УМК: Школа
России
Класс: 4
«б»
Конспект урока по
литературному чтению: Тема:
Л.Н. Толстой
«Как мужик убрал камень»
Учитель начальных классов
Тихонова Н.В.
2020г
г. Волгоград
Тема: Л.Н.
Толстой «Как мужик убрал камень»
Цель: изучить
басню Л.Н.Толстого «Как мужик убрал камень»; показать учащимся, что басня может
быть в прозаической форме
Знать: литературные
жанры; что такое басня, аллегория, мораль басни; что басни могут быть как в
стихотворной, так и в прозаической форме
Понимать: особенности
литературных жанров; роль выразительных средств языка с целью выявления
отношения автора к своим героям и персонажам.
Применять: уметь
отличать басню от других литературных жанров; определять мораль басни,
аллегорию; уметь давать характеристику героям с опорой на слова басни.
Анализ: произведения
Л. Н. Толстого «Как мужик убрал камень»; пословицы с целью определения морали
басни;
Синтез:
творческое задание – сочинить басню
Оценка: собственно
сочинённой басни, для дальнейшей учебной и речевой деятельности
Диагностические
цели:
- Что
смогут узнать дети?
Что такое аллегория. Узнают о том, что басни могут быть в
прозаичной форме.
(этап анализа)
- Какие
понятия дети освоят или будут продолжать осваивать на уроке?
Будут продолжать осваивать литературные жанры (этап подготовки к
восприятию); представления об авторском отношении и способах его выражения в
тексте.
- Чему
научатся?
- научатся определять авторское отношение к персонажам и их
поступкам;
- научатся отличать басню от других литературных жанров;
- научатся определять мораль и аллегорию в басне.
4. В какой самостоятельной деятельности учеников проявятся их
знания, понимание и умения?
- ученики в конце урока (этап обобщения) смогут найти нужную
пословицу и соотнести её с моралью басни
- дома учащиеся смогут сочинить басню
Оборудование:
Для учителя:
Учебник
Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М. В. Голованова «Литературное чтение»;
аудиозапись басни Л.Н. Толстого «Как мужик убрал камень»
Для
учащихся:
Учебник
Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М. В. Голованова «Литературное чтение»; тетрадь,
дневник, пенал
План урока
- Организационный
этап
- Подготовка
школьников к восприятию литературного произведения
- Первое
восприятие
- Выявление
специфики восприятия
- Постановка
учебной задачи
- Этап
перечитывания и анализа произведения
- Обобщение
- Объяснение
домашнего задания
- Проверка
домашнего задания
Ход урока
- Организационный этап
Учитель: Итак, у нас урок чтения. Проверьте: у вас на парте
должен быть учебник, тетрадь, дневник и пенал. Кто готов к уроку, может сесть.
- Подготовка школьников к восприятию литературного
произведения
Учитель: Ребята, давайте вспомним, какие литературные жанры мы
изучали?
Учащиеся: Сказка, рассказ, стихотворение, басня.
Учитель: Что вы можете рассказать о данных жанрах?
Учитель ответы учащихся записывает на доске в виде схем.
Учащиеся: Сказка
литературная народная волшебные о животных бытовые
Рассказ
Динамика происходящих событий
прозаическое произведение, в котором изображаются одно или
несколько событий жизни героя. Предложения по цели высказывания -
повествовательные.
Лирические
стихотворения
выражаются чувства автора имеется ритм обычно стихи
небольшого размера.
Басня
В стихах ? герои имеет поучение (мораль)
аллегория в басне высмеиваются
людские пороки
Учитель: К последней схеме мы вернёмся в конце урока.
- Первое восприятие
Учитель: Послушайте произведение.
Учащиеся прослушивают аудиозапись басни.
Учитель: Какие слова показались трудными?
Есть ли такие слова, которые непонятны?
Объясните значение слов:
Инженер – специалист с высшим техническим образованием.
Порох – взрывчатое соединение или смесь.
Большой каток – машина для утрамбовки и уплотнения грунта,
асфальта. Подле камня - возле.
Выдумка – вымысел, изобретение.
- Выявление специфики восприятия
Учитель:
Понравилось ли вам произведение?
Учащиеся:
да, интересный и в то же время очень простой способ предложил мужик.
Учитель:
Кто герои (участники) произведения?
Учащиеся:
Люди, имеющие техническое образование и простой мужик.
Учитель:
К какому жанру вы бы отнесли данное произведение? Аргументируйте свой ответ.
Учащиеся:
К рассказу, так как это прозаическое произведение. Предложения по цели
высказывания – повествовательные. Наблюдается динамика происходящих событий.
Учащиеся:
К басне, так как высмеиваются пороки людей. Имеется мораль. Но не понятно,
почему она в прозаической форме, а не в стихотворной.
- Постановка учебной задачи
Учитель:
является ли это произведение басней?
Чтобы
доказать, что это произведение - басня, давайте сначала ответим на вопросы? Эти
вопросы я вам предлагаю сформулировать самостоятельно и записать их.
- Этап перечитывания и анализа произведения
Учитель:
Прочитайте произведение про себя. Запишите свои вопросы в тетрадку.
Проверка
вопросов и выбор наиболее подходящих для ответа на главный вопрос урока…
Учитель:
Где происходит действие?
Учащиеся:
в городе, на площади
Учитель:
Назовите участников?
Учащиеся:
Инженеры и мужик
Учитель:
Какая стояла задача перед инженерами?
Учащиеся:
убрать с дороги камень
Учитель:
Что предложил 1 инженер? Найдите и прочитайте в тексте.
Учитель:
Что предложил 2 инженер? Найдите и прочитайте в тексте.
Учитель:
Как бы вы охарактеризовали этих людей? Что их объединяет? Почему не пришлось
воспользоваться помощью людей, имеющих хорошее образование, разбирающихся (на
первый взгляд) в своём деле?
Учащиеся:
ситуация конфликта, спор.
Учитель:
Кто и как решил эту задачу?
Учащиеся:
простой мужик
-
Что помогло простому мужику решить данную проблему?
Учитель:
За что ему дали еще 100 руб.?
Учащиеся:
Потому что он проявил смекалку, предложил «умную выдумку».
Пословица: Голь на выдумки хитра.
Значение пословицы: Пословица говорит о том, что человек находясь в состоянии
острой нехватки чего-либо, становится изобретательным и способным обойтись
малыми средствами для достижения поставленной цели.
Учитель:
За какие деньги инженеры хотели убрать камень?
Учащиеся:
за 6 тыс. и 8 тыс.
Учитель:
Что вы можете сказать об инженерах? Какие они?
Учащиеся:
Они жадные, набивают себе цену при помощи силы.
Учитель:
Кто вызвал удивление инженеров?
Учащиеся:
мужик
Учитель:
Как вы его себе представляете? Какими чертами характера обладал мужик?
Учащиеся:
простой, умный, сообразительный.
-
Запишите характеристики персонажей в сравнительную таблицу. Подтвердите
характеристики словами из текста.
|
Инженеры
|
Мужик
|
Общие характеристики
|
Поиск решения одного дела
|
отличия
|
Образованные «инженеры», не думают, набивают цену, богатые
|
Бедный, простой, умный, сообразительный, делает дело.
|
Попробуйте
составить антонимический ряд с опорой на характеристики героев.
Самоучка
– получили образование, мыслящий – не думающие, одарённый – бездарные, бедный –
богатый, умный – глупый, делает дело – набивают цену…
Учитель:
Давайте вернёмся к главному вопросу урока. Является ли это произведение басней?
Учитывая
такие разные характеристики, подумайте, что автор хочет показать читателю, чему
научить своим произведением? К какому выводу Толстой приводит читателя?
(Мораль)
Учащиеся:
да, это произведение учит нас быть нежадными, сообразительным.
Учитель:
А что такое мораль?
Учащиеся:
Поучительный вывод, наставление, какие-то правила
Учитель:
В чём заключается главная мысль – мораль басни Льва Николаевича?
Учащиеся:
Важна не столько сила, сколько смекалка
Учитель:
В баснях часто встречается аллегория. Что это такое?
Учащиеся:
Аллегория - иносказание
Учитель:
Верно, АЛЛЕГОРИЯ – иносказательное изображение предмета или явления с целью
наглядно показать его существенные черты.
Учитель:
Как вы думаете, какие человеческие качества, показал автор в своём
произведении? Каких героев для этого выбрал Толстой?
Учащиеся:
инженеров для того чтобы показать силу и мужика - смекалку.
Учитель:
В какой форме написано произведение?
Учащиеся:
в прозаической
Учитель:
Итак, какой мы можем сделать вывод?
Учащиеся:
- Произведение
«Как мужик убрал камень» является басней, так как имеет аллегорию и
мораль.
- Басня
может быть в стихотворной и в прозаической форме.
- Обобщение
Учитель:
какое слово нужно добавить в схему?
Учащиеся:
в прозе
Басня
в
стихах в прозе имеет поучение (мораль) аллегория в басне высмеиваются
людские
пороки
Учитель:
Запишите схему к себе в тетрадь.
Сейчас
проявите смекалку и сообразительность.
На доске появляются пословицы.
Учитель:
Выберите пословицу, которая больше всех подходит к нашей басне, и запишите её в
тетрадь. Устно аргументируйте свой ответ.
Пословица – краткое народное изречение с назидательным смыслом.
1.
Мало что хотеть, надо знать да уметь.
2. Ленивые руки не родня умной голове.
3. Каков мастер, такова и работа.
4. Недаром говорится, что дело мастера боится.
5. Сила ломит всё, а ум силу.
6. Голь на выдумку хитра.
Учащиеся: Сила
ломит всё, а ум силу.
Учитель:
Басни учат нас быть трудолюбивыми, честными, справедливыми, учат нравам.
Поэтому их называют нравоучительными произведениями.
Нравоучительный смысл басни в словах автора в начале или в конце басни. Это
называется моралью.
Объяснение домашнего задания
Учитель:
Ваше домашнее задание:
-
выразительно читать изученную басню
–
сочинить свою басню, предварительно подобрав к ней пословицу.
- Организационный момент
Учитель:
Чтоб урок прошёл не зря
Вам
желаю я, друзья,
Чтоб вы с книжками дружили
И воспитанными были!
- Проверка домашнего задания
Несколько
учащихся зачитывают басни