Инфоурок Химия КонспектыКонспект урока по химии для 9 класса на тему "Соли аммония"

Конспект урока по химии для 9 класса на тему "Соли аммония"

Скачать материал

Тема урока: «Соли аммония»

 

Тип урока: усвоения новых знаний

Цели и задачи урока:

Создание условий для проявления познавательной активности учеников.

отрабатывать навыки работать с опорными конспектам и учебно-инструктивными (технологическими) картами учиться навыкам работы в паре, группе

развитие умений и навыков проведения химического эксперимента, познавательного интереса к предмету

Предметные

изучить состав солей аммония, повторить общие химические свойства солей на примере солей аммония, раскрыть специфические свойства этих солей, обусловленные ионом аммония. Изучить практическое применение солей аммония. Углубить основные химические понятия: вещество, химическая реакция

Метапредметные

Познавательные:

¾  Развитие познавательной активности;

Проводить исследование по технологическим картам, анализировать полученные результаты.

Регулятивные:

¾  Выявление и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению;

Распределение рабочего времени.

Коммуникативные:

¾  Планирование и согласование общих способов работы в парах;

Обмен знаниями при работе в группах для эффективного выполнения поставленных целей

Личностные

¾  Учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.

¾  Учиться выражать свое мнение.

¾  Работать надо самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

¾  Работать над осознанием ответственности за общее дело, понимать свой индивидуальный вклад.

Оборудование: ноутбук, проектор, наборы для взвешивания веществ (весы, разновесы), наборы для проведения химических опытов (соли аммония, соляная кислота, нитрат серебра, хлорид бария, дихромат аммония, индикаторная бумага), химическая посуда

 

 

 

Ход урока

 

 

          I Организационный этап– проверка готовности к уроку, отсутствующие учащиеся (1-2 мин)

         II Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка целей и задач урока

Вступительное слово учителя: мы с вами на предыдущих уроках рассмотрели свойства азота и аммиака. Давайте убедимся в прочности этих знаний. Для этого выполним тест.

Работа с тестом  по свойствам азота и аммиака  (10) мин

Учащиеся самостоятельно отвечают на вопросы, записывают ответы в тетрадь

Проверяют ответы соседа, с помощью учителя выставляют оценки.

III Актуализация знаний

Итак, мы с вами вспомнили свойства азота и аммиака.  Знаем из курса биологии о необходимости азота для  жизни и развития всех организмов на Земле. Азот входит в состав атмосферы 78% по объему -  но взять его непросто. Почему? ( Тройная связь делает азот химически инертным веществом)

  В результате большинство растений в природе растут с   недостаточным  азотистым питанием.

Для с/х производства это большая проблема, связана с недополучением урожая. Но можно это исправить, внося недостающие элементы в почву искусственным путем. В частности азот можно вносить в почву в виде аммиака. Можно – но это не очень эффективно. Давайте подумаем почему? (газ, проблема хранения, ядовит для человека).

    Большинства этих недостатков не имеют продукты взаимодействия аммиака с кислотами. Изучение данных веществ и есть тема нашего сегодняшнего урока.

Учащиеся формулируют тему (Соли аммония)

Итак, соли аммония. Предложите план изучения данных солей, основываясь на вашем опыте изучения различных классов веществ. Это и будут наши с вами задачи данного урока. (Химические свойства солей аммония, физические свойства, применение, качественные реакции)

IV Первичное усвоение новых знаний

Для реализации наших задач требуется организовать  3 группы: «Агрономы», «Химики»  «Экологи».  В их задачу будет входить выполнение заданий по своему профилю, с последующим докладом. Итак, начинаем работу.

(Работа по технологическим картам ) (20 мин) Правила ТБ при групповой работе, работе с веществами.

V Первичная проверка понимания

 Группа Химикизаписать в виде схемы свойства солей аммония

Записать схему в тетрадь                       

Особые свойства солей аммония             (Разложение дихромата аммония)

Группа Агрономы – определяют наиболее эффективное удобрение, готовят раствор для подкорми растений

Экологи рассказывают о вреде излишков азотных удобрений для природы и человека.

Результаты работы оформляем в виде схем на доске. Делаем выводы по каждой работе

 

VI Первичное закрепление

Работаем фронтально по тесту «ДА или НЕТ»

VII Домашнее задание §25, упр.2-4. Подготовьте сообщение на тему: «Нитриты: польза или вред» (Использование в пищевой промышленности).

 

VIII Рефлексия:  анализ выполнения работы за урок, формулирование выводов по

уроку

 Работа со слайдами

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Группа «Агрономы»

 

              Цель: Определите наиболее питательное азотное удобрение.

 

Задание №1. Из предложенного списка солей (см. слайд, 2-й столбик формул) выберите формулы солей аммония, дайте им названия. Запишите определение солей аммония.

 

Задание №2. Рассчитайте массовую долю азота в каждом соединении.

(Формула: NH4NO3  (NH4)2SO4   NH4Cl)

 

Справка: (э) = Ar(э)*n / Mr(вещества);     э-элемент;  Ar(э)- относительная атомная масса элемента; n-количество атомов элемента в веществе;  Mr- относительная молекулярная масса вещества.

 

Приготовьте 100 г 1%-го раствора самого питательного удобрения для подкормки комнатных растений.

Справка: (р.в.) = m(р.в.) / m(р-ра);

 

 

m(р.в.) = (р.в.) * (р.в.);         m(H2O) =m(р-ра) – m(р.в.)

