Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по чтению "Стрижонок Скрип" ( 4 класс)

Конспект урока по чтению "Стрижонок Скрип" ( 4 класс)

Скачать материал

 

 

Тема: Выразительное чтение произведения. Виктор Петрович Астафьев «Стрижонок Скрип»

Тип урока: открытие новых знаний

Цели деятельности учителя:

1) расширить знания о жизни и творчестве В. П. Астафьева;

2) учить анализировать поступки героев, составлять сравнительное описание на основе текста;

3) прививать любовь и бережное отношение к животным;

4) отрабатывать навыки выразительного чтения.

 

Планируемые результаты:

Познавательные УУД: осуществлять под руководством учителя поиск нужной информации в учебнике и учебных пособиях; понимать знаки, символы, модели, схемы, приведённые в учебнике и учебных пособиях.

Личностные УУД: формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, положительное отношение к урокам литературного чтения.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять цель и учебную задачу, соответствующую этапу обучения (определённому этапу урока), с помощью учителя; высказывать своё предположение относительно способов решения учебной задачи.

Коммуникативные УУД: слушать собеседника и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной и письменной форме; принимать участие в диалоге; задавать вопросы, отвечать на вопросы других.

Методы: словесный, наглядный.

Ресурсы: учебник по литературному чтению 4 кл., 2 ч., Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий; мультимедийная презентация, раздаточный материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этап урока.

Методы и приемы.

Содержание. Деятельность учителя.

Деятельность учащихся

УУД

1. Орг. момент. Мотива-ционный

Словес.: слово учителя

Доброе утро, дорогие ребята!

Проверьте свою готовность к уроку. Повернитесь друг к другу и пожелайте удачи.

Присаживайтесь…

Эмоционально настраиваются на работу

К.: планирование учебного сотрудничества

2.Проверка домашнего задания

Пересказ

Диалог с автором

Отзыв

Вспомните, с творчеством какого автора мы познакомились на прошлых уроках литературного чтения?

Что было вашим домашним заданием?

Что является темой и главной мыслью произведения? (Главная мысль этого рассказа в том, что животные очень милые и добрые, что они забавные, оригинальные, интересные и к ним не возможно относиться иначе, чем с любовью).

 

Кто подготовился и готов начать читать произведение?

Проверка домашнего задания (пересказ )

Отвечают на вопросы учителя.

Выразительно читают произведение Е.И. Чарушина«Кабан»

Отвечают на вопросы учителя.

Р.: выполнение учебного действия

 

П.: используют в чтении средства выразительности

3. Актуализация знаний.

Речевая разминка

Прочитайте стихотворение выразительно. Слайд 1. Читаю. (Желательно по рядам с разной интонацией)

Не видно птиц. Покорно чахнет

Лес, опустевший и больной.

Грибы сошли, но крепко пахнет

В оврагах сыростью грибной.

                                              И. Бунин

С грустной (весёлой) интонацией.

О каком времени года говорится в каждом стихотворении?

Как вы это узнали, по каким словам?

Выполняют речевую разминку

 

Читают стихотворение разными интонациями

 

П: осмысленно читают текст

 

 

Р.: выполнение учебного действия

 

4. Формулировка темы. Постановка учебной задачи и ее решение

Словес.: чтение разными интонациями

Нагл.: презентация

Словес.: учебный диалог

Послушайте загадку и отгадайте её.

 

Птица эта небольшая,

Целый день она летает –

Не желает приземлиться,

И на ветки не садится.

Выше леса, выше крыш –

Всех быстрей летает… (стриж)  Слайд 2.

- Какие особенности этой птички, отражённые в загадке, помогли вам её узнать?

- Послушайте, как поют стрижи.(пение стрижа)

Рассказ учителя о стрижах.. Вы знаете? Стрижи выкапывают норку длиной до 60 см в жёстком глиняном берегу. Пьют и едят на лету. На землю садятся только за строительным материалом для гнёзд: глиной, илом. Скорость полёта до 100 км/ ч. В сутки летают по 16-17 часов. На лету стрижи пьют и купаются.

Слайд 3.

