Инфоурок Химия КонспектыКонспект урока по химии на тему "Оксиды азота (II и IV). Азотная кислота. Строение молекулы. Свойства азотной кислоты."

Конспект урока по химии на тему "Оксиды азота (II и IV). Азотная кислота. Строение молекулы. Свойства азотной кислоты."

Скачать материал

9 класс                         Урок №                                  Дата:

Тема. Оксиды азота (II и  IV). Азотная кислота. Строение молекулы. Свойства азотной кислоты.

Цели урока: изучить строение и  свойства оксидов азота (II и  IV) и азотной кислоты, отметить ее особенности взаимодействия с металлами.

Задачи:

Обучающие: продолжить формирование умений записывать уравнения реакций, характеризующих свойства азотной кислоты.

Развивающие: применять полученные знания на практике и оценивать результаты выполненных действий.

Воспитательные: воспитание положительного отношения к знаниям, инициативности, способности преодолевать трудности для достижения цели.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний, умений, навыков.

  Блиц – опрос  « Ты – мне, я – тебе» (список вопросов передается по рядам, учащиеся сами выбирают тех, кто будет отвечать; можно отдельные карточки раздать учащимся).

1.Элемент, который находится под порядковым номером 7 –

2.Общее число электронов у атома азота –

3. Число неспаренных электронов атомов элементов подгруппы азота –

4.Степень окисления азота в азотной кислоте -

5. Степень окисления азота в аммиаке –

6.В молекуле азота связь –

7. В молекуле аммиака связь –

8. 3 – 10% - раствор аммиака называется …

9. «Азот – непременная составная часть живых организмов». Речь идет о простом веществе или химическом элементе?

10. В составе воздуха азот -      %

11. Аммиак при нормальных условиях – это …

III. Формирование новых знаний, умений, навыков.

Оксиды азота

Заполните таблицу,  используя дополнительный текст.

«Сравнительная характеристика оксидов азота»

Признаки

 NO  

 NO2 

Агрегатное состояние

 

 

Цвет

 

 

Токсичность

 

 

Кислотно-основные свойства

 

 

Применение

 

 

Модельный ответ.

Признаки

 NO  

 NO2 

Агрегатное состояние

газ

газ

Цвет

безцветный

бурый

Токсичность

+++

+++

Кислотно-основные свойства

несолеобразующий

Солеобразующий, кислотный

Применение

получение NO2

производство азотной кислоты

Азотная кислота.  Конспект (основные данные записываются на доске и в тетради)

1.     HNO3

2.     Mr (HNO3) = 63

3.     M (HNO3) = 63г/моль

4.     Физические свойства.

Азотная кислота – одноосновная сильная кислота,  бесцветная жидкость с резким раздражающим запахом. Азотную кислоту с концентрацией 97 -99% называют дымящей, с концентрацией 58 – 60% - концентрированной. Плотность азотной кислоты 1,4 г/см3. Азотная кислота – сильный окислитель. Дымящая азотная кислота способна поджечь скипидар, другие органические вещества.

Исторические сведения. Рассказ.

Методика получения разбавленной азотной кислоты путём сухой перегонки селитры с квасцами и медным купоросом была, по видимому, впервые описана трактатах Джабира (Гебера в латинизированных переводах) в VIII веке. Этот метод с теми или иными модификациями, наиболее существенной из которых была замена медного купороса железным, применялся в европейской и арабской алхимии вплоть до XVII века.

4KNO3 + 2(FeSO4 · 7H2O) (t°) → Fe2O3 + 2K2SO4 + 2HNO3↑ + NO2↑ + 13H2O

В XVII веке Глаубер предложил метод получения летучих кислот реакцией их солей с концентрированной серной кислотой, в том числе и азотной кислоты из калийной селитры, что позволило ввести в химическую практику концентрированную азотную кислоту и изучить её свойства. Метод Глаубера применялся до начала XX века, причём единственной существенной модификацией его оказалась замена калийной селитры на более дешёвую натриевую (чилийскую) селитру.

KNO3 + H2SO4(конц.) (t°) → KHSO4 + HNO3

Во времена М. В. Ломоносова, азотную кислоту называли крепкой водкой.

5.     Производство азотной кислоты

Современный способ её производства основан на каталитическом окислении синтетического аммиака на платинородиевых катализаторах  (процесс Оствальда) до смеси оксидов азота (нитрозных газов), с дальнейшим поглощением их водой

4NH3 + 5O2 (Pt) → 4NO + 6H2O

2NO + O2 → 2NO2

4NO2 + O2 + 2H2O → 4HNO3.

