Конспект урока по художественному труду для девочек 6 класса на тему "Создание изделия. Раскрой детали"

Предпросмотр материала:

 Предмет: художественный труд

Раздел долгосрочного плана:

Часть 6.3 : Дизайн и  технология

Школа:  ХГ №2

Дата: 24.01.2019

ФИО учителя:  Виншель И.Н.

Класс: 6 «В» класс

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Тема урока

Создание изделия. Раскрой детали

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

6.2.3.1

Выполнять раскрой и обработку текстильных материалов ручными инструментами и на швейной машине, применяя стачные швы в подгибку

Цели урока

Создавать изделие, из текстильных материалов используя ручные инструменты, швейную машину, влажно-тепловую обработку.

Критерии оценивания

ü  Знает и понимает режимы влажно-тепловой обработки швейных изделий и применяет их на практике, применяет в работе определенные материалы и инструменты;

ü  Использует необходимые материалы и инструменты для выполнения раскроя и обработки текстильных материалов ручными инструментами и на швейной машине, применяя стачные швы и швы в подгибку.

ü  Соблюдает правила техники безопасности при выполнении практической работы;

ü  Применяет стачные швы при использовании ручных инструментов и швейных машин от руки или швейной машинкой;

Языковые цели

Предметная лексика и терминология:

Шелк, трикотаж, синтетика, капрон, строчка, шов.

Оборудование и ручные инструменты:

Ножницы, игла, линейка, наперсток, поротель, швейная машина, утюг.

-           Для создания основы изделия я использую … швейную строчку так как…

-           Я думаю, что при выполнении мелких элементов куклы лучше использовать  …. так как…

-           Опираясь на творчество мастеров декоративно-прикладного искусства, я  считаю…….

-           Я думаю, что для создания изделия лучше использовать материал ....

Привитие ценностей

Данный урок направлен на развитие ценности академической честности, сплоченности, умения работать в команде. Формирование чувства ответственности, сотрудничества, уважения к классному коллективу.

Межпредметные связи

 

В ходе исследования и изучения нового материала, межпредметная связь с историей.

Навыки использования ИКТ

Для поиска информации учащиеся могут использовать ИКТ

Предварительные знания

На предыдущих уроках учащиеся выполнили предварительный эскиз и зарисовки, выполняли упражнения простых швейных швов.

 

                                                               Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

5мин

 

Приветствие. Вхождение в тему.

Метод «Ассоциации»:

- Какие ассоциации возникают у вас, когда слышите слово «кукла»? (Слова должны начинаться с букв данного слова.)

К-качественная

У-удивительная

К-кареглазая

Л-любимая

А- аккуратная

 

Напечатанные буквы

Середина урока

35мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

33мин

 

 

 

 

 

 

-Какие текстильные куклы вы знаете?

Подобрать название куклы к картинке и

дать характеристику им.

 Определение цели и темы урока.

 

 На предыдущих уроках учащиеся выполняли эскизы изделия, самостоятельно выбрали вид, материалы и  технику, для изготовления авторской куклы. изготовили выкройку игрушки.

                   Черный ящик.

Из коробки достаю предмет. Надо назвать его и сказать для чего используют.

(игольница,иголка,наперсток,распарыватель,штуль

ка,нитковдеватель)

 

Учитель предлагает посмотреть презентацию. Сегодня на уроке мы выполним раскрой игрушки и начнем ее шить.

             Знакомство с правилами раскроя

1. Складываем ткань пополам и скалываем ее иголками или английскими булавками - чтобы не разъезжалась.

 

2.Следите за соответствием долевых нитей с направлением,указанными на деталях ткани

3.Экономно расходуйте ткань

4.Раскладываем на ткань сначала крупные выкройки,затем-мелкие

5.Обведите выкройку по контуру,выполните припуски на швы 0,5-0,7 см,

6.Вырезайте детали по второй меловой лин

 

                           Физминутка

Для начала мы с тобой Крутим только головой. (Вращения головой.)Корпусом вращаем тоже. Это мы, конечно, сможем. (Повороты вправо и влево.) Напоследок потянулись Вверх и в стороны. Прогнулись.(Потягивания вверх и в стороны.) От разминки раскраснелись И за парты вновь уселись.

   

              Практическая работа

  Раскрой куклы на ткани. При работе соблюдают ТБ

 

- С какой части куклы лучше начать работу и почему?

Учащиеся выполняют общий план работы:

•          создание головы куклы

•          создание туловища куклы

•          изготовление рук и ног

•          наполнение  всех деталей (набивка ватой, синтепоном и т.д.)

 

Повторение ПТБ при работе на швейной машине

            Практическая работа учащихся.

             Обработка отдельных деталей.

 

1.Детали прошиваем на машинке, оставляя небольшой 3-4 см не прошитый кусочек - чтобы вывернуть игрушку.

2. Подрезаем припуски до 0, 5 см и там где у нас скругления мы делаем надрезы (небольшие, чтобы не распустить шов), чтобы при выворачивании игрушки не образовалось никаких складок.

3. Выворачиваем детали игрушки (можно мелкие детали достать иглой или карандашом).

 

 

Картинки кукол

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация к уроку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

5мин

 

«Рефлексивная мишень»

Ученицы ставит метки в сектора соответственно оценке результата: чем ближе к центру мишени, тем ближе к десятке, на краях мишени оценка ближе к нулю.

Домашнее задание: принести детали кукол,нитки,пряжу,наполнитель.

 

 

Image2445

Дифференциация

Оценивание

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциация заключается в том, что учащиеся самостоятельно выбирают материалы для создания творческой работы.

А*уровень – использует несколько видов швов. Так же могут направлять и помогать остальным учащимся.

В*уровень – использовать 1-2 вида материала и его способов соединения. Работу выполняют самостоятельно.

С *уровень - используют один вид соединения деталей. Им оказывается помощь учителя или одноклассников.

Исходный этап: ответы на вопросы по предварительному изучению материалов.

Средний этап: самостоятельная работа учащихся.

Заключительный этап:

Обсуждение в парах/группах.

Проверка здоровья и безопасности:

безопасное использование инструментов и оборудования. Проветривание помещения во время перемены.

 

Краткое описание материала

Так как я из Казахстана,мы занимаемся по другим учебникам.Художественный труд:учебник для учащихся 6 класса (вариант для девочек),Р.Ш.Алимсаева,И.А.Развенкова,О.С.Лосенко,Е.Е.Велькер.-Кокшетау:Келешек-2030,2018.-112с.

Моя тема урока "Создание изделия. Раскрой детали" из раздела Дизайн и технология.На этом уроке мы раскраиваем текстильную куклу.

Конспект урока по художественному труду для девочек 6 класса на тему "Создание изделия. Раскрой детали"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Так как я из Казахстана,мы занимаемся по другим учебникам.Художественный труд:учебник для учащихся 6 класса (вариант для девочек),Р.Ш.Алимсаева,И.А.Развенкова,О.С.Лосенко,Е.Е.Велькер.-Кокшетау:Келешек-2030,2018.-112с.

Моя тема урока "Создание изделия. Раскрой детали" из раздела Дизайн и технология.На этом уроке мы раскраиваем текстильную куклу.

Автор материала

Виншель Ирина Николаевна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 19407
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 9
  • 19407
    просмотров
  • 9
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Виншель Ирина Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~120

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: