Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по чтению К.Д.Ушинский "Мое Отечество"

Конспект урока по чтению К.Д.Ушинский "Мое Отечество"

Скачать материал

 

Урок литературного чтения  в 1 классе

по программе «Школа России»

Тема: К.Д. Ушинский «Наше Отечество».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок подготовила: Ивашутина Г. В.

 

 

 

 

 

Урок  литературного чтения в 1 классе.

 

 

Тема:  К.Д. Ушинский «Наше Отечество».

 

Цель: Формирование  знаний  детей о Родине, России, ее символах.

 

Задачи: - воспитывать любовь к Родине, интерес к  её истории, гражданственность;

             - способствовать развитию навыков чтения, культуры речи;

             - учить рассуждать на заданную тему.

 

Формирование  УУД:

 

Личностные УУД:

·        формирование чувства гордости за свою Родину, её исто­рию.

·        Формирование интереса (мотивации) к учению.

 

Регулятивные УУД:

·        умение определять и формулировать задачи  на уроке с помощью учителя;

·        работать по  коллективно составленному плану;

·        планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

·        вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

·        высказывать своё предположение.

·         организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

 

Познавательные УУД:

·        отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике.

·        Дополнять текст информацией, почерпнутой из различных источников;

 

Коммуникативные УУД:

·        Умение оформлять свои мысли в устной форме;

·        слушать и понимать речь других;

·        участвовать в коллективном обсуждении проблемы при работе с текстом.

·        Участвовать в диалоге на уроке.

·        Участвовать в работе  в паре.

 

Тип урока: изучение нового материала.

 

Формы работы учащихся:

фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах

 

 

Необходимое оборудование:

1.компьютер, проектор, презентация к уроку;

2.учебник «Азбука», часть 2, В.Г. Горецкий;

3.«волшебный ларец»;

4.экспонаты школьного музея – лапти, ковш, подкова, веер, женская перчатка;

5.сигнальные карточки – «светофорчики»;

6.толковые словари;

7.выставка фотографий «Выставка фотографий  с. Рождественка – путешествие в прошлое»;

            8. выставка рисунков «Моя Родина»;

             9.стенд «Моя Родина – Россия».

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА.

 

I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА.слайд 1

 

1. Ребята,  у нас сегодня  гости, повернитесь, пожалуйста, к гостям  и  поздоровайтесь  с ними, а теперь тихонько сядьте.

 

2Снятие эмоционального напряжения.

 

У нас сегодня первый открытый урок. Мы все немножко волнуемся.

 А поэтому повернитесь  лицом друг к другу,

ПРИКОСНИТЕСЬ  своими ладошками к ладошкам соседа

И ПОДАРИТЕ чувство уверенности в том, что сегодня у нас ВСЁ получится, ПОДДЕРЖИТЕ друг друга перед началом  работы.

А теперь улыбнитесь и  повернитесь ко мне, мы начинаем.

 

II. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА.

 

Прочтём стихотворениеслайд 2

Ручеёк заливисто журчит.

Одуванчик ярко золотится.

Солнце так развесило лучи,

Словно крылья радужной жар-птицы.

И, на воле весело играя,

Я скажу вам: «Нет прекрасней края!»

 

Стихотворение это не простое, а с «секретом».

Из первых букв каждой строчки составьте слово.

Что получилось?          (РОССИЯ)слайд 3

 

-Чем же для нас является Россия?      (РОССИЯ-ЭТО НАША РОДИНА).

Стенд, который висит у нас,  вам подсказывает: «Моя Родина- Россия».

 

-А как по-другому мы можем назвать Родину,  какие ещё слова,  близкие по значению,  вы знаете?   

(Отечество, Отчизна)слайд 3

 

- Так, о чём же мы будем говорить сегодня на уроке?     (о Родине, об Отечестве).

 

Откройте учебник стр. 86 и определите точнее тему нашего урока.

 

( Тема урока:«Наше Отечество»)слайд 4

 

Определим задачи на урок слайд 5

 

Есть текст в учебнике, значит, первое, что мы должны сделать

1.Прочитать  и  обсудить…    (рассказ  «Наше Отечество»)слайд 5

 

Вы назвали Россию  Родиной, Отечеством.

А как  вы думаете, есть ли всё-таки  разница между словом Родина и Отечество,  или эти слова обозначают одно и то же?

Ответы разные. Поэтому вторым пунктом плана мы поставим…

 

2. Ответить  на вопрос (есть ли  разница между словом Родина и Отечество)

слайд 5

 

А третью задачу я добавлю сама…

 

3. Порассуждать о том, что такое  малая  родина, поговорить  о её прошлом и настоящем, о символах  нашей малой родины.

слайд 5

 

 

III. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА.

 

Работа над рассказом К.Д. Ушинского «Наше Отечество».

 

1.Введение в тему.

а) - Как называется рассказ, который мы будем читать?     («Наше Отечество»)слайд 6

     -Кто автор этого рассказа?                                                       (К.Д. Ушинский)

     - Читали ли мы раньше произведения К. Ушинского?       (Не читали и не говорили о нём)

 

б) Рассказ об Ушинском.

Константин Дмитриевич Ушинский - известный русский писатель. Мы будем неоднократно читать его рассказы на уроках.

Также он  известен как автор  школьных  учебников  «Детский мир» и  «Родное слово»слайд 7

 

в) Работа по иллюстрации.

 

Рассмотрите иллюстрацию на стр.87.

-Какое  историческое время  изображено на иллюстрации: прошлое или настоящее?   

(и прошлое и настоящее)

-Докажите.

-Что относится к прошлому?     (Богатыри, летописец, старинные книги)

 

-Что относится к настоящему?   (Самолёт. Мальчик.)          

-Кстати, что необычного вы заметили в его одежде?   (Свитер раскрашен в цвета российского флага.)

 

Исходя из названия рассказа и иллюстраций, предположите, о чём пойдёт речь в тексте?   (о России, о её прошлом и настоящем).

 

2.Первичное восприятие рассказа.

(Слушайте очень  внимательно, так как здесь говорится об очень важных вещах.)

Чтение текста учителем.

 

-Верным ли оказалось наше предположение?       (Да, этот рассказ о России).

 

- Что узнали из рассказа?  КАК автор называет нашу Россию

                                                                          (Отечество, Родина, матушка, мать.)

 

 

3. Словарная работа. слайд 8

Перед тем, как вы будете читать текст самостоятельно, прочитаем слова, которые могут вызвать затруднения(читают орфографически, а затем орфоэпически).

го-су-дарст-во   (Что такое государство?)

О-те-чест-во

ис-по-кон  веку    (Что это выражение означает?) 

 (с давних времён)                                                              

ле-то-пи-сец

 

4. Чтение рассказа учащимися.

Чтение «по цепочке» по смысловым частям.

- Сейчас будем читать вслух « по цепочке».

Текст рассказа, ребята, очень трудный, потому что в нём есть очень длинные предложения, поэтому будем читать по смысловым частям.

Читать надо выразительно, обращать внимание на знаки препинания, стараться читать целыми словами.

 

 -Поставьте пальчик на начало. Начинай,… ……. ……., читать. Все следим.

(читают 5 человек…………………………………………………………………….)  

 

Молодцы! А теперь поработаем с текстом.

 

 

5.Выборочное чтение. Беседа по содержанию.

 

Ответьте словами текста.

- Почему Россию называют Отечеством? Слайд 9

(Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши.)

- КАК вы думаете, от какого слова образовалось слово Отечество?  (отец)

 

- Почему называют Родиной? Слайд 9

(Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным языком, и всё в ней для нас родное.)

 

- А почему матерью? Слайд 9

(А матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоили своими водами, выучила своему языку, как мать она защищает и бережёт нас от всяких врагов.)

А теперь, ребята, найдите слова, которыми автор описывает действия Родины, сравнивая её с мамой.

 

Чтобы вам немного помочь, я подскажу  1 слово –вскормила Слайд 10

 

(Дети ищут, называют…)

 Проверим, все ли слова вы нашли…

 

Открываю остальные: вспоила, выучила, защищает, бережёт. Слайд 10

Читаем еще раз вслух.

 

 Вот какие хорошие и добрые слова нашел Ушинский, чтобы сказать о Родине, как о маме.

Как мамочка своего ребенка кормит, поит, учит, защищает и бережет, так и Родина наша каждого человека вскормила, вспоила, выучила, защищает и бережет.

 

 

Физкультминутка.Слайд 11 (щелчок по экрану)

Под музыку «Моя Россия» (клип) учитель  показывает движения,  характерные для русских народных танцев, дети повторяют эти движения.

 

 

К. Ушинский в своём рассказе сравнивает Россию с мамой,  и

девочка спела нам о том же.

 

-Мамы похожи друг на друга или они все разные?  Чем они  похожи?

(Все мамы похожи чем-то, но и все разные.)

 

-Может быть, обменяться мамами, выбрать получше, покрасивее, подобрее?

 Нет.  Каждому  дорога своя мама.

 

-А есть ли на Земле другие государства?

(Да, есть другие страны.)

-А может быть у человека 3 Родины или 4?

(Родина у нас одна. В русском языке слово Родина и употребляется только в единственном числе).

 

Найдите подтверждение словам в рассказе.

Читаем последний абзац.

 

-Попробуйте определить главную мысль рассказа. Слайд 12

 (Одна у человека родная  мать - одна у него и Родина.)

 - И если Родина у нас одна, как и мама, то, как к ней надо относиться?

(Её надо любить, беречь, защищать, охранять). (Маму свою любят, заботятся о ней, также надо любить и заботиться о своей родной земле, Родине).

Подытожим.

-Какой рассказ мы с вами обсуждали?

- А теперь еще раз  давайте вспомним, как Ушинский называет Россию?

