Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии "Семейство бобовые" 7 класс

Конспект урока по биологии "Семейство бобовые" 7 класс

Скачать материал

ГБОУ Республики Марий Эл «Октябрьская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по биологии в 7 классе

 «Двудольные растения. Семейство Бобовые»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель Герасимова Лариса Николаевна

2017 год.

 

 

 

 

Тема «Двудольные растения. Семейство Бобовые»

Цели урока:

познакомить обучающихся с растениями семейства бобовые, особенностями их строения и развития на примере фасоли и гороха.

Задачи урока:

Обучающая – закрепить полученные знания об особенностях строения картофеля и его значении, умение распознавать и определять растения семейства пасленовые, закрепить знания о классификации растений семейства бобовые. Познакомить с типичными представителями семейства бобовые; выяснить, в чем особенности строения растений семейства бобовые, как растений класса двудольные. Развивать систематические понятия; прививать практические умения и навыки по распознаванию и определению растений семейства бобовые.

Коррекционно-развивающая – учить выделять главное при заполнении таблицы «Характерные признаки семейства бобовые». Развивать быстроту переключаемости внимания при работе с гербарием, живыми образцами растений семейства бобовые, рисунками.

Воспитательная – формирование умения согласовано работать в коллективе, воспитывать бережное отношение к растениям и окружающему нас миру.

Тип урока – комбинированный урок.

Оборудование:  гербарный материал представителей семейства бобовые карточки для индивидуального и дифференцированного опроса, ИКТ.

Таблицы: «Отличительные признаки семейства пасленовые», «Характерные признаки семейства бобовые», «Представители семейства бобовые».

Семена фасоли и гороха.

Этапы урока.

I. Организационный этап.

Приветствие. Проверка готовности обучающихся к уроку.

Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычное занятие, сегодня к нам пришли гости. Посмотрели на них, улыбнулись. Не волнуемся, все у нас сегодня на уроке получится.  Я вас всех поздравляю с весенним погожим днем, желаю всего наилучшего, присаживайтесь.

Слово дежурному.

II. Этап всесторонней проверки знаний.

Урок следует начать с проверки домашнего задания. Так как на предыдущем уроке мы познакомились с семейством пасленовые, его представителем картофелем, историей этой культуры, строением и его агротехникой, то считаю необходимым проверку домашнего задания построить так, чтобы можно было всесторонне проверить полученные знания. В классе дети с разной степенью восприятия и усвоения материала, поэтому к каждому ребенку считаю необходимым применять индивидуальный подход на каждом этапе урока. Задание дается дифференцированно в зависимости от возможностей обучающихся.

Параллельно ведется индивидуальный опрос и фронтальный. У доски работает ученик по таблице: «Общие признаки семейства пасленовые».

Ученику даются карточки с признаками нескольких семейств, необходимо определить только признаки семейства пасленовые (выбранные признаки магнитом прикрепить к доске).

Признаки семейства пасленовые:

1.      _

2.      _ …

В то время, пока идет индивидуальная работа у доски, с классом провожу игру “цветик-восьмицветик”. Эта игра заключается в том, что на 8 лепестках цветка написаны вопросы по пройденному материалу. Ученики, отрывая лепестки, должны ответить на вопросы.

1. Назовите родину картофеля.

2. Как называется плод картофеля?

3. Сколько лепестков образуют венчик цветка картофеля?

4. Кто первым в нашу страну завез картофель?

5. Как называются видоизмененные побеги картофеля?

6. Как использовали цветки картофеля в XVII веке?

7. Как размножается картофель?

8. Где и как используют картофель?

После фронтального опроса проверяется индивидуальная работа у доски. Ученик дает объяснение по выполненному заданию. Слабоуспевающие обучающие самостоятельно выполняют задания с карточки. После чего с обучающимися проводится игровой момент «Срочная телеграмма»

Мы получили телеграмму от наших друзей, но прочитать полностью не можем, так как телеграмма попала под дождь и часть букв смыта.

Помогите восстановить текст телеграммы (слайд 1).

