Инфоурок Химия КонспектыКонспект урока по химии на тему "Кислоты" (8 класс) (по учебнику О.С. Габриеляна)

Конспект урока по химии на тему "Кислоты" (8 класс) (по учебнику О.С. Габриеляна)

Скачать материал

 

 

Конспект урока

по химии

Тема: Кислоты

8 класс

(по учебнику О.С. Габриеляна)

 

 

учитель: Мирошникова                                                  Марина Алексеевна  

                                                                    МБОУ «Кузьмичевская СОШ»

 

                                 

 

 

 

 

2015 г.

Цель урока: познакомить учащихся с составом, классификацией кислот  и названиями основных представителей этого класса.

Задачи:

- дидактические (образовательные): изучить состав, общие признаки классификации кислот, уметь составлять формулы кислот, рассмотреть названия основных представителей, продолжить знакомство учащихся со сложными ионами на примере кислотных остатков кислородных кислот, продолжить формирование знаний о различиях между зарядами ионов и степенью окисления элементов, об индикаторах;

- развивающие: развитие умственной и познавательной активности учащихся в решении проблемы, развитие практических умений и навыков при работе с химическими реактивами и химической посудой, умения обобщать и делать выводы при изучении материала темы;

- воспитательные: продолжить формирование у учащихся навыков: трудолюбие, усердие, дисциплинированность; прививать аккуратность при оформлении заданий в тетради и у доски, развитие химической речи, обогащение ее словарного запаса при устных ответах, и грамотное выполнение при самостоятельных заданиях.

Тип урока: урок формирования знаний.

Вид урока: урок-презентация.

Методы и методические приемы: объяснительно-иллюстративные (рассказ, рассказ с элементами беседы, сообщения учащихся, демонстрация слайдов), создание проблемной ситуации, практическая работа учащихся с использованием химических реактивов и химической посуды.

Оборудование и реактивы для учителя: ПСХЭ, таблица растворимости, компьютерная презентация на тему «Кислоты».

Оборудование и реактивы: ПСХЭ, таблица растворимости, набор для практической работы учащихся: штатив с пробирками, кислоты – 2 образца (серная, лимонная), индикаторы (лакмус, метиловый оранжевый, фенолфталеин).

Этапы урока и их содержание.

№ п/п

Этапы урока и их содержание

Деятельность

учителя

учащихся

I.

Организационный этап

Организационная.

Сообщают отсутствующих.

II.

Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

Фронтальный опрос учащихся с целью актуализации имеющихся знаний:

- Какие классы неорганических соединений мы изучили?

- Что такое оксиды?

- Что такое основания?

- На какие группы делятся основания по растворимости в воде? С помощью какой таблицы мы сможем узнать о растворимости вещества?

- С помощью каких реакций распознают вещества? Какие вещества мы использовали на прошлом уроке для определения щелочей? Как изменяют окраску индикаторы в щелочной среде?

- Что такое степень окисления вещества? Чем отличается запись степеней окисления элементов от зарядов ионов?

С учащимися проводит фронтальную беседу.

 

Участвуют в фронтальном опросе.

 

III.

Сообщение темы, постановка цели и задач урока, мотивация учебной деятельности учащихся.

Сегодня на уроке мы продолжим изучать основные классы неорганических соединений  - класс кислоты, их состав, названия, классификацию и основных представителей этого класса.

Сообщает тему урока, цель урока.

Записывают в тетради тему урока.

 

IV.

Актуализация знаний

На сегодняшнем уроке мы должны познакомиться со следующим классом неорганических веществ – кислотами. Практически со всеми кислотами приходится сталкиваться ежедневно. Дождевая вода лишь на первый взгляд кажется чистой, не содержащей примеси. В ней растворено немало веществ, например углекислый газ из атмосферы. Поэтому дождевая вода является слабым раствором угольной кислоты. После летней грозы в ней оказывается еще и азотная кислота.

Вступительное слово учителя о значении и нахождении кислот.

 

Слушают учителя.

 

V.

Введение новых знаний, с учетом закономерностей процесса познания, осмысление связей и отношений в объекте изучения.

Почему они имеют такое название? Кислые на вкус. Достаточно вспомнить вкус аскорбиновой или лимонной кислот. Но ни одни химик и ни один грамотный человек даже и не подумает распознать таким образом кислоты – это может быть смертельно опасно, т.к. к кислотам относят и серную кислоту. Поэтому гораздо проще и безопаснее распознать кислоты, как и щелочи, с помощью индикаторов.

Мы должны определить изменение окраски индикаторов, знакомых нам по прошлому уроку, в кислой среде. Для этого мы используем растворы 2-х кислот: серной кислоты и лимонной кислоты, и растворы 3-х индикаторов: фенолфталеин, лакмус, метиловый оранжевый.

Какими правилами по технике безопасности мы должны придерживаться при проведении этой лабораторной работы:

- строго выполняем указания учителя;

- не пробуем вещества на вкус;

- наливать жидкость в пробирку осторожно, заранее проверив, не разбита ли она;

- пробирку держим на расстоянии 10- 15 см от глаз, на уровне глаз;

- не переливать вещества из пробирки в склянку;

- не загромождать рабочее место;

- производить опыты только в чистой посуде, закончив работу вымыть посуду;

- банки и склянки закрывать теми же пробками и крышками, какими они были закрыты.

Приступим к работе:

В образцы 2-х кислот, в 1-м штативе добавляем небольшое количество лакмуса, в образцы 2-го штатива – метилоранж, в образцы 3-го штатива – фенолфталеин.

Отмечаем окраску растворов.

Лакмус изменяет окраску в кислой среде с фиолетовой на красную, метиловый оранжевый с оранжевой на красно – розовую, фенолфталеин – остается бесцветным.