(Отечество, Родина, мать)

 

Вернёмся к задачам, которые мы ставили перед собой в начале урока. Слайд 13

Первую задачу мы выполнили: прочитали и обсудили рассказ.

 

Сейчас поработаем над выполнением второй задачи.

 

6. Работа в парах.

Обсудите: есть ли разница между словом Родина и Отечество (сравните значение этих слов).

 

Где мы можем найти объяснение значений этих слов?

Двое детей работают с  толковым словарём

Остальные обсуждают.

Выслушиваем несколько объяснений, затем слушаем тех, кто работал со словарём.

(Родина Отечество – это страна, где человек родился, и гражданином которой является)

Вывод: (Разницы  в значении слов нет.)

 

(Обратите внимание: эти слова – Россия, Родина, Отечество пишутся с большой буквы).Слайд 14

 

Эти слова близкие по значению.  слова близкие по значению- синонимы.

 

Вернёмся к задачам, которые мы ставили перед собой в начале урока.

Вторую задачу мы тоже  выполнили. Слайд 15

 

 

Физкультминутка для глаз.Слайд 16

Электронная физкультминутка«Матрёшки»- 1 мин. 47 сек.

(Следим за движением объектов, при мигании – моргаем глазками)

 

Матрёшка-это один из неофициальных символов России, как и берёзка, балалайка.

НО существуют ещё и государственные символы России.

 

-Какие  символы государства вы знаете?

Дети:  Герб, гимн, флаг. 

( ВЫ можете увидеть их на нашем стенде)

 

Мы с вами уже говорили о символах России, а сегодня  подробнее остановимся на символе нашей малой  родины.

 

Россия –огромная страна, но в большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок - деревня или город, улица, дом, где он родился, живёт. Это его маленькая родина.

 

 Городков таких не мало. Слайд 17

Мы встречаем там и тут.

То, что в сердце нам запало,

Малой родиной зовут.

 

-Какой город для нас является  малой родиной?

(ДА, село Рождественка - наша малая родина.)

Кстати, дети, обратите внимание, когда мы говорим о малой родине, то слово родина пишем с маленькой буквы.

 

 

 

 

Можете ли вы  прямо сейчас объяснить,    почему на гербе нашего города изображены именноэти предметы, а не какие-то другие, и что это за предметы?

 

Оцените свои знания. На  «светофорчиках»  показать  «да», «нет».

 

А хотели бы узнать?

Тогда лягте на парту, закройте глазки и прислушайтесь.

 

                                             Раздаются «волшебные» звуки. Слайд 18 (по щелчку на значке, через некоторое время  повторить).

-Что вы услышали?         (волшебные звуки)

-И не случайно, ведь у нас появился вот такой красивый ларец и, естественно, волшебный.

Этот ларец может перемещаться в прошлое и будущее.

 

 

 

-Как вы думаете, он прилетел к нам из прошлого или из будущего?

Сейчас узнаем.

Вы знаете, он тяжёлый, что- то в нём есть.

Помоги мне, ……..

Дети достают из ларца экспонаты школьного музея: лапти, ковш. Идёт обсуждение данных предметов и уточнение того, как они связаны с историей села?

 

- Это что? (лапти)

-Что  такое  лапти?         (Обувь, которую носили бедные люди.)

- Ковш.                              Посуда,  из которой пили.  Сделан ковш из дерева.

 

Так откуда ларец прибыл из прошлого или из будущего?

 

Давайте  снова заглянем   в наш волшебный ларец.   ( Сама показываю)

 

Решение проблемного вопроса.

 

(Читает наизусть)

 

 

 

Оценим чтение Богдана (правильность, громкость, выразительность).

 

Справились  мы с третьей  задачей  урока?  (Да).Слайд 19

 

IV. РЕФЛЕКСИЯ. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.

 

Ребята, а сейчас подведём итоги всего нашего урока.

 

-Какова была тема нашего урока?         (Наше Отечество)Слайд 20

Мы с вами говорили про наше Отечество, про нашу Родину, говорили о любви к Родине большой и малой.

 

 

РЕЗЕРВНОЕ ЗАДАНИЕ, если позволит время.

- Дети, а что для вас значит Родина? Слушаем высказывания  детей, параллельно идёт обсуждение детских работ с выставки «Моя Родина»

 

Ребята,  помните, в начале урока я просила вас прикоснуться ладошками   для того, чтобы вселить уверенность друг другу в том,  что у нас всё получится.

 

-У нас получилось?

-Мы все задачи урока выполнили?

-Вы старались?

 

Как бы вы закончили фразу? Слайд 21

Я могу похвалить себя  за…

Я могу похвалить одноклассников  за…

Я недоволен своей работой на уроке, потому что…

 

А теперь снова сложите ладошки (уже свои)  для того, чтобы поаплодировать   за хорошую работу себе, своим одноклассникам.

 

А нашим  гостям  мы бы хотели сказать:

Приходите снова к нам,

Рады мы всегда гостям.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по чтению К.Д.Ушинский "Мое Отечество""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
