Естествознание
Класс 8
Карасева
О.А
Дата
____________
Тема "Размножение
и развитие пресмыкающихся"
Цель: Познакомить учащихся с особенностями размножения и развития
пресмыкающихся.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с особенностями размножения и развития
пресмыкающихся на примере прыткой ящерицы, обыкновенного ужа и гадюки; раскрыть
отличия способа размножения пресмыкающихся от способа размножения земноводных.
2. Развивать устную речь учащихся в ходе ответов на вопросы
учителя ;
развивать внимание, память (в процессе
актуализации знаний, полученных на уроке), мыслительные операции (в ходе
выполнения сравнения способа размножения пресмыкающихся и способа размножения
земноводных), зрительное и пространственное восприятие (при работе с
наглядностью);
3. Воспитывать интерес к живой природе.
Ход урока.
I.
Организационный момент
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
II.Проверка
домашнего задания.
Фронтальный
опрос.
-Где живут
пресмыкающиеся?
-Чем
покрыто их тело?
-Какие
органы находятся на голове этих животных?
- Как они
передвигаются?
-Как
ящерица спасается от своих врагов?
-Как можно
отличить гадюку от ужа?
-Чем
гадюка опасна для человека?
- В каких
органах переваривается пища у пресмыкающихся?
- Чем и
при помощи каких органов дышат пресмыкающиеся?
- Какие
особенности строения имеет сердце пресмыкающихся?
- Чем
нервная система пресмыкающихся отличается от нервной системы земноводных?
Коррекционное
задание.
Тест.
Роговой
покров пресмыкающихся
1. Выделяет слизь
2. Препятствует потери влаги
3. Не мешает росту
1. Выделяет яд
У
большинства рептилий сердце
1. Однокамерное
2. Двухкамерное
3. Трехкамерное
4. Четырехкамерное
Термолокатор
помогает змеям
1. Определять температуру окружающей среды
2. Определять время выхода из зимней спячки
3. Охотиться на теплокровных животных в ночное время
4. Находить теплые укрытия для зимней спячки
У
ядовитых змей яд стекает в рану жертвы по
1. Поверхности языка
2. Поверхности жала
3. Верхнему небу
4. Ядовитым зубам
III.Изучение
новой темы.
Рассказ
учителя.
Самки откладывают яйца с большим
содержанием питательных веществ. Снаружи яйца покрыты или плотной кожистой
оболочкой, как у многих ящериц и змей, или скорлупой, как у крокодилов и
черепах.
Прыткая ящерица откладывает яйца в
земляные или песчаные ямки. Яйца ящерицы крупные — величиной с воробьиные. В
кладке бывает 5—10 яиц. Обыкновенный уж откладывает яйца в кучи опавших листьев
или навоза (от 6 до 35 яиц).
В отложенных яйцах
под влиянием тепла происходит развитие зародышей. Молодые ужата или ящерки
покидают яйцо на 6-8 неделе. Они расползаются в стороны и начинают добывать
себе пищу.
IV.Закрепление.
Фронтальный
опрос
-Где
размножаются пресмыкающиеся?.
- Чем
отличается яйцо ящерицы и ужа от икринок рыб и земноводных?
- Где
откладывают яйца прыткая ящерица и обыкновенный уж?
- Какие
условия необходимы для развития зародыш?'
- Каковы
особенности размножения гадюки?
V. Домашнее
задание.
Стр. 87-89 читать,
пересказ.
VI. Итог
урока.
- Что
нового узнали на уроке?