Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока по информатике для 5 класса

Конспект урока по информатике для 5 класса

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Хакасия «Школа – интернат для детей с нарушениями слуха»

 

 

 

 

 

План – конспект урока для 5 класса

по теме: «Ввод информации в память компьютера. Клавиатура. Практическая работа №1 «Знакомимся с клавиатурой» (урок №3).

 

 

 

 

 

 

 

Составитель:

Иусова Е. Г., учитель информатики

Проверил:

Старцева Т.Я., заместитель директора по КМТ

 

 

 

 

Абакан 2019

ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА №3.

Дата проведения урока №3:

Класс: 5 класс (слабослышащие дети со сложными дефектами)

Тема: «Ввод информации в память компьютера. Клавиатура. Практическая работа №1 «Знакомимся с клавиатурой».

Тип урока: урок-беседа

Цель урока: Создание условий для закрепления понятия “информация”; видов информации; каналов получения информации; форм представления информации. Продолжить формирование системно-информационного подхода к анализу окружающего мира.

Задачи урока:

Образовательные задачи: знакомство с методами научного познания; продолжение работы по формированию навыков учащихся: анализа источников информации, экспериментальной работы, работы в группе. Повторить основные понятия, закрепить основной программный материал в процессе выполнения заданий, осуществить контроль знаний по теме. Расширение представления школьников об устройствах ввода информации. расширение и систематизация представлений школьников о клавиатуре как основном устройстве ввода информации.

Развивающие задачи: развитие навыков и умений; умение классифицировать и обобщать; умение формулировать выводы по изученному материалу; развитие самостоятельности мышления и интеллекта; развитие навыков практической работы; развивать логическое мышление, расширять кругозор.

Коррекционные задачи: откорректировать произношение изучаемых понятий и терминов; корригировать произвольное внимание; развитие слухового восприятия.

Воспитательные задачи: воспитание мировоззренческих понятий; причинно – следственные связи в окружающем мире; о познаваемости окружающего мира и человечества; развивать познавательный интерес, воспитывать коммуникативную культуру.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: представление об основных устройствах ввода информации в память компьютера;

Метапредметные: основы ИКТ-компетентности; умение ввода информации с клавиатуры; умение работать с учебником, умение работать с электронным приложением к учебнику.

Личностные: понимание важности для современного человека владения навыком слепой десятипальцевой печати. Навыки безопасного и целесообразного поведения при работе в компьютерном классе.

Оборудование урока: З.У.А. «Эхо»; Дидактический материал, учебник по информатике, рабочие тетради, словарь; мультимедийный проектор, компьютер, компьютерная презентация (MS PowerPoint), интерактивная доска, плакат.

Электронное приложение к учебнику:

1) презентация «Ввод информации в память компьютера»;

2) плакат «Знакомство с клавиатурой».

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов:

1)анимация «Группы клавиш и их назначение» (196651);

2) анимация «Функциональные клавиши» (196618);

3) анимация «Алфавитно-цифровые клавиши» (196638);

4) анимация «Блок клавиш управления курсором» (196600);

5) анимация «Дополнительная цифровая клавиатура» (196642);

6) анимация «Клавиша контекстного меню» (196636);

7) анимация «Положение рук. Привязка к клавишам» (196603).

Речевой материал:

1)устройства ввода информации;

1)      клавиатура;

2)      группы клавиш:

a)      функциональные клавиши;

b)      символьные клавиши;

c)      клавиши управления курсором;

d)      специальные клавиши;

e)      клавиши дополнительной клавиатуры;

3)      комбинации клавиш;

4)      основная позиция пальцев;

5)      клавиатурный тренажер;

Ход урока №3.

1.        Организационный момент. Взаимное приветствие.

Проверка и настройка слуховых аппаратов, установка на слуховое внимание.

Вопрос за экраном: «как ты слышишь?»

Восприятие на слух «пестрого» речевого материала.

Предъявление на слух неожиданного речевого материала, позволяющего определить возможности слухового восприятия и внимания детей (2 мин).

Учитель

Ученик

Здравствуйте, ребята!

В какой стране мы живем?

Какая столица России?

Здравствуйте, Елена Геннадьевна!

Мы живем в России

Столица России город Москва

2.        Фонетическая зарядка

Здесь учитывается фонетический принцип, отбор речевого материала производится по принципу сложности произнесения (учебные термины, в которых находятся стечения согласных звуков. Для их отработки используется аналитико – синтетический метод).

