Конспект
урока по информатике на тему «Информация и ее свойства»
(7
класс ФГОС).
Автор:
Германова Ольга Равыльевна,
учитель
информатики
МАОУ
«Средняя школа п. Юилейный»
Хвойнинского
района Новгородской области.
Тема
урока: Информация и ее свойства.
Тип
урока: урок изучения и первичного закрепления
новых знаний
Оборудование:
·
автоматизированное рабочее место учителя и
ученика;
·
интерактивная доска.
Название
и автор учебника:
Информатика.
Учебник для 7 класса/ Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – 2-е изд., испр. - М.:
БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. – 224 с.: ил.
Цель урока:
- формирование
понятий об информации, виды и свойства информации.
Задачи:
1)
обобщить представления учащихся о сигналах различной природы; формировать на
этой основе представления об информации;
2)
рассмотреть подходов к классификации информации;
3)
рассмотреть свойства информации (актуальность, достоверность, полнота и пр.) и
формировать на этой основе навыки оценивания информации с позиции её свойств;
4)
формировать навыки определения информативности некоторого сообщения, если
известны способности конкретного субъекта к его восприятию.
Ход урока:
1. Организационный
момент.
Организация
учащихся класса к началу урока.
2.
Актуализация
знаний.
Метод
мозгового штурма.
Всем учащимся
предлагается объяснить вопрос «Что изучает информатика?»
Пришли к
мысли, что информатика связана со словом информация.
Всем учащимся
предлагается объяснить слово «информация». Через две минуты слушаем ответы
учеников. Много вариантов: то что слышим, видим, узнаем и т.д.
3.
Изучение темы.
Учитель:
Информация – очень широкое понятие, имеющее множество трактовок.
Информация
для человека - это содержание сигналов
(сообщения), воспринимаемых человеком непосредственно или с помощью специальных
устройств, расширяющее его знания об окружающем мире и протекающих в нём
процессах.
Задание
на осознанное восприятие нового материала
Отвечают
на вопрос, после просмотра видеоролика о сигналах (первые две минуты ролика) https://www.youtube.com/watch?v=kmSc5d65enk
Непрерывный
сигнал
принимает бесконечное множество значений из некоторого диапазона.
Дискретный
сигнал принимает конечное число значений.
Задание
на осознанное восприятие нового материала
Выполнение заданий в РТ стр. 4 № 3.
Выполнение
интерактивного задания 1, 2. https://www.umapalata.com/zexpo/game.html?LANG=RU&idGames=26203&mygames=s&tk=0e8e8cc6bd87127e3a8da6e5da04ff2d26db110f9c623f0df188612e90d91190
Виды информации.
Обсудим представленную картинку.
Ответим на вопрос «С помощью каких органов чувств человек воспринимает каждый
вид информации?»
Закрепление
знаний по видам информации. Выполнение интерактивного задания № 3 https://www.umapalata.com/zexpo/game.html?LANG=RU&idGames=26203&mygames=s&tk=0e8e8cc6bd87127e3a8da6e5da04ff2d26db110f9c623f0df188612e90d91190
Какими
свойствами должна обладать информация? Каждому ученику дана карточка с
характеристиками каждого свойства информации. Обсуждаем каждое свойство,
приводим примеры. На экране рисунок.
Карточка с текстом.
Свойства информации:
1. Полнота
(информация полна, если её достаточно для понимания ситуации и принятия
решения);
2. Полезность
(полезность информации оценивается по тем задачам, которые можно решить с её
помощью)
3. Объективность
(информация объективна, если она не зависит от чьего-либо мнения, суждения);
4. Понятность
(информация понятна, если она выражена на языке, доступном для получателя);
5. Достоверность
(информация достоверна, если она отражает истинное положение дел);
6. Актуальность
(информация актуальна, если она важна, существенна для настоящего времени).
Закрепление.
Выполнение РТ с. 7 № 5.
4. Подведение
итогов урока.
Закрепление новой темы.
Выполнить все интерактивные задания https://www.umapalata.com/zexpo/game.html?LANG=RU&idGames=26203&mygames=s&tk=0e8e8cc6bd87127e3a8da6e5da04ff2d26db110f9c623f0df188612e90d91190
5. Рефлексия.
Обсуждение. Сколько
каждый ученик получил баллов за интерактивное задание?
Если есть ошибки, то в
чем они? Что нужно выучить, прочитать? Предложения по домашнему заданию.
6. Домашняя
работа.
Параграф 1.1., читать,
выучить определения, виды и свойства информации.
Вариант 1 – РТ № 4, 6.
Вариант 2 – составить
интерактивные задания на сайте https://www.umaigra.com/