Викулова
Наталья
Александровна Преподаватель
физики и математики БПОУ
ВО «Череповецкий многопрофильный колледж»
г. Череповца Вологодской области
КОНСПЕКТ
УРОКА ПО ФИЗИКЕ «СТРОЕНИЕ АТОМА И АТОМНОГО ЯДРА»
План урока
Тема:
«Строение атома и квантовая физика»
Тема урока:
Обобщающее повторение по теме: «Строение атома и атомного ядра».
Дидактическая
цель: Создать
условия для систематизации изученного материала, выявления уровня овладения
системой знаний и умений.
Цель
урока: обобщить
и систематизировать знания по теме: «Строение атома и атомного ядра»,
подготовить студентов к тематическому оцениванию знаний.
Задачи
урока: Образовательные: обеспечить прочное усвоение темы;
повторить и проанализировать формулы для расчета дефекта масс, энергии выхода
ядерной реакции, правила смещения, законы сохранения заряда и массового числа,
закон радиоактивного распада; проконтролировать степень усвоения знаний, умений
и навыков по данной теме. Развивающие: способствовать обучению студентов
умению переносить знания, полученные на уроках физики, в область решения
вопросов, связанных с другими предметами: как математика, биология, химия,
астрономия, литература; применять теоретические знания для решения практических
задач; развитие способности к оценочным действиям. Воспитательные: создать
условия для повышения интереса к изучаемому материалу и предмету в целом, для
реальной самооценки студентов.
Тип урока:
урок
повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений
Ход урока
I
Организационный этап. - П: Здравствуйте! Садитесь.
II Этап
подготовки студентов к активному и сознательному усвоению знаний:
- П: Сегодня
я хочу начать урок со строчек стихотворения Брюсова (Слайд №1)
Быть может, эти
электроны –
Миры, где пять
материков,
Искусства, знанья,
войны, троны
И память сорока
веков!
Еще, быть может,
каждый атом –
Вселенная; где сто
планет;
Там все, что
здесь, в объеме сжатом,
Но также то, чего
и нет.
Их бесконечность,
как и здесь;
Там скорбь и
страсть, как здесь и даже
Там та же мировая
спесь!
- П: Как Вы
думаете, под впечатлением каких удивительных открытий были написаны эти строки?(Студенты
предлагают варианты: атом, электрон и т.д.)
-П: А это
все в какой теме Вы изучали?(Студенты называют тему)
-П: Значит Вы
изучили тему: «Строение атома и атомного ядра».
-П: Чтобы
получить зачет по данной теме, какую работу необходимо выполнить?(Студент:
написать контрольную работу)
-П: Правильно,
выполнить контрольную работу! А чтобы успешно выполнить контрольную работу, что
для этого необходимо? (Студент: знания, умения, прорешать типовые
задачи)
-П: Тогда,
сформулируйте тему нашего занятия (Студенты предлагают варианты)
-П: Открываем
тетради, подписываем число и тему занятия: Обобщающее повторение по теме:
«Строение атома и атомного ядра» (Слайд№2)
- Ниже в
тетради запишите: Цель
- Сейчас
каждый подумает, сформулирует и запишет свою цель работы на занятии
(подчеркиваю свою цель) (Студенты зачитывают свои цели)
-П: Для того,
чтобы каждый из вас реализовал свою цель, нам необходимо составить план
занятия: (План
занятия – Слайд №3)
1. Повторить
теоретический материал. 2. Решить основные задачи. 3. Оценить свои знания по
данной теме.
III
Актуализация знаний и умений:
-П: Итак,
первый пункт нашего плана: повторение теоретического материала.
- Кто
готов перейти непосредственно ко второму пункту плана? (студенты
самостоятельно решают индивидуальные кодированные задания)
Индивидуальные
кодированные задания
|
Карточка№1
Определите
неизвестные продукты реакций:
|
Карточка
№2
Под
действием каких частиц осуществлены следующие реакции
|
Карточка№3
Определите,
с какими атомными ядрами были осуществлены следующие реакции:
|
Карточка№4
Написать
недостающие обозначения в следующих ядерных реакциях:
|
- Пока
ребята решают задачи самостоятельно на местах, мы повторим теоретический
материал в форме теста
Задания к
тесту: (Слайд
№4 -№16)
1.
Кто
предложил ядерную модель строения атома?
А).
Беккерель; Б). Дж.Томсон; В). Иваненко и Гейзенберг; Г). Резерфорд
2.
Кто открыл явление радиоактивности?
А).
М. Кюри; Б). Дж.Томсон; В). Беккерель; Г). Резерфорд
3. α-излучение
– это:
А).
поток быстрых электронов; Б). поток ядер атомов гелия;
В).
поток нейтральных частиц; Г). электромагнитное излучение высокой частоты.
4.
β-излучение – это:
А).
поток быстрых электронов; Б). поток ядер атомов гелия;
В).
поток нейтральных частиц; Г). электромагнитное излучение высокой частоты.
5. γ-излучение – это:
А).
поток быстрых электронов; Б). поток ядер атомов гелия;
В).
поток нейтральных частиц; Г). электромагнитное излучение высокой частоты.
6.
Какие частицы или излучения имеют наибольшую проникающую способность?
А)
α-частицы; Б) β-излучения; В) γ-излучение.
7. При α-распаде атомных ядер…
А).
Масса ядра остается практически неизменной, поэтому массовое число сохраняется,
а заряд увеличивается на единицу.
Б).
Массовое число увеличивается на 4, а заряд остается неизменным.
В).
Массовое число уменьшается на 4, а заряд увеличивается на 2.
Г).
Массовое число уменьшается на 4, а заряд также уменьшается на 2.
8.
При β-распаде атомных ядер…
А)
Масса ядра остается практически неизменной, поэтому массовое число сохраняется,
а заряд увеличивается.
Б)
Массовое число увеличивается на 1, а заряд уменьшается на 1.
В)
Массовое число сохраняется, а заряд уменьшается на 1.
Г)
Массовое число уменьшается на 1, а заряд сохраняется.
9.
Из каких частиц состоят ядра атомов?
А)
из протонов; Б) из нейтронов;
В)
из протонов, нейтронов и электронов; Г) из протонов и нейтронов.
10.
В атомном ядре содержится Z протонов и N нейтронов. Чему равно массовое число A
этого ядра? А) Z; Б) N; В) Z + N; Г) Z – N
11)
Энергия связи атомных ядер рассчитывается по формуле:
А)
; Б) ; В) ; Г)
12).
Что одинаково у атомов разных изотопов одного химического элемента и что у них
различно
А)
Одинаковы заряды и массы атомных ядер, различны химические свойства атомов;
Б)
Одинаковы заряды, различны массы ядер и химические свойства.
В)
Одинаковы заряды ядер и химические свойства, различны массы ядер.
Г)
Одинаковы массы ядер, различны химические свойства и заряды ядер.
13).
Какая ядерная реакция применяется в ядерном реакторе:
А)Управляемая
термоядерная реакция; Б) Неуправляемая термоядерная реакция;
В)
Неуправляемая цепная ядерная реакция; Г) Управляемая цепная ядерная реакция.
- П: Первый
пункт плана Вы выполнили? (Студент: ДА)
- П: Переходим
ко второму пункту плана? (Студент: ДА)
- П:
Прочитайте второй пункт плана. (Студент читает пункт плана).
IV этап
решения типовых задач по теме: «Строение атома и атомного ядра»:
-П: Ребята
решали самостоятельно задачи, проверим как они справились. (студенты
выходят к доске с карточкой – ответом; результат проверки слово «ЯДРО»).
-П: Первая
задача у нас с вами будет на строение атомного ядра (появляется слайд
№17 с условием задачи, студенты читают задачу и записывают условие задачи, а
один студент работает у доски. Сильные студента на местах самостоятельно решают
задачи из ЕГЭ часть С).
Задачи для
самостоятельной работы (из ЕГЭ)
1.
При
электрическом разряде в трубке, наполненной криптоном – 86, излучаются фотоны,
соответствующие разности энергий двух стационарных состояний атома . Найдите длину волны этого излучения,
принятую во всем мире в качестве естественного эталона длины.
2.
При
взрыве термоядерной бомбы освобождается энергия . Эта
энергия получается в основном за счет деления ядер урана 238. При делении
одного ядра урана 238 освобождается 200 МэВ энергии. Вычислите массу ядер
урана, испытавших деление при взрыве и суммарный дефект масс.
3.
Найдите
энергию связи, приходящую на 1 нуклон в ядре .
Задача №1 (слайд
№17): Заполните
таблицу
Изотоп
|
Символ
|
Порядковый
номер
|
Массовое
число (А)
|
Число
протонов (Z)
|
Число
нейтронов (N)
|
Число
нуклонов
|
Углерод
– 12
|
|
|
|
|
|
|
Углерод
– 13
|
|
|
|
|
|
|
Неон –
20
|
|
|
|
|
|
|
Неон –
23
|
|
|
|
|
|
|
Задача
№2 (слайд
№18): В
какой элемент превращается изотоп тория 232 после α распада, двух β распадов и
еще одного α распада?
Задача №3 (слайд
№19): Напишите
недостающее обозначение в следующих ядерных реакциях:
Задача №4 (слайд
№20): Осуществление
управляемых термоядерных реакций на Земле сулит человечеству новый,
практически неисчерпаемый источник энергии. Наиболее перспективна реакция: . Рассчитайте, какая энергия выделяется
при этой термоядерной реакции.
Задача №5 (слайд
№21): Рассчитайте
дефект массы, энергию связи и удельную энергию связи ядра алюминия ()
П: Есть
вопросы по решению задач? П: Можно переходить к следующему пункту плана?
V
Рефлексия, подведение итогов занятий:
П: В начале
занятия каждый из Вас поставил перед собой цель.
П: Достигли
ли Вы своей цели? Чему Вы научились? Что надо исправить в своей деятельности
для более успешной работы?
П: Как Вы
считаете – Вы были активным участником урока?
П: Поставьте
оценку, которую Вы считаете, заработали на уроке.
П: Поставьте
оценку своей готовности к контрольной работе.
(Опрос студентов:
зачитывают свою поставленную цель и говорят достигли ли они своей цели)
VI Этап
информации студента о домашнем задании:
-
П:
Цель выполнения домашнего задания какова будет?
-
П:
Значит цель домашнего задания подготовиться к контрольной работе, и на
следующем занятии ее успешно выполнить.
-
П: Молодцы,
Вы хорошо поработали! Спасибо за урок! (Слайд №22)