Урок 1
Тема
урока: «Предмет
химии и история ее развития. Вещества. Техника безопасности в кабинете химии».
Цели урока: дать понятие о предмете химии, сформировать
первоначальные представления: а) о веществе и их свойствах, химическом
элементе и формах его существования;
б) начать формировать умение
характеризовать вещества, используя для этого их физические свойства;
в) познакомить учащихся с правилами ТБ при
работе в химическом кабинете;
г) познакомиться с историей возникновения
и развития химии.
Оборудование: карточки со знаками по охране
труда, комплект учебника и дидактических материалов, различные тела из одного
и того же вещества (например, наборы стеклянных, деревянных, алюминиевых
изделий и др.), простые вещества для характеристики свойств (сера, железо,
алюминий), вода, КMnO4, Na2CO3, H2SO4конц.,разб, BaCl2,Na2SO4,NaOH,
ацетон, спирт, фенолфталеин, сах.пудра, стеклянная палочка, спиртовка, вата,
таблетки норсульфазола, сухое горючее и подставка для него, спички, модели
атомов, набор лабораторной посуды и оборудования.
Ход
урока
I. Организационный момент
1) Знакомство с учебником и рабочей
тетрадью.
Все данные заранее выписываются
на доску:
1. О. С. Габриелян. «Химия». 8
класс. Учебник.
2. Тетрадь для работы
в классе и дома.
3. Тетрадь для лекций.
4. Тетрадь для контрольных и
практических работ (2). Тетрадь для лекций (работы в классе) должна быть
толстой (48 л.) и в клетку.
5.Рабочая тетрадь на печатной
основе для дополнительных занятий по химии.
Я буду периодически проверять тетради и
выставлять оценки в журнал за ее ведение, поэтому необходимо аккуратно вести
все записи в классе и выполнять домашние задания. Тетрадь для контрольных и
практических работ может быть тонкой (12
л.). Храниться они будут у учителя, и раздаваться во время контрольных и
практических работ.
II. Рассказ учителя о предмете химии и
проведение демонстрационных опытов.
Вступительное слово
учителя.
Первый урок посвящен
двум основным вопросам:
1. Что изучает
новая для вас наука - химия?
2.
Как изучаются свойства веществ?
Учитель:
Химия - наука удивительная, умная, увлекательная, экспериментальная..
Она очень конкретная и касается бесчисленных полезных и вредных веществ вокруг
нас и внутри нас. Поэтому химия нужна и строителю, и врачу, и журналисту, и
домохозяйке.
Она очень абстрактная и имеет дело с мельчайшими частицами, которые не
разглядишь в любой микроскоп, со сложными формулами и мудреными законами.
Если считать первыми химиками древнеегипетских жрецов, то химия -
наука-старушка, ей несколько тысяч лет. Многим обязаны современные ученые и
средневековым алхимикам, трудившимся полторы-две тысячи лет тому назад, и тем,
кто внес свой вклад в науку в последние 200-300 лет. О самых ярких событиях в
истории химических открытий и о самых значительных именах в этой науке
рассказывает
СЛОВО О ХИМИИ. (Самостоятельная работа дома с конспектом в
тетр. §3, Прил.1)
3. Что влечет людей заниматься химией? Наверное,
таинственная сила, заключенная в веществе. Она может быть и целебной, и
страшной по своему разрушающему действию. Она может подарить тепло и свет, но
может погрузить во мрак и холод.
А разве не интересны попытки соединить вместе несколько веществ? Что родится из
смеси - новый материал, устойчивый к огню, кислотам и щелочам, или
непробиваемый снарядом сплав, или невиданная пищевая приправа?
4. Химики, по существу, азартные охотники за
необычными свойствами новых веществ, следопыты в мире химических реакций. Сначала
они теоретически определяют цель - нужные свойства неизвестного вещества, а
затем начинают выслеживать "добычу", планомерно проводить синтезы
(получать это вещество), загоняя "зверя" в капкан по всем правилам. А
"поймав" новое вещество, передают его строителям, фармацевтам,
агрономам, связистам, энергетикам, художникам...
5. В наши дни химия стала мощным оружием
цивилизации, сырьевой базой практически всех отраслей промышленности и
сельского хозяйства. С ее помощью создаются лекарства и витамины, удобрения для
повышения плодородия почвы и химические средства защиты растений. Уголь, нефть,
газ и руды химия превращает в энергию и металлы, бетон и стекло, керамику и
многочисленные органические соединения, в том числе такие, каких в природе не было
и не могло быть.
6. Вооруженные знанием химии люди ведут синтез
красителей, искусственных волокон, взрывчатых веществ, получают полупроводники
и сверхпроводники, топливо для ракетных двигателей, новые строительные
материалы. Ядерная энергетика также немыслима без знания химии.
7. Однако в химии до сих пор так много неясного и
неоткрытого! Постоянно появляются новые области старой науки, новые вещества,
новые методы их получения и исследования.
8. Изучать химию трудно, но очень интересно. Особенно если с самого начала ты убедишься в
том, что она вездесуща. Действительно, куда ни погляди - всюду вокруг
нас объекты и явления этой замечательной науки - химические
вещества и химические
реакции.
Учитель: Обратите внимание, ребята, на довольно
позднее время введения предмета химии в обучение (в 8 классе) в сравнении с
другими предметами (физикой, биологией, географией и др.). Для начала изучения
химии необходимы определенные знания из других предметов, в первую очередь из
физики. Предмет химии требует к себе серьезного отношения, т. к. химия наука
сложная, интересная и занимательная.
Вам известно, что иногда название учебного предмета «раскрывает»
область изучения (например: биология, география). Происхождение самого
слова «химия» до сих пор точно не установлено. По одной из
версий, оно родственно древнему названию Египта - «Хем», где практическая
химия достигла наивысшего расцвета. По другой версии, это слово греческого
происхождения и имеет общий корень со словом «хюма» (литье) или «химевсис»
(смешивание)*. Таким образом, название науки не указывает на предмет изучения,
наверное, будет яснее, если мы расшифруем основные понятия: тело,
вещество, смесь, свойства.
III. Методы
познания химии:
1.Наблюдение –восприятие хим. объектов.
2. Эксперимент-исследование, опыт, проба.
3.Моделирование-изучение объекта с помощью построения и
изучения моделей (аналогов чего-либо)
IV. Знакомство
с понятиями «тело», «вещество», «смесь», «свойства».
Химия – это наука о веществах, их
свойствах и превращениях.
Вещество – это то, из чего состоят тела.
Тело - это предметы, окружающие человека. Они
отличаются формой, размером и тем, из чего они изготовлены. (Учащиеся приводят
примеры тел и дают им описание.)
Устно
фронтально выполняется упражнение:
1) Что обозначают слова в словосочетании: кусок мела, таблетка аспирина, гранула металла, ледяной
дворец, графитовый стержень, медная
монетка, ампула с йодом?
2) Приведите свои примеры тел и веществ, из которых
они изготовлены.
Следует помнить, что в чистом виде вещества практически
не встречаются. Например, железо - мягкий пластичный металл, поэтому для
изготовления изделий применяют чугун или сталь (железо + углерод). Таким
образом, несколько веществ оказываются в одном теле - возникает смесь.
Понятия «тело», «вещество», «смесь» мы можем применять в повседневной
жизни. Но этого недостаточно.
V. Все вещества
состоят из молекул, а молекулы из атомов ( их 109).
Определенный
вид атома называют химическим элементом.
Формы существования химического элемента:
Свободные
атомы
|
Простые
вещества - образованы атомами одного химического элемента
|
Сложные
вещества- образованы атомами разных химических элементов
|
Атомы водорода
|
Кислород, водород, железо, медь
|
Вода, углекислый газ, сахар, поваренная соль
|
Н
|
О2 Н2
|
Н2О
|
Вещества
|
|
|
|
|
Простые - образованы атомами одного химического
элемента
|
|
|
Сложные - образованы атомами разных химических элементов
|
|
(кислород,
водород, железо, медь) (вода, углекислый
газ, сахар, по-
варенная соль)
Прилетел на
Землю инопланетянин, чтобы освоить на практике человеческий образ
жизни. Он хорошо знал предметы, людей и вещества, из которых
они изготовлялись. Чтобы жить, надо иметь дом, - это известно
всем. Для строительства дома новый земной житель решил взять
очень красивое вещество - стекло. Построил дом из стекла, по-забывчивости
хлопнул дверью - здание разлетелось на миллион осколков. Тогда
пришелец применил удобное в употреблении «послушное» вещество -
бумагу... Сделал из него дом. Подул ветер и унес новенький дом.
-Почему инопланетянина все время постигали неудачи? Что
он не знал?
Вся беда в том, что ему были неизвестны признаки или свойства
веществ. (Учащиеся обращают внимание на с х е м у, изображенную на
доске.)
VI. Свойства веществ - это признаки, по которым
вещества отличаются друг от друга
Или (запись в тетрадь)
Свойства
|
Агр. сост., твердость
Н2О, ж. ?
Цвет б/ц
Запах б/з
Растворимость в воде хор. р-ль
Т пл., кип.
00С, 1000С
Тепло- и электропроводность
Вывод:
Вещество→состав→свойства→применение→
Н2О 2ат.Н, 1ат.О. б/ц,б/в,б/з
VII. Выполнение
лабораторного опыта № 1 «Описание физических свойств».
Определим физические
свойства некоторых известных вам веществ.
Класс необходимо разбить на группы, каждая группа получает химический
стакан с водой, стеклянную палочку, одно химическое вещество. Задание
выполняется по инструкции в группах, затем следуют доклады
групп.
