Инфоурок Геометрия КонспектыКонспект урока по геометрии по теме "Сумма углов треугольника"

Конспект урока по геометрии по теме "Сумма углов треугольника"

Скачать материал

План- конспект урока по теме  «Сумма углов треугольника».

1.      Ф.И.О.

Мухина Вера Леонидовна

 

2.      Место работы

Муниципальное бюджетное   общеобразовательное учреждение   Дальнеконстантиновская средняя

     общеобразовательная школа

3.      Должность

учитель математики

4.      Предмет

геометрия

5.      Класс

7

6.Тема и номер урока в теме

«Сумма углов треугольника». 1 урок

7.Базовый учебник

Учебник: Геометрии 7-9 кл. для общеобразовательных учреждений/Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др./ – М.:Просвещение, 2010 

8.Цель

Практическим путем выяснить чему равна сумма углов треугольника, познакомиться с формулировкой теоремы о сумме углов треугольника, доказать теорему, доказать следствия из теоремы, научиться применять изученную теорему при решении задач;

развитие математической речи учащихся, развитие творческой активности, математических представлений;

воспитание у учащихся аккуратности, внимательности, положительного отношения к математике.

     9.  Задачи урока

         Образовательные:

Совершенствование  навыков применения полученных знаний в различных ситуациях;

Формирование умения структурировать информацию, выделять главное  и проводить умозаключения.

Определение степени усвоения материала каждым учащимся.

            Развивающие:

Развитие умения анализировать предложенные условия, обобщать и делать выводы;

Развитие способностей самостоятельной деятельности;

Развитие познавательного интереса;

            Воспитательные:

Содействие развитию умений осуществлять самоконтроль, самооценку ;

Содействие развитию умения общаться и плодотворно работать в группе, достигая согласия

 

6.      Тип урока

Комбинированный

7.      Необходимое техническое оборудование

Презентация, раздаточный материал. Экран, ПК, мультимедийный проектор, письменные принадлежности, тетрадь, учебник.

Методическая информация

 

Цели урока

1. Закрепить и проверить знания учащихся по теме «Свойства углов, образованных при пересечении двух параллельных прямых третьей» и «Признаки параллельных прямых».

2. Ввести понятия остроугольного, тупоугольного и прямоугольного треугольников;

3.Изучить теоремы о сумме углов треугольника;

   Вывести доказательство свойства углов треугольника.

4.Научить применению этих свойств при решении простейших задач.

5.Способствовать развитию познавательной активности учащихся с помощью исторического материала.

6.Воспитывать навыки аккуратности при построении чертежей.

Задачи урока

Активизировать познавательную деятельность учащихся, развить их творческие способности, стимулировать  умственную деятельность.

 

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

Методы обучения: словесные (фронтальная беседа с классом), наглядные (метод демонстрации), частично – поисковый, исследовательский (создание проблемной ситуации), самостоятельная работа, диалог.        

Технологии: мультимедийный проектор, экран, презентация.

Время  реализации урока

1 урок, 45 минут

Знания, умения, навыки и качества, которые

приобретут  ученики в ходе урока

Формировать умения: анализировать, обобщать, показывать, использовать элементы исследования;

Развивать математическую речь.

 

 

Структура презентации

 

п/п

Структурные элементы

Временная реализация

№ слайда

1.

Организационный момент

1 минута

2-4

2.

Актуализация опорных знаний

5 минут

5-7

3.

Подготовка к восприятию нового материала (постановка проблемной ситуации)

5 минут

8-10

4.

Изучение нового материала

15 минут

11-14

5.

Первичное закрепление

5минут

15

6.

Закрепление изученного материала

10 минут

16-17;24-26

7.

Итоги урока

3 минуты

28

8.

Задание на дом

1 минута

29

 

 

 

 

 

 

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используе

мых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

1.

 

Организационный

момент

 

 

 

Учитель приветствует учащихся,объявляет название, цель, план урока, используя презентацию – сопровождение к уроку ,проверяет готовность класса(слайд 2-4)

Приветствуют учителя, готовятся к уроку

1

2.

Актуализация знаний

 

Организация внимания, устная самостоятельная  работа на повторение

(слайд5-7)

Участвуют в работе по повторению,

решают задачи

5

3.

Подготовка к восприятию нового материала (постановка проблемной ситуации)

 

       Направляет деятельность учащихся,стовит проблемные вопросы(слайд 8-10)

Выполняют практическую работу,

выдвигают гипотезу

5

4.

Изучение нового материала

 

Презентация

( слайд11-15), комментирует, направляет работу учащихся

Участвуют в беседе с учителем.

Доказывают теорему,

при доказательстве  контролируют друг друга, задают наводящие вопросы

15

5.

Первичное осмысление и закрепление знаний

 

Направляет и контролирует работу учащихся

(слайд 16-17)

Устно решают задачи по готовым чертежам

5

6.

Физ. пауза

 

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся

(слайд 18-23)

Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжить работу

 

7.

Закрепление изученного

 

Учитель раздает

 тест на 2 варианта

(проверка на слайде27)

Учащиеся выполняют задания, делают записи в тетрадь.

10

8.

Подведение итогов,

рефлексия

 

Учитель дает оценку работе класса, подводит итоги работы:

1.С какой темой мы познакомились?

 2.Какие определения, свойства, теоремы используются при доказательстве теоремы?

 (слайд 28)

Учащиеся отвечают

3

9.

Домашнее задание

 

Учитель задает дозированное домашнее задание(слайд 29)

Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.

1

 

 

 

 

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по геометрии по теме "Сумма углов треугольника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
