Инфоурок Физическая культура КонспектыКонспект урока по физической культуре для 6 класса

Конспект урока по физической культуре для 6 класса

Скачать материал

Конспект урока по физической культуре для 6  класса

Крестьяниновой Зинаиды Ивановны, учителя

 физической культуры МОБУ СОШ №4

р.п. Лесогорск

 

  

Тема: Волейбол. Передача мяча сверху двумя руками.

Цель урока: Обучение верхней передачи мяча.

Задачи:

1.Образовательная:  формирование   навыков техники  передачи мяча сверху двумя руками.

2.Воспитательная:  взаимодействие со сверстниками в процессе совместной игры.

3.Развивающая: развитие двигательных качеств посредством игры в волейбол.

Оборудование и инвентарь: Волейбольные мячи, сетка, свисток, секундомер.

Время проведения: 40 минут.

             Этапы

           образовательного

процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Методы и приёмы

Формируемые УУД

Подготовительная часть (10 мин)

1.Построение, приветствие,  правила поведения и техника безопасности.

 

 

 


2.Формулирование темы урока, постановка цели.

Цель: обучить техники верхней передачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


3.Разминка: Ходьба (на пятках, на носочках, в полуприсяде).  Бег (с захлестыванием голени, спиной вперед, с высоким подниманием бедра, передвижения приставными шагами( в стойке волейболиста). Переход на ходьбу, перестроение в движении для общих развивающих упражнений на месте:

Выполняют ученики.

 

Организует, проверяет готовность  обучающихся к уроку. Проводит проверку знаний по технике безопасности по волейболу и правилам поведения в спортивном зале.

Чтобы узнать тему урока, давайте отгадаем загадку. Он летит с подачи метко. Не в ворота, через сетку, и в площадку, а не в поле. Что это такое? (волейбол) Предположите, чем мы будем заниматься на уроке? Какие передачи в волейболе вы знаете? Выдвигает проблему.

Проводит параллель с ранее изученным материалом. Организует обучающихся по исследованию проблемной ситуации.

 

Обращает внимание на

выполнение упражнений, корректирует ошибки при выполнении упражнений.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, а для чего мы с вами делаем разминку?

Построение, сдача рапорта.

Отвечает на вопросы.

 

 

 

Планирует достижение цели и ставит для себя учебные задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяет последовательность упражнений в разминке.

 

 

 

 

Оценивает правильность выполнения упражнений.

Осмысливает роль разминки.

 

 

Беседа.

 

 

 

 

Метод: словесный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод педагогического наблюдения.

 

Метод: поощрение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимодействие между одноклассниками и учителем.

 

Познавательные:

Самостоятельное формулирование познавательной цели, проблемы.

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: целеполагание.

 

 

 

 

Уметь проводить подготовку организма для продуктивной деятельности в основной части урока.

 

Основная часть (25 минут)

Обучение верхней передачи мяча:

1.Упражнение на «овладение»  передачи сверху над собой. Мяч на полу- правильно положить руки на мяч и поднять с пола.

2.Мяч над головой, невысоко его подбросить- правильно поставив руки, поймать мяч.

3.Серия верхних передач над собой.

4.Верхняя передача в парах.

5.Передача в парах: верхняя, нижняя.

6.Передача мяча через сетку во встречных колоннах, со сменной мест в своей колонне.

Подвижная игра «Мяч в воздухе».

 

Учебная игра «Волейбол»

Перестраивает обучающихся в пары .Первые номера  берут мячи.

Объясняет технику изучаемых игровых приемов и действий, добивается их самостоятельному  освоению, выявляет и устраняет типичные ошибки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Класс делится на две команды. Волейбол в кругу. До 5 побед.

 

Моделирует технику освоенных игровых действий и приемов, варьирует её в зависимости от ситуации и условий, возникающих в процессе игровой деятельности.

 

Оценивает свою деятельность: достижения техники выполнения упражнения

 

 

Самостоятельно находит и определяет свои ошибки.

Положительно воспринимает предложение учителя по исправлению  сделанных ошибок.

Преобразовывает познавательные задачи в практические.

 

Умеет вносить необходимые коррективы в свои действия.

Осуществляет познавательную задачу через практическую деятельность во время игры.

 

Метод: объяснение и показ.

 

 

 

Прием: тренировочные упражнения, сравнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод: игровой.

 

 

Игровая деятельность.

Метод: поощрение

Уметь выразить свою мысль в освоении технического элемента.

Уметь договариваться  со сверстниками в игровой деятельности.

 

Познавательные: моделирование, решение проблемы, выдвижение гипотез, построение цепи рассуждений.

Регулятивные: определять последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;  составлять план и последовательность действий.

Познавательные: уметь структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Коммуникативные: управлять поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Заключительная часть (5 минут)

Игра на внимание: «Минута»

Рефлексия:

Анализ выполнения учебных задач обучающимися.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание: составить комплекс упражнений на осанку.

 

Объясняет правила игры.

 

Проверяет степень усвоения обучающимися учебных задач (что получилось, что не получилось).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ставит учебные задачи на дом.

 

 

Формулирует конечный результат своей работы на уроке.

Слушает одноклассников участвует в решении поставленных учебных задач и высказывает свое мнение об итогах работы на уроке. Оценивает себя.

 

 

Осознает нужность домашнего задания.

 

 

Метод: словесный.

Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, анализировать.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка, критичность.

 

Личностные:

установление обучающимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по физической культуре для 6 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