Инструкция к
выполнению опыта:
1.
Определите цвет, запах и агрегатное состояние вещества.
2.
Определите примерную твердость исследуемого вещества (твердость
человеческого ногтя равна 2,5, стекла - 5. Если вещество царапает
ноготь, его твердость > 2,5, если повреждается ногтем - < 2,5.
Если образец оставляет царапину на стекле, его твердость - > 5).
3.
Опустите исследуемый образец в химический стакан с водой,
перемешивайте стеклянной палочкой.
4.
Определите примерную плотность вещества (если тонет в воде - > 1
г/см3, если плавает на поверхности - < 1 г/см3).
VIII. Закрепление:
Беседа по вопросам:
o
Что изучает наука химия?
o
Что такое вещество?
o
Дайте определение
химического элемента.
o
Какие формы существования
хим. Элемента вам известны, приведите примеры.
o
Какие бывают вещества?
o
Какие вещества называют
простыми? Приведите примеры.
o
Какие вещества называют
сложными? (хим. соед.) Приведите примеры.
o
Что такое свойства
веществ?
o
Какие бывают свойства?
Описать свойства различных веществ.
·
Как отличить понятия
«вещество», «тело» №3 стр. 7.
·
Как отличить понятия
«простое вещество», «химический элемент». №5 стр. 7.
Игра в крестики-нолики в раб. тетради.
·
Химический диктант.
Вещество
|
Тело
|
парафин, вода, железо, мел, медь, алюминий, ртуть,
древесина (целлюлоза), кислород
|
Пробирка, труба,
бутылка, лопата, свеча, гвоздь, подкова, ведро, льдина, капля воды,
бумага
|
- А как вещества могут превращаться в другие?
Превращения веществ:
Учитель проводит несколько химических фокусов и опытов
(Приложение).
Д/з. §1,
3(самостоятельно прочитать и выписать ученых), раб тетр. с.174 Правила тех
без-ти с.174. №6,8,9,10 с.10-11 (нов.)
Фамилия
ученого
|
Годы
жизни
|
Его
вклад в науку
|
|
|
|
Урок 2. Практическая работа №1.
«Приемы обращения с лабораторным оборудованием.
Строение пламени.
Правила ТБ при работе в химической лаборатории»
Цель: ознакомить учащихся с лабораторным
оборудованием и приемами работы с ним.
Учащиеся должны уметь: работать с
лабораторным штативом, спиртовкой, проводить фильтрование.
Оборудование, вещества: сахар, уксусная
кислота, железо, наборы для практической работы на каждом ученическом столе:
штатив, смесь соли с песком, стакан со стеклянной палочкой, колба, воронка,
фильтр, чашка для выпаривания, стакан с водой, спиртовка.
Ход
урока:
1.
Проверка знаний
учащихся.
1)
Индивидуальный
опрос.
·
Описать свойства веществ -
сахара, уксусной кислоты, золота, железа. (работа по партам).
Заполнить схему: (на доске).
Свойства
|
?
?
?
?
?
?
?
2)
Фронтальный
опрос:
·
Что изучает наука химия?
·
Какие методы познания
химии используют?
·
Что такое вещество?
·
Что такое свойства
веществ?
·
Дайте определение
химического элемента.
·
Какие формы существования
хим. элемента вам известны, приведите примеры.
·
Какие бывают вещества?
·
Какие вещества называют
простыми? Приведите примеры.
·
Какие вещества называют
сложными? (хим. соед.) Приведите примеры.
·
Какие бывают свойства?
Описать свойства различных веществ.
3)
Как отличить понятия
«вещество», «тело» №3 стр. 7.
4)
Как отличить понятия
«простое вещество», «химический элемент». №5 стр. 7.
5)
История развития химии.
Игра в крестики-нолики в раб. тетради.
6)
Химический диктант.
(Самопроверка)
Вещество
|
Тело
|
парафин, вода, железо, мел, медь, алюминий, ртуть,
древесина (целлюлоза), кислород
|
Пробирка, труба,
бутылка, лопата, свеча, гвоздь, подкова, ведро, льдина, капля воды,
бумага
|
Пробирка, парафин,
железо, труба, вода, древесина (целлюлоза) бутылка, мел, лопата, медь, свеча,
гвоздь, подкова, алюминий, ведро, ртуть, льдина, кислород, капля воды, бумага.
- - знакомство с посудой, штативом,
спиртовкой, фильтром;
- обсуждение правил техники безопасности;
- Изучение строения пламени.
- запись хода работы в виде таблицы.
Что
делал
|
Что
наблюдал
|
Вывод
|
|
|
|
Превращения веществ (демонстрация опытов) Д/З.
§1,3 (в тетради для лекций), №6,8,9 , ТБ повторить.