Барышникова
Кристина Сергеевна
Дата:
16.12.15.
Класс:
7
Урок:
28
Тема урока: «
Африка: тектонические структуры, рельеф, полезные ископаемые».
Цели
и задачи:
Обучающие:
-
Продолжить
формирование у учащихся представлений и знаний об особенностях природы Африки;
-
Вспомнить
уже известные и разобрать с учащимися новые термины и понятия;
-
Сформировать
у учащихся представление о тектоническом строении, рельефе и полезных
ископаемых материка;
-
Познакомиться
с особенностями рельефа материка и полезными ископаемыми.
Развивающие:
-
Продолжить
формирование умения устанавливать причинно-следственные связи, работать с
географическими картами и сопоставлять их.
Воспитательные:
-
Формирование
чувства сотрудничества и взаимодействия со сверстниками;
-
Формирование
коммуникативного взаимодействия учеников с учителем;
Оборудование:
Физическая
карта мира, карты атласа, мультимедийная доска, компьютер, проектор,
раздаточный материал.
Тип
урока: комбинированный
Ход урока
I.
Организационный
момент.
Учитель:
-
Здравствуйте, садитесь! На прошлом уроке мы с вами начали знакомиться с
Африкой. Прежде чем перейти к новой теме нужно повторить предыдущую.
II.
Проверка
домашнего задания.
Учитель:
-
А повторим ее мы в игре «Да-нет-ка». У вас на столах лежат цветные карточки :
красная-нет, зеленая –да.
Слушая
утверждение вам нужно быстро определить верное оно или нет? И соответственно
поднять красную или зеленую карточку.
-
Приступим!
1.Экватор
пересекает материк посередине.(Да).
2.
Поэтому половина Африки находится в западном, а половина в восточном полушарии.
(Нет).
3.
Большая часть Африки находится между двумя тропиками. Да
4.
Африканский континент занимает 2 место по площади. (да)
5.
После материка Северная Америка.(Нет.)
7.
С севера и запада омывает Атлантический, с востока Индийский океан. (Да)
8.Африка самый
жаркий материк на Земле(Да)
9. Самый
большой остров Африки Мадагаскар(Да)
10 1\2 ее
территории занимают пустыни и полупустыни(Да).
11.
Красное море пресное (нет)
Учитель:
- Молодцы! Вспомнили
географическое положение. Я теперь знаю, что с Африкой вы действительно немного
познакомились.
III.
Создание
проблемной ситуации.
Учитель:
- Посмотрите
на слайд и подумайте – какая тема сегодняшнего урока? О чем мы должны будем сегодня
говорить?
Слайд №1.
Учитель:
- Правильно!
Тема нашего урока: Африка: тектонические структуры, рельеф и полезные
ископаемые. Откройте тетради и запишите тему сегодняшнего урока.
Слайд№2.
IV.
Изучение
нового материала.
Учитель: давайте
вместе с Вами попробуем определить цели урока. Что бы вы хотели узнать ?
Давайте Вы
попробуете закончить предложение:
- Сегодня
на уроке мы должны:
(ответы
детей)
Слайд№3
Учитель:
-
А
теперь посмотрите на доску! На ней карточки со словами.
Задание:
Расположите эти слова в правильном порядке и объясните: «Почему вы так решили?»
Учитель: - Кто
пойдет к доске? (выстраивают цепочку и объясняют ее)
Учитель:
- Молодцы! А
Что мы понимаем под словом «рельеф»?
Ученик:
- Неровности
земной поверхности.
Учитель:
- Как на
физических картах изображается рельеф?
Ученик:
- Для этого на физические карты наносят специальные отметки
высот. Кроме того, разные высоты обозначают разными оттенками цвета (зеленого и
коричневого) разной интенсивности.
Учитель:
-
Каково деление форм рельефа суши по высоте?
Ученик:
Равнины:
от 0 до 200 м над уровнем моря -
низменности,
от 200 до 500 м — возвышенности
выше 500 м — плоскогорья.
Горы:
От 500 до 1000м - низкогорья,
от 1000 до 2000м - среднегорья,
от 2000м и выше - высокогорья.
Учитель:
-
Откройте атласы на стр. 4 и скажите какая тектоническая структура лежит в
основе материка Африка?
Ученик:
- Почти
весь материк представляет собой древнюю Африкано-Аравийскую платформу - часть
расколовшейся Гондваны.
Учитель:
- Теперь
откройте ваши атласы на стр. 14. Посмотрите на физическую карту Африки.
Какие формы рельефа преобладают?
Ученик:
- Равнины,
плоскогорья.
Учитель:
- Ребята!
Какой вывод можно сделать о рельефе Африки?
Ученик:
-Ррельеф
равнинный, т.к. в основании – платформа, низменностей мало – по побережьям
океанов и рек, преобладают плоскогорья разных высот).
Учитель:
- Хорошо!
Правильно!
- Северная
и южная части материка развивались по разному поэтому их современный рельеф
существенно отличается. По преобладающим высотам материк делят на Низкую Африку
(Северная, Западная) и Высокую Африку (Восточная, Южная). Низкая Африка имеет
преимущественно высоты, не превышающие 1000 м. Преобладающие высоты Высокой
Африки – 1000- 1500 м, а самые высокие горы (Килиманджаро, Кения, Рувензори) превышают
5000 м.
Слайд №4
Учитель:
- Давайте зарисуем
схему «Особенности рельефа Африки»
Слайд №5
Учитель:
Откройте
Ваши контурные карты и найдите Африку. В течении урока Вы будете в них
заносить все объекты, которые будут встречаться на нашем пути, а по окончанию
урока вы мне их сдадите. И так, начнем.
- Низкая
Африка. Длительное время испытывала опускание. В пределах Северной и
Западной Африки встречаются участки твердых кристаллических пород, образующие
достаточно высокие нагорья: Ахаггар, Тибести.
Слайд №6
Учитель:
- Находите их
у себя в атласе, отмечаете в к.к., выходите к доске и показываете на карте.
Плато
Дарфур
Слайд№7
Учитель:
- Молодцы!
Учитель:
- На севере
материка молодые Атласские горы.
Слайд№8.
Учитель:
- Кто скажет
как образовались эти горы?
Ученик:
- Это
молодые складчатые горы, образовавшиеся на стыке двух литосферных плит
Евразийской и Африканской.
Учитель:
- Кто
первый нашел, выходит и показывает на карте.
Некоторые
участки испытали более значительные опускания. Возникли впадины - котловины
Чад, Конго.
Слайд№9
Учитель:
- Кто
может их показать?
- Теперь
рассмотрим высокую Африку.
Южная и
Восточная части Африкано-Аравийской платформы поднимались, что привело к
образованию высоких плоскогорий. Значительную часть занимает
Восточно-Африканское плоскогорье сильно раздробленная и приподнятая форма
рельефа. Здесь находятся самые высокие вершины материка - вулканы Килиманджаро,
Кения.
Слайд №10 Слайд№11
Учитель:
- Найдите
на физической карте эти объекты.
- К
северу от Восточно-Африканского плоскогорья расположено Эфиопское
нагорье.
Слайд 12
Учитель:
- Это
высокие плато, ограниченные высокими крутыми уступами. Кто сможет мне его
показать?
- Хорошо.
- На
крайнем юге африканского материка поднимаются Капские горы (высотой до 2326 м. Драконовые
горы расположены на юго-востоке Африки. Высота до 3482 м.
Слайд№13
Учитель:
- Эти Малые
горы Африки имеют плоскую, как стол, поверхность и называются столовыми горами.
Покажите эти горы на карте
Учитель:
-
В
Восточной Африке находится самый крупный на суше разлом земной коры. Великий
Африканский разлом. .О нем нам подготовил сообщение Коля.
Слайд
14
Сообщение
ученика. .
Великий
Африканский разлом. Протянулся вдоль Красного моря через Эфиопское нагорье и
Восточно-Африканское плоскогорье до устья реки Замбези. Здесь происходит
раздвижение (расхождение) Африканской литосферной плиты, сопровождающееся
частыми землетрясениями, извержениями вулканов. По оси образовались глубокие
узкие разломы(рифты). В этих разломах расположены узкие вытянутые озера
–Титикака, Ньяса, Рудольф . Показывает по карте.
Учитель:
- Африка – богатейший
материк по разнообразным полезным ископаемым. И сейчас мы попробуем это
доказать.
Сообщение
ученика.
Полезные ископаемые
Африки .
Слайд
№15
В
Африке находятся месторождения почти всех известных видов полезных ископаемых.
По запасам руд марганца, хромитов, бокситов, золота, кобальта, фосфоритов
Африка занимает 1 место среди материков. По запасам руд меди, урана, графита
Африка на 2-ом месте По запасам нефти, газа, ртути, железной руды – на 3-ем
месте.
Учитель:
-
Рассмотрите
физическую карту Африки в ваших атласах на стр14 (на ней показано размещение
полезных ископаемых),на стр.16 вы сможете найти их условные обозначения) и сделайте
вывод о размещении полезных ископаемых. Вы выходите поочереди и прикрепляете
значок с полезным ископаемым на карту и комментируете свои действия.
Ученик:
-
Север Африки и побережье гвинейского залива знамениты запасами нефти и газа.
Ученик:
-
На юге и востоке на щитах залегают богатые рудные месторождения. Железные
руды на севере материка, марганцевые - в бассейнах рек Конго и Оранжевая.
Ученик:
-
Запасы золота в ЮАР, Восточно-Африканское плоскогорье.
Ученик:
-
Алмазы
– провинция Конго, Южная Африка.
Ученик:
-
Фосфориты
– Побережье Гвинейского залива, Дельта Нила
Учитель:
- Вы
большие молодцы! А теперь давайте закрепим пройденный материал.
VI. Закрепление
изученного
Учитель:
- Перед вами
на столе лежат листочки с заданиями. В тексте, вместо пропущенных слов вставьте
нужные слова. Время выполнения – 2 минуты . Берем в руки ручки и начали.
Задание: Восстановить
текст .
В основании
лежит______________
В Африке преобладают
__________________________
По высотам Африка
делится на ______________ и _______________ менее 1000метров, _______________ и
_______________ более 1000метров
В Восточной
Африке находится_______________, где расположены великие_______________
В Восточной Африке
находятся вулканы _____________. ______________
К северу от
Восточно-Африканского плоскогорья расположилось ____________________________
На востоке южной
части Африки горы ________________________
На самом юге горы _______________
Учитель:
- Меняемся,
проверяем соседа. Ставим друг другу оценку и сдаем листочки и контурные
карты. Записываем в тетради Практическая работа №8. Вы сегодня на уроке хорошо
поработали и поэтому, выполнить практическую работу, Вам не составит большого труда.
Выполните ее дома. Запишите домашнее задание.
6. Домашнее
задание: Чит. стр
95-96,закончить пр.р№8. Слайд16.
7. Итоги урока: выставление оценок.
8. Рефлексия. Слайд 17.
Учитель:
-
У кого есть вопросы по уроку?
-
А у меня к вам есть! Как вы поняли пройденный материал? Достигли ли мы целей
которые ставили себе вначале урока? Что нового открыл для себя каждый из
Вас.(ответы детей)
-
На ваших столах лежат смайлики, выберите подходящий смайлик и покажите мне.
=)
– я отлично понял тему
=|
- мне нужно еще поработать
=(
- ничего не понял.
Спасибо
за урок!!!