Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока по изо "Цвет.Цветоведение"

Конспект урока по изо "Цвет.Цветоведение"

Скачать материал

       Открытый урок по изо

                  в 6 классе

Тема: Цвет. Цветоведение. «Многоцветие мира - радость»

   Учитель изо  Удачненской ОШ IIII ступеней

                Усеинова Сайде Сеитасановна

                                               2014 год

 

                   Тема: Цвет. Цветоведение.

          «Многоцветие мира - радость»

Цель: углубить знания о свойствах цвета, цветовом  контрасте, обобщение знаний по теме «Цветоведение»;

          развивать умение видеть, понимать и использовать основные средства художественной выразительности в изо, расширить знания о холодных и тёплых цветах;

          развивать фантазию, образное мышление, умение передавать чувства, настроение;

          научить применять знания, умения и навыки в практической деятельности;

          воспитание любви к окружающему миру;

          эстетическое воспитание.

Тип урока: комбинированный.

 Урок – путешествие.

Зрительный ряд: репродукции: И.И.Левитан «Золотая осень», К. Моне «Скалы в  Бель - Иль»,

Таблицы: цветовой круг, свойства цвета; загадки и стихи.

Музыкальный ряд: П.И. Чайковский «Времена года. Осень», Вивальди «Времена года. Осень»

Ф. Шопен «Осенний вальс»

ТСО: компьютеры, магнитофон

Дидактический материал: карточки  - задания, тесты, наглядный материал для интерактивных игр.

                                    Ход урока:

1.Организационный момент.

а) Эмоциональный настрой (прослушивание музыки П.И. Чайковского «Времена года», анализ художественного произведения, чтение стихотворения «Осень». Общий анализ.

б) Сообщение темы и цели урока.

Эпиграф:     «Фантазия художника щедра.

                                    Она нам дарит столько неожиданного!

                        Представь, насколько жизнь была б бедна,

                        Коль не было бы в ней чудес невиданных!»

 

 

                       «Дело художника – рождать радость»

                                                                                                       К. Паустовский

2. Актуализация опорных знаний

Звучит музыка. Дети отправляются в путешествие в страну «Волшебных красок»

Задание № 1. Работа в группах. Интерактивная игра «Аквариум» (тест).

Цветовая коронация(выход королевы  Волшебных красок

Королева: - Я вас приветствую, входите

                      И не стесняйтесь, проходите!

                                 У нас волшебная страна

                      Я приглашаю, вас друзья!

                      Готовы вы пройти везде,

                     Друг другу помогать в беде?

                     Тогда вперёд! Все за одно!

                    Волшебная страна вас ждёт давно!

 - Ну что ж, давайте знакомиться!

- Моё величество – королева Акварелина.

 - А вы Кто?

1.Я краска красная,

Самая энергичная и классная!

Я самый яркий гордый цвет,

Прекрасней цвета в мире нет.

2. А я краска жёлтая – основная я тоже в тёплой гамме.

Жёлтое солнце на землю глядит,

Жёлтый подсолнух за солнцем следит.

Жёлтые груши на ветках висят,

Жёлтые листья с деревьев летят.

3. Я краска синяя – основная, проживаю в холодной гамме цветов.

В синем море островок,

Путь до острова далёк.

А на нём растёт цветок,

 Синий, синий василёк.

 

4. Я краска фиолетовая, составной я цвет,

Проживаю в холодной гамме.

Фиолетовой фиалке надоело жить в лесу,

Я сорву её и маме в день рожденья принесу.

С фиолетовой сиренью будет жить она,

На столе в красивой вазе около окна.

5. Я краска голубая, обидно, что не основная,

В холодной гамме я всегда.

Хотите, расскажу я про себя.

Глаза голубые у куклы моей, а небо над нами ещё голубей.

Оно голубое, как тысячи глаз,

Мы смотрим на небо, а небо на нас.

6. Я зелёная краска дополняю красный цвет,

Я символ юности , надежды

Живу я где хочу, а в прочем слушайте я лучше расскажу:

В лугах зелёная трава ,

Деревьев зелена листва.

У леса зелена опушка,

В болоте зелена лягушка.

В траве стрекочущий кузнец

А в огороде – огурец!

7. Я оранжевая краска

Пылкая, блестящая

Приношу успех, удачу

В тёплой гамме я  всегда.

Оранжевой лисице всю ночь морковка снится,

На лисий хвост похожа

Оранжевая тоже.

8. Я коричневая краска, символ трудолюбия

Люблю гостить у тёплых гамм.

Хоть и скромна иногда,

Горные склоны без меня –

Нарисовать никак нельзя.

9. Я белая краска , символ чистоты и свежести

И статус у меня другой,

 Всем краскам одинаково твержу я :

 - Дружите все со мной!

 

10. Я краска чёрная, символ торжества и строгости

Мне так обидно, что все  меня считают злым, недобрым и пустым.

Ну ладно, не буду портить настроения,

Но знайте, без меня – ночь нарисовать нельзя!

 

11. А я краска ахроматическая – символ скуки, символ лени

Серый цвет, но всё равно горжусь я тем,

Что нужен я всегда и всем!