3.      Изучение нового материала (с использованием ИКТ и дидактического материала)

Речевой материал:

1)устройства ввода информации;

6)      клавиатура;

7)      группы клавиш:

a)      функциональные клавиши;

b)      символьные клавиши;

c)      клавиши управления курсором;

d)      специальные клавиши;

e)      клавиши дополнительной клавиатуры;

8)      комбинации клавиш;

9)      основная позиция пальцев;

10)  клавиатурный тренажер;

На прошлом уроке мы узнали, что для ввода информации в компьютер применяются специальные устройства ввода информации. Микрофон используют для ввода звуковой информации. С помощью сканера можно ввести в компьютер графическую информацию. Мышь, также является устройством ввода и помогает управлять компьютером. Для ввода фотографий и видеоклипов в цифровом формате применяют цифровые видео- и фотокамеры. Но важнейшим устройством ввода является клавиатура. И для того чтобы успешно ею пользоваться, необходимо овладеть знаниями о функциях клавишей и научится хорошо в них ориентироваться.

Все клавиши клавиатуры условно можно разделить на пять групп:

•           функциональные клавиши;

•           алфавитно-цифровые клавиши, по-другому их называют символьные;

•           клавиши управления курсором;

•           специальные клавиши;

•           и дополнительную клавиатуру.

Давайте рассмотрим группы каждую группу клавиш более подробно.

Первая группа – группа функциональных клавиш. Она включает в себя клавиши с латинской буквой F и номерами от одного до двенадцати. Эти клавиши располагаются в верхнем ряду. Они применяются для действий с работающей в данный момент программой. Довольно часто клавиша F1 используется для вызова справки о работающей программе.

Самая большая – следующая группа клавиш, символьных. Эта группа располагается по центру клавиатуры и включает в себя символы, буквы русского алфавита и латинские буквы. Часто, для удобства русские и латинские буквы на клавиатуре написаны разными цветами. Для того чтобы переключить раскладку клавиатуры с одного языка на другой чаще всего используется одно из сочетаний клавиш: «Ctrl» + «Shift» или «Alt» + «Shift». Это сочетание определяется настройками клавиатуры компьютера. Знак «+» означает, что одновременно должны удерживаться сразу две клавиши, и только тогда действие выполнится. А сделать это можно несколькими способами. Первый – нажать одну из клавиш, и удерживая ее, нажать вторую и отпустить клавиши. И второй – одновременно нажать на две клавиши, а затем отпустить клавиши. Самая длинная клавиша – это пробел. Она нужна, чтобы отделять слова и выражения друг от друга. Символьные клавиши применяют для набора текстов и формул, записи программ.

Мигающая черта на экране документа называется текстовым курсором. Она нам показывает, куда именно будет вводиться текст, набираемый на клавиатуре. Управлять курсором можно специальными клавишами, которые составляют группу клавиш управления курсором. Находится она по правую сторону от символьной. Клавиши со стрелочками перемещают курсор на одну позицию вправо, влево, вверх или вниз. Клавиша «Home» быстро переместит в начало документа, строки или абзаца. Клавиша «End», наоборот, – в конец. Для движения на страницу вверх или вниз используются клавиши «Page Up» или «Page Down».

Клавиши специальной группы используются довольно часто, поэтому они размещены справа и слева от символьных. Можно заметить, что для удобства некоторые из них дублируются.

Существуют клавиши, которые нажатием вместе с другой клавишей изменяют ее действие. Это «Ctrl», «Alt» и «Shift».

Вам известно, что в каждом алфавите существуют строчные буквы (маленькие) и прописные (большие). Чтобы переключить режим ввода букв, необходимо нажать клавишу «Caps Lock». При этом на клавиатуре загорается индикатор «Caps Lock». Если он горит, вводятся большие буквы, иначе – маленькие. Одновременное удержание клавиши SHIFT вместе с набором текста позволяет сделать то же самое. Но это действие удобно выполнять, если необходимо ввести одну или несколько прописных букв.

«Enter» – означает ввод. При нажатии этой клавиши подтверждается какое-либо действие в программе. Также «Enter» используют для перехода на новую строку при наборе текста.

Для того чтобы удалить символ, находящийся перед курсором используется клавиша «Backspace». Иногда она не подписана, а изображена просто стрелкой. А для того чтобы удалить символ, расположенный за курсором необходимо нажать «Delete».

