Инфоурок Химия КонспектыКонспект урока по химии на тему "Кислоты" (8 класс)

Конспект урока по химии на тему "Кислоты" (8 класс)

Скачать материал

Конспект урока по химии для 8 класса на тему: « Кислоты»

Цели урока: сформировать понятия «кислота», «кислородсодержащие и бескислородные кислоты», «основность кислоты», умение экспериментально определять кислоты среди других веществ,

Оборудование и реактивы: пробирки с растворами соляной и лимонной кислот, таблетки аскорбиновой кислоты, индикаторы (лакмусовая бумажка, раствор фенолфталеина, метилоранжа), стеклянная палочка.

Ход урока

1. Организационный момент и повторение пройденных уроков.

Здравствуйте ребята! Садитесь на свои места.

? Вспомните как классифицируют неорганические соединения? ( На оксиды, основания, кислоты и соли).

? Назовите какие из них мы с вами уже изучили. (Оксиды и основания).

ПОКАЗЫВАЮ 2  карточки с формулами оксидов.

? Какой класс неорганических соединений я вам показываю? (Оксиды).

? На основании чего вы сделали такой вывод? (Дают определение оксидам).

ПОКАЗЫВАЮ 2  карточки с основаниями.

? Формулы каких веществ я показываю сейчас? (Оснований).

? Почему эти вещества относятся к основаниям? (Дают определение оснований).

2. Вводный инструктаж.

А сегодня на уроке мы с вами будем рассматривать еще один класс неорганических соединений. Это – кислоты.

Записываем в тетради тему урока. После изучения данной темы вы должны знать что такое кислоты, какие они бывают, уметь распознавать кислоты среди других соединений, уметь составлять формулы кислот, знать правила техники безопасности при работе с кислотами.

Материал по данной теме мы будем изучать по плану, который имеется у вас на партах:

1) распознавание кислот с помощью индикаторов;

2) определение понятия «кислоты», их состав;

3) представители кислот.

Перед вами на блюдцах лежат кусочки белых таблеток (аскорбиновая кислота). Попробуйте их на вкус.

? Каков вкус выданного вам вещества? (кислый)

? Почему оно кислое на вкус? (содержит кислоту)

? Приведите примеры кислот, которые мы используем в своей жизни.

Вы знаете вкус угольной кислоты (это вкус газированной воды, разумеется, без сиропа), а также нескольких органических кислот: молочной (содержится в простокваше), лимонной, яблочной, щавелевой, уксусной и др. Увеличение кислотности пищи, питья вызывает неприятные ощущения, которые как бы предупреждают об опасности

Само название «кислота» указывает на то, что эти вещества имеют кислый вкус. Только не следует пробовать на вкус все кислоты подряд! Для определения кислоты существуют специальные вещества-указатели - индикаторы

Сейчас вам предстоит провести лабораторный опыт по исследованию изменений окраски индикаторов в кислотных средах.

Для этого у вас имеются на партах инструктивные карты и необходимое оборудование и реактивы. Читая внимательно инструкцию, выполните опыты, соблюдая правила техники безопасности (они то же есть в инструкции).

Итак, приступаем.

3. Лабораторный опыт.

ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТА:

Форма работы: парная.

Время работы – 8-10 минут.

Задание: Исследовать окраску индикаторов в кислотных средах.

Оборудование и реактивы: 2 пробирки с соляной и 2 пробирки с лимонной кислотами, лакмусовая бумажка, жидкие фенолфталеин и метилоранж, стеклянные палочки.

Правила техники безопасности:

Внимание! Работать с кислотами необходимо аккуратно, так как можно получить ожог или отравление. Не пробовать кислоты на вкус и не нюхать их в близком расстоянии.  При попадании кислоты на кожу надо смыть ее струей воды.

Проведение опыта и оформление результатов:

1). Перепишите в тетрадь таблицу, представленную в конце опыта.

2). Смочите соляной кислотой (HCl) из 1-ой пробирки лакмусовую бумажку. Результаты наблюдений (изменение окраски бумажки) запишите в таблицу.

3) Затем в эту же пробирку с кислотой добавьте каплю фенолфталеина. Перемешайте стеклянной палочкой.

4) Результаты наблюдений запишите в таблицу.

5) Во 2-ую пробирку с соляной кислотой добавьте каплю метилоранжа. Перемешайте стеклянной палочкой.

6) Результаты наблюдений запишите в таблицу.

7). Повторите опыты, описанные выше, используя две другие пробирки с лимонной кислотой.

Не забывайте результаты наблюдений фиксировать в таблице!

ДЕЙСТВИЕ КИСЛОТ НА ИНДИКАТОРЫ

Индикатор

Окраска индикатора в воде

Окраска индикатора в растворе соляной кислоты (HCl)

Окраска индикатора в лимонной кислоте

 

Лакмусовая бумажка

Желтая

 

 

 

Фенолфталеин

Бесцветная

 

 

 

Метилоранж

Оранжевая

 

 

 

 

Обсуждение результатов и формулирование выводов:

? Как можно определить раствор кислоты среди других веществ?

(Раствор кислоты среди других веществ можно определить с помощью индикаторов).

? Какие индикаторы изменили свой цвет в кислотах?

(Лакмус и метилоранж).

