Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии. Тема " Внешнее и внутреннее строение листа. Функции."

Конспект урока по биологии. Тема " Внешнее и внутреннее строение листа. Функции."

Скачать материал

Технологическая карта урока

Предмет: Биология

Автор УМК: В.В. Пасечник

Класс: 6.

Учитель: Шрамко Р. В.

Тема урока: «Внешнее и внутреннее строение листа. Функции листа.”.

Цель урока: дать представление  учащимся клеточном строении листа,  установить связь строения клеток и тканей листа с функциями, выполняемыми листом. Продолжить формировать умение самостоятельного приготовления микропрепаратов и навыков работы с микроскопом.

Задачи:

Образовательная: дать представление учащимся о клеточном строении листа; углубить знания о растительных тканях, дать представление о связи особенностей строения клеток с их функциями; учить сравнивать, обобщать, анализировать и делать выводы.

Развивающая: продолжить формирование умений рассуждать на заданную учителем тему и делать логические выводы; формирование навыков самостоятельного поиска ответов на поставленные вопросы; сформировать интерес к использованию в процессе обучения информационных технологий; продолжить формирование умений самостоятельной работы с текстом учебника, таблицей, развивать творческие способности учащихся.

Воспитательная: воспитывать бережное отношению к природе, показав, что каждый организм имеет свое место в экосистеме. Планируемые результаты:

Предметные результаты: Находить и извлекать необходимую информацию; определять и сравнивать качественные и количественные показатели, характеризующие биологические объекты.

Личностные результаты: Понимание важности ответственного отношения к обучению, готовности и способности, учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; признание учащимися прав каждого на собственное мнение; проявление готовности к самостоятельным поступкам и действиям на благо природы; умение отстаивать свою точку зрения; критичное отношение учащихся к своим поступкам, осознание ответственности за их последствия.

Познавательные УУД : Осуществлять сравнение, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций; Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей. Составлять тезисы, различные виды планов. Преобразовывать информацию из одного вида в другой.

Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели. Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

Коммуникативные УУД:

Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе, уметь общаться, распределять роли, договариваться друг с другом; отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.

Основные понятия: Кожица листа (эпидерма), устьица, устьичная щель, замыкающие клетки, кутикула, мякоть листа

(мезофил), столбчатая ткань, губчатая ткань; сосуды листа, проводящая ткань ксилема (древесина), проводящая ткань флоэма (луб), сосуды, ситовидные трубки.

Межпредметные связи: история, география, экология.

Ресурсы урока: учебник Биология 6 класс, В.В. Пасечник,  цифровой микроскоп, световые микроскопы, готовые микропрепараты: «Лист камелии», «Эпидермис листа герани», компьютер, проектор, м/презентация, раздаточный материал, рабочая тетрадь.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

Приветствие учителя. Проверка готовности к уроку.

Подготовка учебника, тетради

2. Актуализация опорных знаний

Учитель предлагает проверить знания предыдущего материала по теме «Внешнее строение листа».

Ребята, перед вами тесты по теме прошлого урока. Для его выполнения вам дается 5 минут.

Вопросы для проверки знаний:

1. Какого внешнее строение листа?

2. Какие листья называются сложными, а какие простыми?

3. Как однодольные растения отличаются от двудольных?

4. Какую функцию выполняют жилки листа?

5. На каком органе цветкового растения расположены листья?

6. Какие функции выполняет лист?

Ученики совместно с учителем вспоминают особенности строения и функцию растительной клетки; виды пластид, хлоропласты; фотосинтез; автотрофное питание.  

 

Выполняют тестовое задание.

 

 

 

 

 

Вместе с учителем вспоминают строение и функций растительной клетки

3. Постановка цели и задач урока

Учителем создаются условия для самостоятельного определения обучающимися темы урока.

Предлагает просмотреть видеофрагмент с целью определения темы урока.

