Урок 17
Краеведение 8 класс
дата _________________________
Тема: Степная растительность.
Ботанико-географическая зональность.
Цели урока:
- показать зональность степной растительности;
-определить факторы, влияющие на
формирование флористических зон;
-использовать знания курса «География
России».
Тип урока:
комбинированный.
Средства обучения:
карты атласа, компьютер, презентация.
Основные понятия:
луговые, разнотравно-ковыльные, типчакова-ковыльные, полынно-злаковые степи.
Виды деятельности учащихся:
работа с картами, составление характеристики ботанико-географических зон и
подзон.
Ход
урока:
I.
Организационный момент
II.
Проверка ранее изученного материала
1. Что
такое почва?
2. Основное
свойство почв?
3. Какие
виды почв представлены в Оренбургской области?
4. Выделите
среди природных факторов наиболее важные для формирования почв.
5. Объясните
почему черноземы являются наиболее плодородным типом почв.
III.
Изучение нового материала.
В Оренбургской области господствует
сухолюбивая травянистая растительность. Леса занимают лишь 4% общей площади
области.
• На
территории Оренбургской области выражены две ботанико-географические зоны:
лесостепная и степная. Граница между ними проходит по долинам рек Малый и
Большой Кинель и далее по линиям, соединяющим верховья реки Салмыш, среднее
течение р. Большой Юшатырь , р. Яман-Юшатырь; устье р. Ташлы — р. Большой Ик —
р. Сакмару — р. Кураганку.
До
периода человеческого вмешательства основной фон растительного покрова
лесостепной зоны составляли сообщества луговой степи, чередующиеся с участками
лиственных лесов, встречающимися на холмах. В настоящее время луговая степь
почти полностью превращена в пахотные угодья. Леса сильно пострадали от вырубок
и представлены преимущественно порослевыми массивами
Леса
Оренбуржья
• Общая
площадь лесов области составляет около 700 тысяч га. (4,3% территории области).
Наибольшую лесистость имеют Северный (19%) и Бузулукский (22%) районы,
наименьшую Акбулакский (0,5%) и Домбаровский (0,4%). Кроме того, в области
более 86 тысяч га. занимают искусственные полезащитные и противоэрозионные
насаждения.
IV.
Закрепление.
Задание
1.
Используя
атлас стр. 17 проведите на контурной карте условную границу между степью и
лесостепью.
Проверьте
правильность выполнения задания.
Задание
2. заполните таблицу «Виды степей», используя атлас на
с.17 и Учебник с. 57
Виды степей
Виды степей
|
Географическое положение
|
Представители растительного покрова
|
Луговые (разнотравно-луговые)
|
СЗ часть области до долины р. Боль. Кинель, СЗ Тюльганского
р-на и хр. Шайтантау
|
Клевер горный, адонис весенний, мятлик степной, кровохлебка 9
(80-100 видов)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
V.
Домашнее задание
выучить
записи в тетради.
Подготовить
сообщения по темам: «Бузулукский бор», «Солодка голая», «Зверобой
продырявленный», «Валериана лекарственная», «Вишня степная», «Терн колючий»,
«Липа мелколистная», «Водяной орех (чилим)», «Рябина обыкновенная»