Предпросмотр материала:
Предмет: художественный труд
|
Раздел долгосрочного плана: Часть 6.3 : Дизайн и технология |
Школа: ХГ №2 |
|
|
Дата: 24.01.2019 |
ФИО учителя: Виншель И.Н. |
|
|
Класс: 6 «В» класс |
Количество присутствующих: Отсутствующих: |
|
|
Тема урока |
Создание изделия. Раскрой детали |
|
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.2.3.1 Выполнять раскрой и обработку текстильных материалов ручными инструментами и на швейной машине, применяя стачные швы в подгибку |
|
|
Цели урока |
Создавать изделие, из текстильных материалов используя ручные инструменты, швейную машину, влажно-тепловую обработку. |
|
|
Критерии оценивания |
ü Знает и понимает режимы влажно-тепловой обработки швейных изделий и применяет их на практике, применяет в работе определенные материалы и инструменты; ü Использует необходимые материалы и инструменты для выполнения раскроя и обработки текстильных материалов ручными инструментами и на швейной машине, применяя стачные швы и швы в подгибку. ü Соблюдает правила техники безопасности при выполнении практической работы; ü Применяет стачные швы при использовании ручных инструментов и швейных машин от руки или швейной машинкой; |
|
|
Языковые цели |
Предметная лексика и терминология: Шелк, трикотаж, синтетика, капрон, строчка, шов. Оборудование и ручные инструменты: Ножницы, игла, линейка, наперсток, поротель, швейная машина, утюг. - Для создания основы изделия я использую … швейную строчку так как… - Я думаю, что при выполнении мелких элементов куклы лучше использовать …. так как… - Опираясь на творчество мастеров декоративно-прикладного искусства, я считаю……. - Я думаю, что для создания изделия лучше использовать материал .... |
|
|
Привитие ценностей |
Данный урок направлен на развитие ценности академической честности, сплоченности, умения работать в команде. Формирование чувства ответственности, сотрудничества, уважения к классному коллективу. |
|
|
Межпредметные связи
|
В ходе исследования и изучения нового материала, межпредметная связь с историей. |
|
|
Навыки использования ИКТ |
Для поиска информации учащиеся могут использовать ИКТ |
|
|
Предварительные знания |
На предыдущих уроках учащиеся выполнили предварительный эскиз и зарисовки, выполняли упражнения простых швейных швов. |
|
Ход урока
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||
|
Начало урока 5мин
|
Приветствие. Вхождение в тему. Метод «Ассоциации»: - Какие ассоциации возникают у вас, когда слышите слово «кукла»? (Слова должны начинаться с букв данного слова.) К-качественная У-удивительная К-кареглазая Л-любимая А- аккуратная
|
Напечатанные буквы |
||
|
Середина урока 35мин
2мин
33мин
|
-Какие текстильные куклы вы знаете? Подобрать название куклы к картинке и дать характеристику им. Определение цели и темы урока.
На предыдущих уроках учащиеся выполняли эскизы изделия, самостоятельно выбрали вид, материалы и технику, для изготовления авторской куклы. изготовили выкройку игрушки. Черный ящик. Из коробки достаю предмет. Надо назвать его и сказать для чего используют. (игольница,иголка,наперсток,распарыватель,штуль ка,нитковдеватель)
Учитель предлагает посмотреть презентацию. Сегодня на уроке мы выполним раскрой игрушки и начнем ее шить. Знакомство с правилами раскроя 1. Складываем ткань пополам и скалываем ее иголками или английскими булавками - чтобы не разъезжалась.
2.Следите за соответствием долевых нитей с направлением,указанными на деталях ткани 3.Экономно расходуйте ткань 4.Раскладываем на ткань сначала крупные выкройки,затем-мелкие 5.Обведите выкройку по контуру,выполните припуски на швы 0,5-0,7 см, 6.Вырезайте детали по второй меловой лин
Физминутка Для начала мы с тобой Крутим только головой. (Вращения головой.)Корпусом вращаем тоже. Это мы, конечно, сможем. (Повороты вправо и влево.) Напоследок потянулись Вверх и в стороны. Прогнулись.(Потягивания вверх и в стороны.) От разминки раскраснелись И за парты вновь уселись.
Практическая работа Раскрой куклы на ткани. При работе соблюдают ТБ
- С какой части куклы лучше начать работу и почему? Учащиеся выполняют общий план работы: • создание головы куклы • создание туловища куклы • изготовление рук и ног • наполнение всех деталей (набивка ватой, синтепоном и т.д.)
Повторение ПТБ при работе на швейной машине Практическая работа учащихся. Обработка отдельных деталей.
1.Детали прошиваем на машинке, оставляя небольшой 3-4 см не прошитый кусочек - чтобы вывернуть игрушку. 2. Подрезаем припуски до 0, 5 см и там где у нас скругления мы делаем надрезы (небольшие, чтобы не распустить шов), чтобы при выворачивании игрушки не образовалось никаких складок. 3. Выворачиваем детали игрушки (можно мелкие детали достать иглой или карандашом).
|
Картинки кукол
Презентация к уроку
|
||
|
Конец урока 5мин
|
«Рефлексивная мишень» Ученицы ставит метки в сектора соответственно оценке результата: чем ближе к центру мишени, тем ближе к десятке, на краях мишени оценка ближе к нулю. Домашнее задание: принести детали кукол,нитки,пряжу,наполнитель.
|
|
||
|
Дифференциация |
Оценивание |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||
|
Дифференциация заключается в том, что учащиеся самостоятельно выбирают материалы для создания творческой работы. А*уровень – использует несколько видов швов. Так же могут направлять и помогать остальным учащимся. В*уровень – использовать 1-2 вида материала и его способов соединения. Работу выполняют самостоятельно. С *уровень - используют один вид соединения деталей. Им оказывается помощь учителя или одноклассников. |
Исходный этап: ответы на вопросы по предварительному изучению материалов. Средний этап: самостоятельная работа учащихся. Заключительный этап: Обсуждение в парах/группах. |
Проверка здоровья и безопасности: безопасное использование инструментов и оборудования. Проветривание помещения во время перемены. |
||
Так как я из Казахстана,мы занимаемся по другим учебникам.Художественный труд:учебник для учащихся 6 класса (вариант для девочек),Р.Ш.Алимсаева,И.А.Развенкова,О.С.Лосенко,Е.Е.Велькер.-Кокшетау:Келешек-2030,2018.-112с.
Моя тема урока "Создание изделия. Раскрой детали" из раздела Дизайн и технология.На этом уроке мы раскраиваем текстильную куклу.
Так как я из Казахстана,мы занимаемся по другим учебникам.Художественный труд:учебник для учащихся 6 класса (вариант для девочек),Р.Ш.Алимсаева,И.А.Развенкова,О.С.Лосенко,Е.Е.Велькер.-Кокшетау:Келешек-2030,2018.-112с.
Моя тема урока "Создание изделия. Раскрой детали" из раздела Дизайн и технология.На этом уроке мы раскраиваем текстильную куклу.
Профессия: Учитель труда (технологии)
В каталоге 7 333 курса по разным направлениям
Учебник: «Технология. Технологии ведения дома (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Синица Н.В., Симоненко В.Д.
Учебник: «Технология. Технологии ведения дома (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Синица Н.В., Симоненко В.Д.
Учебник: «Технология. Технологии ведения дома (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Синица Н.В., Симоненко В.Д.
Учебник: «Технология. Технологии ведения дома (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Синица Н.В., Симоненко В.Д.
Учебник: «Технология. Технологии ведения дома (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Синица Н.В., Симоненко В.Д.
Учебник: «Технология. Технологии ведения дома (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Синица Н.В., Симоненко В.Д.
Учебник: «Технология. Технологии ведения дома (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Синица Н.В., Симоненко В.Д.
Учебник: «Технология. Технологии ведения дома (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Синица Н.В., Симоненко В.Д.