Инфоурок Химия КонспектыКонспект урока по химии на тему "Положение неметаллов в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева" (9 класс)

Конспект урока по химии на тему "Положение неметаллов в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева" (9 класс)

Скачать материал

Дата

№ урока в учебный день

№ урока в КТП

Класс

Предмет

ФИО учителя

 

 

30

Химия

Седова Ксения Валериевна

 

Положение неметаллов в ПСХЭ Д.И. Менделеева

Цель урока:

Изучить положение элементов неметаллов в ПС

Задачи урока:

- изучить положение неметаллов в ПС;

- изучить особенности строения атомов неметаллов;

- рассмотреть свойства атомов-неметаллов: ЭО, окислительные свойства, размер радиуса

 

Тип урока: урок изучения новой темы

 

Планируемые результаты:

предметные:

- знание перечня элементов неметаллов, их классификации, особенностей строения атомов и свойств;

- умение составлять характеристику строения атомов элементов неметаллов по ПС;

метапредметные:

- развитие интеллектуальных умений сравнивать, анализировать, классифицировать химические объекты и явления, делать выводы;

личностные:

- развивать познавательные интересы и мотивы, направленные на изучение химии;

- углублять и развивать умение отстаивать свою точку зрения, слушать, принимать или оспаривать другое мнение;

- формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве с учителем, со сверстниками в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видах деятельности.

 

Оборудование: учебник с.129-130, презентация

 

Презентация имеет вид интерактивного плаката. Переход от слайда к слайду идет через иконки: вертикальные справа – с заданиями для проверки домашнего задания, горизонтальные снизу – с заданиями для изучения нового материала.

Ход урока

деятельность учителя

 

Организационный этап

1

Приветствие

Отсутствующие

 

Повторение и актуализация опорных знаний

2

-

 

Целеполагание

3

-слайд 1

Сегодня нам предстоит познакомиться с особенностями положение элементов неметаллов в ПС.

Сформулируем цель нашего занятия.

Что конкретно мы будем изучать, судя по теме урока?

-классификацию элементов неметаллов

-особенности строения атомов данных ХЭ (химический элемент)

-свойства атомов элементов неметаллов

 

Усвоение новых знаний

4

Записать дату и тему урока.

-слайд 2

Всего известно более 110 ХЭ. Сколько из них неметаллов? 22 элемента неметалла

Неметаллы – вещества, обладающие неметаллическими свойствами и находящиеся в правом верхнем углу таблицы Менделеева. 

Неметаллы находятся в 7 группах ПС и только в главных подгруппах. Какая группа ПС представлена только металлами? II группа

Рассмотрим классификацию неметаллов:

Благородные, или инертные, газыVIII группа главная подгруппа – He, Ne, Ar, Kr, Xe, Rn. Простые вещества, образованные атомами инертных газов обладают низкой реакционной способностью, т.е. не вступают в реакции, поскольку их внешние электронные орбиты предельно заполнены.

Галогены – VII группа главная подгруппа – F, Cl, Br, I, At

Галогены - сильнейшие окислители, при взаимодействии с их антиподами - металлами - образуют соли. Потому их назвали "рождающими соль" (в переводе с греческого это и означает "галогены").

Халькогены – VI группа главная подгруппа – O, S, Se, Te

В природе эти элементы часто образуют соединения с медью. "Халькоген" - от греческого слова genes — рождающийся, рожденный. То есть дословно "халькоген" означает "рождающий медь".

Пниктогены – V группа главная подгруппа – N, P, As

Эти элементы иногда называют пниктидами или пниктогенами. Этот термин происходит от греческого слова pnigein - задыхаться, удушать. Действительно, родоначальник группы газ азот не поддерживает дыхание; как было установлено еще в XVIII веке мышь в атмосфере азота быстро погибает. В соответствии с "народной этимологией" первые буквы слова PNICTO означают символы элементов фосфора и азота.