ТЕЛЕГРАММА

Просим срочно прислать:

Семена пищевых растений семейства пасленовые:

П _ м ___ ров,   ___ л_ ж_ нов,   _ ер_ ев.

Семена декоративных растений семейства пасленовые:

П __ ту __ ий,    т _ б __ ка  ду__ст __ го.

Остерегайтесь ядовитых растений семейства пасленовых:

Б __ ле _ы,    д __ м _ а,    па _ л __ на  че __ ого.

Ученики помогают восстановить текст телеграммы (слайд 2).

- Мы изучили семейство, где много пищевых культур, но это не единственное семейство, представители которого обладают ценными пищевыми качествами. Отгадав загадки, которые я вам сейчас загадаю, вы узнаете какие растения, мы будем изучать на уроке.

1. Раскололся темный домик на две половинки,

И посыпались в ладонь бусинки-дробинки.  (Горох) (слайд 3)

2. Что же это за подвох?

 Вдруг на дереве горох? (Акация) (слайд 4)

III. Целевая установка.

- На все загадки вы дали верные ответы. Сегодня на уроке мы познакомимся с новым семейством двудольных растений - семейством бобовые и их представителями горохом и фасолью. Ваша задача внимательно слушать новый материал, и тогда без ошибок вы сможете выполнить задание предложенное мной.  (слайд 5)

IV. Физкультминутка. (слайд 6)

Физкультминутка

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – руками три хлопка.

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за стулом тихо встать.

V. Этап усвоения новых знаний.

Учитель сообщает тему урока, обучающиеся записывают число и тему урока в рабочие тетради. У каждого обучающегося на парте имеется блюдце с семенами фасоли и гороха (проросшие и набухшие), карточки с изображением растений гороха и фасоли.

Дается задание: внимательно рассмотреть семена фасоли и гороха и ответить на вопросы.

1. К какому классу однодольных или двудольных относятся горох и фасоль судя по строению семени? (ответы детей)

2. Какими должны быть у гороха корневая система и жилкование листьев, если это двудольное растение? (слайд 7)

Ответ на второй вопрос представляет своего рода предположение, опирающееся на умозаключение: если растение двудольное, то корень у него должен быть стержневым, а жилкование листьев сетчатым.

3.        По гербарию и рисунку растений необходимо рассмотреть стебель, корень и лист гороха (фасоли). Особое внимание необходимо уделить наличию и значению клубеньковых бактерий на корнях (слайд 8).

По рисунку растений необходимо рассмотреть стебель, корень и лист гороха (фасоли). Стебель у фасоли прямостоячий, а у гороха стелящийся, верхние доли листа превращаются в цепляющиеся усики, которыми они цепляются в стебли других растений. Обратите внимание на корни этих растений. Корни многих бобовых несут небольшие клубеньки, с азотфиксирующими бактериями. Эти бактерии способны фиксировать азот с воздуха, которым они не только снабжают растение, но и обогащают им почву.

4. Рассмотреть строение цветка семейства бобовые. Особое внимание детей обращаю на неправильный цветок, у которого лепестки венчика разной величины и формы, на наличие “лодочки”, которая образована из двух сросшихся лепестков, двух “весел” по бокам “паруса”- расширенного лепестка (слайд 9).

У бобовых растений неправильный цветок, у которого лепестки венчика разной величины и формы. Два боковых лепестка называют крыльями или веслами, третий, самый крупный,- парусом или флагом, а два нижних, сросшихся вместе, - лодочкой. Тычинок чаще всего 10, причем они нередко различным образом срастаются, иногда образуя желобок или трубку. Пестик всегда один.

5. Плод боб рассматриваем по гербарию, раздаточному материалу (карточек). Плод бобовых называется бобом, обычно вскрывается двумя створками.

В процессе работы по пунктам 1-5 обучающиеся заполняют таблицу «Характерные признаки растений семейства бобовые» (на карточках); учитель заполняет такую же таблицу у доски (слайд 10).

Характерные признаки растений семейства бобовые.

Характеристика признаков.

