Ф.И.О. Крякина
Надежда Александровна
Должность:
учитель математики
Место
работы: МКОУ Таловская СОШ, р.п. Таловая, Воронежская область.
Тема: «Применение
площади в практической деятельности»
Цели урока:
Предметные:
·
Обобщить
и систематизировать знания о площадях плоских фигур.
·
Совершенствовать
навыки решения задач на примере формул вычисления площадей многоугольников.
·
Применять
полученные знания при решении более сложных задач.
·
Убедить
учащихся в важности материала темы для дальнейшего обучения и использования в
жизни путем решения практических задач.
·
ознакомить
учащихся с возможностями и применении математики в жизни.
Метапредметные:
·
Формирование умения ставить цели и задачи, планировать и
контролировать деятельность, повышать алгоритмическую культуру учащихся,
развивать логическое мышление, познавательную активность.
·
Развитие социального опыта учащихся в процессе работы в группах.
·
Развитие
практических навыков учащихся при выполнении задач.
·
Развитие
умений групповой и дискуссионной работы.
Личностные:
·
Создание педагогических условий для формирования у учащихся
положительной мотивации к учебе, умения преодолевать трудности, чувства коллективизма,
взаимовыручки и уважения друг к другу, умения вести диалог, аккуратности.
·
Развитие коммуникативных компетенций.
·
Формирование умения мыслить системно, продуктивно, пробуждая
стремление к поиску новых идей, значит, к творчеству.
Задачи
урока:
·
Проверить знание учащимися
формул площади многоугольников.
·
Применение формул для
вычисления площадей параллелограмма, треугольника и трапеции при решении
практических задач, в нестандартных ситуациях.
·
Показать прикладное значение материала
изучаемой темы.
Планируемые результаты
·
Научиться
использовать
полученные знания при решении практических задач в реальной жизни.
·
Овладеть
профессиональными компетенциями:
·
Коммуникативной (умение
взаимодействовать с окружающими людьми и событиями, навыки работы в группе,
коллективе, проявлять желание добиваться успеха в своей деятельности.)
·
Социально
- трудовой
(способность вырабатывать навыки решения и участвовать в их реализации).
·
Уметь самостоятельно
приобретать новые знания.
Тип урока: обобщения и применения знаний.
Формы работы: фронтальная, групповая, в парах, интерактивная,
словесная, наглядная, практическая.
Методы обучения: частично – поисковый, проблемный диалог, фронтальная
работа, индивидуальная работа.
Оборудование:
проектор, раздаточный материал.
№
|
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность учащихся
|
1
|
Организационный
этап
Готовность
учащихся к уроку.
|
Здравствуйте,
ребята.
Я рада
вас приветствовать на уроке геометрии. Сегодня нам на уроке предстоит
интересная работа. Мы с вами попытаемся объединить теорию с практикой. И вы
убедитесь, что знания, полученные на уроках геометрии, пригодятся в
повседневной жизни.
|
|
2
|
Мотивация
учащихся на учебную деятельность
Целеполагание
Настроить
учащихся на работу.
Определение
темы и цели урока.
|
Ребята,
посмотрите, пожалуйста, на экран.
- Что вы
видите?
- Да,
это наши две школьные клумбы.
- Чем
они отличаются?
- Верно, первая клумба – это проектная
работа «Радость души» учащихся нашей школы. Сегодня нам необходимо
благоустроить и вторую клумбу для высадки цветов. Нужно рассчитать количество
цветочной рассады, удобрения и их общую стоимость.
- Что необходимо знать, чтобы дать ответы
на эти вопросы?
|
Слушают
и отвечают на вопросы.
|
- Верно,
нужно знать площадь участка, а для этого знание формул для вычисления
площади.
- Скажите,
а как вы понимаете слова: «Свои способности человек может узнать, только
попытавшись приложить их».
Сегодня
будем применять знания по теме «Площадь» при решении практических задач.
Итак,
как можно назвать тему сегодняшнего урока?
Открываем тетради, записываем число, тему: «Применение площади в практической
деятельности».
Каждый
человек, когда начинает свою деятельность, ставит перед собой определенные
цели. Давайте и мы определим цели урока. Итак, цели урока «Применять
приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной
жизни».
|
Слушают
и отвечают на вопросы.
Записывают
число, тему «Применение площади в практической деятельности»
|
|
|
3
|
Актуализация
опорных знаний
Повторение
формул площадей фигур, подготовка учащихся к работе на уроке.
Сопоставление
формул и фигур.
Готовимся
к ОГЭ
|
- Что же
нужно знать, чтобы вычислить площадь?
- Прежде
чем приступить к решению задач, нужно повторить теоретический материал.
- На
экране две области:
1. Фигуры,
2. Формулы.
Поставьте соответствие формулы – фигуры.
Заполните в виде таблицы в тетради.
Каждый сам будет оценивать свою работу.
|
Выполняют
задание в тетради и проверяют решение.
|
А теперь задачи по теме в тестах ОГЭ.
Какие из следующих утверждений верны? Ответы
в тетрадь.
Вычислите площадь фигуры на клетках.
Ответы в тетрадь.
|
Отвечают
на вопросы и записывают в тетради ответы.
|
4
5
6
|
Работа в
группах по решению практической задачи.
Выполняют
расчеты в группах.
