Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект урока по цветоведению по теме "Осень" для детей с ОВЗ (1класс)

Конспект урока по цветоведению по теме "Осень" для детей с ОВЗ (1класс)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Нижнеудинская детская художественная школа»

Нижнеудинская ДХШ

665106 Иркутская обл., г.Нижнеудинск, ул.Октябрьская,42

тел/факс 8(39557)7-01-21,e-mail: hudshkola@inbox.ru

 

 

 

Конспект урока по цветоведению
(с детьми ОВЗ)
1 класс
Тема урока: «Осень»

 

 

 

 

Конспект урок составила:    

                      Преподаватель

                                          I квалификационной категории:

                                                                         Слеменева Елена Петровна   

 

 

 



 


г. Нижнеудинск
2021 год

Конспект урока по цветоведению

в 1 классе для детей с ОВЗ.

Тема «Осень»


Цели:
- учить работать гуашью, смешивать краски и получать новые цвета и оттенки;
- развивать умение мыслить творчески, создавать что-то новое, оригинальное;
- воспитывать аккуратность, взаимопомощь, прививать бережное отношение к природе;
- учить детей передавать в рисовании методом печатания строение деревьев, окраску осенних листьев
- развивать речь детей посредством сопряженного и отраженного проговаривания речевого материала
- упражнять в отчетности о выполненных поручениях самостоятельно и с опорой на справочные таблицы
- воспитывать любовь к природе, умение замечать её красоту, воспитывать доброжелательность при оценке работ других детей


Оборудование: 

бумага, кисти, гуашевые краски, баночка для воды, аудиозапись музыки П.И.Чайковского "Времена года" , мультимедийный проектор, ваза с осенними листьями. 


Демонстрационный материал:

макет комнаты зайчика с большим окном, зайчик.


Раздаточный материал:

 листы тонированной бумаги, гуашь, кисточки, салфетки , листья, мох(ягель),


Ход урока


I. Организационный момент.
-Ребята, вы слышали как осенние листья кружась в воздухе тихо падают на землю. Сядьте так же тихо, как листочки.
II. Введение в урок.
- Слушайте. Говорите громко.
– Какое сейчас время года? (Осень.)– По каким признакам вы можете определить, что сейчас осень? (Деревья стоят в разноцветном уборе, трава желтеет, мало цветов и т.д.)– Молодцы! Вы назвали много признаков осени.– Как из чудесной сказки пришла к нам сегодня на урок царица Осень! Развесила яркие бусы на всех деревьях, топнула багряным сапожком, тряхнула своими золотыми кудрями, и посыпалось золото с деревьев. Укрыла осень разноцветным ковром землю, нашу кормилицу.
2. Фонетическая ритмика
Жёлтый лист,
Красный лист.
Тут упал, там упал.
Это листопад.
Осень. Осень.
Холодно. Холодно.
Дождь идёт.
Кап-кап-кап. 

4. Определение вида урока
- Что будем делать? (Будем рисовать)
- Почему ты так думаешь? (на столе лежат краски, кисточка, бумага)
- Покажи не воду, а краску. (Я показал(а) краску).
- Возьми не краску, а кисточку. (Я взял(а) кисточку).
- Попроси у меня бумагу. (Елена Петровна, дайте пожалуйста, бумагу).
5. Игровой момент
На стол перед детьми ставится макет комнаты зайчика, из окна комнаты зайчика открывается вид поздней осени.
- Что это? (это комната)
- Тут живёт зайчик. Где зайчик?
Появляется зайчик, здоровается с детьми. (Здравствуйте, дети.)
- Зайка, посмотри в окно.
Включается грустная музыка, незаметно от детей наклеивается зайке грустное лицо.
- Какую ты слышишь музыку? (Музыка грустная).
-Посмотрите, какой зайчик? (Зайчик грустный).
- Как вы думаете, почему? (Зайка не смеётся, на улице осень).
- Что видит зайка?
Какая на улице погода? (Пришла осень, на улице холодно, деревья стоят голые, листья упали).
- Зайчику нравится яркая осень, когда на улице тепло, на деревьях разноцветные листья. Что делать?
- Давайте нарисуем для зайчика яркую осень. Он будет рад.
6. Определение темы урока
- Что будем делать? ( будем рисовать яркую осень).
- Как будем рисовать? Читайте.
а) Сначала напечатай деревья.
Деревья с красными, желтыми, коричневыми листьями.
б) Затем нарисуй ствол и ветки фломастером.
в) потом нарисуй: красные, жёлтые, коричневые листья лежат на земле.
-Попроси у меня листья, мох, фломастеры.
7. Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять. (дети загибают пальчики)
Будем листья собирать. (слегка ударяют кулачком и ладонью по столу)
Листья берёзы, (дети загибают пальчики на другой руке)
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики клёна мы соберём.
Маме осенний букет отнесём
На! (протягивают руки вперёд, будто отдают букет маме)
III. Практическая работа детей.
- Рисуй яркую осень.
- Что будем делать сначала? (Сначала печатаем деревья)
Дети рисуют методом печатания. (индивидуальная помощь учителя).
Физкультминутка
-Мы сейчас пойдем гулять (дети идут по кругу).
Будем листья собирать: (поднимают с пола желтые и красные Жёлтые и красные, бумажные листья)Все такие разные.
Осенний букет составим (отдают собранные листья воспитателю)
В вазу его поставим. (воспитатель ставит листья в вазу)
Продолжение детьми практической работы 
- Что будем делать затем? (Нарисуем ствол и ветки).
- Что будем делать потом? (Нарисуем листья лежат на земле).
Дети прорисовывают стволы и ветки фломастерами. При помощи мха, методом тычка, рисуют опавшие листья.
- Что ты рисуешь? Что ты нарисовал(а)? Что будешь рисовать теперь?
Физкультминутка.
Мы листики осенние,На ветках мы сидим.Дунул ветер – полетели.Мы летели, мы летели.И на землю тихо сели.Ветер снова набежал.И листочки все поднял.Закружились , полетелиИ на землю тихо сели
IV. Оценка работ детьми
- Что мы рисовали? (Мы рисовали яркую осень).
- Тебе нравится? (Мне нравится)
- Почему тебе нравится рисунок? (Мне нравится, потому что красиво).
- Тебе нравится этот рисунок? Почему? (Мне нравится, потому что аккуратно).
-Этот рисунок нарисовал …. Он старался, молодец.
-Какой рисунок тебе нравится больше? (Мне нравится рисунок …., он яркий).
- Как вы думаете, зайчику понравятся рисунки?
Включается весёлая музыка. Незаметно от детей зайчику наклеивается радостное лицо.
- Зайчику нравятся рисунки.
Зайка говорит детям «Спасибо».
V. Итог урока. Рефлексия
Закончите предложение:
На уроке время прошло ……… (быстро)
Мы рисовали …………… (осенние деревья)
Самое интересное задание было ……………. ( )А теперь покажите какое у вас настроение ( солнышко, тучка, солнышко с тучкой)
Как красиво стало в классе!
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Рады зайчики и белочки,
Рады мальчики и девочки,
Рады наши гости и, конечно, я!
Солнце – это счастье,
Правда же, друзья!
 Скоро прозвенит звонок.
Собери же ты, дружок,
Аккуратно, по порядку
Краски, кисточки, альбом...
Учитель помогает детям с ОВЗ убрать рабочее место.

Специфика применения педагогических технологий в инклюзивном классе.
. Планирование урока в инклюзивном классе включает в себя как общеобразовательные задачи, так и коррекционно – развивающие задачи, предусматривает в ходе урока смену деятельности обучающихся, чередование активной работы с отдыхом, обязательное использование наглядных средств. Этому нам помогают информационные технологии. Поэтому на своем уроке практически все задания демонстрирую на экран с помощью проектора.
На уроке использованы здоровьесберегающие технологии
(Физкультминутка составлена с учетом упражнений для детей с ОВЗ).
Для детей с ОВЗ подобраны дифференцированные задания.
Устные задания выполняются по следующему алгоритму:
Учитель проговаривает само задание (т.е., что мы будем делать) – обучающиеся проговаривают задание после учителя.
На уроке применяются следующие коррекционные методы: 
-информационные методы (беседа, консультирование).
-практические методы (приучение, упражнение, воспитывающие ситуации).
-оценочные методы (поощрение).
Дидактические приёмы, применяемые в учебно-воспитательном процессе детей с ограниченными возможностями здоровья: развитие наблюдательности через показ явлений; наглядность в практически значимой деятельности; сознательность и активность в усвоении знаний; учёт индивидуальных особенностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по цветоведению по теме "Осень" для детей с ОВЗ (1класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