 

- Ребята, посмотрите внимательно на экран. Предположите,  кто это? (Писатель, В.П.Астафьев)

-Как вы думаете, что может объединять В.П.Астафьева и стрижей, о которых мы сказали ранее?

(В.П. Астафьев написал рассказ (произведение) о стрижах, или в названии произведения есть слово СТРИЖ)

 

- Верно ребята, тема нашего урока «Выразительное чтение произведения В.П.Астафьева «Стрижонок Скрип»

 

 

 

 

 

 

 

Какие цели мы поставим на урок?

- учиться читать выразительно.

- познакомиться с творчеством писателя В. П. Астафьева;

- познакомиться с рассказом «Стрижонок Скрип».

Отгадывают загадку. Отвечают на вопросы, слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, предполагают

 

Слушают

 

 

 

Самостоятельно формулируют цели урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р.: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

5. Решение частных задач

Словес.: слово учителя

Нагл.: презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

Словес.: фронтальный опрос, учебный диалог

 

 

 

 

Нагл.: презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словес.: учебный диалог

Нагл.: презентация

 Сейчас я вам расскажу про жизнь и творчество В. П. Астафьева.

       Виктор Петрович Астафьев родился 1 мая 1924 года в селе Овсянка Красноярского края. Отец в 1930 года был разорён, потом умерла мать. Детство писателя было тяжелым, сиротским, даже школу не довелось окончить. В 1941 году В.П. Астафьев поступил в школу фабрично-заводского обучения, а в 1942 году ушел на войну; там получил два тяжелых ранения. В госпитале он познакомился с медсестрой Марией Семеновной Корякиной, ставшей его женой. В1945 году супруги поехали на родину жены – в город Чусовой. Здесь В.П. Астафьев работал грузчиком, вахтером, учился в школе рабочей молодежи, стал членом литературного кружка при газете «Чусовской рабочий». Виктор Петрович Астафьев писал о природе и для детей, и для взрослых. Ему хотелось внушить людям, что всё, что окружает нас: от зелёной травинки, малой беззащитной птички, до неба, дающего нам возможность дышать, солнца - согревающего нас – всё это часть нашей жизни.    Все написанное В.П. Астафьевым не уложится и в 15 томов.

Умер 29 ноября 2001 г. в родном селе.

Словарная работа. (Слайд 4)

Объясните значение слов.

БЕСЦЕРЕМОННО – беззастенчиво и развязно, выходя за границы вежливости.

ЗАПОЛОШНО – суматошно, неспокойно, взбалмошно.

ЛЕПИТЬСЯ – располагаться, прилепившись к чему-нибудь наклонному.

ЯР – крутой берег, обрыв.

Подберите синонимы к словам.

МЕРЦАЛА – светилась.

СЕРЬЕЗНЫЙ – вдумчивый, сосредоточенный, озабоченный, глубокомысленный.

УГРЕВШИСЬ – согревшись.

ПОТУХЛО – погасло, прекратилось.

Подберите антонимы к словам.

МЕРЦАЛА – темнела, мрачнела.

СТРОГИЙ – ласковый.

ТРЕВОГА – покой, спокойствие.

Физминутка

Раз - подняться, подтянуться.

Два - согнуться, разогнуться.

Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре - ноги шире.

Пять - руками помахать,

Шесть - за стол тихонько сесть.

 

Первичное чтение рассказа на стр. 100 - 109 учебника.

Какое впечатление произвел на вас рассказ?

Стрижата остались одни. Как писателю удается показать, что стрижи очень дружный народ?

Почему Скрип оказался в руках ребят?

Что он почувствовал в этот момент?

Как относитесь к поступку мальчиков?

Если бы вы были на их месте, как бы поступили?

Отчего стрижата стали беспокоиться?

Почему, прощаясь с родным краем, они кричали тревожно и тоскливо? Для чего автор выбрал именно эти слова?

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

Подбирают синонимы, антонимы к словам

 

 

 

 

 

 

Выполняют заряку

 

 

 

 

читают

отвечают на вопросы учителя, высказывают свое мнение

П.: извлечение необходимой информации из текста.