Применение азотных удобрений повышает урожайность на 50%:

 

Задание №3. Сделайте вывод: какие ионы, содержащие азот, усваиваются растениями? Какую соль можно назвать солью плодородия? Почему?

 

  

 

Группа «Химики»

 

Цель: Рассмотреть общие химические свойства солей аммония

 

Задание №1.Из предложенного списка солей (см. слайд, 1-й столбик формул) выберите формулы солей аммония, дайте им названия. Запишите определение солей аммония.

 

Задание №2. Исследуйте химические свойства солей аммония. Проведите реакции между растворами:

а)     Карбоната аммония (ПРОБИРКА №1) и соляной кислотой (ПРОБИРКА №2):

б)    Хлорида аммония (ПРОБИРКА №3) и нитрата серебра (КАПЕЛЬНИЦА):

в)     Сульфата аммония (ПРОБИРКА №4) и хлорида бария (ПРОБИРКА №5):

г)     Хлорида аммония (ПРОБИРКА №6) и нитрата калия (ПРОБИРКА №7)

Напишите уравнения реакций в молекулярной и сокращенной ионной формах.

 

Задание №3. Сделайте вывод: какими общими химическими свойствами солей обладают соли аммония.

 

 

 

Группа «Экологи»

 

                Цель: Рассмотреть применение солей аммония. Проанализировать проблему загрязнения почвы соединениями азота.

 

Задание №1: Прочитайте предложенные тексты №1 и №2. Составьте формулы соединений, о которых говорится в тексте. Дайте определение солям аммония..

 

Задание №2. Прочитайте тексты №3 и №4. Какие могут возникнуть экологические проблемы в связи с чрезмерным внесением азотных удобрений в почву?

 

Задание №3. Сделайте вывод: каковы области применения солей аммония. К каким последствиям может привести неразумная хозяйственная деятельность человека и каковы пути решения данной проблемы?

 

Текст №1.  «Нашатырь».

 

          Нашатырь - техническое название хлорида аммония. Эта соль применяется при паянии металлов, изготовлении гальванических элементов. Применение хлорида аммония при паянии основано на том, что он способствует удалению оксидных пленок, благодаря чему припой (сплав олова и свинца) хорошо пристает к металлу. В качестве лекарственного средства применяют при обмороке. Выделяющихся из соли аммиак раздражает нервные окончания верхних дыхательных путей и рефлекторно возбуждает центральную нервную систему – пострадавший приходит в себя. 

           Почти все соли аммония используют в качестве азотных удобрений. Растения способны усваивать азот только в связанном виде, то есть в виде ионов NH4+ или NO3-. Замечательный русский агрохимик Д.Н. Прянишников выяснил, что если у растений есть выбор, то оно предпочитает катионы аммония нитрат-аниону, поэтому использование солей аммония в качестве азотных удобрений особенно эффективно.

 

Текст №2.  «Опасные вещества».

 

           После первой мировой войны человечество потрясло известие о грандиозном взрыве, произошедшем 2 сентября 1921 года в г. Оппау Германии. Взорвался склад, в котором хранилась смесь аммиачной селитры (нитрата аммония) с сульфатом аммония- важнейшие азотные удобрения. В 1974 году в США в Техас- Сити взорвалась аммиачная селитра. В результате взрывов многие погибли и около 3-х тысяч людей были ранены. Причины катастроф: детонация, термическое разложение соли: 

NH4NO3= N2O+ 2H2O. Эта реакция используется в медицине. N2O («веселящий газ», обладая наркотическим действием используется для наркоза во время операций).

 

 

Текст №3. «Из отчета американского экологического общества».

 

            В последние десятилетия человек вносит все больше азотных удобрений. В результате человеческой деятельности количество связанного азота на нашей планете удвоилось по сравнению с естественным уровнем. Перенасыщение азотом природных вод ведет к бурному развитию водорослей, а тем самым к массовым заморам рыб и других организмов. Соединения азота в воздухе ведут к появлению смога, гибели растений. Мы полагаем, что 80% оксида азота, который поступает в атмосферу и способствует образованию смога и кислотных дождей – это продукты человеческой деятельности.

 

         Положение усугубляется уменьшением площади лесов и травянистых угодий, осушением заболоченных мест, расчисткой все новых участков под пахотные земли.

 

Текст№4. «Осторожно, нитраты»

 

         Внесение избыточного количества азотных удобрений при определенном сочетании факторов среды может привести к накоплению нитратов в растениях. Нитраты снижают питательную ценность и вкусовые качества продуктов.

          Для предотвращения загрязнения окружающей среды нитратами большое значение имеет правильный выбор дозы, сроков и способов внесения удобрений, использование новых видов удобрений с длительным сроком действия, когда азот выделяется постепенно.

 

 

 

 

 

 

            

ТЕСТ

1.     Газообразный при обычных условиях

2.     Не имеет запаха

3.     Бесцветный

4.     В воде малорастворим

5.     Степень окисления азота   -3

6.     В воздухе не горит

7.     Горит в кислороде

8.     Взаимодействует с кислотами с образованием солей

9.     В молекуле между атомами ковалентная полярная связь

10. Взаимоотношение с водородом в присутствии катализатора

11. Он является важнейшим биогенным элементом.

12. Водный раствор имеет щелочную среду

13. Он проявляет только восстановительные свойства

14. В атмосфере этого газа хранят рукописи

15. Он легко сжижается и поэтому применяется в холодильных установках

 (проверяем, обмениваемся тетрадями)

 

                 

 

 

азот

аммиак

1,2,3,4,6,10,11,14

1,3,5,6,7,8,9,12,13,15

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по химии для 9 класса на тему "Соли аммония""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
