Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии на тему "Строение и многообразие грибов." (5 класс)

Конспект урока по биологии на тему "Строение и многообразие грибов." (5 класс)

Скачать материал

Государственное бюджетное образовательное  учреждение
дополнительного профессионального образования
«Коми-Пермяцкий институт повышения квалификации работников образования

 

 

 

 

 

 

Аттестационная работа
по теме:
« Строение и многообразие грибов. 5 класс».

 

 

 

 

 

Выполнила:

 Курганова Светлана Станиславовна,

учитель  биологии и химии
филиал МБОУ  Левичанская ООШ «Чураковская ООШ»

 Косинский район

Руководитель: Петрова М.И.,

старший методист

 

 

 

2019

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

Предмет: Биология.  

Класс: 5

Тема:   Строение и многообразие грибов.

Тип урока: Открытия нового знания.

Цель урока

личностная

метапредметная

предметная

 Будут сформированы: коммуникативные компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, учителями, посторонними людьми в процессе учебной деятельности; понимание ценности здорового и безопасного образа жизни.

Регулятивные – научиться: составлять план работы с учебником, выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на поставленные вопросы; получат возможность научиться: ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что еще неизвестно; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.

Познавательные – научатся: устанавливать причинно – следственные связи в изучаемом круге явлений; искать  и отбирать источники необходимой информации, систематизировать информацию; получат возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи, применять приемы работы с информацией.

Коммуникативные – научится: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции, сравнивать различные точки зрения, аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию; получит возможность научиться: принимать другое мнение и позицию находить ответы на вопросы, формулировать вопросы и ответы к ним, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач; получат возможность применять: умения и опыт межличностной коммуникации, корректного ведения диалога и участия в дискуссии. 

Обеспечение усвоения учащимися знаний о строении  гриба,  строения шляпочного гриба, о съедобных и ядовитых грибах и их значении в природе и жизни человека

Задачи

  формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку и его  мнению;

 -умение оценивать уровень опасности ситуации для здоровья, понимание важности сохранения здоровья.

 

  

 Регулятивные:

-Умение организовать выполнение заданий учителя.

-Развитие навыков самооценки и самоанализа

Познавательные:

 -умение выделять главное в тексте, структурировать учебный материал,

-грамотно формулировать вопросы,

-работать с различными источниками информации, готовить сообщения , представлять ре­зультаты работы классу.

Коммуникативные:  

-умение работать в составе творческих групп

 

1 Формирование научных знаний о живой природе (царстве «Грибы»);. Сформировать представление о строении шляпочного гриба с помощью текста учебника и проблемной беседы.

2.Продолжить формирование умений разбираться в   рисунках

 3.овладение понятийным аппаратом;

 

 

Планируемые результаты

1.Самоопределение:

-имеет место адекватная самооценка результатов учения.

2.Смыслообразование:

- содержание и технология урока мотивировали успешное учение,

-работа детей в парах успешна.

3.Нравственно-этическое оценивание:

- преобладает ценностное отношение друг к другу и учителю 

1.Коммуникативные:

-дети сдержанны в отстаивании своих взглядов при работе в парах и предъявлении презентаций.

-монологическая и диалогическая речь  улучшается.

2.Регулятивные:

-дети активны в целеполагании, планировании, имеют навыки самооценки.

3.Когнитивные:

- произвольное внимание детей устойчиво, наблюдаются аналитические умения

1.Знания:

- учащиеся знают строение гриба   

2.Умения:

- учащиеся разбираются в отличие съедобных и ядовитых грибах

 

Ход урока  

Этапы урока

Мин.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный

1

  Приветствует, проверяет готовность к уроку, желает  успеха.

Включение  в  деловой  ритм.

 

 Ученики встали, настроились на работу, проверили на столах наличие учебника, тетради, рабочей тетради

2.Мотивация и актуализация.

3

 - Сегодня на урок я к вам пришла не с пустыми руками. У меня с собой корзинка. В ней спрятано, то, что мы сегодня изучим. Эти живые организмы любят прятаться и играть в игру «Угадай кто я?»  Среди представителей этой группы много похожих друг на друга. Иногда очень сложно определить, что за организм перед тобой. Ученые биологи и систематики сначала не могли решить, что это такое. Их относили к растениям, а потом к животным. И только в XIX в. эту группу живых организмов выделили в отдельное царство. Для того чтобы узнать, что у меня в корзинке отгадаем загадки.

  Вырос  он в березняке.

Носит шляпку на ноге.

      Сверху лист к нему прилип.

      Вы узнали? Это …

-  А теперь заглянем в корзинку, что мы видим? (Грибы.)

  - Итак, как звучит тема нашего сегодняшнего урока? Добро пожаловать в   царство  грибов! (Слайд 1)

- Откройте тетради, запишите число.   Тему урока.

