Инфоурок Химия КонспектыКонспект урока по химии на тему "Введение в курс химии"

Конспект урока по химии на тему "Введение в курс химии"

Скачать материал

Урок 1

Тема урока:   «Предмет химии и история ее развития.  Вещества. Техника безопасности в кабинете химии».

Цели урока: дать понятие о предмете химии,  сформировать перво­начальные представления: а)   о веществе и их свойствах, химическом элементе и формах его существования;

б)   начать формировать умение характеризовать ве­щества,   используя  для   этого   их  физические свойства;

в) познакомить учащихся с правилами ТБ при работе в химическом кабинете;

г) познакомиться с историей возникновения и развития химии.

Оборудование: карточки со знаками по охране труда, комплект учебника и дидактических материа­лов, различные тела из одного и того же вещества (на­пример, наборы стеклянных, деревянных, алюминиевых изделий и др.), простые вещества для характеристики свойств (сера, железо, алюминий), вода, КMnO4, Na2CO3, H2SO4конц.,разб, BaCl2,Na2SO4,NaOH, ацетон, спирт, фенолфталеин, сах.пудра, стеклянная палочка, спиртовка, вата, таблетки норсульфазола, сухое горючее и подставка для него, спички, модели атомов, набор лабораторной посуды и оборудования.

Ход урока

I. Организационный момент

1) Знакомство с учебником и рабочей тетрадью.

        Все данные заранее выписыва­ются на доску:

          1.  О. С. Габриелян. «Химия». 8 класс. Учебник.         

2. Тетрадь для работы в классе и дома.

3. Тетрадь для лекций.

          4. Тетрадь для контрольных и практических работ  (2). Тетрадь для лекций (работы в классе) должна быть толстой (48 л.) и в клетку.

            5.Рабочая тетрадь на печатной основе для дополнительных занятий по химии.

Я буду периодически проверять тетр­ади и выставлять оценки в журнал за ее ведение, поэтому необходимо акку­ратно вести все записи в классе и выполнять домашние задания. Тетрадь для контрольных и практических работ может быть тонкой (12 л.). Храниться они будут у учителя, и раздаваться во время контрольных и практических работ.

 

II. Рассказ учителя о предмете химии и проведение демонстрационных опы­тов.

Вступительное слово учителя.

Первый урок посвящен двум основным вопросам:

1. Что изучает новая для вас наука - химия?

2.    Как изучаются свойства веществ?

Учитель:

Химия - наука удивительная, умная, увлекательная, экспериментальная..
Она очень конкретная и касается бесчисленных полезных и вредных веществ вокруг нас и внутри нас. Поэтому химия нужна и строителю, и врачу, и журналисту, и домохозяйке.
Она очень абстрактная и имеет дело с мельчайшими частицами, которые не разглядишь в любой микроскоп, со сложными формулами и мудреными законами.

Если считать первыми химиками древнеегипетских жрецов, то химия - наука-старушка, ей несколько тысяч лет. Многим обязаны современные ученые и средневековым алхимикам, трудившимся полторы-две тысячи лет тому назад, и тем, кто внес свой вклад в науку в последние 200-300 лет. О самых ярких событиях в истории химических открытий и о самых значительных именах в этой науке рассказывает

СЛОВО О ХИМИИ. (Самостоятельная работа дома с конспектом в тетр. §3, Прил.1)

3. Что влечет людей заниматься химией? Наверное, таинственная сила, заключенная в веществе. Она может быть и целебной, и страшной по своему разрушающему действию. Она может подарить тепло и свет, но может погрузить во мрак и холод.
А разве не интересны попытки соединить вместе несколько веществ? Что родится из смеси - новый материал, устойчивый к огню, кислотам и щелочам, или непробиваемый снарядом сплав, или невиданная пищевая приправа?

4. Химики, по существу, азартные охотники за необычными свойствами новых веществ, следопыты в мире химических реакций.  Сначала они теоретически определяют цель - нужные свойства неизвестного вещества, а затем начинают выслеживать "добычу", планомерно проводить синтезы (получать это вещество), загоняя "зверя" в капкан по всем правилам.  А "поймав" новое вещество, передают его строителям, фармацевтам, агрономам, связистам, энергетикам, художникам...

5. В наши дни химия стала мощным оружием цивилизации, сырьевой базой практически всех отраслей промышленности и сельского хозяйства. С ее помощью создаются лекарства и витамины, удобрения для повышения плодородия почвы и химические средства защиты растений. Уголь, нефть, газ и руды химия превращает в энергию и металлы, бетон и стекло, керамику и многочисленные органические соединения, в том числе такие, каких в природе не было и не могло быть.

6. Вооруженные знанием химии люди ведут синтез красителей, искусственных волокон, взрывчатых веществ, получают полупроводники и сверхпроводники, топливо для ракетных двигателей, новые строительные материалы. Ядерная энергетика также немыслима без знания химии.