Полуметаллы или металлоидыB, Si, As, Te

Они обладают свойствами как металлов, так и неметаллов. Металлоиды - важные полупроводники, используемые в компьютерах и других электронных устройствах.

Какой из ХЭ занимает одновременно 2 ячейки в ПС. Как вы думаете, почему?

Ответы кроются в особенностях атома водорода.

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0a60/0006ad97-cd8a708d/img2.jpg

Подобно атомам щелочных металлов, атом водорода имеет на внешнем энергетическом уровне 1ē, поэтому легко отдает его и проявляет восстановительные свойства, образуя при этом соединения в степени окисления +1. Эти особенности сближают водород со щелочными металлами.

Но, подобно атомам галогенов, атому водорода до завершения внешнего энергетического уровня не хватает 1ē, поэтому водород способен проявлять окислительные свойства в реакциях с металлами, принимая у них этот электрон и получая в результате степень окисления -1.

 

Свойства атомов элементов неметаллов

-слайд 3

Самым сильные неметаллические свойства проявляет фтор. Сила неметалла зависит от величины ЭО (электроотрицательности). Чем выше ЭО элемента, тем сильнее неметаллические свойства. Фтор – самый электроотрицательный элемент.

ЭО -  это способность атомов оттягивать к себе электроны других атомов.

Выполним задания:

№1. Какой из указанных элементов имеет самые слабые неметаллические свойства?

P, S, F, Si                      

ответ: самый слабый неметалл из указанных: кремний

Расположите эти элементы в порядке усиления неметаллических свойств

ответ: Si P S F

№2. Какой из указанных элементов имеет самые сильные неметаллические свойства?

            Br, O, N, I 

ответ: самый сильный неметалл из указанных: кислород

            Расположите эти элементы в порядке ослабления неметаллических свойств

            Ответ: O N Br I

 

Характерной особенностью неметаллов является большее (по сравнению с металлами) число электронов на внешнем энергетическом уровне их атомов и небольшие радиусы атомов. Это определяет их большую способность к присоединению дополнительных электронов, и проявлению более высокой окислительной активности, чем у металлов.

-слайд 4

Чем выше сила неметалла, тем выше окислительная способность.

Выполним задания:

№3. Какой из указанных элементов имеет более выраженные окислительные свойства?

N, F, B, С               

ответ: самые сильные окислительные свойства у: фтора

Расположите эти элементы в порядке ослабления окислительных свойств

Ответ F N C B

№4. Какой из указанных элементов имеет самые слабые окислительные свойства?

S, Se, Тe, O                      

ответ: самые слабые окислительные свойства у теллура

Расположите эти элементы в порядке усиления окислительных свойств

Ответ Te Se S O

-слайд 5

Неметаллы имеют меньшие радиусы атомов, чем металлы

№5. Какой из указанных элементов имеет наибольший размер радиуса атома?

Br, Ag, I, Cl               

ответ: атом с большим радиусом атома: серебро

Расположите эти элементы в порядке уменьшения радиусов их атомов

Ответ Ag I Br Cl

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составим характеристику атома серы по плану:

-слайд 6

 

 

Формирование умений и навыков

5

Отработка умения выделять главное из текста, делать краткий конспект, высказывать свою точку зрения, аргументировать ее, вести диалог.

 

Рефлексия

6

Какие цели мы ставили перед изучением новой темы?

Изучить:

-классификацию элементов неметаллов

-особенности строения атомов данных ХЭ (химический элемент)

-свойства атомов элементов неметаллов

Достигли ли мы поставленных целей?

-слайд 6

Соедините одной линией (горизонтальной, вертикальной, диагональной) три элемента, обладающим одним общим параметром

 

B

S      

Ra

Br

Si

Ca

P

Sn

Na

 

 

 

 

Д/з

 

7

-слайд 7

  1. Параграф 18 читать (стр. 129-130)
  2. Выучить записи

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по химии на тему "Положение неметаллов в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