Заполним таблицу.

Что же объединяет все эти кислоты, кроме кислого вкуса? Обратимся к составу кислот. На экране формулы и названия некоторых кислот.

HCl –соляная кислота

H2SO4 –серная кислота

HNO3 –азотная кислота

H2CO3 –угольная кислота

H3PO4 –фосфорная кислота

Что общего в формулах этих кислот?

Ответ: Входит атом водорода, остальная часть молекулы – кислотный остаток.

Давайте сформулируем определение кислот.

Кислоты – это сложные вещества, молекулы которых состоят из атомов водорода и кислотных остатков.

Как правило, кислотные остатки образуют элементы – неметаллов, значит за счет ковалентных связей. Состав кислотных остатков различен, в одни остатки входит кислород, в других нет. Так же формулы этих кислот отличаются числом атомов H, который определяет особый признак кислот – основность.

По этим признакам кислоты классифицируют:

1.      По числу атомов Н (по основности):

а. одноосновные;

б. двухосновные;

в. трехосновные.

По наличию кислорода в кислотном остатке:

а. бескислородные;

б. кислородосодержащие.

По растворимости в воде:

а. нерастворимые;

б. растворимые.

Запишите по одному примеру по каждой группе кислот.

По формулам кислот можно определить степени окисления химических элементов, образующих кислоты.

+1 +5 -2

HNO3

Перечислим правила написания степеней окисления:

- знаки записывают перед цифрой;

- указывается для каждого атома химического элемента;

- суммарная степень окисления атомов всех элементов в соединении равна нулю;

- значения степеней окисления записывают строго над химическим элементом.

Зная степень окисления элемента – неметалла, образующего кислотный остаток кислородсодержащей кислоты, можно определить, какой оксид ей соответствует.

Например:

+1 +5 -2            +5 -2

HNO3N2O5 – оксид азота (V). Кислотам соответствуют оксиды металлов.

По формулам кислот можно определить и общий заряд ионов. Кислоты образуют ионы двух видов: ион водорода – H+ и ион кислотного остатка, который будет иметь отрицательный заряд, равный основности кислот.

Повторим правила записи зарядов ионов:

- заряд иона записывают справа от химического элемента;

- сначала пишут цифру, потом знак «+» или «-», цифру 1 не пишут.

Так для H2SO4:

Степень окисления             

+1 +6 -2  

H2SO4

заряд иона

   +        2-

H2SO4

Самостоятельное определение для фосфорной кислоты: зарядов ионов; с.о. элементов; соответствующий оксид.

А теперь поподробнее познакомимся с некоторыми кислотами, потому, что они играют большое значение в нашей жизни.

 

 

 

Обсуждение вопроса названий веществ – кислот.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждение правил по технике безопасности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель следит за выполнением экспериментальной части. Координирует работу учащихся.

Делает выводы вместе с учащимися.

 

 

Ставит проблемную ситуацию, об установлении состава веществ.

Объяснение материала с использованием слайдов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Объяснение материала с помощью слайдов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает самостоятельную работу. Осуществляет последующую проверку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вместе с учащимися повторяет правила вычисления степеней окисления и зарядов ионов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объяснение материала по слайдам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает самостоятельно определить степени окисления, заряды ионов и соответствующий оксид для сернистой кислоты.

Проверка осуществляется по слайду.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют экспериментальную работу по установлению окраски индикаторов в кислой среде.

 

 

 

 

Заполняют таблицу о изменении окраски индикаторов в кислой среде.

 

Отвечают на вопросы учителя, участвуют в изучении нового материала на основе имеющихся знаний.

 

 

 

 

 

Записывают в тетрадь определение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают признаки классификации в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно записывают в тетрадь примеры веществ.

 

 

 

Запись в тетрадь формул кислот со степенями окисления на химических элементах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись в тетрадь соответствующих формул оксидов.

 

 

 

 

 

Запись в тетрадь зарядов ионов на примере кислот.

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно выполняют в тетради задания, предложенного на слайде, с последующей самопроверкой.

 

 

 

VI.

Обобщение, первичное закрепление и систематизация знаний.

Итак, мы сегодня познакомились еще с одним классом неорганических веществ – кислотами.

- Что такое кислоты?

- С помощью, каких веществ мы распознали кислоты? Какой индикатор не пригоден для распознавания кислот?

- По каким признакам классифицируют кислоты? На какие группы делят кислоты по эти признакам?

- Какими правила по технике безопасности вы бы применили при работе с кислотами? Ваши действия, если кислота попала на кожу рук.

- Почему нельзя лить воду в серную кислоту для ее разбавления?

Отвечают на местах на вопросы учителя.

 

VII.

Анализ и оценка итогов работы.

 

Учащиеся выставляют оценки в дневник.

VIII.

Определение и разъяснение домашнего задания.

 

Записывают задание в дневник

Параграф 20, упражнения 1,4. Выучить формулы кислот.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература для учителя:

1. О.С.Габриелян «Химия. Учебник 8 класс», М.: «Дрофа», 2010.

2. О.С.Габриелян, И.П.Воскобойникова «Настольная книга для учителя 8 кл.», М.: «Дрофа», 2008.

3. Е.П.Сгибнева «Современные открытые уроки по химии 8-9 кл.», Ростов-на-Дону: «Феникс», 2002.

4. А.М.Радецкий «Проверочные работы по химии 8-11», М.: «Просвещение», 2008.

5. О.С.Габриелян, Т.В.Смирнова «Изучаем химию в 8 классе», М.: «Блик и К», 2008.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по химии на тему "Кислоты" (8 класс) (по учебнику О.С. Габриеляна)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
