Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыОсновные и дополнительные цвета и их использование в процессе обучения живописи.

Основные и дополнительные цвета и их использование в процессе обучения живописи.

Скачать материал

Технологическая карта урока.

Основные и дополнительные цвета и их использование в процессе обучения живописи.

Натюрморт с использованием основных и дополнительных цветов. Осенний букет.

Цель: Создание живописного этюда осеннего букета, используя новые приёмы письма.

Задачи:

обучающие: сформировать навыки получения дополнительных цветов, передачи цветовых отношений, напряженности и насыщенности цвета, сформировать навыки компоновки натюрморта в заданном формате, закрепить новые понятия, изучить особенности живописного мазка художников

Развивающие: развивать цветоощущение, совершенствовать техники приёмов письма гуашевыми красками.

Воспитывающие: воспитывать любовь к природе родного края,  прививать интерес к изобразительной деятельности, воспитывать усидчивость и аккуратность в работе.

Оборудование:

Для учителя: репродукции живописных натюрмортов с цветами западноевропейских и отечественных художников Э. Мане, В. Ван Гог, И. Е. Хруцкий, К. А. Коровин, П. П. Кончаловский, М. А. Врубель, А. Матисс и др.

Для учеников: бумага, простой карандаш, ластик,  акварель, баночка с водой, кисти.

Этапы урока

Деятельность учащихся

1.     Организация занятия. Установление в классе дисциплины, регистрация отсутствующих, настрой на учебную работу, подготовка рабочего места.

2.     Сообщение нового материала. Объяснение целей и задач, изложение информационного материала с применением наглядных пособий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.     Демонстрация живописных натюрмортов

цветы       азалия

М. Врубель Цветы в синей вазе. 1886-1887                          М. Врубель Красная азалия (Два цветка). 1886-1887

цветок               ирис 

М. Врубель Орхидея. 1886-1887                               М. Врубель Белый ирис. 1886-1887

Цветы         Ваза с ирисами. 1912. Холст, масло. Эрмитаж.

М. Врубель Красные цветы и листья                                        Анри Матисс Ваза с ирисами. 1912.

бегонии корзине, 1886-1887

Кончаловский П. П. Розы      Кончаловский П. П. Азалия в горшке

П.П. Кончаловский - Натюрморт. Розы 1931г.                  П.П. Кончаловский Азалия в горшке 1908 г.

Кончаловский П. П. Натюрморт с красными гладиолусами     Кончаловский П. П. Натюрморт. Цветы на розовом

П.П. Кончаловский Натюрморт с                         П.П. Кончаловский Натюрморт. Цветы на розовом. 1918

красными гладиолусами. 1915

        (412x698, 144Kb)

П. Сезан Натюморт с синей вазой            Клод Моне Ваза с маками

Объяснение понятий:

идеал, красота, мировоззрение, мироощущение художника, художественный образ.

Обсуждение с детьми особенности художественного изображения цветов, обогащение техники приемов письма (нюансы, контрасты, сближенные цвета воздушная среда, насыщенность цвета).

4.     Практическая работа учащихся. Выполнение учениками упражнений и основного заданий (поиск композиции и цветовых отношений).

упражнения:

·        упражнение на основе смешения цветов, поиск цветовых сочетаний, выполнение вливание цвета в цвет. Мысленно разделите лист на шесть частей, в каждом квадрате выполните упражнения используя разные цветовые сочетания.

 

 

 

 

 

 

 

 

·        Смочите лист акварельной бумаги и выполните быстрый этюд по сырому, старайтесь правильно подобрать цветовые сочетания.

Учебная постановка:

 

eHmnJiQQHu4

Настрой на выполнение основного задания

 

5.     Рефлексия Подведение итогов работы, завершение урока. Приведение в порядок кабинета.

Критерии оценки:

5 – учтены тональные отношения, композиция уравновешенная, соблюден общий колорит, передана светотень, форма и силуэты предметов читаются достаточно четко, показана индивидуальность автора.

4 – учтены тональные отношения, композиция уравновешена, показана освещенность предметов, в некоторых местах форма предметов слегка расплывается, мазки неаккуратны.

3 – тон начинает путаться и теряться, композиция клонится в одну из сторон, работа неаккуратна.

2 – не учтены тональные отношения, композиция сильно смещена, предметы не прочитываются, живописное ведение работы слабое.

1.     Подготовка к уроку.

 

2.     Обучающиеся слушают новый материал, рассматривают натюрморты живописцев, запечатлевших красоту цветов в букетах. Анализ работ художников. Наблюдение за живописной техникой художников. Ученики высказывают свое мнение о понравившейся работе, пытаются сравнить художников Западной Европы и России, стараясь находить как общее, так и различное. Анализ различных приемов изображения цветов.

3.     Просмотр живописных натюрмортов. Обуждение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.     Выполнение упражнений на сочинение цветового тона.

Выполнение живописных приемов на примере упражнений (упражнения на взаимодействия цветовых пятен, упражнение  на смешение красок (акварель, гуашь)

Проверьте, какие будут оттенки, если смешать разные цвета. Попробуйте к синему цвету добавить красный, зеленый, желтый, черный, белый и др

      

Ученики в течение 3-5 минут делают быстрые этюды в технике по сырому.

 

 

 

Анализ натурной постановки. 

 

 

 

 

Выполнение основного задания.

Поиск удачной композиции, выполнение эскизов. Выполнение с натуры этюд осенних цветов, используя в работе выразительные средства живописи (красочное пятно, линия). Выразить в работе свое отношение к природе родного края средствами художественного образного языка живописи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.     Участие в подведении итогов творческой работы. Обсуждение работ одноклассников, дать оценку результатам своей и их творческо-художественной деятельности

   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Основные и дополнительные цвета и их использование в процессе обучения живописи."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
