Инфоурок Химия КонспектыКонспект урока по химии "Общая характеристика галогенов по их положению в периодической таблице и строение их атомов." (9класс)

Конспект урока по химии "Общая характеристика галогенов по их положению в периодической таблице и строение их атомов." (9класс)

Скачать материал

Дата            № урока  17       Класс   9            Предмет  химия

Тема урока:  Неметаллы. Галогены (5ч)

Анализ к.р. Работа над ошибками.

Общая характеристика галогенов по их положению в периодической таблице и строение их атомов.

Цели урока:

Образовательные:

  • Охарактеризовать особенности положения галогенов в Периодической системе Д.И.Менделеева.
  • Охарактеризовать особенности строения атомов галогенов.
  • Охарактеризовать физические свойства галогенов.
  • Охарактеризовать химические свойства галогенов.
  • Обобщить знания учащихся об областях применения галогенов, их роли в работе организма человека.

Развивающие:

  • Продолжить формирование умений учащихся описывать положение элементов в Периодической системе, строение атомов, исходя из этого положения.
  • Продолжить формирование умений учащихся описывать химические свойства элементов исходя из их положения в Периодической системе и строения атомов этих элементов.
  • Закрепить знания, умения и навыки учащихся по составлению уравнений окислительно-восстановительных реакций.

Воспитывающие: Развить у учащихся навыков логического мышления, умений делать выводы, обобщать и сравнивать.

Планируемые результаты:

УУД :личностные - позволяют сделать учение осмысленным, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями;

регулятивные - обеспечивают возможность управления познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий, оценки успешности усвоения;

познавательные - включают действия исследования, поиска, отбора и структурирования необходимой информации, моделирование изучаемого содержания;

коммуникативные - обеспечивают возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками.

ТИП:                          

ОБОРУДОВАНИЕ:

ХОД УРОКА:

1.                                                                                        ОРГМОМЕНТ (ПРИВЕТСТВИЕ, ОТМЕТКА ОТСУТСТВУЮЩИХ, ПРОВЕРКА САМОЧУВСТВИЯ И ГОТОВНОСТИ К УРОКУ)

2.                                                                                        АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ – ПРОВЕРКА Д/З

3.                                                                                        МОТИВАЦИЯ –

4.                                                                                        ИЗУЧЕНИЕ  НОВОГО МАТЕРИАЛА

Сегодня мы с Вами поговорим об элементах, расположенных в одной группе периодической системы (седьмая группа, главная подгруппа) Эти элементы объединены одним названием «Галогены», что в переводе с греческого означает рождающие соли (греч. hals — соль и genes — рождающий, рожденный). Галогены так названы потому, что при взаимодействии с металлами они непосредственно (сразу) образуют соли.

1. Положение в Периодической системе.

Галогены находятся в VII группе главной подгруппе.

К галогенам относятся

  • ФТОР 2 период
  • ХЛОР 3 период
  • БРОМ 4 период
  • ИОД 5 период
  • АСТАТ 6 период

2. Строение атомов

Элемент

Ar

Число электронныхслоев

Радиус атома

Числовалентных электронов

не Металлическиесвойства

Окислительные свойства

F

19

2 слоя

увеличивается

7 электронов

уменьшаются

уменьшаются

Cl

35, 5

3 слоя

7 электронов

Br

80

4 слоя

7 электронов

I

127

5 слоев

7 электронов

At

[210]

6 слоев

7 электронов

Итак, мы выяснили, как изменяются свойства элементов вниз по группе и что общего в их строении.

Наличие 7 электронов на внешнем слое определяет общее в строении молекул галогенов.

3. Строение молекулы галогенов.

Строение молекулы галогенов рассмотрим на примере хлора. Построим двухатомную молекулу хлора.

Все галогены образуют двухатомные молекулы – F2, Cl2, Br2, I2.

Связь одинарная.

Тип связи – ковалентная неполярная связь.

Как вы думаете, какая кристаллическая решетка характерна для галогенов?

Какие физические свойства характерны для веществ с молекулярной кристаллической решеткой?

4. Физические свойства галогенов.

Рассмотрим фотографии галогенов

Фтор и хлор газы, бром летучая жидкость ( все пространство в ампуле заполнено парами брома). Иод твердое вещество, но он тоже обладает свойством летучести. Для него характерна возгонка – процесс перехода из твердого состояния в газообразное, минуя жидкость.

ФИЗМИНУТКА

Галоген

Агрегатное состояние

Цвет

Запах

T плавления

Т кипения

F2

газ

Бледно-желтый

Резкий, раздражающий запах

− 219,7°С

− 188,2°С

Cl2

газ

Желто-зеленый

Резкий, неприятный запах

− 100°С

− 34°С

Br2

жидкость

Красно-бурый

Резкий удушающий, пары токсичны

− 7,2°С

58,8°С

I2

тв. вещество

Темно-фиолетовый

Специфический резкий запах

113,5°С

184,3°С

Астат – радиоактивный элемент.

Астат был вторым (после технеция) элементом, синтезированным искусственно.

Он является наиболее редким элементом среди всех, обнаруженных в природе.

В поверхностном слое земной коры толщиной 1,6 км содержится всего 70 мг астата.

Образует сине-чёрные кристаллы.

Очень радиоактивен, поэтому о нём сравнительно мало известно.

Период полураспада наиболее долгоживущего изотопа астата-210 равен 8,1 часа.

Химические свойства мало изучены.

5. Нахождение галогенов в природе.

Галогены в свободном виде в природе не встречаются.

Фтор распространен в виде минерала флюорита (плавиковый шпат) СаF2. Хлор встречается в виде минерала галит (каменная соль) NaCl  и сильвин KCl

Бром и иод встречаются в виде соединений в природных водах. Много иода содержится в морских водорослях ламинарии.

6. Химические свойства галогенов. 

На уроке рассмотрены следующие химические свойства:

  • А) Взаимодействие с металлами
  • Б) Взаимодействие с водородом
  • В) Взаимодействие с водой
  • Г) Взаимодействие со сложными веществами.
  1. ЗАКРЕПЛЕНИЕ

6.      ИТОГИ УРОКА

7.      РЕФЛЕКСИЯ

8.      ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по химии "Общая характеристика галогенов по их положению в периодической таблице и строение их атомов." (9класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
