Государственное бюджетное
общеобразовательное
учреждение Республики Крым
«Алупкинская санаторная школа-интернат»
План-конспект урока
по изобразительному искусству
на тему:
«Ажурные ограды»
Шитикова ОльгаВладимировна
учитель начальных классов
г. Алупка
2019 г.
Тема: Ажурные ограды. Изготовление из бумаги
ажурных оград.
Цели:
Обучающие:
·
Познакомить учащихся с
понятием «ажурный» как с тончайшим сцеплением орнамента, в фантазии художников;
·
Вырабатывать у учащихся алгоритм
последовательной работы с планом в создании макетов оград;
·
Формировать у учащихся
навыки и умения самостоятельной работы, работы с ножницами и бумагой.
Развивающие:
·
Развивать у учащихся
умения видеть и ценить труд художников, создавших неповторимый облик городов;
·
Формировать
художественно-творческую активность учащихся в создании макетов оград для
своего посёлка, начальной школы.
Воспитательные:
·
Воспитывать и развивать у
учащихся личностные компетенции;
·
Формировать у учащихся
коммуникативные умения и навыки.
Задание: проект ажурной решетки или ворот, вырезание
узора из сложенной цветной бумаги.
Материалы:
цветная бумага, ножницы,
клей, салфетки.
Зрительный
ряд: презентация, образец
ажурной ограды, выполненный учителем, фотографии с примерами ажурных решеток,
план работы изготовления изделия.
Оборудование: мультимедиа проектор, аудиозапись, альбомы,
цветная бумага, ножницы.
Ход урока
1.
Организационный момент. Готовим своё рабочее место.
2. Введение
в тему урока. Просмотр презентации, иллюстраций ажурных оград.
Беседа.
- Сегодня мы после
знакомства с архитектурными памятниками отправляемся на встречу с ажурными
оградами - изящным искусством русских литейных дел мастеров.
- Вы, наверное,
ребята встречали на улицах невзрачные, угрюмые заборы из бетонных плит или сплошных
досок? Такие заборы, населённые пункты не украшают, глаз не радуют…
- Вам такие
заборы нравятся? (Дети отвечают по-разному, но мы приходим к выводу, что
может быть это и удобно, но вот красоты нашим улицам не прибавляет)
А теперь посмотрите
на ажурные ограды, которые кажутся тончайшим кружевом из металла. Такие ограды
необычайно красивы, легки и изящны. Они придают особый сказочный образ тому
зданию, около которого располагаются. Ажурных оград очень много в Санкт-Петербурге,
отчего город становится ещё красивее.
(Знакомство
детей с презентацией)
- А.С.Пушкин писал:
«Твоих оград узор чугунных…»
- Как бы
продолжили вы?
(Детьми предлагаются разные варианты ответов на
вопрос, но учитель предлагает закончить строки словами): Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой её гранит,
Твоих оград узор чугунный,
Твоих задумчивых ночей
Прозрачный сумрак, блеск безлунный…
Постановка темы
урока. Название темы на доске.
3. Работа над
новой темой урока.
-Знаете ли вы, что
означает слово "ажурный"? (Дети высказывают свои мнения).
- Говорите, это
то, что в дырочках (учитель берет лист бумаги и вырезает в нем несколько
отверстий). Так что же это, по-вашему, можно назвать ажурным? Дети смеются и приходят
к мнению, что нет.
Выводу, что
ажурный предмет - это вовсе не дырявый, а сквозной, кружевной, с тончайшими
сцеплениями удивительного по красоте орнамента.
Рассматривание
ребятами кружевных фантазий, созданных художниками из металла и дерева Слайд
4 Дети любуются изящной красотой надомных украшений.
- Посмотрите, как
переплелись тончайшие металлические прутья в виде вьющихся растений. Они
тянутся вверх, обвивают невидимые нити, цепляются друг за друга. Какие знакомые
мотивы!
- Как вы думаете, кто подсказал художнику такой
причудливый узор?"
(Ответы звучат
разные, но учитель потихоньку приводит их к выводу, что все художники и наши
"Братья-Мастера" учатся у природы). Слайд 5-6
- Паутина,
замысловатые морозы на стекле - все это и легло в основу наших ажурных резных
оград.
- Попробуйте
рассмотреть крылышко стрекозы и паутинку. Как сцепились между собой тончайшие
нити и жесткие перегородочки! Это сцепление и сделало хрупкие творения природы
очень прочными.
Ажурные ограды
выполняются разными способами Слайд7.
Кто занимается
изготовление металлического ажура? Слайд8
Релаксация.
Минутка отдыха.
4.
Практическая часть урока.
Виды узора в
оградах – Слайд 9-10
Педагогический
показ последовательности работы.
- Сегодня на уроке
мы попробуем вырезать из простого листа бумаги макет будущих оград..
- Как вы думаете,
что означает слово «композиция»? (Слушаются ответы детей).
- Композиция –
взаимное расположение, соотношение деталей в изделии, общей картине, украшении
изделия.
- Фоном вашей будущей
композиции будет служить простой лист цветного картона. Лучше если картон будет
матовым. Необходимо напомнить ребятам о принципе контраста: светлое на темном
засияет по особому и наоборот темные цвета более солидно будут смотреться на
светлом картоне. Итак, с цветом каждый из вас определился, приступаем к работе.
А.Складываем белый
или цветной лист бумаги пополам в длину. Разрезаем.
Б. Делаем
"гармошку" (в 3 классе все дети это умеют делать, но учителю лучше
все это продемонстрировать). (В данном случае учитель использует
светло-зеленую бумагу, а учащиеся синюю.)
- Обратите внимание,
что необходимо оставить перемычки, иначе конструкция распадется. (Учитель
объясняет слово «перемычки» - расстояние между разметками»
В. Вырезав наше
"кружево", приклеиваем ограду на фоне - выбранного картона.
Правило
безопасной работы с ножницами. (Дети вспоминают о том, что нужно следить за движением ножниц во время
работы, класть их кольцами к себе, при работе не держать кольцами вперёд,
подавать кольцами вперёд, не оставлять их открытыми, не подносить ножницы к
лицу, не играть ими в целях безопасности).
Самостоятельная
работа учащихся
(Работая
самостоятельно, дети опираются на план последовательности работы. Ребята,
выполнившие работу первыми, оказывают взаимопомощь одноклассникам).
Выставка
детских работ.
5.
Рефлексия
Слайд12
6. Итог
урока.
- Хотите, чтобы в нашем посёлке были красивые
ажурные ограды и наша начальная школа была огорожена? Я думаю конечно же,
хотите! Главное вовремя рассмотреть у природы сказочные мотивы и свои фантазии
воплотить в жизнь и пусть пока на эскизе!
-Можно ли назвать
наш урок, «уроком – мастерской?». (Дети высказывают свои мнения и
соглашаются с тем, что на уроке они были мастерами).
- Все работы
интересны по-своему. В каждом эскизе есть, что-то особое. Все ребята молодцы! (Педагог
выставляет оценки и благодарит детей за ту радость, которую они подарили своими
работами).
7.
Организация домашнего задания.
За
2-3 минуты до конца урока происходит объяснение домашнего задания:
Обратить внимание
на форму фонарей на улицах нашего города/посёлка.