 

 

 

 

П.: поиск и выделение необходимой информации

 

П.: поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение

 

 

 

 

 

 

Р.: выполнение учебного действия

П.: поиск и выделение необходимой информации

П.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

 

6. Закрепление

У каждого из вас лежит карточка, в которой вам нужно поставить + или – справа от всех высказываний.

1. Стрижонок вылупился из яичка в тёмном гнезде и удивлённо пискнул. -

2. Мама принесла в клюве капельку дождя и отдала её Скрипу – первому стрижонку. +

3. Понял стрижонок, какая у него серьёзная и строгая мама. +

4. Таких норок в глиняном берегу над рекой было очень мало.-

5. Скрип был любопытный стрижонок.+

6. Однажды мама стрижиха вылетела на битву с врагом - разбойником коршуном.-

7. Стрижи-очень дружный народ.+

8. Стрижонок проснулся от того, что ему стало холодно.+

- Поменяйтесь карточками с соседом по парте, проверьте работу своего товарища.

- Если ваш сосед допустил 0-1 ошибку – поставьте ему 5;

2 ошибки - 4;

3ошибки – 3.

Выполняют задание на карточках.

 

 

Выполняют взаимопроверку.

 

7. Подведение итогов. Рефлексия.

Словес.: обобщение, высказывания учащихся, самоанализ

Нагляд.: презентация

Продолжите предложения.

  • Сегодня на уроке я узнал…
  • На этом уроке я похвалил бы себя за…
  • После урока мне захотелось…

 

Домашнее задание:

  1. Перечитать рассказ, подготовить выразительное чтение  с.100-109.
  2. Написать характеристику на героев произведения.

Какие цели мы ставили на уроке? (Познакомиться с творчеством В.П.Астафьева и его произведением)

Достигли ли мы их?

Урок окончен.

Отвечают на вопросы. Высказывают свое мнение, делают выводы.

 

 

 

К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

Р: осуществляют итоговый  контроль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                 Тест

 

Если верно, ставь +

Если не верно, ставь -

 

 

1. Стрижонок вылупился из яичка в тёмном гнезде и удивлённо пискнул.

 

 

2. Мама принесла в клюве капельку дождя и отдала её Скрипу – первому стрижонку.

 

3. Понял стрижонок, какая у него серьёзная и строгая мама.

 

4. Таких норок в глиняном берегу над рекой было очень мало.

 

5. Скрип был любопытный стрижонок.

 

6. Однажды мама стрижиха вылетела на битву с врагом - разбойником коршуном.

 

7. Стрижи-очень дружный народ.

 

8. Стрижонок проснулся от того, что ему стало холодно.

Итого верных ответов:

 

Оценка:

 

 

Подсчитай верные ответы:

Если верно 7-8 ответов, то оценка 5

Если верно 6 ответов, то оценка 4

Если верно 4-5 ответов, то оценка 3

Если 0-3, то оценка 2

 

 

 

                                                                 Тест

 

Если верно, ставь +

Если не верно, ставь -

 

 

1. Стрижонок вылупился из яичка в тёмном гнезде и удивлённо пискнул.

 

 

2. Мама принесла в клюве капельку дождя и отдала её Скрипу – первому стрижонку.

 

3. Понял стрижонок, какая у него серьёзная и строгая мама.

 

4. Таких норок в глиняном берегу над рекой было очень мало.

 

5. Скрип был любопытный стрижонок.

 

6. Однажды мама стрижиха вылетела на битву с врагом - разбойником коршуном.

 

7. Стрижи-очень дружный народ.

 

8. Стрижонок проснулся от того, что ему стало холодно.

Итого верных ответов:

 

Оценка:

 

 

Подсчитай верные ответы:

Если верно 7-8 ответов, то оценка 5

Если верно 6 ответов, то оценка 4

Если верно 4-5 ответов, то оценка 3

Если 0-3, то оценка 2


            


ОТВЕТЫ

1. –

5. +

2. +

6. –

3. +

7. +

4. –

8. +


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по чтению "Стрижонок Скрип" ( 4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