Серый зайчик прискакал

Серый цвет нарисовал.

 

Королева: Какие молодцы вы, краски!

 - А вот в моём королевстве такой беспорядок,

У меня к вам есть условие одно,

В стране моей всё перепуталось давно,

Краски все переругались,

 Все цвета перемешались,

Не знаю, как мне быть и как исправить это?

Чтоб каждый цвет в стране волшебной,

Занял своё место!

Задание королевы №2: «Заблудились буквы»

 - Подскажите моим краскам, где они живут?«ИСЖОВИПЬ» (работа на магнитной доске)(выбегает красный цвет)

Красный цвет: ваше величество, что здесь происходит?

 -Почему в нашем королевстве чужие краски?

-Разве не я на свете всех главнее, всех решительней, мудрее?

-Я красива и важна всем влюблённым я нужна!

Жёлтый цвет: Ты прекрасна, спору нет,

Но я на свете всё ж важнее

Всех главнее и нужнее –

Ведь все вы знаете, что без меня – солнышко не даст ни света ни тепла!

 

Синяя краска: Ну – ка, ну- ка погодите

Вы мне место уступите

Кто тут спорит – покажите –

 Я на свете всех главнее, всех мудрее и нужнее Потому что небо, воздух и вода наши лучшие друзья!

Нарисовать их без меня никак нельзя!

Кисточка: Кто тут спорит, как не стыдно!

Главная вообще- то в королевстве – я,

Без меня – никто не сможет творить чудеса!

Как взмахну я волосами-

Размешаетесь вы краски сами!

Пусть волнует вас не это,

А то, что в 21 веке

Есть компьютеры вот эти

Рисуют они без красок и кисти.

Королева: Ой, как интересно!

- Приказываю, сию же минуту показать нам это

Задание№3. Работа на компьютере.

1.      Показать основные цвета.

2.      Показать смешивание цветов.

3.      Показать цвета радуги.

4.      Показать основные цвета с дополнительными. (красный – зелёный, синий – оранжевый, жёлтый - фиолетовый)

(Королева благодарит ребят за помощь и приглашает их в свои владения) Загадывает загадку.

Пришла без красок и без кисти и перекрасила все листья.

Загадка Кисточки: Осень в гости к нам пришла.

И с собою принесла…

Что скажите наугад?

Ну конечно… (листопад)

 

Музыкальная физкультминутка «Листик, листопад»

- Спасибо, Вам, что вы навели порядок в моём королевстве.

За это я приглашаю вас, в свои владения.

С вами я прощаюсь.(королева уходит)

Учитель: Ребята, ну вот мы и во владениях Волшебного королевства, но и тут видно непорядок. Ветер – шалун посрывал все листочки и перепутал их.

Задание №4 «Чей листок?» (работа в группах)

Учитель говорит название дерева, а дети показывают листочки.

Задание№ 5 «Одень дерево». Расширяем кругозор

Учитель задаёт поочерёдно вопросы 1 и 2 команде. За правильный ответ – осенние листочки.

 

Вопросы к заданию № 5 «Одень дерево»

1.Какого цвета нижняя дуга у радуги? (фиол.)

2. Какого цвета верхняя полоса Российского флага?(бел.)

3.Какому коту из известной песни не везёт? (чёрн.)

4.В какой цвет окрашена пожарная машина? (красн.)

5.Какого цвета тоска в известном фразеологизме? (зел.)

6. Какого цвета шахматная фигура у игрока,  начинающего партию первым? (бел.)

7.Какой цвет светофора запрещает движение первым? (кр)

8.Какого цвета мечта? (роз.)

9. Какого цвета зависть?(чёрн.)

10.Какой цвет светофора разрешает движение? (зел.)

11.Из каких цветов состоит Российский флаг?(бел.,син., кр.).

12.Наука о цвете.

 

Учитель подводит итоги и раздаёт листочки, а дети прикрепляют их к своим деревьям.

3. Практическая работа.

Коллективная, проектная работа на тему :

»Волшебные краски осени»

А) Раздать эскизы рисунков индивидуально.

Б) Раскрашивание рисунков

(пока сохнут работы, беседа про грибы)

4.Игра с детьми на закрепление.

 Игра с красками – детьми

Учитель называет цвет, а дети поднимают руку.

     Вопросы:

1.      Основные цвета

2.      Ахроматические цвета

3.      Хроматические цвета

4.      Производные цвета

5.      Тёплые цвета

6.      Холодные цвета

7.      Дополнительный к красному

8.      Дополнительный к синему

9Дополнительный к жёлтому

10.Встаньте цвета составляющие цветовую политру.

 

В) Оформление проектной работы

Г) Защита проекта

 Краски все вместе : Мы краски на прощанье

                                      Передаем своё желанье

                                      Когда мы вместе – можем

                                     Украсить всё вокруг,

                                     Понять мы всем поможем,

                                     Что красота наш друг

4.Подведение итогов урока

5.      Рефлексия

- Подарим своё настроение осеннему дереву (Смайлики)

Подарки гостям.

 

 

 

 

                                                                                                                                                                    

 

                                                                                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по изо "Цвет.Цветоведение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
