Инфоурок Химия КонспектыКонспект урока по химии по теме "Жиры" (10 класс)

Конспект урока по химии по теме "Жиры" (10 класс)

Скачать материал

                                                                           Долженко Татьяна Анатольевна,

                                                    учитель химии ВКК

                                                                МКОУ Заброденская СОШ

                                                                                       Калачеевского муниципального района

                                                      Воронежской области.

 

Тема урока: Жиры.

10 класс (урок рассчитан на 2 часа).

 

Цель урока: развитие коммуникативных универсальных учебных действий.

 

Задачи урока:

  • формирование социальной компетентности личности (умения устанавливать социальные контакты и осуществлять взаимодействие в группах, брать на себя ответственность, участвовать в решении проблем, учитывать нравственные нормы во взаимоотношениях с другими людьми);
  • развитие личности обучающихся, подготовка их к самостоятельной продуктивной деятельности в условиях современного информационного общества;
  • активизация познавательной деятельности учащихся с помощью информационно -коммуникационных технологий и исследовательской деятельности.

 

Оборудование: раздаточный материал, интерактивная доска, компьютер, лабораторное оборудование, образцы жиров (твердые жиры и масла), вода, спирт, раствор йода, раствор крахмала, гидроксид натрия, хлорид натрия.

 

Ход урока.

 

Ориентировочно-мотивационный этап.

 

Учитель. Мы с вами познакомились с основными классами органических соединений. Зная строение вещества, мы можем прогнозировать химические свойства. Опираясь на эти знания, можно изучать различные отрасли химической промышленности. А теперь мы с вами познакомимся с областью биологической химии, с веществами, которые входят в состав живых организмов и лежат в основе их жизнедеятельности, а также они являются компонентами нашей пищи – это жиры, белки и углеводы. давайте с вами вспомним из курса биологии, какие функции выполняют жиры в организме?

Учащиеся отмечают, что основная  функция жиров – энергетическая. При окислении жиров выделяется энергия, которая расходуется на производимую работу и поддержание постоянной температуры тела.

Учитель. Жиры имеют большое промышленное значение: получение глицерина, жирных кислот, мыла, масляных красок и т.д. Давайте определим цели урока и обозначим круг вопросов, которые мы должны исследовать.

Совместно с учителем учащиеся формулируют задачи урока.

            Для актуализации опорных знаний учащихся проводится тестирование с использованием ЦОР http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d777bfa9-8cff-11db-b606-0800200c9a66/view/. Если позволяют возможности кабинета, учащиеся проходят индивидуальное тестирование за компьютерами, если нет - с использованием интерактивной доски.

 

Изучение нового материала.

 

Операционно-исполнительный этап.

 

Для создания проблемной ситуации учащимся выдается справочный материал, после изучения которого, они заполняют лист исследования.

 

Историческая справка.

            В 1811г. М.Э Шеврель показал, что при гидролизе любых жиров образуется глицерин и карбоновые кислоты, причем это не просто их смесь, а соединение, которое, присоединяя воду, распадается на глицерин и кислоты Так были открыты олеиновая, стеариновая, масляная и капроновая кислоты. Однако вывод о строении жиров  сделали Ж..Б. Дюма и П.Ж. Пельтье. Впервые жир получил в1854г. Бертло. Общая формула жира:

 

 

  1. К какому классу органических соединений относятся жиры?
  2. Какое открытие сделал М.Э.Шеврель?
  3. С помощью какой реакции можно получить жир? Составьте уравнение этой реакции.

 

Химическая экспертиза жиров.

Опыт 1. «Растворение жиров».

            В три пробирки наливают по 1мл воды, спирта, растворителя и помещают кусочки жира или несколько капель растительного масла. Пробирку встряхивают и наблюдают, в какой пробирке жир лучше растворится. Результат записывают в лист исследования. Прочтите текст учебника (стр. 198-199)

           

·         Приведите примеры жиров растительного и животного происхождения.

·         Чем отличаются по составу жидкие и твердые жиры?

 

Опыт 2. «Определение непредельности жиров».

В две пробирки наливают по 1 мл. растительного масла. В первую добавляют спиртовой раствор йода и крахмал. Наблюдают, что синее окрашивание не наблюдается, так как йод вступил в реакцию с жиром. В контрольной пробирке (без добавления жира) наблюдается синее окрашивание в результате действий йода на крахмал. Во вторую пробирку добавляют раствор перманганата калия, который обесцвечивается.

