Тема. И. Соколов – Микитов. Весна.
Р/р Работа над
средствами языковой выразительности
Цель. Выработать навыки правильного, выразительного
чтения; развивать монологическую речь; воспитывать любовь к природе.
Оборудование: портрет автора, иллюстрация А.К. Саврасова «Грачи прилетели» (на
форзаце учебника)
Ход урока
I Организационный момент.
- проверка готовности
к уроку
- постановка учебной задачи
II. Проверка домашнего задания
- Чтение
стихотворения Е. Серова «Подснежник» наизусть.
III. Подготовительная работа перед изучением
нового материала
- Какие краски нужны,
чтобы нарисовать картину зимнего и весеннего неба? В чем вы видите разницу?
IV. Работа по теме
1. Чтение текста
учителем
2. Беседа по
содержанию
- О каких новых
приметах наступления весны вы услышали? Найдите в тексте.
- Как встречают
ребята появление птиц? Найдите в тексте описание прилёта гусей.
- Как встречают весну
лесные животные? Прочитайте и расскажите.
3. Р/р Работа над
средствами языковой выразительности
- Как вы понимаете
словосочетание: бегучая вода, пробудившаяся земля, хлопотливые муравьи
- Нарисуйте устно
картину наступления весны
Физминутка
V. Закрепление материала
1. Чтение текста
учащимися
- Что вы нарисовали
бы на картинке к последним трём предложениям рассказа?
- Сравните два
рассказа: «Март» Г. Скребицкого и «Весна» И. Соколова – Микитова.
О каком времени года
в них говорится? Где дано описание ранней весны, а где – поздней? Какую разницу
вы увидели в мире животных – птиц, зверей?
VI. Подведение итога урока
- выставление
отметок, оценка учащихся за работу на уроке
-Д/з Нарисовать
картину природы к последним трем предложениям.