Видеофрагмент

-Внимательно просмотрите видеофрагмент и попробуйте определить тему урока.

Тема нашего урока « Клеточное строение листьев . Видоизменение листьев  ”.

Формируются цели урока: при выполнении лабораторной работы, мы с вами узнаем особенности клеточного строения и ткани, образующие лист, и выполняемые ими функции.

 

 

Учащиеся записывают тему урока, формулируют цель урока

4. Изучение новой темы

На прошлом уроке мы с вами говорили о внешнем виде и строении листьев. Но что же у листа внутри? Из чего он состоит? Лист, как и любой другой орган растения, состоит из клеток.  А как вы думаете, все ли клетки листа одинаковые?

Изображения с цифрового микроскопа ,выведено на экран:

«Эпидермис листа герани»

На препарате видно, что верхняя и нижняя поверхность листа покрыты бесцветной кожицей.

Вопросы:

1) Как соединены клетки(плотно или рыхло )?

2) Какую функцию выполняет кожица листа?

Изображения с цифрового микроскопа ,выведено на экран:

«Лист камелии».

В мякоти листа раз­личают плотно расположенные столбчатые клетки вытянутой формы – столбчатая ткань и более округлые рыхло расположенные клетки губчатой ткани. Клетки мякоти содержат хлоропласты. Число хлоропластов различно. Их больше в столбчатой ткани и в клетках, окружающих жилки листа.

Вопросы:

3) Какую функцию выполняют столбчатая и губчатая ткани?

Межклетники листа имеют непосредственную связь с устьицами в нижнем эпи­дермисе. Напротив устьичной щели расположены воздушные полости. Устьица-замыкающие клетки со щелью.

Вопросы:

4) Какую функцию выполняют устьица?

На срезе видно строение проводящих пучков. Ближе к верхней стороне расположены проводящие сосуды, ниже ситовидные трубки.

Вопросы:

5) Какую функцию выполняют проводящие сосуды и ситовидные трубочки?

Механические ткани проводящего пучка представлены волокнами. Сосудисто-волокнистый пучок окрашен в корич­невый цвет.

Вопросы:

6) Какую функцию выполняют механические волокна?

Просмотр на экране (мп) микропрепарат «Эпидермис листа герани»,

Высказывают предположения, вместе с учителем определяют правильные ответы:

1) Клетки соединены плотно

2) Кожица листа выполняет функцию защиты, пропускает солнечный свет.

Просмотр на экране (мп)

«Лист камелии»,

3) Функция столбчатой и губчатой ткани -фотосинтез.

4)Через устьица происходит газообмен и испарение воды.

5) Проводящие сосуды проводят вещества и воду к листьям, а ситовидные трубочки проводят продукты фотосинтеза и воду из листьев.

6) Механические волокна предохраняют лист от разрыва, придают ему эластичность и прочность.

5. Лабораторная работа

Самостоятельная работа учащихся с микроскопами по инструктивным карточкам.

Инструктивная карточка для учащихся.

(приложение№1)

Используя инструктивные карточки, учащиеся самостоятельно выполняют лабораторную работу.

6. Закрепление изученного материала и подведение итогов

Выберите правильные утверждения.

1.Клетки верхней кожицы:  1.Пропускают свет   2. Задерживают свет  3. Содержат хлорофилл   4. Бесцветные

2. Нижняя кожица:  1. Имеются устьица     2. Устьица отсутствуют     3.

3. Через устьица происходит:  1. Газообмен    2. Испарение воды     3. Поглощение воды

4. Мякоть листа образована тканью:   1. Эпидермиса   2. Столбчатой ткани    3.  Губчатой ткани

5. Жилки листа образованы тканями:   1. Покровной   2. Основной    3. Механической    4. Проводящей

Выполняют тест

Оценивают себя

Выполняют индивидуальные задания.