 

·         Какой вывод можно сделать на основании результатов опыта?

·         Напишите в листе исследования  уравнения химической реакции взаимодействия триолеата глицерина с бромной (йодной) водой. Двойная связь в молекуле олеиновой кислоты располагается между 9-м и 10-м атомами углерода в цепи ( задание для учащихся профильных классов).

 

Учитель предлагает учащимся проблемную ситуацию: получите из жидкого жира твердый жир. Напишите уравнение реакции.

Обычно учащиеся с легкостью справляются с этим вопросом, предлагая провести реакцию гидрирования.

Учитель. Так был получен маргарин. В 1870г. построен первый завод по производству маргарина. Напишите уравнение реакции гидрирования триолеата.

Учащиеся записывают в тетради:

 

 

  • Почему институт питания рекомендует большую часть суточной нормы жиров заменить маргарином или растительным маслом? (Эти жиры быстрее окисляются в организме).

 

 

Опыт 3. «Омыление жиров».

В пробирку помещают кусочек жира или 0.5 мл. растительного масла. Добавляют 2-3 мл. щелочи и осторожно кипятят 10 мин. Затем смесь выливают в химический стакан с 20 мл. насыщенного раствора хлорида натрия. Мыло собирается на поверхности жидкости в виде серо-белой массы (происходит процесс высаливания). Мыло собирают стеклянной палочкой и сушат между листами фильтровальной бумаги. К оставшемуся раствору добавляют свежеприготовленный гидроксид меди (II), появляется синее окрашивание.

Учитель просит объяснить это явление. Учащиеся объясняют это качественной реакцией на глицерин, образующийся в растворе в результате гидролиза.

Затем кусочки полученного мыла учащиеся помещают в три пробирки и добавляют 2-3мл воды. Первую пробирку сильно встряхивают - появляется обильная пена. во вторую добавляют фенолфталеин – появляется малиновое окрашивание.

  • О чем свидетельствует малиновое окрашивание раствора?
  • Запишите уравнение реакции омыления в лист исследования.

 

Учитель. Составьте схему обмена веществ с участием жиров.

 

Лучше, если учащиеся самостоятельно вспомнят обмен жиров, если затрудняются, то учтель напоминает данный процесс.

            В организме под действием ферментов желудочного и кишечного соков жиры расщепляются до глицерина и жирных кислот. Давайте вспомним, в каком отделе пищеварительного тракта это происходит? (тонкий кишечник). Продукты гидролиза всасываются в кишечнике и синтезируются жиры, но уже свойственные данному организму. Синтезированный жир кровью переносится в жировую ткань, откуда поступает во все органы и ткани организма, где в процессе обмена веществ снова подвергается гидролизу, а затем процессам окисления. Расход жиров пополняется с пищей. (

 

Рефлексивно-оценочный этап

 

Закрепление материала проводится в форме тестирования http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d778d111-8cff-11db-b606-0800200c9a66/view/ . Если позволяют возможности кабинета, учащиеся проходят индивидуальное тестирование за компьютерами, если нет - с использованием интерактивной доски.

 

Подведение итогов урока.

Сравните заполненный лист заданий с листом самопроверки (выдается в на данном этапе урока). Объективно оцените свои знания по данным таблицы.

Критерии оценки:

Оценка

Критерий

Рекомендации

«отлично»

Не менее 90% правильно выполненных заданий

К следующему уроку повторите материал по данной теме.

«хорошо»

Не менее 75% правильно выполненных заданий

Внимательно прочтите материал по данной теме, особое внимание обратите на вопросы, вызвавшие у вас затруднения.

«удовлетворительно

Не менее 50% правильно выполненных заданий

Необходимо повторить материал о непредельных органических веществах, карбоновых кислотах и сложных эфирах, после этого проработайте материал по теме данного урока.

 

Домашнее задание.

П 21, упр.8,11.

С помощью виртуальной лаборатории закрепите знания по обнаружению непредельных соединений в растительном масле: http://www.virtulab.net/index.php?option=com_content&view=article&id=289:2009-11-14-22-37-18&catid=57:2009-11-14-21-25-00&Itemid=108

Подготовьте сообщение по теме «Очищающее действие мыла».

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по химии по теме "Жиры" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2016 1577
    • DOCX 64.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долженко Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Долженко Татьяна Анатольевна
    Долженко Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18592
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 352 человека

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 440 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 286 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе