Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии на тему "Водоросли" (6 класс)

Конспект урока по биологии на тему "Водоросли" (6 класс)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Сторожевое Усманского района, Липецкой области











Конспект урока в 6 классе



Тема урока: «Водоросли,

их разнообразие и значение в природе».


Учитель биологии-

Мызникова Светлана Владимировна.





4.02.2015г.













Тема урока: «Водоросли, их разнообразие и значение в природе».


Цели: познакомить учащихся с характерными признаками строения и жизнедеятельности водорослей как представителей низших растений, показать особенности среды обитания, многообразие водорослей и значение в природе.

Предметные результаты:

формировать умение отличать водоросли от других изученных растений;

формировать умение объяснять особенности строения и жизнедеятельность водорослей; 

формировать умение понимать смысл биологических терминов: слоевище, водоросли. 

Метапредметные и личностные результаты:

     Коммуникативные УУД

1.Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).

    Регулятивные УУД

  1. Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

2.Сформировать умение работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

3.Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.


    Познавательные УУД

1.Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений.

     2. Сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

  1. Выяснить особенности внешнего строения водорослей;

  2. Показать особенности клеточного строения водорослей;

  3. Формировать умение вести научный диалог;

  4. Совершенствовать навыки работы с научным текстом, рисунками, гербарием, видеоматериалом.

Оборудование: дистанционное оборудование, таблицы, фотографии, технологическая карта урока, микропрепараты «Спирогира», микроскопы.

Термины и понятия урока: таллом, слоевище, хроматофор.


Тип урока: Изучение нового материала.










Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивация



Организационный момент, вступительное слово учителя.

Создание эмоционального настроя

Учитель: Добрый день! Я рада приветствовать вас на уроке.

Слайд № 1(приветствие)

Приветствуют учителя, показывают готовность к уроку

Актуализация

субъективного опыта



Проблемное объяснение нового материала




































Выявление места и причины затруднения








ГИПОТЕЗА


Слайд № 2 (фон)

Учитель: Как часто, ребята, мы сталкиваемся в жизни с явлениями природы, причину которых объяснить не можем?


Часто ли мы вообще обращаем внимания на эти явления?

Давайте, сегодня на уроке, попробуем найти  причину известного природного явления и обосновать его.

Слайд № 3

Посмотрите на фотографии пруда в весеннее и летнее время.


Сравните эти две фотографии. Что мы видим?

Ответ:( на одной фотографии пруд с прозрачной водой, а на другой – позеленел)


Учитель:Задумывались ли вы, а с чем связанно это явление?

Слайд № 4 (видеописьмо).

Учитель: Ребята, к нам пришло видеописьмо от ученика Сторожевской школы. Давайте посмотрим его.

(смотрят видеописьмо)

О чем оно?


Ученик: Здравствуйте ребята, я ученик 3 класса Коровин Саша. Месяц назад мне подарили аквариум. Я, как начинающий аквариумист, налил воду, запустил рыбок, а сейчас он позеленел и ничего не видно. Объясните, что произошло? Что мне делать?

Учитель: Я думаю, мы сможем помочь Саше и в конце урока, ответим на вопрос: Почему аквариум позеленел? Что же случилось и что делать, чтобы этого не произошло?


Слайд № 5 (чистый лист)

Учитель: Ребята, давайте обозначим возникшую проблему? Вспомните фотографию пруда в летний период и аквариум Саши, что их объединяет?

(ответ: и там, и там вода позеленела)

Учитель:Теперь поставим вопрос начиная со слова: Почему?

(Ответы сначала устно формулируют проблему)

Почему вода в пруду и в аквариуме позеленела?

Учитель слушает разные предположенияучащихся на проблемный вопрос: грязная, подкрасили, есть какие то организмы, которые окрасили эту воду и т. д.)


Учитель: Ребята, у вас на партах лежат рабочие листы, напишите свою фамилию и имя, и запишите нашу ПРОБЛЕМУ.


Учитель: Хорошо, теперь давайте сформулируем гипотезу, которая в конечном итоге должна подтвердиться или не подтвердиться. Помним, что в гипотезе есть слова: Если…., то…..


Выдвижение гипотезы

Ответы учащихся

Гипотеза: если вода в аквариуме и в пруду позеленела,

в летний период или в теплой комнате, то это связано с присутствием растений.


Учитель: запишите гипотезу в рабочие листы.




