Конспект урока по чтению в 1-м классе. Тема:
сказка «Курочка Ряба». Учебник: В. В. Воронкова, И. В. Коломыткина «Букварь»
Чтение.
Тема: Сказка «Курочка ряба».
Цель: совершенствование навыков правильного,
слогового, сознательного чтения;
Задачи:
— познакомить учащихся со сказкой
«Курочка ряба»;
— развивать устную речь; обогащать
словарный запас детей;
— воспитывать мотивацию к учению.
1. Организационный момент. Психологический мо-
мент.
— Потрём мочки ушей, чтобы было горячо.
— Мы сюда пришли учиться, Не лениться, а
трудиться.
Работаем старательно, Слушаем внимательно.
Сообщение цели:
— Сегодня на уроке будем учиться читать
правильно, выразительно, рассказывать о прочитанном.
Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
— Чтобы научиться правильно читать,
сделаем ды- хательную гимнастику.
— Прочитать, пропеть гласные на одном
выдохе: а-у-и-у
а-и-о-у
о-а-ы-у
— Чтобы правильно читать, сделаем
упражнения на расслабление речевого аппарата.
1) «Хоботок». Подражаю я слону. Губы
хоботком держу.
2) «Лягушки». Тянем губы прямо к
ушкам. Вот понра- вится лягушкам.
3) «Хоботок и Улыбка».
— Как стрекочут кузнечики? (ч-ч-ч)
— Кузнечик высоко прыгает в траве, так же, как
пры- гает ваш язык за верхними зубами.
Чистоговорка.
— Ча-ча-ча-горит в комнате свеча. Чу-чу-чу — я
не вижу свечу.
— Какая буква встречается чаще всего?
(ч)
— Будем читать слова, предложения с
буквой ч.
1. Проверка д/з.
— С какой буквой читали на предыдущем
уроке? (ч)
— Откроем учебник на стр. 123.
— Чтение 1-го предложения.
— Что такое чулан? (помещение в доме,
служащее кладовой)
— Что такое чугунок? (сосуд округлой
формы, метал- лический горшок)
— Прочитайте следующие 2 предложения.
— Что стоит на столе?
— Как звали девочку? Что Маша делает?
— Оценка за д/з.
2. Сообщение темы урока.
— Сегодня на уроке мы будем читать, а что вы
мне скажите сами.
— На доске было записано слово, но
буквы рассыпа- лись. Составьте слово.
К, С, А, К, З, А (сказка)
— Сегодня мы с вами будем читать
сказку.
— Любите ли вы сказки?
— Какие сказки вы знаете?
— А вот о ком мы будем читать сказку,
узнаете из за- гадки.
— Наша добрая подружка
Даст нам перьев на подушку. Даст яичек для
блинов, Куличей и пирогов. (курица)
— Кто из вас догадался, как называется
сказка? (Ку- рочка ряба)
— Как понимаете слово ряба? (пестрая)
— На уроке будем отрабатывать технику
чтения, учиться пересказывать по картинкам.
3. Чтение сказки учителем.
— Я вам сейчас прочитаю сказку, а вы должны
будете запомнить героев сказки.
— Чтение сказки учителем
— Назвать героев сказки (дед, баба, курочка,
мышка).
4. Чтение трудных слогов, слов.
— В сказке встретятся слова со
стечением согласных. Давайте прочитаем слоги со стечением согласных.
снес.. хвос..
прос.. пла..
— А сейчас прочитаем слова с этими
слогами.
снес-ла прос-тое ку-дах-чет — Что обозначает
слово? (кричать)
хвос-ти-ком
5. Физминутка.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись И за парты все
уселись.
Глазки крепко закрываем, Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем И работать продолжаем.
6. Чтение сказки уч-ся.
— А сейчас мы будем читать сказку хором,
будьте все внимательны, никто при чтении не выкрикивает.
1) Чтение 1 части хором (уч.+ класс)
2) Чтение 2 части (кто хорошо читает)
3) Чтение 3 части хором (уч.+ класс)
7. Чтение «цепочкой».
— Чтение по предложениям и разбор каждого
пред- ложения
— Что снесла курочка?
— Какое было яичко?
— Что делал дед? Баба?
— Что сделала мышка?
— Что произошло с яичком?
— Почему плакал дед и баба?
— Как утешала курочка деда и бабу?
8. Работа по иллюстрации.
— Рассмотрите 1-ую картинку.
— Найдите и прочитайте предложение,
которое под- ходит к 1-ой, 2-ой, 3-ей, 4-ой,5-ой картинке.
— А кто сможет сам составить сказку по
картинкам.
9. Итог.
— Понравилась сказка? Почему?
— Чему учит сказка?
— Оценки.
10. Рефлексия.
(на партах лежат три картинки яиц разной
величины)
— Если на уроке было все понятно, вы
справились со всеми заданиями возьмите большое яйцо. Если испы- тывали
небольшие затруднения, но с заданиями спра- вились, возьмите среднее яйцо. Если
на уроке вам было непонятно, с заданиями вы не справились, возьмите ма- ленькое
яйцо.
— Вы хорошо поработали, можно
отдохнуть.