Клавиша «Esc» чаще всего применяется для выхода из программы или для отмены команд.

Клавиши дополнительной клавиатуры расположены справа. Для включения и выключения их используется клавиша «NumLock». Когда этот блок клавиатуры включён, индикатор «NumLock» загорается и его можно использовать для расчетов и арифметических действий. Если нажать клавишу «NumLock» снова, то индикатор гаснет, а клавиши уже используются для управления текстовым курсором.

Для того чтобы клавиатура работала правильно и служила долго, обращайся с ней бережно. Соблюдай порядок на рабочем месте, не клади на клавиатуру посторонние вещи. Следи за тем, чтобы между клавишами не попадали мусор и пыль. Не прилагай большого усилия при нажатии на клавиши. Пальцами на клавиши нажимай легко и отрывисто.

А можно научиться набирать текст и вовсе не глядя на клавиатуру, а только лишь на монитор. Такой метод набора текста называется слепой десятипальцевый метод. Скорость печати при таком методе набора гораздо быстрее и человек меньше устаёт.

Клавиатура условно делится на правую и левую часть для правой и левой руки соответственно. Каждый палец закреплён за определённым набором клавиш.

Пальцы в нерабочем состоянии должны находиться на определённых клавишах. Мизинец левой руки – на «Ф», безымянный на – «Ы», средний на – «В», указательный на – «А». Для правой руки: указательный – на «О», средний – на «Л», безымянный на – «Д», мизинец на – «Ж».

Обратите внимание, чтобы найти эти клавиши даже не глядя на клавиатуру, на клавишах «А» и «О» есть специальные выступы, которые можно нащупать.

За каждым пальцем закреплена определённая группа клавиш, и палец должен нажимать только их. Клавиша пробел нажимается большими пальцами.

4. Физминутка

Комплекс упражнений гимнастики для глаз

1.      Быстро поморгайте, закройте глаза и посидите спокойно, медленно считая до 5. Повторите 4-5 раз.

2.      Крепко зажмурьте глаза (сосчитайте до 3), откройте глаза и посмотрите вдаль (сосчитайте до 5). Повторите 4-5 раз.

3.      Вытяните правую руку вперед. Следите глазами, не по­ворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторите 4-5 раз.

4.      Посмотрите на указательный палец вытянутой руки на счет 1-4, потом переведите взор вдаль на счет 1-6. Повторите 4-5 раз.

5.                  В среднем темпе проделайте 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотрите вдаль на счет 1-6. Повторите 1-2 раза.

Практическая работа № 1.«Знакомимся с клавиатурой»

1. Займите правильное положение перед компьютером.

2. Рассмотрите клавиатуру компьютера.

3. Запустите программу Microsoft Word.

4.Найдите курсор, отмечающий место ввода символа с клавиатуры. Наберите свои имя и фамилию. Чтобы имя и фамилия начинались с прописной буквы, используйте клавишную комбинацию Shift + {буква}. Клавиша Backspace поможет удалить ошибочно введенный символ, стоящий слева от курсора; клавиша Delete – символ, стоящий справа от курсора.

5. С помощью клавиши Enter перейдите на новую строку. Зафиксируйте режима ввода прописных букв клавишей Caps Lock и наберите слово ИНФОРМАТИКА. Отмените режим ввода прописных букв, нажав клавишу Caps Lock повторно, и наберите еще раз слово информатика.

6. Экспериментально установите, какая комбинация клавиш Alt слева Shift или ControlShift используется на вашем компьютере для переключения клавиатуры с режима ввода русских букв на режим ввода латинских букв и обратно. Для этого:

нажмите одновременно Alt слева и Shift;

поочередно нажмите клавиши с буквами ФЫВА;

если на экране появились символы «asdf», то вы переключили клавиатуру на ввод латинских символов;hello_html_m63a6cdf2.png если на экране появились символы «фыва», то нажмите одновременно на клавиши Ctrl +Shift и повторите проверку; верните режим ввода русских букв повторным нажатием той же комбинации клавиш.

7. Переключите клавиатуру с режима ввода русских букв на режим ввода латинских букв и наберите названия клавиш, с помощью которых вы это сделали.

8. С помощью символов изображенных в верхней части цифровых клавиш, выполните один из следующих рисунков:

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по информатике для 5 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