Слушают учителя.








Сравнивают фотографии, анализируют.









Смотрят

видеописьмо.
















Формулируют проблему и гипотезу







Записывают

проблемный вопрос в рабочих листах




















Записывают гипотезу в рабочие листы.




Выход на

тему урока





















Формулировка темы урока









Слайд № 6

Учитель: давайте послушаем фрагмент песни из известной детской сказки про Буратино. «Затянулось бурой тиной гладь старинного пруда») .

Учитель: обратите внимание, о чем фрагмент песни.

Показ ролика. 20 секунд.

Учитель: О чем фрагмент песни?

( ответ: что пруд зарос тиной)

О каких живых организмах шла речь, когда слушали фрагмент песни. (ответы: о тине)

Учитель:Что такое тина?

(Ответы: тина - это водоросль).

Учитель: Как вы думаете, о чем у нас сегодня пойдет речь на уроке? Какова тема нашего урока?

Учитель: Хорошо, да о водорослях, но водоросли бывают разные, и имеют большое значение в природе.

Сформулируйте, тему урока.

«Водоросли, их разнообразие и значение в природе».


Слайд № 7

Учитель: Запишите тему урока в рабочие листы.





Определяют и озвучивают тему урока.

















Записывают тему урока в рабочие листы.

Целеполагание



Слайд № 8

Учитель: Таким образом, исходя из названия темы урока, попробуйте сформулировать цель и задачи сегодняшнего урока.

Цель: изучение строения водорослей, их разнообразие и значение.

(Уч-сяответы)- изучить особенности строение водорослей, разнообразие водорослей, выявить их значение в природе и жизни человека.

Задачи: 1. изучить общую характеристику водорослей;

2. ознакомиться с многообразием водорослей;

3. выяснить значение водорослей в природе и жизни человека.

Слайд № 8 ( использование ластика)



Формулируют цель и задачи урока




Восприятие и осмысление учащимися нового материала



1 Среда обитания.

Слайд № 9

Учитель: Давайте проанализируем слово «водоросли».

Что оно означает?

Ответы: вода и расти - т.е. растут в воде.

Учитель: Да, большинство водорослей растет в воде. Мы уже знаем, что жизнь зародилась в воде. Они дали начало всем наземным растениям. Поэтому, в океане мы можем найти самые примитивно устроенные, самые древние организмы. Вот, и водоросли появились раньше, чем другие растения. Водоросли относят к НИЗШИМ растениям.

Учитель: Но ошибочно предполагать, что все растения, которые растут в воде – это водоросли.


Слайд № 10

Вопрос учителя: А какие еще растения растут в водной среде? Назовите растения, которые вы знаете?

Ответы: кувшинка, рогоз, камыш, ряска и т. Д.


Слайд № 11(Среда обитания)

Учитель: правильно, но это же не водоросли, а цветковые растения. Средой обитания для водорослей является не только вода. Они обитают, например, на стволах деревьев, в сырых местах на камнях, немало водорослей, которые растут в почве и даже на снегу.



Открытие нового знания

2.Общая характеристика – работа с учебником.

Строение водорослей.

Учитель: Поэтому, отличия высших растений, от низших не столько местом, где они обитают, а примитивным строением.

Слайд № 12

Для того, чтобы узнать какое строение имеют водоросли предлагаю поработать с учебником.

Откроете учебник на стр. 108-109, раздел «Строение водорослей».

Учитель: прочитайте материал учебника, рассмотрите рисунок.

Выполним задание №1. (на интерактивной доске).

Вставьте пропуски в тексте, используя слова для справок.


Слайд № 13(задание)

Слайд № 14(вопрос)

Вопрос: почему водоросли относят к низшим растениям?

1 этап – вывод.

Слайд № 15

(ответ: их тело не имеет корней, стеблей, листьев; их тело называется слоевище или талломом.)












Работа с учебником




Выполнение задания.



Формулируют вывод.


Применение нового знания


3.Изучение хламидомонады


Учитель: Ребята, у вас есть желание познакомиться с отдельными представителями водорослей? (да)

Слайд № 16

Посмотрите видеофрагмент о хламидомонаде под микроскопом. Обратите внимание на их размер, форму тела, цвет, движение).

 Учитель: Что вы увидели?

Ответы: (внешнее строение, видны жгутики, тело из одной клетки, зеленый цвет тела, форма округлая, как она передвигается, что они очень малы и т.д.).