 

Название растения

Фасоль

Горох

1.

Тип корневой системы.

Стержневой с клубеньками

Стержневой с клубеньками

2.

Стебель.

Прямостоячий

Полегающий

3.

Лист.

Сложный

Сложный с усиками

4.

Строение цветка.

Ч5Л1+(2)+2Т(9)+1П1

Ч5Л1+(2)+2Т(9)+1П1

5.

Плод

Боб

Боб

Вот что у вас примерно должно получиться (слайд 11).

Для чего выращивают горох и фасоль?

- Горох и фасоль выращивают как зернобобовую, овощную и кормовую культуру. Они содержат большое количество белка, крахмала, жир и даже витамин С. Их за это называют растительным мясом. Поэтому являются ценными сельскохозяйственными культурами. В пищу употребляют семена гороха, имеющие высокие вкусовые качества. Для консервирования возделывают зеленый горошек. Горох холодостойкое бобовое растение, в отличие от фасоли (всходы которой погибают при температуре -1С). Семейство бобовые включает в себя много представителей, которые можно разделить на три группы (работа по таблице).

Демонстрация слайда 12 «Пищевые бобовые культуры»

                         слайда 13 «Кормовые и лекарственные культуры»

                         слайда 14 «Декоративные растения»

Представители семейства бобовые.

Бобовые — одно из самых многочисленных семейств цветковых растений. К нему относится около 17 000 видов растений. На территории России произрастает около 1800 видов растений семейства бобовые.

VI. Закрепление полученных знаний.

Задание 1. Ученикам раздаются карточки следующего содержания.

Обведите кружочком цифры, после которых названы признаки семейства бобовые:

- Листья сложные.

- Плод стручок или стручочек.

- Венчик цветка состоит из четырех лепестков.

- Плод боб.

- На корнях растении образуются клубеньки, в которых живут бактерии, усваивающие из воздуха азот

- Цветок имеет один пестик и шесть тычинок.

- Цветок имеет один пестик и десять тычинок.

- Тычинок в цветке много.

- Венчик ветка состоит из пяти неодинаковых лепестков, сложенных как приподнятые крылья бабочки.

- Околоцветник состоит из четырех чашелистиков и четырех лепестков.

Это задание дается дифференцированно в зависимости от успеваемости обучающихся.

Задание 1 (Вариант 2). Выпиши номера предложений, в которых говорится о признаках растений семейства бобовые.

1.      В цветке много лепестков венчика.

2.      В цветке 5 лепестков венчика.

3.      В цветке 10 тычинок.

4.      В цветке 5 тычинок.

5.      Плод – боб.

6.      Плод – орех.

7.      Корни стержневые с клубеньками.

8.      Корни мочковатые без клубеньков.

Задание 2. Рассмотреть рисунки на слайде и выберите растение, которое относится к семейству бобовые (на карточке изображены: перец, баклажан, помидор, фасоль, пшеница) (слайд 15).

VII. Домашнее задание (слайд 16).

Прочитать текст “Семейство бобовые”.

VIII. Итог урока и выставление оценок.

Дополнительные задания:

Задание 1.

Верите ли вы, что…

·         Из всех овощных семян боб самый крупный и тяжёлый

·         Замоченные семена гороха проклёвываются на 3 день

·         Горох, фасоль, бобы - растительное мясо

·         Бобовые живут в симбиозе с бактериями

·         Плод у гороха - боб

·         больше масла во всем мире производится из арахиса

·         лепестки цветка семейства бобовые называют – парус, вёсла, лодочка.

Задание 2. Заполните таблицу. Распределите названия растений семейства бобовые по их значению.

Употребляемые в пищу

Кормовые

Декоративные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Растения: фасоль, вика, душистый горошек, горох, кормовые бобы, акация желтая, арахис, клевер, соя, акация белая.

Задание 3. Из оставшихся табличек с признаками семейств, выбрать признаки растений семейства бобовые. Особое внимание уделить трем признаками, которые характеризуют признаки растений класса двудольные.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии "Семейство бобовые" 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