- Мы продолжаем знакомиться с основными  царствами живой природы.

- Исходя из темы урока, сформулируйте его главную цель. Что сегодня предстоит нам выяснить?

- Правильно, в конце этого урока мы должны уметь находить и различать  грибы,  знать особенности их строения,  уметь различать съедобные и ядовитые для человека грибы, роль грибов в природе и жизни человека. 

 

 Отвечают на вопросы учителя. Слушают мнения одноклассников.  Формулируют выводы на основе наблюдений. Ставят цели, формулируют тему урока.

3.Пробное действие

5

 Что особенного в этих организмах? Похожи ли  грибы на другие организмы? Чем? Можно ли выделить грибы в отдельное царство?

 Воспроизводят имеющиеся знания о животных, растениях. Синтезируют имеющиеся знания и применяют их для сравнения. 

4.Построение проекта выхода из затруднения

4

Организует деятельность учащихся:

В учебнике на стр. 48       изучите материал о  строении грибов, изучите    рис.26 в учебнике  

 

Во время работы учащихся, по мере  необходимости, отвечает на вопросы учащихся

 

 Работают с текстом, иллюстрациями   в  учебнике.

 

5.Открытие нового знания

10

Дается индивидуальное задание группам, ограничивая время его выполнения

1 группа – исследователи: выполняют работу  в раб.тет. стр.54 №3,4

2 группа – исследователи энциклопедисты: по дополнительному материалу  обобщают материал о роли грибов в природе и жизни человека (стр.49)

3 группа –  практики: распределяют грибы на съедобные и ядовитые,

Зап. таб.

Съедобные

Условно-съедобные

ядовитые

 

 

 

 

 

 

 

находят признаки грибов двойников раб.тет.стр.55 №7используя рис.27, стр.49

 

 Учащиеся выполняют  задания по группам, готовят обобщение материала, делают выводы о проделанной работе.

6.Первичное закрепление

12

Организует прослушивание  выступление групп

1.Выступают с презентацией педагога, слушают презентации.

 

7.Закрепление

5

1 Выполнение контрольного теста из электронного приложения,

2 Верное утверждение «да», «нет»  

 Выбирают и выполняют (тест оценивается сразу и выдается правильный ответ)

8.Рефлексия

5

   Из 3 групп наборов предложений  сформулируйте одно с аргументом

   Составляют предложение с аргументацией

 

 

  технологическая карта урока

 «Строение и многообразие грибов»

Организационная информация

Автор урока

Курганова Светлана Станиславовна

Должность

Учитель биологии и химии

Образовательная организация

Филиал МБОУ Левичанская ООШ «Чураковская ООШ»

Предмет

биология

Класс

5

Продолжительность

40 минут

Методическая информация

Тема урока

Строение и многообразие грибов

Автор учебника

В.В.Пасечник УМК Линия Жизни

Цели урока

 Выявить отличительные особенности строения грибов, на примере их многообразия.

Задачи урока

 Образовательные:   Формирование представлений о грибах как представителях отде­льного царства живой природы, обладающих признаками и растений и животных

Развивающие: Выделение су­щественных особенностей представителей царства Грибы. Знание правил оказания первой помощи при отравлении ядовитыми гри­бами

Воспитывающие: вырабатывать умение осознанно трудиться над поставленной целью; воспитывать бережное отношение к оптическим приборам и оборудованию, аккуратность.

 

Планируемые результаты:

Предметные

 

 

 

 

 

 

 

Метапредметные:

- личностные;

- регулятивные;

- познавательные;

- коммуникативные

Предметные результаты:

-формирование научных знаний о живой природе (царстве «Грибы»);

-формирование первоначальных систематизированных представлений  о биологических объектах, о взаимосвязи живого и неживого в биосфере (роль грибов в круговороте веществ);

-овладение понятийным аппаратом;

Метапредметные результаты

-Личностные: -формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку и его  мнению;

 -умение оценивать уровень опасности ситуации для здоровья, понимание важности сохранения здоровья.

Регулятивные:

-Умение организовать выполнение заданий учителя.

-Развитие навыков самооценки и самоанализа

Познавательные:

 -умение выделять главное в тексте, структурировать учебный материал,

-грамотно формулировать вопросы,

-работать с различными источниками информации, готовить сообщения и презента­ции, представлять ре­зультаты работы классу.

Коммуникативные:  

-умение работать в составе творческих групп

 

Используемые технологии

Приоритетные виды межпредметных связей

- содержательно-информационные - …;

- организационно-методические – на уровне общепредметных умений (анализ, вывод, обобщение, классифицирование, применение знаний и способов действий, решение учебных проблем);

- специально-предметные

Методы обучения

 Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы: словесные (беседа, диалог); наглядные (рисунки, схемы); практические (составление схем, поиск информации); дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение).

Необходимое оборудование, материалы и другие условия для качественного проведения урока

Электронное приложение к уроку  

Дополнительная информация

Указание приложений к уроку: презентации, дидактические материалы, раздаточный материал

Мультимедийная презентация учителя, индивидуальный раздаточный материал   

 Использованная литература, источники информации

Гарибова Л.В. В царстве грибов. Издательство: М., 1998.Издание второе

Пасечник В.В. Биология. Бактерии. Грибы. Растения. 5 класс Волгоград: Учитель, 2005.-271с.

Юшина Т.В. «Многообразие грибов»

Наш Пермский край, 6 класс

Исследовательская работа Федосеевой Дианы

 

Приложение 5

Модель технологической карты урока

Функции педагога

Деятельность обучающихся

личностная

познавательная

коммуникативная

регулятивная

Действия обучающихся

Действия обучающихся

Формируемые способы деятельности

Действия обучающихся

Формируемые способы деятельности

Действия обучающихся

Формируемые способы деятельности

1.Организационный этап. Создание продуктивных условий для взаимодействия учителем  и обучающихся

Приветствует обучающихся с  целью создания благоприятной атмосферы урока

Отвечают на приветствие, настраиваются на работу

-

-

Взаимодействуют с учителем

Слушают собеседника

Настраиваются на восприятие материала урока

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой

2.этап вызова. Вызов интереса к данной теме, мотивация изучения материала

 

Действия  смыслообразования. Соблюдение нравственно-этических норм поведения при работе в парах

Слушают вопросы учителя. Отвечают на вопросы учителя

Искать и выделять необходимую информацию. Выдвигать гипотезу и обосновывать ее. Применять методы информационного поиска. Осуществлять первичную обработку информации

Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме. Взаимодействуют с учащимися во время поиска информации, осуществляемого при работе в парах

Слушают собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания

Контролируют правильность ответов обучающихся. Прогнозируют результат

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания

Форма контроля по окончании этапа

3.Этап актуализации имеющихся у обучающихся знаний. Изучение нового материала

 

Действия смыслообразования. Соблюдение нравстенно-этических норм поведения при фронтальной работе. Уважительное отношение к иному мнению. Формируют компетентностное отношение к своему здоровью

Выдвигают предположения о теме урока. Определяют тему, цели урока

Осуществлять актуализацию жизненного опыта. Осуществлять работу по переводу информации из … в …форму

 

Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания

Контролируют правильность ответов обучающихся

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять, уточнять высказанные по существу полученного задания

Форма контроля по окончании этапа: например, самостоятельное заполнение таблицы

5. Этап осознания и осмысления учебной информации

Совершенствование навыков работы с информацией; формирование умений находить основные характеристики, умений проверять, слушать, думать, общаться

 

 

 

 

 

Понимать на слух ответы обучающихся. Уметь использовать речь для регуляции своего действия. Уметь слушать собеседника

В ходе заслушивания ответов обучающихся осуществлять самоконтроль и контроль понимания смысла определений характеристик

Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

Форма контроля по окончании этапа

6. Этап первичного закрепления учебного материала. Совершенствование умений находить статистические характеристики, умений обрабатывать информацию и анализировать данные, работать в группе, защищать свои работы

 

Действия смыслообразования. Соблюдение нравственно-этических норм поведения при групповой работе. Уважительное отношение к иному мнению

Формулируют информационный запрос. Анализируют, обрабатывают предложенную информацию. Участвуют в беседе по обсуждению полученных результатов

Осуществляют анализ объектов  с целью выделении существенных признаков, обработку информации. Определяют основную и второстепенную информацию. Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме. Обосновывают свое мнение

Обучающиеся инициируют и осуществляют сотрудничество со сверстниками и учителем, анализируют и структурируют информацию, дают оценку результатам своего труда

Согласовывают усилия по решению учебной задачи. Учитывают другие мнения. Строят высказывания, понятные для партнера. Интегрируются  в группы сверстников и строят продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками. Определяют цели, функции участников, способы взаимодействия

Осуществляют взаимоконтроль процесса выполнения задания. Прослушивают ответы спикера группы

Принимать и сохранять учебную задачу, обнаруживать отклонения от эталона. Осуществлять итоговый контроль по результату

Форма контроля по окончании этапа

7. Этап информации о домашнем задании

Объясняет сущность домашнего задания (на выбор)

 

 

 

Слушают учителя

 

 

 

8.Этап рефлексии, размышления. Осознание нового знания

 

 

 

 

 

 

Контролируют правильность ответов обучающихся. Оценивают значимость предложенной темы с использованием элементов ранжирования

Принимать и сохранять учебную цель и задачи. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания. Оценивать свою учебную деятельность (выделять, и осознавать то, что еще подлежит усвоению,осознавать качество и уровень усвоения)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии на тему "Строение и многообразие грибов." (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