Творческая
работа
Применение
знаний и умений в новой ситуации.
Решение
задач с помощью конструктора.
Работа
вместе с учителем по решению практической задачи.
|
Сейчас
вам предстоит побывать в роли членов одной из двух строительных кампаний:
«Мастер» и «Лидер». Ваши фирмы, кроме строительства, оказывают услуги
населению по ремонту жилья и благоустройству. Выберите руководителя своей
кампании, который будет нести ответственность за работу кампании. Ваша цель –
познакомиться с предложенным заказом и подготовить отчёт.
Фирма
«Лидер».
Оклеить стены обоями.
Выяснить количество обоев и их стоимость;
стоимость выполненной работы и общие затраты.
Фирма «Мастер». Облицевать
кафельной плиткой стены ванной комнаты.
Выяснить количество плитки и её стоимость;
стоимость выполненной работы и общие затраты.
Итак, фирмам предстоит, выполнив расчеты,
заполнить таблицы на доске.
Приступайте к выполнению заказов. Удачи вам.
|
Слушают
и работают в группах.
|
Вы будете сейчас конструкторами. У
каждого из вас имеются равнобедренные прямоугольные треугольники, катеты
которых по 4 см.
Построить:
1)
Квадрат, площадь которого 16 см2
2)
Ромб, площадь которого 32 см2
3)
Прямоугольник, площадь которого 32 см2
4)
Трапецию, площадь которого 32 см2.
Строите
фигуры, приклеиваете на доску.
Составить
задачу с применением площади в практической деятельности.
|
Выполняют
работу в парах, предоставляют отчёт.
Сверяют
решение свое и на доске.
|
- А с вами будем кампанией «Универсал». Давайте
вспомним, какую задачу мы поставили в начале урока?
- Благоустроить школьную клумбу.
Рассчитаем количество цветочной рассады, её
стоимость; количество удобрения и их стоимость. Выясним, какую общую сумму
нужно затратить на благоустройство клумбы, заполнив таблицу на доске.
|
|
7
|
Информация
о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
|
Запишем
задание на дом.
Сдам
ОГЭ. 3. Прикладная геометрия: площадь. Задача №1
|
Записывают
дом. задание в дневник
|
8
|
Анализ и
содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу
|
В начале
урока каждый из вас поставил цели и задачи. Давайте проанализируем. Смогли ли
вы достичь их? Все ли у вас получилось? Что вызвало затруднение? Над чем еще
надо поработать?
Оцените
свою работу на уроке
1. Я доволен
своей работой понял и могу объяснить другим!
2. Я сам понял,
но не уверен, что смогу объяснить другому.
3. У меня
остались некоторые вопросы, нужно повторить.
Закончим урок словами А. Н.Колмогорова: «Знания по геометрии или умение пользоваться формулами
необходимы почти каждому мастеру или рабочему», что мы с вами и показали на
уроке.
|
Анализируют
итоги своей деятельности.
|
Используемые источники:
http://collegy.ucoz.ru/publ/39-1-0-4686
http://stroysvoimirukami.ru/raschet-kolichestva-oboev-na-komnatu/
https://go.mail.ru
Раздаточный
материал
1. Оклеить обоями стены комнаты, длина
которой 4 м, ширина 3 м и высота 2,5 м. Общая площадь окна и двери 6 м², рулон
обоев длиной 10 м и шириной 0,5 м по 650 рублей за рулон. Рассчитайте общую
стоимость затрат, если стоимость наклеивания обоев составляет 100 рублей за 1
м2.
Выполните
вычисления в тетради, заполнить таблицу и внесите результаты на доску.
Наименование работы
|
Площадь стен
|
Количество рулонов
|
Стоимость
материала
|
Стоимость работы
|
Общая стоимость
|
Оклеить обоями стены комнаты
|
|
|
|
|
|
2.
Облицевать кафельной плиткой стены ванной комнаты, длина которой 2 м, ширина
1,5 м и высота 2,5 м. В ванной есть дверь размером 0,9 м х 2 м. Плитки кафеля
прямоугольной формы со сторонами 20 см и 30 см по цене 220 рублей за 1м2
. Рассчитайте общую стоимость затрат, если укладка
кафеля составляет 180 рублей за 1м2
.
Выполните
вычисления в тетради, заполнить таблицу и внесите результаты на доску.
Наименование работы
|
Площадь стен
|
Количество плитки
|
Стоимость
материала
|
Стоимость работы
|
Общая стоимость
|
Облицевать кафельной плиткой стены ванной комнаты
|
|
|
|
|
|
3. Благоустроить земельный участок для
высадки цветов. Рассчитайте количество цветочной рассады и удобрения, если на 1
м2 рекомендуют высаживать 20 штук бархатцев и удобрение «Универсал
-2» по 100 г на 1 м2. Клумба имеет форму ромба, диагонали которого
2 м и 1,6 м. Цена цветов 25 рублей за штуку, удобрение 1 пакет по 100 г стоит
30 рублей. Какую сумму нужно затратить на благоустройство клумбы?
Выполните
вычисления в тетради, заполнить таблицу и внесите результаты на доску.
Площадь участка
|
Всего цветов
|
Всего удобрения
|
Стоимость цветов
|
Стоимость удобрения
|
Общая стоимость
|
|
|
|
|
|
|