Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Конспект урока по географии "Разработка туристического маршрута на Камчатку"

Конспект урока по географии "Разработка туристического маршрута на Камчатку"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • География

Поделитесь материалом с коллегами:

МБОУ Газопроводская СОШ.







Конспект открытого урока по географии


на РМО учителей географии


Луховицкого муниципального района.



Тема урока: « Разработка туристического маршрута на Камчатку».










Учитель первой квалификационной категории

Тлеумуратова С.Е.







20 марта 2015 года.



Тема урока: « Разработка туристического маршрута на Камчатку».



Цели урока:

  • Научить применять, полученные теоретические знания по пройденным темам «Природо-хозяйственные регионы России», «Часовые пояса России», «Рельеф и тектоническое строение России», «Климат РФ»;

  • Уметь организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, вести самостоятельный поиск, делать сравнительный анализ, обобщение, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе, высказывать суждения, подтверждая их фактами;

  • Развивать умение работать с тематическими картами, различными источниками информации на уроках географии;

  • развивать творческие способности детей, географическое мышление, устную речь, память, географическую зоркость, умение систематизировать изученный материал;

  • организовывать сотрудничество, работать индивидуально и в группе;

  • Оценивать уровень своих знаний и знаний своих одноклассников;

  • Развивать познавательный интерес к предмету;

  • Воспитание патриотизма, уважение к другим народам и культурам;



Форма работы учащихся: групповая, индивидуальная.

Оборудование:

- физическая карта России;

- Карта Камчатки;

-компьютер;

- атласы;

- раздаточный материал;

- фрагмент фильма « Ансамбль коренных народов Камчатки»

Ход урока.


  1. Организационный этап.


Вступление, приветствие:

« В этом учебном году мы с вами изучаем курс « Физическая география России». За три четверти мы изучили самые трудные темы в разделе « Природо-хозяйственные регионы России. И теперь, когда уже позади практические работы, тестирование, можно и позабыть такие географические понятия как « климатограммы», «тектонические структуры, «режим осадков», «сейсмические зоны» и другие теоретические понятия.

Но на сегодняшнем уроке мы научимся применять, полученные знания и умения работать с различными источниками информации, с тематическими картами в повседневной жизни.

Знать географию очень выгодно, я надеюсь, что уже сегодня вы готовы применять географические знания, которые вы получили на наших уроках, для организации в ваших семьях счастливого отдыха.

Давайте попробуем!

В России очень большим спросом пользуются туры на Байкал, на Камчатку и восхождение на Эльбрус. Наша страна настолько огромна и разнообразна, что хочется побывать везде. Я советую всем вам хотя бы раз в жизни найти такую возможность и конечно же совершить путешествие на Камчатку.

Пусть Камчатка далека от Московской области (от нашего посёлка). Пусть это окраина, пусть её экономическое развитие, благоустройство населённых пунктов пока отстают от других регионов. Но Камчатку знают все. Спросите любого: «Что такое Камчатка?» И получите ответ: «Это высочайший вулкан Ключевская сопка». А может, просто так: «Это последняя парта в классе». Что ж, пусть будет хотя бы и такой ответ. Но ответ!

Ребята, ни одно название на географической карте – будь – то озеро, река, горы, населенные пункты – не бессмысленно.

2.Презентация проекта « Исследователи Камчатки и топонимика региона»

На доске карта, учащийся показывает и рассказывает о названиях Камчатки, исследователях (слайды на доске). Подготовили кроссворд для всего класса.

3.Работа на основе анализа тематических карт, климатограмм и таблицы климатических данных.

Учитель: Мы с вами должны выбрать для посещения Камчатки:

  1. Сезон.

  2. Место расположения турбазы.

  3. Программу экскурсионного тура.

  4. Продумать, как сделать отдых на Камчатке комфортным и безопасным.



Работа по группам. Каждая группа получает свое задание (карточки).

Карточки, раздаточный материал на столах учащихся.

В карточках есть приложение, в котором вы сообща должны написать ответ на вопрос, время выполнения – 5 минут.

1 группа. Задание «Оценить географическое положение Камчатки с точки зрения разницы во времени и выбрать из двух, предложенных рейсов из Москвы на Камчатку наиболее удобный».

Ответ учащихся.

2 группа: Дайте оценку климатических особенностей Камчатки и предложите оптимальный сезон для посещения полуострова.

Ответ учащихся.

3 группа: Соотнесите тектоническую и физическую карты Камчатки и определите какие факторы риска связаны с особенностями тектонического строения и рельефа Камчатки.

Ответ учащихся.

4 группа: С помощью карты достопримечательностей составить программу экскурсионно-туристического маршрута.

Ответ учащихся.

Учитель дополняет ответы учащихся. Знакомит с памяткой (стихийные бедствия, медведи)

4. Презентация проекта «Коренные народы Камчатки», просмотр отрывка из фильма. Учащиеся подготовили буклеты.



Заключение.

Давайте вернемся к началу нашего урока и вспомним, какую цель мы ставили перед собой?

Как вы думаете, достигли мы своей цели?

Что на уроке показалось вам самым интересным?

Учитель: К 70 –летию Победы о боевой славе Камчатки (рассказ).

На уроке вы получили алгоритм как с помощью карт, климатограмм выбрать сезон, место проведения отдыха, программу экскурсий, я думаю, что куда бы вы ни поехали, вы сможете применить эти умения и знания.



Домашнее задание: кроссворд, работа в контурной карте (топонимы Камчатки)

Спасибо за урок!

5


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 28.08.2015
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров526
Номер материала ДA-019837
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх