представляют для этих цветов, куда большую опасность. А ведь зацветают башмачки только на 18 год жизни! Мелкие, как пыль, семена венерина башмачка вообще не способны прорасти без грибов, потому, что у зародыша нет никаких питательных запасов. Нити грибницы доставляют зародышу необходимое питание. Поэтому остановитесь и подумайте, прежде чем сорвать цветок. Снижение численности происходит ещё из-за собирания цветов в букеты, выпаса скота.

 И если мы не изменим своего отношения к окружающей нас среде, то вскоре они могут совсем исчезнуть.

А Рифат нас познакомит со своей проектной работой «Защитим природу».

 И просмотр видео, которое снимали сами ученики.

 

Выполнение задания на функциональную грамотность

         В лесу в 2-3раза меньше микробов, чем на поляне. Чем ближе к кроне деревьев, тем меньше микробов ( в кедровом лесу, например, в 1 кубическом метре приземного слоя воздуха найдено 1400 бактерий и спор плесневых грибов, а на высоте 1,5метра – всего 700.) Как объяснить этот факт?

Ближе к кроне больше фитонцидов, которые выделяют листья и хвоя. Они губительно действуют на микроорганизмы. Отсюда и вывод, чем больше деревьев с хорошо развитой кроной, чем чище и безопасней воздух.

 

Теперь обратите внимание на конверты, которые я Вам сейчас раздам. Вам надо составить текст, используя фрагменты. На работу отводится 8-10 минут.

Озеро Мелководное

Заказник расположен на Карельском перешейке ( Выборгский район ). Озеро Мелководное – центр заказника. Заказник был создан в 1976 г с целью охраны места гнездования, питания и отдыха перелетных птиц. Водная растительность большим разнообразием не отличается. Наиболее часто встречается кубышка желтая, которая занимает около половины водной территории. Большая часть территории вокруг озера покрыта лесами. Древостой образует почти исключительно одна береза, с примесью сосны и осины. Луговая растительность больших площадей в заказнике не занимает.

 

Линдуловская роща.

Этот заказник расположен в 63 км от Петербурга ( поселок Рощино ). Роща заложена в 1738 г лесоводом Фокелем путем посева семян лиственницы, привезенных из-под Архангельска. Линдуловская роща неоднократно страдала от пожаров, а в войну была сильно порублена. В 1892 г было 8347 деревьев лиственницы, а к 1950-му осталось 4550 деревьев. Лиственница достигает высоты до 41 метра. В лиственничных лесах черезвычайно беден видовой состав трав, кустарников, а мох почти полностью отсутствует. К сожалению,  в настоящее время в Линдуловской роще имеется густая сеть тропинок и много мест стоянок с совершенно уничтоженным растительным покровом. При сохранении такой ситуации гибель леса в течение ближайших десятилетий неизбежна.

 

Озеро «Мелководное»

Карельский перешеек

Охрана место гнездования, питания и отдыха птиц

Линдуловская роща

 

Поселок Рощино

 

Сохранение лесов из лиственницы

Что вы можете сказать о нашем занятии?( решали экологическую проблему, познакомились  положительными и отрицательными влияниями на природу, природоохранными мерами, красной книгой и растениями которые внесены в красную книгу, интересными объектами, которые находятся и охраняются в нашем районе)

 С каким настроением вы сегодня уйдете с него?

Я благодарна вам за вашу доброжелательность, ваш позитивный настрой.

Спасибо ребята, мне было очень приятно работать с вами.

Оценки

Д/з по:Волжско-Камскому заповеднику

1.Написать эссе (небольшое сочинение) «Достопримечательности Сараланского участка»

2.Подготовить рассказ по флоре заповедника

3.Подготовить рассказ по фауне заповедника.

4.Нарисовать растение или животное охраняемые на территории заповедника.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии на тему "Охрана растительного мира""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