Учитель: Все ли мы детали рассмотрели? А внутреннее строение мы изучим, используя учебник, который позволяет нам заглянуть. Страница 109-110.

Слайд № 17

Выполните задание№2 «Строение одноклеточной водоросли хламидомонады». В рабочих листах. Обозначьте все детали хламидомонады.

Слайд № 18(рисунок на доске, подписать)

Проверка выполненного задания.http://festival.1september.ru/articles/641732/img1.jpg

Учитель: все справились, теперь давайте проверим, какое строение имеет хламидомонада. Все ли верно вы подписали.

(желающий подписывает на доске) Оценка.

Учитель: давайте озвучим вывод.

Вывод: есть водоросли, тело, которых состоит из одной клетки.

Учитель: запишите вывод в рабочий лист.


Смотрят

Видеофрагмент

«Хламидомонада».










Отвечают на влпросы.











Подписывают рисунок хламидомонады в рабочих листах (жгутик, цитоплазма, хроматофор…)











Формулируют вывод.

Записывают в рабочие листы.

Первичное закрепление

4. Лабораторная работа «Изучение водоросли спирогиры».

На готовом микропрепарате


Учитель: Вспомните фрагмент песни, в ней упоминалось о тине. А вы видели тину? Она такая же невидимая как хламидомонада? Ответ: ( нет, ее можно увидеть).

Слайд № 18(фото тины)

Учитель: водоросль, которую называют тиной, относится к многоклеточным. Один из представителей - спирогира.

Учитель: Ребята, давайте познакомимся с деталями строения многоклеточных водорослей, помощником нам будет лабораторное оборудование.

Учитель: у вас на партах есть микроскопы, готовый микропрепарат водоросли «спирогиры», порядок действий при выполнению работы.

Учитель: но сначала, вспомните технику безопасности при выполнении лаб. работы.

(ответы: соблюдать осторожность при обращении со стеклом, не порезаться, осторожно брать стекло большим и указательным пальцами за края).

Правила работы с микроскопом

1. Поставьте микроскоп штативом к себе на расстоянии 5—10 см от края стола.

2. В отверстие предметного столика направьте зеркалом свет.

3. Поместите микропрепарат на предметный столик и закрепите предметное стекло зажимами.

4. Пользуясь винтом, плавно опустите тубус так, чтобы нижний край

объектива оказался на расстоянии 1—2 мм от препарата.

5. В окуляр смотрите одним глазом, не закрывая и не зажмуривая другой. Глядя в окуляр, при помощи винтов медленно поднимайте тубус, пока не появится четкое изображение предмета.

6. После работы приведите  микроскоп в нерабочее состояние, уберите в футляр.

Микроскоп — хрупкий и дорогой прибор: работать с ним надо аккуратно, строго следуя правилам.

Учитель обязан:

- следить за выполнением хода работы учащимися, в случае необходимости оказывать помощь;

- требовать выполнения требований учащимися по охране труда.

Учитель:порядок действий у вас написан на рабочих листах, прочитаем его.

  1. Рассмотрите микропрепарат Спирогира под микроскопом. Из чего состоит нить спирогиры?

  2. Рассмотрите одну клетку спирогиры. Найдите в клетке оболочку, цитоплазму, ядро, хроматофор, вакуоли.

  3. Зарисуйте в рабочем листе одну клетку спирогиры и подпишите названия ее частей.

  4. Запишите вывод об особенностях строения спирогиры.


Учитель:а теперь приступайте к выполнению лаб. работы «Строение многоклеточной водоросли спирогиры».

Учитель: выполнили, молодцы, давайте озвучим вывод.

Слайд № 19

Вывод: спирогира многоклеточная водоросль. Клетки расположены в один ряд.

















Рассматривают микропрепарат







































Выполняют лабораторную работу с микроскопом


Обсуждения, формулирование вывода.



Слайд № 20

Учитель: Обратим внимание еще на одну особенность строения многоклеточных водорослей. Например, у макроцистиса, тело внешне похоже на вегетативные органы высших растений: «листовые» пластинки, «ствол» и ризоиды, напоминающие корни. Ризоиды- выросты тела – служат для прикрепления к грунту или подводным скалам.

Учитель: в рабочих листах найдите рисунок этой водоросли и отметьте ризоиды и слоевище.

