Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыУрок ИЗО на тему: "Гербы и эмблемы"

Конспект урока по ИЗО

Скачать материал

      

Тема урока  «Гербы и эмблемы»

 

Организационная информация

Предмет

изобразительное искусство

Учитель

Холина Светлана Петровна

Класс

5 а

Тема

Гербы и эмблемы.

Описание урока

 

Тип урока 

комбинированный

Время реализации урока 

40 минут.

Цель урока

Образовательная: Знакомство с геральдической символикой на примере гербов и эмблем

 

Задачи

Образовательные:

  • Знакомство с формами,  цветовой символикой  и негеральдическими фигурами гербов

Развивающие:

·         Развитие эстетического сознания через освоение творческой деятельности эстетического характера.

·         Развитие ассоциативно- образного мышления, фантазии, навыков работы с художественными материалами.

 

Воспитательная:

·         Воспитание чувства патриотизма

 

Формируемые УУД

Личностные:

·         Формирование основ художественной культуры.

Метапредметные:

·         Формировать умения самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности.

·         Развивать умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.

 

Предметные:

·         Упражнять обучающихся в использовании различных материалов и средств художественной выразительности для передачи замысла в собственной деятельности.

Ресурсы:

·         Учебник Н.А. Горяева, О.В. Островская Изобразительное искусство, Декоративно-прикладное искусство в жизни человека, 5 класс, Москва, «Просвещение», 2012

·         Презентация.

·         Мультимедийный проектор.

·         Компьютер.

     

                                                       

 

Ход урока.

1.     Организационный момент

 

 

 

Учитель

Здравствуйте ребята! Я рада видеть Вас.

 А какое у Вас настроение?

Слайд 1

 

Дети отвечают

 

Учитель

 Давайте поделимся хорошим настроением, повернитесь друг друга и улыбнитесь.

Вот теперь у нас у всех хорошее настроение.

 

Цель: создание благоприятного психологического настроя на работу

 

2.     Актуализация знаний

 

 

Учитель

На экране вы видите государственные символы РФ. Здесь не хватает одного очень важного. Какого? 

Слайд 2

 

Дети отвечают: ГЕРБА

 

   Прочитайте, пожалуйста, стихотворение,

а затем  рассмотрите герб  Р Ф.

               попрошу прочитать вслух.

У России величавой

На гербе орел двуглавый,

Чтоб на запад - на восток

Он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый

Он - России дух свободный.

(В. Степанов)

Слайд 3

 

Цель: Подготовить к восприятию нового материала, применяла фронтальную форму учебной деятельности.

Дети

Учитель

 

Как вы думаете, что символизирует герб нашей страны?

Ребята, более точный ответ на вопрос вы получите в конце урока, а поможет нам тема нашего урока. Как вы думаете, какова она? (Формулировка урока тема урока учащимися)

Слайд 4

 

Ученики отвечают

 

Перед вами тема  урока « О чем рассказывают нам гербы и эмблемы»

Слайд 5

 

 

 

3.     Постановка цели урока

 

Учитель

Сегодня я расскажу вам   историю одного рыцаря, который жил в  16 веке, в Германии.

 

Слайд 6 (Историческая справка)

 

 

Его отец был славным воином, но погиб в крестовом походе и не  передал своему сыну  по наследству родовой  знак собственности.  Рыцарь  влюбился в девушку из знатного рода, но его даже не пустили на порог дворца, так как у него не было знака отличия. Тогда рыцарь стал совершать ратные подвиги, побеждать в рыцарских турнирах, участвовать в крестовых походах. Каждый его подвиг был увековечен особым знаком на рыцарском щите. Именно в те времена и появилось слово герб.

Слайд 7

 

 

 

4. Работа со словарем.

 

Учитель

Ребята, а вы знаете, что означают эти слова:

ГЕРБ, Геральдика, Герольды.

 

Прочитайте значение этих слов и запишите их себе в тетрадь.