Дальнейшей дистилляцией может быть получена т. н. «дымящая азотная кислота», практически не содержащая воды.

6.     Химические свойства. Реакции записывают учащиеся на доске (по одной реакции) и в тетрадях.

а) Общие свойства

1. Действие на индикаторы

2. Диссоциация

HNO3 = H+ + NO3-

3. Взаимодействие с основными и амфотерными оксидами

 2HNO3 + BaO = Ba(NO3)3 + H2O

    6HNO3 + AI2O3 = 2AI(NO3)3 + 3H2O

4. Взаимодействие с основаниями

    HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O

5. Взаимодействие с солями

    2HNO3 + K2CO3 = 2KNO3 + H2O + CO2

б) Специфические свойства

1. Взаимодействие с металлами

Концентрированная и разбавленная азотная кислота взаимодействуют  со всеми металлами, расположенными до и после водорода, кроме  золота и платины.

При взаимодействии азотной кислоты с металлами  водород не выделяется:

    Zn + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + H2

а в зависимости от концентрации выделяются следующие вещества:

1). 4HNO3(k) + Zn = Zn(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O

2). 8HNO3(p) + 3Zn = 3Zn(NO3)2 + 2NO + 4H2O

3). 10HNO3(p)   + 4Zn = 4Zn(NO3)2 + N2O + 5H2O

4). 12HNO3(p)  + 5Zn = 5Zn(NO3)2   + N2 + 6H2O

5). 10HNO3(p) + 4Zn = 4Zn(NO3)2 + NH4NO3 + 3H2O

Все приведенные выше уравнения отражают только доминирующий ход реакции. Это означает, что в данных условиях продуктов данной реакции больше, чем продуктов других реакций, например, при взаимодействии цинка с азотной кислотой (массовая доля азотной кислоты в растворе 0,3) в продуктах будет содержаться больше всего NO, но также будут содержаться (только в меньших количествах) и NO2, N2O, N2 и NH4NO3.

Единственная общая закономерность при взаимодействии азотной кислоты с металлами: чем более разбавленная кислота и чем активнее металл, тем глубже восстанавливается азот:

увеличение концентрации кислоты mathrm{Leftarrow NO_2, NO, N_2O, N_2,  NH_4NO_3 Rightarrow} увеличение активности металла

С золотом и платиной азотная кислота, даже концентрированная не взаимодействует. Железо, алюминий, хром холодной концентрированной азотной кислотой пассивируются.

С разбавленной азотной кислотой железо взаимодействует, причем в зависимости от концентрации кислоты образуются не только различные продукты восстановления азота, но и различные продукты окисления железа:

mathrm{Fe + 4HNO_3(25%) = Fe(NO_3)_3 + NOuparrow + 2H_2O}

~mathrm{4Fe + 10HNO_3(2%) = 4Fe(NO_3)_2 + NH_4NO_3 + 3H_2O}

Таблицу распечатать и раздать учащимся.

Активные металлы

Li  Na  …….Zn

Металлы средней активности

 Cr………..Sn

Металлы малоактивные и неактивные

Pb…...........Ag

Благородные металлы

Au  Pt  Os Ir

Конц

HNO3 

Разб

HNO3 

очень Разб

HNO3 

Конц

HNO3 

Разб

HNO3 

очень Разб

HNO3 

Конц

HNO3

Раз

HNO3 

Раств. только в царской водке-смеси 3об.HCl

B 1об. HNO3 

NO

NO2 

N2O или N2 NO2

NH3

NH4NO3

Не реаги-руют

NO2

NO

N2O

NH3 

NO2

NO

N2O

NH3 

NO2 

NO

2. Разложение на свету или при нагревании

    4HNO3 = 4NO2 + O2 + 2H2O

3. Взаимодействие с неметаллами

Азотная кислота окисляет неметаллы, при этом азот обычно восстанавливается до NO или NO2:

mathrm{S + 6HNO_3(60%) = H_2SO_4 + 6NO_2uparrow + 2H_2O}

mathrm{S + 2HNO_3(40%) = H_2SO_4 + 2NOuparrow}

mathrm{P + 5HNO_3 (60%) = H_3PO_4 + 5NO_2uparrow + H_2O}

mathrm{3P + 5HNO_3 (30%) + 2H_2O = 3H_3PO_4 + 5NOuparrow}

и сложные вещества, например:

~mathrm{3FeS + 14HNO_3(30%) = 3Fe(NO_3)_3 + 6S + 5NO + 7H_2O}

Некоторые органические соединения (например амины и гидразин, скипидар) самовоспламеняются при контакте с концентрированной азотной кислотой.

