Тема урока:
«Анилин и его свойства.
Получение и применение анилина».
Класс: 10.Базовый уровень.
Цель урока: изучение строения, физических и химических свойств анилина, практическое значение технического анилина.
Задачи:
Образовательная: формирование представления о строении, свойствах анилина, как ароматического амина;
Развивающая: развитие навыков и умений работать с научно- популярной литературой, познавательный интерес к предмету
Воспитательная: создание условий для воспитания чувства патриотизма, способствовать воспитанию требовательности к себе, коммуникативных способностей.
Метапредметные УУД: выдвигать гипотезы, сравнивать, анализировать, развитие навыков и умений работать с научно- популярной литературой;
Межпредметные связи: экология, история, физика, биология.
Предметные связи: знакомство с анилином как представителем аминов, повторение свойств аренов, ориентирующее действие заместителей в бензольном кольце.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: комбинированный.
Формы организации урока: групповая, парная, индивидуальная, самостоятельная работа.
Методы и методические приемы:
технология критического мышления, самостоятельная работа с текстом, выдвижение гипотез, частично-поисковый, словесные, наглядные, практические, активизация субъективного опыта учащихся.
Оборудование: презентация «Анилин», проектор, раздаточный материал.
Ход урока.
I.Организационный момент.
1.Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть и с нетерпением жду начала нашей совместной работы. Проверьте, пожалуйста, все ли у вас готово к уроку?
2.Психологическая разминка.
Все мы очень разные и вместе с тем чрезвычайно похожи. Сейчас мы в этом убедимся.
Кто из вас любит весну- поднимите вверх правую руку, кто любит красиво одеваться- левую, у кого есть друзья- улыбнитесь. Вот видите, как много у нас общего!
Но, как растение не может существовать без своих органов, так и учитель- без своих учеников, поэтому я рассчитываю на вашу активную работу. И надеюсь, что дух партнерства поможет нам в этом.
Теперь обратите внимание на доску. На ней записаны слова Генри Форда, которые я предлагаю взять в качестве девиза урока:
Собраться вместе- это начало.
Держаться вместе- это прогресс.
Работать вместе- это успех.
II. Мотивация учебной деятельности.
За окном ласково припекает солнце. Весна. Ребята, какие у вас возникают ассоциации с весной?
-варианты ответов: каникулы, пробуждение, красота, прогулки.
-Что актуально для человека, который хочет хорошо выглядеть, особенно весной?
-быть красивым, модным, хорошо одетым.
Ваши ассоциации со словом мода?
- в тренде, фасон, цвет.
Каждую весну в Париже проходят показы мод, где демонстрируются самые модные тенденции и цвета сезона.
А без чего невозможен модный нынче оттенок синего, зеленого, сиреневого и никогда не теряющего актуальности черного цвета?
-без красителей- анилина.
-Совершенно верно.
Таким образом, о чем мы будем говорить на уроке. Какова тема нашего урока?
- Анилин.
Молодцы!
Я предлагаю заполнить таблицу: прием «Инсерт»
Знаем Не знаем
1.строение, состав.
2.получение
3.свойства
4.применение
Таким образом, мы составили план сегодняшнего урока и уточняем тему урока «Анилин и его свойства. Получение и применение анилина». Ребята, исходя из этого плана, какие задачи стоят перед нами?
-Молодцы! Именно эти задачи мы и должны решить в течение урока.
IV.Изучение нового материала.
Цель: подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению материала.
Внимание на экран. Молекулярная формула- С6Н5NH2.
Структурная формула-
Рассмотрите строение молекулы анилина. Анилин или другое его название фениламин относится к ароматическим аминам, поскольку….(обсуждение в группах).
Молекула анилина состоит из бензольного кольца, связанного с аминогруппой.
Исходя из 4 положения ТХС А.М. Бутлерова, атомы и группы атомов взаимно влияют друг на друга.
-В каких положениях бензольного кольца атомы водорода становятся более подвижными?
- 2,4,6.
-совершенно верно.
Как бензольное кольцо влияет на аминогруппу?
-уменьшает электронную плотность на атоме азота.
-Конечно, молодцы!
Аминогруппа- ориентант I рода.
Сейчас я предлагаю изучить самостоятельно текст о получении анилина 1-2 мин (Приложение 1).
Впервые анилин получил в 1826 в процессе перегонки индиго с известью немецкий химик, который дал ему название «кристаллины». После этого химики «открывали» анилин неоднократно. В 1834 Ф. Рунге выделил фениламин из каменноугольной смолы и назвал «кианолом». В 1841г. Ю. Фришце получил анилин в результате нагрева индиго с раствором КОН и назвал его «анилином». Также анилин был выделен из масла оленьего рога. И каждый раз полученная маслянистая жидкость получала новое название. В 1843 г. А.Гофман доказал, что во всех случаях был выделен анилин.
Одним из самых значительных открытий, положивших начало промышленной органической химии и анилинокрасочной промышленности, стала реакция восстановления нитросоединений в амины, впервые осуществленная Н.Н. Зининым в 1842г.
C6H5NO2+6H Fe+H2O C6H5NH2+H2O.
Сообщение ученика о Н.Н.Зинине (Приложение 2).
-Как вы думаете, почему немецкий химик А.В. Гофман сказал «Если бы Зинин не сделал ничего более чем превращения нитробензола в анилин, то и тогда бы его имя осталось бы записанным золотыми буквами в историю химии»?
-на основе анилина был синтезирован целый ряд красителей.
А знаете ли вы, что Н.Н. Зинин является основателем казанской химической школы? Среди его учеников- А.М. Бутлеров, Н.Н. Бекетов, А.П. Бородин и многие другие известные всему миру химики.
Рассмотрим физические свойства анилина.
Анилин представляет собой бесцветную маслянистую жидкость с характерным запахом (температура кипения 184°С, температура плавления–6°С). На воздухе быстро окисляется и приобретает красно-бурую окраску. Ядовит. Анилин обладает токсическим действием: вызывает дегенеративные изменения и распад эритроцитов, кислородное голодание тканей: оказывает непосредственное действие на центральную нервную систему.
-Исходя из строения молекулы, как вы думаете, какими химическими свойствами должен обладать анилин?
-предположения. по наличию аминогруппы- свойствами аминов, по бензольному кольцу.
Основность аминов доказывалась взаимодействием с кислотами. Анилин- представитель аминов, следовательно….
- также реагирует с кислотами.
« Взаимодействие анилина с соляной кислотой».
Давайте запишем уравнение реакции:
С6Н5NН2+ HCl → [С6Н5NН3]+Сl-
Но в отличие от алифатических аминов не изменяет окраску индикаторов. Почему?
-основные свойства ослабляются бензольным кольцом.
Научно-технические достижения дают возможность проводить эксперимент виртуально. Воспользуемся и мы этой возможностью.
Демонстрация видеоопыта «Взаимодействие анилина с бромной водой».
Итак, по бензольному кольцу происходит увеличение подвижности водорода в положениях 2,4,6 (орто- и пара-), и ослабление основных свойств по сравнению с другими аминами, т.е. у анилина – слабее выражены основные свойства. А под влиянием аминогруппы бензольное кольцо становится более активным, по сравнению с бензолом.
Применение. Сейчас я предлагаю каждой группе подготовить мини- проект по применению анилина. Вы можете воспользоваться учебником, текстом (Приложение 3). Каждая группа в течение 5 минут оформляет проект вырезками, рисунками на листе формата А3.
VI.Первичное закрепление материала.
Верите ли вы, что…
Анилин обладает более сильными основными свойствами.
Анилин химически гораздо активнее бензола.
Ряд продуктов и смесей на основе анилина используется в качестве ракетного топлива.
Анилин обладает токсичными свойствами.
Анилин является ароматическим амином.
Анилина « переоткрывали» несколько раз.
VII.Домашнее задание п-ф 25, упр5, 6,7 для всех. Для выполнения упр 5 рекомендую внимательно изучить с.220,повторить свойства алкенов,а при выполнении упр 6 советую обратить внимание на строение молекулы анилина.
индивидуально- проект или сообщение о способах защиты окружающей среды от загрязнения анилином.
VIII.Итоги урока. Выставление оценок. Молодцы, вы справились со всеми заданиями.
IХ.Рефлексия. Микрофон.
1.Я узнал(а) ….
2. Я был(а) удивлен(а) …..
3.Я испытал затруднение в ….
4.Самым интересным на уроке было …
В.Бианки писал: « Мир вокруг меня наполнен тайнами. И я их буду открывать всю жизнь,т.к это самое захватывающее дело в мире».
Я желаю вам открыть как можно больше тайн, связанных с химией.
приложения
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Впервые анилин получил в 1826 в процессе перегонки индиго с известью немецкий химик, который дал ему название «кристаллины». После этого химики «открывали» анилин неоднократно. В 1834 Ф. Рунге выделил фениламин из каменноугольной смолы и назвал «кианолом». В 1841г. Ю. Фришце получил анилин в результате нагрева индиго с раствором КОН и назвал его «анилином». Также анилин был выделен из масла оленьего рога. И каждый раз полученная маслянистая жидкость получала новое название. В 1843 г. А.Гофман доказал, что во всех случаях был выделен анилин.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
Зинин Николай Николаевич - русский химик (1812 - 1880). Учился в Казанском университете, где на него обратил внимание математик Лобачевский. После окончания университета (1833) работал там же доцентом аналитической механики, гидростатики и гидродинамики. В 1836г. защитил магистерскую диссертацию по химии. В 1837г. был направлен для совершенствования образования за границу; стажировался в лабораториях и на заводах в Германии, Франции и Англии. Работал в лабораториях Берлинской академии и университета у Г.Розе и Э. Мичерлиха, долгое время занимался у Ю.Либиха в Гессене. Получил степень доктора естественных наук за диссертацию "О соединениях бензоила и об открытых новых телах, относящихся к бензоиловому ряду" (1840), после чего занял в Казанском университете кафедру технологии. В 1847 г. назначен профессором химии в медико-хирургической академии, в которой 12 лет исполнял должность ученого секретаря . Был ординарным академиком Императорской Академии Наук. При основании (в 1868 г.) русского химического общества Зинин избран президентом его и в этом звании состоял 10 лет. После основания при академии женских медицинских курсов Зинин читал там (1873 - 74) физику. Он исследовал на Кавказе минеральные воды, в Крыму - грязи (1852), устроил новую академическую лабораторию (1860). Многочисленные труды и открытия Зинина впервые заставили иностранцев отвести почетное место "русской химии"; имя Зинина заняло видное место в списках членов различных ученых учреждений. Биография Н,Н.Зинина напечатана в XII т. Журнала Русского Физико-химического Общества; там же полный список работ Зинина, печатавшихся в бюллетенях Академии Наук и в "Журнале Русского Физико-Химического Общества".
ПРИЛОЖЕНИЕ 3.
Люди во все времена стремились одеваться модно и красиво. В странах Древнего мира употреблялись краски минерального и животного происхождения. В Древней Руси синюю краску добывали из корня горца красильного, желтую - из корней щавеля конского, вишневую - из лишайника степной золотянки, а с помощью ежевики и черники окрашивали ткани в фиолетовые тона. Из манжетки научились получать желтую, зеленую и черную краски, из зверобоя - красную, желтую и оранжевую.
Особенно широкую цветовую палитру давала марена красильная.
В 18 и 19 в. наблюдалось становление и развития капитализма. Одними из первых промышленных предприятий были текстильные мануфактуры.
Для производства тканей модных расцветок в промышленных масштабах требовалось много красителей. И снова в качестве источника использовались природные красители: зверобой, ягоды бузины и черники, береза, шелуха лука, крапива, цветы дикой яблони, шишки осины, цветы колокольчика. Красные красители добывали из морских водорослей Индийского океана («индиго красное»); синий – из ящерок семейства агамовых («индиго синее»); пурпурную краску – из моллюсков мюрекс.
Пурпур всегда считался одним из самых красивых и благородных цветов. В пурпур красили мантии римские императоры, французские короли и кардиналы. Сначала бесцветная жидкость мантии моллюска на свету становится желтой, затем – желто-зеленой, темно-зеленой, синей, фиолетовой, красной и, наконец, пурпурной. Для получения 1,4 г. пурпура требуется добыть из океана 12 тысяч моллюсков. Как вы считаете, к каким экологическим последствиям это привело?