Слайд 8

 

Цель:

Определить средства достижения цели.

 

Дети

Герб – немецкое слово. В переводе на русский оно означает «наследство».

Герб – это условное изображение, являющееся символом и отличительным знаком государства, города, а в старину – рода или отдельного лица. 

Слайд 9

 

 

Дети

Геральдика – искусство составления гербов.

Герольды (в переводе с немецкого языка – глашатаи), которые были распорядителями на рыцарских турнирах, стали описывать и составлять гербы

Слайд 10

 

 

 

Учитель

 А сейчас, я вам расскажу, где появились первые гербы.

Самые первые гербы появились в Западной Европе в средние века.  Это были личные знаки рыцарей, которые чаще всего размещались  на щитах, на флагах (штандартах) и на попонах лошадей. Они помогали закованным с головы до ног воинам различать друг друга на расстоянии. Каждый знак, цвет в гербе имел определенное значение и символически рассказывал о том, кто этот человек. Именно в эпоху средневековья в Европе появилось новое искусство и новая наука - геральдика, связанная с составлением гербов.

Слайд 11

 

 

 

5. Объяснение нового материала.

 

Учитель

Основные части герба. Основой герба является щит – как поле для изображения эмблемы.

Слайд 12

 

Цель: познакомить с новым материалом

 

В геральдике встречаются гербы самых разных форм. Итальянский, Исландский, Немецкий, Варяжский, Французский.

 Самым удобным с точки зрения свободного места является французский щит. Этот щит давно применяется как основной. В основе всех гербов лежат три геометрические фигуры: ромб, квадрат и круг.

Слайд 13

 

 

 

В большинстве случаев щит бывает разделен на несколько частей, каждый из которых называются полем. Поле щита может быть однотонное – простое или разделенное – сложное. Рассмотрите на слайде варианты полей:… Давайте их зачитаем.

Слайд 14

 

 

 

 

 

Дети зачитывают

 

Фигуры,  которые делят щит на части,  называются геральдическими.

Слайд 15

 

 

 

Особое значение в геральдике имеет цвет. Прочитайте. Каково символическое  значение цвета?  

 

 

 

Слайд 16

 

 

 

 

 

Дети

Символика цвета в геральдике

В геральдике используются 5 цветов и 2 металла:

1.     Червленый (темно-красный)- символ любви и смелости;

2.     Черный - мудрость и печаль;

3.     Зеленый- символ изобилия и надежды;

4.     Голубой - символ красоты и величия;

5.     Пурпурный (оттенок красного)- могущество;

6.     Белый (серебро)- символ чистоты;

7.     Желтый (золотой)- символ богатства, справедливости.

Учитель

Ограничение набора цветов продиктовано практическими соображениями.

Герб служил, прежде всего, военным опознавательным знаком, который должен был  хорошо различаться на расстоянии. Его окраска должна быть яркой и контрастной.

Слайд 17

 

 

 

 

Обратите внимание, что  у женщин тоже были свои гербы. Вот они у вас представлены на слайде.

Слайд 18

 

 

Кроме того в гербах использовались изображения животных.  В украшении гербов использовались фигуры условно-изобразительного характера, каждое условное обозначение имеет свое значение: Все эти фигуры называются негеральдическими.

  Познакомьтесь с ними, прочитайте:

Слайд 19

 

 

 

 

Дети

·        Лев - мужество и благородство;

·        Дуб, медведь - крепость, сила;

·        Факел, раскрытая книга - знание;

·        Пчела - трудолюбие;

·        Лавр - слава;

·        Крылатый змей - зло;

·        Змея - ум, изворотливость;

·        Дракон - могущество;

·        Собака –  преданность;

·        Солнце – свет, богатство, изобилие;

·        Феникс – бессмертие;

·        Овца – кротость;

·        Рука- храбрость.

Слайд 20-21

 

 

 

Учитель

Многие гербы украшает лента с девизом.

 

Как вы думаете, для чего писались девизы?