Проверяют работы друг друга,  выставляют оценки за тест  

Правильные   утверждения: 

  1) 1,4     2) 1         3) 1,2     4) 2,3         5) 3,4                 

7. Домашнее задание

Учебник §7, вопросы и задания на с.40   Спасибо за урок

Информацию записывают в дневник

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Достигли ли цели урока? Что вас поразило больше всего на уроке? Что запомнится надолго? Где пригодятся знания по данной теме?

С помощью смайликов

 - урок понравился                - урок заставил задуматься

- урок не понравился.

 

Учащиеся отвечают на вопросы учителя

 

 

Приложение №1

Инструктивная карточка для учащихся

1) Рассмотрите под микроскопом микропрепарат «Эпидермис листа герани»

при увеличении в 56 раз (окуляр 7х, объектив 8х), а затем

при увеличении в 300 раз (окуляр 15х объектив 20х).

2) Рассмотрите бесцветные клетки покровной ткани.

3) Найдите и рассмотрите устьица.

4) Из предложенных терминов на рисунке (1) определите и подпишите типы клеток эпидермиса листа герани:http://globuss24.ru/web/userfiles/image/doc/hello_html_5fb83708.png

·         волоски

·         замыкающие клетки устьица

·         устьичная щель

·         бесцветные клетки покровной ткани

Соответствующие термины

 

1

2

3

4

 

5) Рассмотрите микропрепарат «Поперечный срез листа камелии»: найдите между верхней и нижней кожицей клетки мякоти или основной ткани. В основной ткани листа можно различать два вида клеток. Одни расположены под верхней кожицей листа, другие ближе к нижней кожице листа.

6) Рассмотрите под верхней кожицей плотно прилегающие друг к другу клетки цилиндрической формы — это столбчатая ткань.

7) Рассмотрите клетки, которые расположены ближе к нижней кожице листа - клетки неправильной формы губчатой тка­ни

8) Рассмотрите крупный проводящий пучок в центре листа.

В его верхней части располагаются проводящие сосуды, по которым проходит вода с минеральными веществами.

Ниже находятся ситовидные трубки, по которым перемещаются растворы органических веществ.

Рядом можно рассмотреть волокна, имеющие утолщенную оболочку и узкий просвет

в центре.

9) Из предложенных терминов на рисунке (2) определите и подпишите ткани мякоти листа:http://globuss24.ru/web/userfiles/image/doc/hello_html_m2294ca0b.png

·         столбчатая ткань

·         губчатая ткань

·         ситовидные трубки

·         устьице

·         проводящие сосуды

·         основная ткань

·         межклетники

·         устьичная щель

·         верхняя кожица

·         нижняя кожица

К каждой надписи укажите соответствующие цифры№

Соответствующие термины

 

Приложение №2

Вариант 1

Выберите правильные утверждения.

1.Клетки верхней кожицы:  1.Пропускают свет   2. Задерживают свет  3. Содержат хлорофилл   4. Бесцветные

2. Нижняя кожица:  1. Имеются устьица     2. Устьица отсутствуют     3.

3. Через устьица происходит:  1. Газообмен    2. Испарение воды     3. Поглощение воды

4. Мякоть листа образована тканью:   1. Эпидермиса   2. Столбчатой ткани    3.  Губчатой ткани

5. Жилки листа образованы тканями:   1. Покровной   2. Основной    3. Механической    4. Проводящей

Вариант 2

Определите соответствие.

Определите соответствие между тканями мякоти листа и их особенностями строения.

Ткани листа

Особенности строении.

 

А кожица

Б. мякоть

В. жилки

Г. Устьица

1. Имеет отверстия, окруженные замыкающими клетками, содержащими хлоропласты.

2. Состоит из бесцветных клеток, выделяющих воскообразное вещество.

3. Состоит из рыхлых и плотных клеток, содержащих хлоропласты.

4. Представлен сосудами, ситовидными трубками и механическими волокнами

5. Предохраняет лист от повреждений и внешних воздействий.