? Одинаковые ли изменения цвета этих индикаторов вы наблюдали в обеих кислотах?

(Да).

? Какую окраску приобрели лакмус и метилоранж и в соляной, и в лимонной кислотах?

(Лакмус стал красным, а метилоранж - розовым).

На основании проведенных опытов сделаем выводы: Независимо от вида кислоты (органической или неорганической) индикаторы изменяют свой цвет одинаково; а это означает, что все кислоты обладают сходными свойствами.

? С чем же это связано?

Для того чтобы объяснить сходные свойства кислот, необходимо изучить их состав.

4. Изучение нового материала с элементами самостоятельной работы по учебнику.

ПОКАЗЫВАЮ 3 карточки с неорганическими кислотами (HCl, H2SO4, H3PO4).

? Что общего во всех этих формулах? (Все содержат элемент Н).

СЛЕДОВАТЕЛЬНО, все общие свойства кислот, в том числе изменение окраски индикаторов, связаны с элементом водородом.

? На каком месте в формуле кислоты записывают знак водорода? (На первом).

Если закрыть водород, то остальная часть молекулы называется кислотным остатком.

ПОКАЗЫВАЮ HCl – хлороводородная кислота, другое, чаще употребляемое название ее, – соляная кислота.

Немного о ней: (показываю пузырек с кислотой) – это жидкость, без цвета и запаха, концентрированная дымит на воздухе; содержится в желудке и выполняет две функции: уничтожает большую часть микробов, которые попадают в желудок вместе с пищей, и помогает перевариванию пищи. Желудок готовится к приему пищи заранее: лишь только мы начнем пережевывать пищу, он выделяет желудочный сок, содержащий соляную кислоту. Вот почему так вредно жевать жевательную резинку на голодный желудок, так как сок начнет переваривать стенки самого желудка.

 

ПОКАЗЫВАЮ другие бескислородные кислоты: HF, HBr, HI, H2S и прошу учащихся назвать эти кислоты.

Название кислородных кислот дает элемент, стоящий в середине формулы.

Например:

ПОКАЗЫВАЮ H2SO4 и H2SO3 – в середине стоит сера, поэтому первую (у которой больше кислорода) называют серной (богатая и важная), а вторую (у которой меньше кислорода) – сернистой (победнее и скромнее).

Немного о серной кислоте: (показываю ее) – это жидкость, без цвета и запаха, хорошо поглощает окружающие пары воды и другие газы. Концентрированная серная кислота требует особого обращения с ней при разбавлении: ее нужно приливать в воду, а не наоборот. Иначе может произойти закипание и выплеск кислоты, что может привести к ожогам рук, глаз и лица.

5. Закрепление изученного материала:

1) Найдите формулы кислот. Разместите их в таком порядке, чтобы внизу получилось название индикатора.

KCl, H2SO4, О3, HCl, BaO, NaOH, H3PO4,H2CO3, CO2, HNO3, H2, H2SO3, CuF2.

б л о а в г к м и у е с д

2) Игра «Третий лишний»

В каждом ряду найдите лишнюю формулу, ответ мотивируйте:

HCl H2SO4 H3PO4

H2SO3 H2SiO3 H3PO4

6. Домашнее задание:

§ 20,  № 3,4 на с.74.

 

 План:

1) распознавание кислот с помощью индикаторов;

2) определение понятия «кислоты», их состав;

3) представители кислот.

ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТА:

Форма работы: парная.

Время работы – 8-10 минут.

Задание: Исследовать окраску индикаторов в кислотных средах.

Оборудование и реактивы: 2 пробирки с соляной и 2 пробирки с лимонной кислотами, лакмусовая бумажка, жидкие фенолфталеин и метилоранж, стеклянные палочки.

Правила техники безопасности:

Внимание! Работать с кислотами необходимо аккуратно, так как можно получить ожог или отравление. Не пробовать кислоты на вкус и не нюхать их в близком расстоянии.  При попадании кислоты на кожу надо смыть ее струей воды.

Проведение опыта и оформление результатов:

1). Перепишите в тетрадь таблицу, представленную в конце опыта.

2). Смочите соляной кислотой (HCl) из 1-ой пробирки лакмусовую бумажку. Результаты наблюдений (изменение окраски бумажки) запишите в таблицу.

3) Затем в эту же пробирку с кислотой добавьте каплю фенолфталеина. Перемешайте стеклянной палочкой.

4) Результаты наблюдений запишите в таблицу.

5) Во 2-ую пробирку с соляной кислотой добавьте каплю метилоранжа. Перемешайте стеклянной палочкой.

6) Результаты наблюдений запишите в таблицу.

7). Повторите опыты, описанные выше, используя две другие пробирки с лимонной кислотой.

Не забывайте результаты наблюдений фиксировать в таблице!

ДЕЙСТВИЕ КИСЛОТ НА ИНДИКАТОРЫ

Индикатор

Окраска индикатора в воде

Окраска индикатора в растворе соляной кислоты (HCl)

Окраска индикатора в лимонной кислоте

 

Лакмусовая бумажка

Желтая

 

 

 

Фенолфталеин

Бесцветная

 

 

 

Метилоранж

Оранжевая

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по химии на тему "Кислоты" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