Девиз - это выражение, отражающее принципы рыцаря.(запишите в словарик).

Слайд 22

 

 

Ответы  детей

 

Посмотрите,  сколько интересных девизов здесь представлено:

·        «Храбрость и справедливость»,

·        «Со щитом или на щите»,

·        «Доброе имя - выше всего»;

·        «Любовь и долг»;

·        «Без страха и упрёка».

Слайд 23

 

 

 

6. Работа с учебником

 

Учитель

На стр.137 рассмотрите рисунок старинного герба и ответьте, из каких элементов он состоит.

Слайд 24

 

Цель: первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

 

1.           Щит –– самая важная часть герба,

2.           Щитодержатели - обычно поддерживают фигуры (это могут быть люди, птицы, звери, стоящие на задних лапах)

3.           Корона или шлем - венчает герб

4.           Намет - справа и слева от короны располагаются завитки

5.           Девиз -  в нижней части герба

Иногда герб дополняет изображение мантии

Слайд 25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

!!!

 

 

А теперь вернемся к гербу Российской Федерации. Опираясь на знания по геральдической и негеральдической символике объясните значение нашего герба?

Учитель объясняет значение герба РФ.

Герб Российской Федерации представляет собой изображение золотого двуглавого орла, поднявшего вверх распущенные крылья, помещенного на красном геральдическом щите. Орёл – символ власти, господства и государственной прозорливости.

Орел увенчан тремя историческими коронами Петра Великого, (двумя мелкими коронами и – над ними – одной большой короной, объединенной лентой).  В правой лапе орла – скипетр, в левой – держава. На груди орла на красном щите – всадник в синем плаще, на серебряном коне, поражающий серебряным копьем  черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона.  Всадник - это Святой Георгий Победоносец, один из древнейших символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества. В давние времена корона, скипетр и держава служили знаками царской власти. Сегодня они напоминают нам об историческом прошлом нашей родины, символизируют единство РФ и независимость её от других государств.

Слайд 26

 

 

 

 

Дети отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скипетр - древнейший символ власти, употреблялся ещё фараонами.

 

6.     Практическая работа в группах

 

Учитель

На сегодняшний день у каждого государства есть свой герб. Герб есть почти у каждого города. Он рассказывает о самом главном в судьбе города, его внешнем облике, обычаях его жителей.

а)  задание

 ребята расскажите о гербе нашего родного города (Калининска) и гербе Саратовской  области.

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 27

 

Цель: обеспечение усвоение знаний и применение их на практике

 

б) Эмблема

А сейчас поговорим об эмблемах.

Эмблема это  условное символическое изображение, каких либо понятий, идей.

Рассмотрите несколько эмблем и скажите, чем они отличаются от гербов?

Слайд 28

 

 

 

ответы детей , уточнение учителя

 

 

Учитель

 

 Физминутка.

 

 

 

Творческое задание

Слайд 29

 

 

Сегодня мы узнали много нового об истории гербов и законах их составления.

Сейчас мы побываем в творческой мастерской по изготовлению гербов.

Как вы думаете, нам понадобиться для этого?

 

 

 

 

 

 

 

Задание: Создать   собственный  герб «Волшебного города».

Я предлагаю вам. При выполнении работы используйте новые знания о гербах: продумайте форму щита, его деление, используйте язык символов.

Слайд 30

 

 

 

Работа под Средневековую музыку.

Слайд 32-34

 

 

 

 

7.     Выставка  и защита работ

Цель: представить продукт  работы.

8.     Подведение итогов

 

 

9.           Домашнее задание: придумать и нарисовать герб своей семьи.

Слайд 35

 

 

 

10. Рефлексия.

Ребята, а теперь, кто хочет, поделитесь впечатлениями от урока.

- Сегодня я узнал…..

- Мне было интересно…

- Я познакомился…

- Я научился…

 

Цель: Осознание учащимися своей деятельности и оценка результатов.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок ИЗО на тему: "Гербы и эмблемы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