Учитель:Убедились, что водоросли бывают одноклеточные и многоклеточные.



Подписывают части тела «Макроцистиса» в рабочие листы


Многообразие водорослей.

Слайд № 21

Учитель:

Мы выяснили, что водоросли обитают во многих местах, в разных водоемах, но Колыбелью для водорослей являются моря и океаны, которые образуют заросли «подводного леса».Мир водорослей очень разнообразен. В зависимости от строения выделяют несколько отделов.


Слайд № 22

Учитель: Посмотрите, какую закономерность вы увидели, по расположению водорослей? (ответы)

Группы водорослей приспособились к обитанию в разных условиях, на разных глубинах. Благодаря образованию в их клетках неодинаковых пигментов: зеленого, оранжевого, красного и других, позволяющих осуществлять фотосинтез при низкой освещенности.

10м – зеленые

200 м – бурые

270м - красные

Но более подробно с многообразием водорослей вы познакомитесь на следующем уроке.





Значение водорослей

Учитель: Ребята, а как вы думаете, какое значение имеют водоросли в природе? (ответы)

Слайд № 23

В природе: 
– обогащают кислородом гидросферу;
- являются пищей водных животных;
- индикаторы загрязнения и заболевания.
В жизни человека: 
– химическая промышленность;
- йод, спирт;
- агар-агар;
- блюда пищи;
- хлорелла, хламидомонада, очистка вод.

Учитель: А какое же значение имеют водоросли для человека?

Да, давайте посмотрим на следующие слайды, которые нам помогут выяснить значение водорослей в природе и жизни человека.

Вывод: водоросли выполняют большое значение в природе и жизни человека.

Просмотр слайдов о значении водорослей.









Вывод основной

( подтверждение гипотезы)
















Выход дистанционны











Закрепление













Да и если хорошие условия, то они быстро размножаются и это явление еще называют, как «Цветение воды».

Учитель:Вернемся к гипотезе. Подтвердилась ли она?

Сформулируем вывод.

ВЫВОД: вода в пруду и в аквариуме позеленела, в летний период и в теплой комнате, потому что там были одноклеточные водоросли.

Учитель:Можем мы теперь помочь «Юному аквариумисту»? И дать рекомендации , чтобы проблема вновь не возникла.

- Кто сможет это сделать?

Ученик: аквариум позеленел, потому что, да, там были растения- одноклеточные водоросли, которые очень малы.

Рекомендации: убрать аквариум с подоконника в более темное место на неделю, потому что на свету и в тепле они вновь быстро появятся.

Учитель: у нас есть возможность позвонить Саше. Объяснить, что случилось и дать рекомендации, чтобы этого не произошло. Звонок !!!!

Учитель: Очень хорошо, что мы смогли помочь.

Учитель:чтобы проверить, насколько вы усвоили материал урока, проведем «Биологический диктант».

Я вам задаю вопросы, а вы поднимаете руку, если согласны с этим утверждением, если не согласны, руку не поднимаем. Начинаем!

  1. Водоросли – низшие растения? (Да.)верно

  2.  Они могут быть одно- и многоклеточными? (Да.)

  3.  Водоросли имеют органы? (Нет.)

  4.  Тело водорослей называют Слоевище (да)

  5.  На свету происходит Фотосинтез (да)

  6.  По способу питания они гетеротрофы (нет)

  7. Зелёная часть клетки водоросли – Хлоропласт(да).

-Молодцы!



































6. Рефлексия.

Цель: самооценка учащимися результатов соей учебной деятельности






Домашнее

задание

Учитель:Какую  цель мы ставили перед уроком?

-Достигли мы этой цели? Смогли мы приоткрыть тайну одной природной загадки?

 


Оценки за урок


Учитель: У вас на столах есть разные смайлики, которые соответствуют вашему настроению, насколько вам понравился урок, поднимите тот смайлик, который отразит ваше настроение.


Подводит учащихся к выводам по итогам работы на уроке: что нового, интересного было для вас в изучаемом материале, чему вы научились, испытывали ли вы трудности?



Учитель:Параграф 20 читать, пересказывать. Задания по рядам: 1 ряд готовит – мини проекты о зеленых водорослях, 2 ряд – о бурых, 3 ряд – о красных.


Урок прошел не зря! Всем, спасибо, До свидания!


Отвечают на вопросы учителя







Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии на тему "Водоросли" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