7. Однако в химии до сих пор так много неясного и неоткрытого! Постоянно появляются новые области старой науки, новые вещества, новые методы их получения и исследования.

8. Изучать химию трудно, но очень интересно. Особенно если с самого начала ты убедишься в том, что она вездесуща. Действительно, куда ни погляди - всюду вокруг нас объекты и явления этой замечательной науки - химические вещества и химические реакции.

 

Учитель:  Обратите внимание, ребята,  на довольно позднее время вве­дения предмета химии в обучение (в 8 классе) в сравнении с другими предме­тами (физикой, биологией, географией и др.). Для начала изучения химии необходимы определенные знания из других предметов, в первую очередь из физики. Предмет химии требует к себе серьезного отношения, т. к. химия наука сложная, интересная и занимательная.

Вам известно, что иногда название учебного предмета «рас­крывает» область изучения (например: биология, география). Про­исхождение самого слова «химия» до сих пор точно не установле­но. По одной из версий, оно родственно древнему названию Егип­та - «Хем», где практическая химия достигла наивысшего расцве­та. По другой версии, это слово греческого происхождения и имеет общий корень со словом «хюма» (литье) или «химевсис» (смеши­вание)*. Таким образом, название науки не указывает на предмет изучения, наверное, будет яснее, если мы расшифруем основные понятия: тело, вещество, смесь, свойства.

III.  Методы познания химии:

1.Наблюдение –восприятие хим. объектов.

2. Эксперимент-исследование, опыт, проба.

3.Моделирование-изучение объекта с помощью построения и изучения моделей (аналогов чего-либо)

IV. Знакомство с понятиями «тело», «вещество», «смесь», «свойства».

Химия – это наука о веществах, их свойствах и превращениях.

Вещество – это то, из чего состоят тела.

Тело - это предметы, окружающие человека. Они отличаются формой, размером и тем, из чего они изготовлены. (Учащиеся при­водят примеры тел и дают им описание.)

Устно фронтально выполняется упражнение:

1)  Что обозначают слова в словосочетании: кусок мела, таблетка аспирина, гранула металла, ледяной дворец, графи­товый стержень, медная монетка, ампула с йодом?

2) Приведите свои примеры тел и веществ, из которых они изготовлены.

Следует помнить, что в чистом виде вещества практически не встречаются. Например, железо - мягкий пластичный металл, по­этому для изготовления изделий применяют чугун или сталь (желе­зо + углерод). Таким образом, несколько веществ оказываются в одном теле - возникает смесь.

Понятия «тело», «вещество», «смесь» мы можем применять в повседневной жизни. Но этого недостаточно.

 

V. Все вещества состоят из молекул, а молекулы из атомов ( их 109).

 

Определенный вид атома называют химическим элементом.

 

Формы существования химического элемента:

Свободные атомы

Простые вещества - образованы атомами одного химического элемента

Сложные вещества- образованы атомами разных химических элементов

Атомы водорода

 

Кислород, водород, железо, медь

Вода, углекислый газ, сахар, поваренная соль

Овал: НОвал: НОвал: НН

Овал: НОвал: НОвал: ООвал: О                   О2                         Н2

Овал: НОвал: НОвал: О                     Н2О

 

Вещества

Простые - образованы атомами одного химического элемента

 

Сложные - образованы атомами разных химических элементов

 

 
 


                  

 

     (кислород, водород, железо, медь)                                        (вода, углекислый газ, сахар, по-

                                                                                                            варенная соль)

Прилетел на Землю инопланетянин, чтобы освоить на практике человеческий образ жизни. Он хорошо знал предметы, людей и ве­щества, из которых они изготовлялись. Чтобы жить, надо иметь дом, - это известно всем. Для строительства дома новый земной житель решил взять очень красивое вещество - стекло. Построил дом из стекла, по-забывчивости хлопнул дверью - здание разлете­лось на миллион осколков. Тогда пришелец применил удобное в употреблении «послушное» вещество - бумагу... Сделал из него дом.  Подул ветер и унес новенький дом.

-Почему инопланетянина все время постигали неудачи? Что он не знал?

Вся беда в том, что ему были неизвестны признаки или свойства веществ. (Учащиеся обращают внимание на с х е м у, изображенную на доске.)

 

VI. Свойства веществ - это признаки, по которым вещества отличаются друг от друга

Или (запись в тетрадь)

Свойства

 

Химические

 

Физические

      Агр. сост., твердость        Н2О, ж.                                   ?

        Цвет                                   б/ц                                                             

        Запах                                  б/з                                                             

        Растворимость в воде        хор. р-ль

        Т пл., кип.                           00С, 1000С

        Тепло- и электропроводность

Вывод:

Вещество→состав→свойства→применение→

 


Н2О    2ат.Н, 1ат.О.  б/ц,б/в,б/з

 

VII. Выполнение лабораторного опыта № 1 «Описание фи­зических свойств».

Определим физические свойства некоторых известных вам веществ.