7. Применение

- для получения красителей

- для получения лекарственных препаратов

- для получения полимеров

- при производстве фотопленки

- для получения взрывчатых веществ

- для производства минеральных удобрений.

IV. Рефлексивно-оценочный этап

Тест

В а р и а н т  1

1. Какой ряд чисел соответствует распределению электронов по энергетическим уровням в атоме азота?

1) 2, 8, 1; 2) 2, 8, 2; 3) 2, 4; 4) 2, 5.

2. Закончите уравнение реакции:

1) HNO(разб.) + Cu http://him.1september.ru/2008/01/strpr.gif … ;

3. Укажите, какое уравнение иллюстрирует одну из стадий процесса промышленного производства азотной кислоты.

1) 4NH+ 5O2 = 4NO + 6H2O;

2) 5HNO3 + 3P + 2H2O = 3H3PO4 + 5NO;

3) N2 + O2 = 2NO.

4. Отрицательная степень окисления проявляется азотом в соединении:

1) N2O; 2) NO; 3) NO2; 4) Na3N.

5. Взаимодействие медной стружки с концентрированной азотной кислотой приводит к образованию:

1) NO2; 2) NO; 3) N2; 4) NH3.

В а р и а н т  2

1. Значение высшей валентности азота равно:

1) 1; 2) 2; 3) 5; 4) 4.

2. Запишите возможное взаимодействие концентрированной азотной кислоты со следующими металлами:  алюминий, цинк, железо, хром.

3. Выберите вещества, являющиеся сырьем для производства азотной кислоты:

1) азот и водород;

2) аммиак, воздух и вода;

3) нитраты.

4. Концентрированная азотная кислота не реагирует с:

1) углекислым газом;

2) соляной кислотой;

3) углеродом;

4) гидроксидом бария.

5. При взаимодействии очень разбавленной кислоты с магнием образуется:

1) NO2; 2) NO; 3) N2O; 4) NH4NO3.

Ответы на тесты

В а р и а н т  1.

1 – 4;

2.

1) 8HNO(разб.) + 3Cu = 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O;

3 – 1; 4 – 4; 5 – 1.

В а р и а н т  2.

1 – 4;

2.

Zn + 4HNO(конц.) = Zn(NO3)2 + 2NO+ 2H2O;

3 – 2; 4 – 1; 5 – 4.

Домашнее задание. Прочитать по учебнику «Химия-9» (Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. М.: Просвещение, 2013) § 21, повторить конспект урока и схему взаимодействия кислоты с металлами.

 

Приложение.

Текст для заполнения таблицы (распечатать один экземпляр на парту).

Оксид азота (II)

Формула - NO. Встречается под названиями монооксида азота, окиси азота и нитрозил-радикала

Свойства. При нормальных условиях имеет вид бесцветного газа, который плохо растворяется в воде. Его трудно сжижать, однако в твердом и жидком состояниях это вещество имеет голубой цвет. Данный оксид может окисляться кислородом воздуха. Несолеобразующий.

 Получение. Его довольно просто получить, для этого нужно нагреть до 1200-1300оС смесь азота и кислорода. В лабораторных условиях он образуется сразу при нескольких опытах: Реакция меди и 30%-ного раствора азотной кислоты. Взаимодействие хлорида железа, нитрита натрия и соляной кислоты. Реакция азотистой и иодоводородной кислот.  Применение. Получение оксида азота (IV) для производства азотной кислоты.

 

Оксид азота (IV)

Формула - NO2. Также его могут называть диоксидом азота или бурым газом.

Свойства. Последнее название соответствует одному из его свойств. Ведь этот оксид имеет вид или красно-бурого газа или желтоватой жидкости. Ему присуща высокая химическая активность, обладает кислотными свойствами.

Получение. Данный оксид получают при взаимодействии азотной кислоты и меди, а также во время термического разложения нитрата свинца.

Применение. С помощью него производят серную и азотную кислоты, окисляют жидкое ракетное топливо и смесевые взрывчатые вещества

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по химии на тему "Оксиды азота (II и IV). Азотная кислота. Строение молекулы. Свойства азотной кислоты.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