6. Осуществляет процесс фотосинтез

7. Обеспечивает связь со стеблем, передвижение веществ.

8. Обеспечивает газообмен и испарение воды.

 

Ответы:

Вариант 1      1) 1,4     2) 1         3) 1,2     4) 2,3      5) 3,4                  Вариант 2    А. 2,5      Б. 3, 6    В. 4,7         В. 4,7     Г. 1,8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ

Критерии

Самоанализ

 

1

Цели занятия, его план были открыты обучающимся, конкретны и побудительны для них

Достигнуто в полной мере.

2

Замысел занятия реализован

Достигнуто в полной мере.

3

Содержание урока оптимально (научно, доступно)

Достигнуто в полной мере.

4

Проблемный характер изложения учебного материала

Достигнуто почти в полной мере

Сложности вызвала работа, связанная с определением и сравнением тканей листа

5

Обучающиеся имели возможность выбора форм и средств работы, вариантов представления результатов

Достигнуто в малой степени, т.к. они работали по инструктивным карточкам, с заранее подготовленными учителем образцами ткани листа.

6

Были созданы условия для актуализации опыта обучающихся, их личностного общения

Достигнуто полной мере, т.к. на уроке была организована работа в парах, совместное обсуждение полученных результатов

7

Занятие способствовало формированию ключевых компетенций:

в предметной области

Достигнуто почти в полной мере, т.к. учащиеся познакомились с клеточным строением листа, научились различать ткани листа под микроскопом и определять их функции.

в области информационных технологий

Достигнуто почти в полной мере, т.к. работа проводилась с использованием цифровым оборудованием; компьютер, проектор, цифровой микроскоп.

в проектно-аналитической и исследовательской деятельности

Достигнуто почти в полной мере,

Учащиеся показали владение логическими операциями

(анализ, сравнение, обобщение)

в плане продолжения образования и эффективного самообразования

Достигнуто почти в полной мере,

Занятие способствовало повышению познавательного интереса к предмету.

8

Занятие способствовало развитию качеств личности:

коммуникативность, способность к эффективному общению, регулированию конфликтов

Достигнуто почти в полной мере, Урок способствовал формированию умению диалогической речи через организацию работы в группах.

критическое мышление

Достигнуто почти в полной мере.

креативность,

установка на творчество, самостоятельность, ответственность

Достигнуто почти в полной мере.

Занятие содержало элементы, направленные на вовлечение школьников в самостоятельную работу частично поискового и исследовательского характера.

рефлексивность, способность к самооценке и самоанализу

Достигнуто почти в полной мере. Учащиеся получили возможность самостоятельно проверить свой результат освоения материалом, посредством итоговых тестов.

толерантность, уважение к межкультурным и прочим различиям

Достигнуто почти в полной мере. Урок развивал умение слушать и слышать других

9

Занятие способствовало расширению общекультурного кругозора

Занятие помогло обучающимся в ценностно-смысловом самоопределении

Достигнуто почти в полной мере.

Учащиеся получили возможность для развития внутренней мотивации к изучению реальных объектов действительности.

1011

Обучающиеся получили помощь в

решении значимых для них проблем

Достигнуто в высокой степени, т.к учитель помогал на всех этапах урока.

12

Педагог сумел заинтересовать обучающихся, владел аудиторией

Достигнуто в высокой степени.

13

Комфортность образовательной среды: материально-техническое обеспечение, удобство расстановки рабочих мест

Достигнуто в высокой степени.

14

Качество методического обеспечения (пособия, раздаточные материалы, материалы на электронных носителях и пр.) методы обучения и контроля адекватны возможностям обучающихся

Достигнуто в высокой степени

15

Психологическая комфортность: благоприятный климат (доброжелательность, личностно-гуманное отношение к обучающимся)

Достигнуто в высокой степени

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии. Тема " Внешнее и внутреннее строение листа. Функции.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