Класс необходимо разбить на группы, каждая группа получает химический стакан с водой, стеклянную палочку, одно химическое вещество. Задание выполняется по инструкции в группах, затем следуют доклады групп.

        Инструкция к выполнению опыта:

1.     Определите цвет, запах и агрегатное состояние вещества.

2.    Определите примерную твердость исследуемого вещества (твердость человеческого ногтя равна 2,5, стекла - 5. Если ве­щество царапает ноготь, его твердость > 2,5, если повреждается ногтем - < 2,5. Если образец оставляет царапину на стекле, его твердость - > 5).

3.   Опустите исследуемый образец в химический стакан с во­дой, перемешивайте стеклянной палочкой.

4.   Определите примерную плотность вещества (если тонет в воде - > 1 г/см3, если плавает на поверхности - < 1 г/см3).

 

VIII. Закрепление:

Беседа по вопросам:

o  Что изучает наука химия?

o  Что такое вещество?

o  Дайте определение химического элемента.

o  Какие формы существования хим. Элемента вам известны, приведите примеры.

o  Какие бывают вещества?

o  Какие вещества называют простыми? Приведите примеры.

o  Какие вещества называют сложными? (хим. соед.) Приведите примеры.

o  Что такое свойства веществ?

o  Какие бывают свойства? Описать свойства  различных веществ.

·        Как отличить понятия «вещество», «тело» №3 стр. 7.

·        Как отличить понятия «простое вещество», «химический элемент».     №5 стр. 7.

             Игра в крестики-нолики в раб. тетради.

·        Химический диктант.

Вещество

Тело

парафин, вода, железо, мел, медь, алюминий,  ртуть, древесина (целлюлоза), кислород

Пробирка, труба, бутылка,  лопата, свеча, гвоздь, подкова, ведро, льдина, капля воды,

бумага

- А как вещества могут превращаться  в другие?

Превращения веществ:

Учитель проводит несколько химических фокусов и опытов (Приложение).

 

Д/з. §1, 3(самостоятельно прочитать и выписать ученых), раб тетр. с.174 Правила тех без-ти с.174. №6,8,9,10 с.10-11 (нов.)

 

Фамилия ученого

Годы жизни

Его вклад в науку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок 2. Практическая работа №1.

«Приемы обращения с лабораторным оборудованием. Строение пламени.

 Правила ТБ при работе в химической лаборатории»

Цель: ознакомить учащихся с лабораторным оборудованием и приемами работы с ним.

Учащиеся должны уметь: работать с лабораторным штативом, спиртовкой, проводить фильтрование.

Оборудование, вещества: сахар, уксусная кислота, железо, наборы для практической работы на каждом уче­ническом столе: штатив, смесь соли с песком, стакан со стеклянной палочкой, колба, воронка, фильтр, чашка для выпаривания, стакан с водой, спиртовка.

Ход урока:

1.      Проверка знаний учащихся.

1)     Индивидуальный опрос.

·           Описать свойства веществ - сахара, уксусной кислоты, золота, железа. (работа по партам).

Заполнить схему: (на доске).

Свойства

 

?

 

?

      ?

        ?                                                                                               ?

        ?

        ?

        ?

        ?

2)     Фронтальный опрос:

·      Что изучает наука химия?

·      Какие методы познания химии используют?

·      Что такое вещество?

·      Что такое свойства веществ?

·      Дайте определение химического элемента.

·      Какие формы существования хим. элемента вам известны, приведите примеры.

·      Какие бывают вещества?

·      Какие вещества называют простыми? Приведите примеры.

·      Какие вещества называют сложными? (хим. соед.) Приведите примеры.

·      Какие бывают свойства? Описать свойства  различных веществ.

3)     Как отличить понятия «вещество», «тело» №3 стр. 7.

4)     Как отличить понятия «простое вещество», «химический элемент».     №5 стр. 7.

5)     История развития химии.

             Игра в крестики-нолики в раб. тетради.

6)     Химический диктант. (Самопроверка)

Вещество

Тело

парафин, вода, железо, мел, медь, алюминий,  ртуть, древесина (целлюлоза), кислород

Пробирка, труба, бутылка,  лопата, свеча, гвоздь, подкова, ведро, льдина, капля воды,

бумага

Пробирка, парафин, железо, труба, вода, древесина (целлюлоза) бутылка, мел, лопата, медь, свеча, гвоздь, подкова, алюминий, ведро, ртуть, льдина, кислород, капля воды, бумага.

- - знакомство с посудой, штативом, спиртовкой, фильтром;

- обсуждение правил техники безопасности;

- Изучение строения пламени.

- запись хода работы в виде таблицы.

Что делал

Что наблюдал

Вывод

 

 

 

Превращения веществ (демонстрация опытов)  Д/З. §1,3 (в тетради для лекций), №6,8,9 , ТБ повторить.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по химии на тему "Введение в курс химии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2018 3188
    • DOCX 136 кбайт
    • 60 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Радина Марина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Радина Марина Валентиновна
    Радина Марина Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5507
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 574 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе